Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Что делать? ©


Что делать? ©

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

"Всякий пусть охраняет свою независимость всеми силами от всякого, как бы ни любил его, как бы ни верил ему".
"Она была разбитый, измученный человек..."

(Н.Г. Чернышевский, роман "Что делать?")

1. Участники
Hatice Sultan, Mahidevran Sultan
2. Дата и место
24 ноября 1539 года, дворец Топкапы, гостевые покои Хатидже Султан.
3. Описание сюжета
Разговор двух султанш накануне свадьбы любимой дочери падишаха. Женщины делятся своими соображениями по этому поводу, размышляют, как быть дальше и... что делать.

+1

2

Хатидже не спала всю ночь. Даже утомительная поездка не способствовала сну. Женщина старалась не смыкать глаз, чтобы случайно не задремать. Во сне к ней возвращался Ибрагим, настоящий, живой Ибрагим, такой, каким он был до их свадьбы. Сколько времени прошло с тех пор... Сколько раз сменяли друг друга времена года? Десятки раз. Сколько багряной листвы упало с дрожащих на ветру веток деревьев в их саду... Только мраморные статуи, отчаянно оберегаемые Ибрагимом, а после его смерти Хатидже, стоят как прежде. Их каменные головы крепко держатся на белых шеях. Но они тоже мертвы. Они никогда не были живыми, были созданы уже мертвыми. Хатидже чувствовала себя тоже уже не живой. Она заметно осунулась, похудела и постарела, хотя ее лицо оставалось еще красивым, особенно тогда, когда его озаряла редкая скупая улыбка.
Каменный балкон был весь залит теплым солнечным светом, подобно реке, затопляющей зеленую долину. Хатидже стояла, скрестив руки и положив ладони на плечи, и смотрела куда-то вдаль, где беззлобно шумело море, крутились над водной гладью и рыбными лавками чайки, толпились люди и роптали на жару, одновременно благословляя Аллаха за чудный день. Султанша невольно щурилась, но не отворачивалась, напротив, подставляла лицо навстречу легкому ветру и солнцу. Временами она закрывала глаза и делала глубокий медленный вдох. Так она подавляла подкатившую к глазам влажную меланхолию.
- Какая несправедливость. Светит солнце, кричат птицы и снуют туда-сюда. Все улыбаются, радуются. Чему они радуются? Испепеляющему беспощадному свету? Они злорадствуют. Убили тебя и теперь счастливы. Как можно жить, когда по пятам преследует смерть? - султанша рассуждала вслух, медленно произнося слова несколько хриплым, севшим голосом.
Дверь тихонько скрипнула, раздался звонкий, но не громкий стук. Зашуршало платье, затем снова воцарилась тишина. Хатидже не оборачивалась. Она была похожа на одну из статуй в саду ее дворца, но плавно вздымающаяся грудь выдавала живого человека.
- У меня больше нет мужа,  - с несмываемой временем горечью заключила султанша, обращаясь будто ко всему миру сразу. Хатидже узнала в шорохе платья Махидевран. Она была одной из немногих, кто понимал и поддерживал в трудную минуту. Вот и сейчас она пришла за этим. Повисла продолжительная пауза.
- И брата тоже больше нет.
Султанша вздохнула и не смогла удержать скатившейся так стремительно слезинки, которая оставила на бледной щеке блестящую дорожку. Такие дорожки части бороздили молочно-кремовую, будто мраморную кожу султанши. Хатидже наконец отошла от ненавистного балкона, который продолжал открывать перед ней виды беспечной радостной жизни.
- За что мне все это, Махидевран, за что Аллах так жестоко наказывает меня? Почему он забирает у меня всех, кто мне дорог? Почему поощряет Хюррем?
Султанша не ждала ответа от Махидевран, ей просто нужно было высказаться, освободить свое сердце, чтобы на время унять его боль.
- Как это больно. Видеть счастье, когда собственную душу снедает отчаяние.

