Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Там хорошо, где нас больше не будет (с)


Там хорошо, где нас больше не будет (с)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники
Махидевран Султан
Фелисия Хатун
2. Дата и место
весна 1537 года, Маниса, гарем Шехзаде Мустафы
3. Описание сюжета
А вот вам никогда не бывает страшно
Оттого,что вам ничего не боязно  –
Ни сегодняшних мыслей,
Ни слов вчерашних,
Ни того,что осталась минута до поезда,
И пустота обретает формы,
А вы на самом краю платформы,
И вам негоже играть вполсилы,
Ведь вы сегодня звезда вокзала...

Я снова что-то не то спросила?
Я снова что-то не так  сказала?

(Екатерина Горбовская)

+1

2

Счастлив тот человек, который не опасается каждую секунду за жизнь своих родных, а так же счастлив человек, у которого нет врага в лице законной супруги султана, этой коварной змеи Хюррем, разрушающей все преграды на своём пути…- даже во время прогулки по саду Махидевран не могла не думать о своём