Отредактировано Hatice Sultan (19.07.2013 15:17)

+4

3

Свадьба, свадьба, весь дворец готовиться к тому, чтобы отмечать это событие... Кто бы мог подумать, что она вообще состоится, будто везение Хюррем частично перешло и на этого конюха. О Аллах, теперь у этой змеи еще будет представитель на заседаниях совета... Слишком много различных мыслей, как  и опасений.- мысленно рассуждала Махидевран, направляясь в покои к Хатидже-султан, единственным человеком во дворце, кому можно было верить и с кем можно было поделиться всем, что накопилось в душе за столько времени. Не смотря на ни на что жизнь продолжается, и в этот раз судьба благосклонна к Хюррем, разрушающей всё на пути и стремящейся к абсолютной власти... Невольно женщина вспомнила, как много лет назад говорила Ибрагиму о том,что эта змея задушит всех, кто стоит у неё на пути,  а сейчас  "весенней розе" приходится своими глазами видеть, как она была права!Валиде больше нет, Ибрагима-паши тоже нет... Кто будет следующим?Мустафа?Хатидже-султан?Или сама Махидевран?
Раз помешать этой свадьбе уже нельзя, то придётся действовать, исходя из новых проблем и трудностей...-промелькнуло в голове матери шехзаде Мустафы, когда она подошла ко входу в покои Хатидже-султан. Постучав в дверь, султанша зашла в покои к сестре повелителя и сделав несколько шагов, остановилась. Не желая отрывать Хатидже от её размышлений, женщина просто стояла в покоях и уже не в первый раз мысленно задавалась вопросами, на которые хотела бы получить ответы...
За что мне все это, Махидевран, за что Аллах так жестоко наказывает меня? Почему он забирает у меня всех, кто мне дорог? Почему поощряет Хюррем?
Если бы я могла знать почему, госпожа!Вы не заслужили такого...Когда-то Вы были единственным человеком, который не относился к этой рыжеволосой змее плохо, а она так отблагодарила Вас... Да пошлёт Аллах ей долгие мучения...
-Вы не должны отчаиваться, Хатидже-султан. Вспомните о своих детях, сейчас дети-единственное сокровище, из которого можно находить силы для того, чтобы жить дальше... Я каждый день молюсь о том, чтобы Аллах отвернулся от этой гадюки и помог нам, но он почему-то остаётся глух..

+3

4

Слова Махидевран словно вывели Хатидже из сомнамбулы. Она будто только сейчас вспомнила о своих детях и почувствовала острую необходимость видеть их прямо сейчас.
- Хурыджихан и Осман часто спрашивают, где их отец. Я не знаю, что им отвечать, Махидевран, мне страшно произносить правду. Я говорю, что его унесли добрые Ангелы, потому что он слишком хороший для жизни на земле ,  - Хатидже прерывисто вздохнула и опустилась на тахту, жестом приглашая Махидевран сесть рядом.
- Тогда они поднимают глаза к небу и просят Аллаха вернуть им отца, обещают, что отпустят его позже, но не сейчас. Я не хочу, чтобы они видели мои слезы, не хочу, чтобы они плакали.
Султанша теребила в руках розовую брошку, которую ей подарил Ибрагим в знак своей вечной любви. Любит ли он теперь ее? Или там, в другом мире, вспоминает только Нигяр и ночи, проведенные с ней? Думает ли он о своей маленькой султанше и султанзаде? Или молится только об Эсманур? Хатидже боялась этих вопросов, потому что подозревала ответ. Розовая брошка в виде бабочки всегда была при султанше, она не расставалась с ней с того самого дня, когда любимый вложил ее в ладонь и накрыл своей, легонько сжимая. Султанша гладила ее так нежно, как когда-то касалась лица Ибрагима, судорожно прижималась к ней губами, как когда-то запечатлевала поцелуй на его губах. Единственный раз Хатидже бросила ее прочь: когда узнала о постыдной измене с Нигяр. Но ударившись о мраморный холодный пол, брошь не разбилась. Она лежала подле камина и отражала танцующие языки пламени, и казалось, что она сама сияет, бьется, как сердце. Султанша тогда метнулась к ней и плакала, припав на колени и прижимая к груди символ вечной любви.
- Почему брат так жестоко обошелся с ним? Почему он так безжалостно растоптал мою душу, будто ей грош цена. Он во всем потакает Хюррем, словно боится ослушаться ее. Почему, Махидевран? И эта свадьба... Я не снимаю траура, а он приглашает меня на свадьбу своей дочери. Вместе с Ибрагимом он убил и себя, убил моего брата. Все из-за Хюррем, ее честолюбия и жажды власти. Ей мало! Она хочет погубить всех нас сразу, поэтому так легко жертвует счастьем своей единственной дочери. Что же нам делать? Это не просто свадьба, это западня для нас. Она будет еще больше влиять на султана, приставив к нему своего верного слугу.
Хатидже прекрасно понимала мотивы, побудившие Хюррем просить разрешения на эту свадьбу у Повелителя. Рустем был слугой под стать ей самой - слишком умный, хитрый и честолюбивый. Теперь Хюррем сможет наущать султана даже будучи далеко от него, ведь Повелитель не откажет зятю в членстве в Совете.

+4

5

Прежде чем присесть рядом с султаншей, Махидевран сочувственно на неё взглянула, пытаясь объяснить этим взглядом, что понимает чувства Хатидже и хочет помочь ей хоть немного унять боль, которая не даёт госпоже покоя…
О Аллах, страшно представить, как тяжело сказать ребёнку о том, что его отец умер..
- Тогда они поднимают глаза к небу и просят Аллаха вернуть им отца, обещают, что отпустят его позже, но не сейчас. Я не хочу, чтобы они видели мои слезы, не хочу, чтобы они плакали.- от услышанного по телу женщины пробежала дрожь, причиной которой было одно из тяжелых для неё воспоминаний, еще не стёртое из памяти… Для Махидевран это было как память о том, что единственный шанс на любовь и внимание повелителя был потерян, убит, и всё из-за слишком частых переживаний...
-Я понимаю Ваши чувства, госпожа, очень сложно сдержать слёзы, когда видишь, что дети просят Аллаха вернуть кого-то… Когда я потеряла своего ребёнка в этом дворце, то не знала, как объяснить Мустафе, почему его братик не придёт, но повелитель смог- сказал, что братик обиделся и ушел. И когда мой маленький пятилетний сын во время вечерней молитвы просил  у Всевышнего прощения и чтобы братик пришел, я не могла сдержать слёз, боль от потери ребёнка вместе с гневом повелителя оказались слишком тяжелым бременем, но я старалась плакать неслышно, чтобы не волновать своего шехзаде… Дети и правда не должны видеть наши слёзы, но порой лишь в них- наша опора и защита, только дети не позволят нам плакать и отчаиваться. Уверена, Ваши дети сохранят в своём сердце память об Ибрагиме-паше, мы все её сохраним и пронесём через свою жизнь...-после этих слов султанша опустила взгляд, случайно упавший на руки Хатидже, сжимавшие брошь.
Видимо сегодняшний день станет для нас днём воспоминаний: к сожалению  грустных, а не хороших… Но в данный момент и хорошие воспоминания принесут боль и заставят плакать, потому что вслед за ними последует  осознание того, что человек, с которым связаны эти воспоминания, покоится в земле, а дорогие ему люди даже не могут сходить к нему на могилу, дабы почтить память подобающим образом…
-Потому что в повелителе нет жалости, госпожа. -с горечью в голове ответила Махидевран, после чего продолжила.- С появлением Хюррем Сулейман которого мы знали исчез. Повелитель всегда руководствовался своей совестью, но почему-то он не подумал о том, что убивает своего единственного друга, а ведь Ибрагим столько лет был рядом с ним, делил радость и печаль… Не подумал он и о Вас, своей сестре, частичке своей души, и о своих племянниках он тоже не подумал- дети лишились отца, а ведь в таком возрасте он им нужен. И всё это из-за Хюррем, ведьмы, что околдовала султана! Для меня это единственное объяснение тому, что падишах так покоряется воле этой змеи- колдовство. Как он мог так ослепнуть от любви к ней?  Для достижения своих целей Хюррем никого не пожалеет, свадьба тому доказательство, но мы не должны сидеть сложа руки и ничего не предпринимать, госпожа. Нужно сделать так, чтобы  мнение Рустема не было столь важным… Да, он станет одним из Визирей, но Великим Визирем империи ему не бывать. Хюсреву-паше, Лютфи-паше и Хайретдину-паше не понравится новый член Совета и они помешают ему затуманить разум повелителя своими ядовитыми речами.

Отредактировано Mahidevran Sultan (21.07.2013 05:37)

+2

6

Ты права, Махидевран. Нужно снизить авторитет Рустема-паши в глазах Повелителя. А если это не удастся... - Хатидже сделала глубокий вход, который задержала на несколько секунд,  - Если не удастся, придется избавиться от него раз и навсегда. Но это будет нелегко. Слишком велико покровительство Хюррем. Если отстранить ее от дворца, от Повелителя, от шехзаде... то она не сможет руководить и Рустемом.
Хатидже уже вообразила, как можно убить двух зайцев сразу: избавиться от Хюррем и ее протеже. Однако ее сил и способностей Махидевран будет недостаточно, ведьма очень сильна и готовится стать еще сильнее. Помочь может только человек, хитрый и расчетливый подстать ей.
- Но для этого нам нужна помощь. Я вынуждена просить о ней Шах. Только она может сделать все чисто.
Хатидже снова уронила взгляд на брошку.
- Когда был жив Ибрагим, он мог противостоять Хюррем, мы все могли. Но она... она убила его, и теперь запросто погубит всех нас, если ничего не предпринять. В опасности Мустафа, ведь у него больше нет защитника, кроме тебя, Махидевран.
Султанша сознавала силу власти Хасеки и предполагала ее намерения. Она не упустит возможности расчистить место для своего старшего сына. Она запросто расправиться с Мустафой. Так же, как с Ибрагимом. Она выставит его предателем, наденет на него одежды бунтовщика и наконец сомкнет свои тонкие пальцы на его шее. Она вонзит свои клыки и впрыснет яд в его кровь.
- Она должна ответить за все. И она ответит, я обещаю,  - Хатидже глубоко вздохнула, сомкнув дрожащие от усталости веки.
- Я не могу сидеть просто так, нет сил больше терпеть. Иногда мне кажется, что я живу последний день, что скоро все закончится, и меня не станет, как не стало Ибрагима. Но я просыпаюсь и понимаю, что по-прежнему жива. Я должна жить, пока не отомщу за него. Я отомщу за себя, Махидевран, за всех нас отомщу. Пускай будет эта свадьба, пускай она чувствует триумф. Ее скоро не станет, я обещаю.

+1

7

-Госпожа, Вы думаете Шах-султан поддержит нас? Ей и так известно о том, что эта гадюка творила, творит и продолжает вытворять, но  захочет ли она рисковать после того, как Рустем так возвысится?ведь даже Ибрагим потерпел поражение, а ведь это был самый близкий повелителю человек, его соратник, брат, человек, который видел первые шаги его сына, великий воин, одержавший столько побед и столько раз спасавший повелителю жизнь… Если даже его не пожалели, то куда уж жалеть Лютфи-пашу или Шах-султан… Все знают, что султан очень любить свою дочь и скорее всего поверит любому её слову, чем доводам своей семьи…-мысленно дополнила свой ответ Махидевран, после чего проговорила:
-Я каждый день боюсь за своего сына, Хатидже-султан, стараюсь уберечь от отравления или покушения… Меня успокаивает, что Ташлыджалы не отходит от Мустафы ни на шаг и может защитить в случае возможной опасности, но кто защитит его от той клеветы, что могут произносить в совете? Впрочем я слышала от Хайретдина-паши о том, будто он и еще несколько визирей поддерживают моего шехзаде... Хюррем думает, что победила и отныне её никто не может уничтожить, госпожа, она ни с кем не считается и никого не почитает... Она должна вспомнить, кем пришла в этот дворец и не забывать о том, что и её могут казнить так же, как Ибрагима-пашу. Нужно показать ей, что мы еще не проиграли... В попытке защититься змея может совершить ошибку, которая поможет сбросить пелену с глаз нашего повелителя и он накажет её...

+1

8

- У Шах не будет выбора, Махидевран, - сухим, но твёрдым тоном проговорила Хатидже, глядя прямо в изумрудные глаза Махидевран. Несмотря на то, что сестра далеко не всегда поддерживала Хатидже и все её начинания и планы, султанша была уверена, что в этот раз Шах выберет правильную сторону. И вовсе не из чувства ответственности перед свой семьёй и Династией.
- Она хочет удержать должность Великого визиря за Лютфи-пашой, своим мужем. А рост Рустема станет серьезной опасностью для осуществления этого намерения. Она поможет нам, поможет расправиться с Хюррем.
Последние слова Хатидже произнесла на повышенных тонах, имя Хасеки она почти прокричала, вложив в него всю свою ненависть и неприязнь к его обладательнице. Султанша ощутила холод в сердце, который сковал его ледяной коркой. Хюррем... Это ты, только ты виновата во всех наших бедах. Ты недостойна жизни Хюррем, ты не должна видеть этот свет, пусть солнце ослепит твои глаза, пусть время иссушит твоё тело. Ты должна умереть, Хюррем!
- Ты должна умереть!, - прокричала Хатидже, резко вставая с тахты. Она тут же рухнула на пол и сжала ладони в крепкие кулаки, так что ногти больно врезались в кожу. Султанша была не в силах дольше сдерживать свою боль и гнев, она дала волю слезам и крику.
- Хюррем должна умереть! Она умрёт!, - задыхаясь от подкатившего к горлу твердого неприятного кома, восклицала Хатидже.
Махидевран бросилась к госпоже и пыталась поднять её с коленей. Хатидже билась в истерике, не в состоянии найти ей выход, а сердцу успокоение. Султанша не имела привычки копить слезы и ронять их по одной. Слезы давно кипят в её сердце, давят грудь и постепенно лишают здравого рассудка. Наконец женщина поднялась и, вцепившись в рукав платья Махидевран, прохрипела:
- Я пойду к ней. Сейчас. Она за всё заплатит. Не бывать этой свадьбе! И власти Хюррем тоже не будет! - Хатидже отпустила свою подругу и быстрым шагом направилась к двери, ведомая жаждой мести.

+2

9

А ведь Хатидже-султан права... Шах-султан и Лютфи-паша сейчас в довольно выгодном положении- у них есть влияние на совет, повелитель к ним прислушивается, а благодаря этой свадьбе рыжеволосая змея со своим прихвостнем будут обладать достаточной силой для того, чтобы лишить их всех преимуществ и в лучшем случае выслать эту чету туда, откуда они и приехали...-размышляла Махидевран, слушая слова госпожи, но при этом она не без тревоги смотрела на Хатидже, в которой не осталось ничего от той милой девушки, которой та была раньше. Вместе с Ибрагимом в этой представительнице династии погибло всё, что раньше было неотъемлемой частью её жизни- доброта, нежность, любовь ко всему живому... Сейчас всего этого нет, есть лишь безразличие и желание отомстить истинной убийце того, кто был смыслом её жизни. Конечно же нельзя не радоваться тому, что у шехзаде Мустафы такая поддержка, но как бы это не закончилось плохо для самой госпожи, у неё ведь дети, а их нельзя оставлять одних, они так еще так юны, могут и не выдержать потерю еще и матери... Бедная Хатидже-султан, вот опять она кричит и плачет, желая Хюррем смерти, да так, что Махидевран и сама вспомнила, как когда-то проклинала эту гадюку, опасаясь за жизнь сына... Султанша тут же поднялась с тахты и принялась успокаивать госпожу, вместе с этим пытаясь поднять ту с колен.
-Успокойтесь, Хатидже-султан, во имя Аллаха... Она умрёт, обязательно умрёт, и поплатится за всё, что совершила...-тихим голосом проговорила "весенняя роза", но верила ли она в то, что говорит? Сколько раз уже они пытались убить Хюррем, но ничего не получалось, ничто её не берёт... Сколько наложниц пытались сместить её, и ни одна не справилась... Лишь у Фирузе была такая возможность, но она оказалась шпионкой...
- Я пойду к ней. Сейчас. Она за всё заплатит. Не бывать этой свадьбы! И власти Хюррем тоже не будет!
Аллах Аллах, что же сейчас будет... В любом случае нельзя отпускать её одну.-с этой мыслью султанша поспешила догнать сестру султана и хотела попытаться остановить её, но увидев решительный взгляд Хатидже поняла, что отговаривать её бесполезно, поэтому обратилась к ней со словами:
-Я не отпущу вас к этой змее одну, госпожа. Пойду с вами.-не встретив возражений, Махидевран последовала вслед за султаншей в покои к Хюррем.

0

10

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Что делать? ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно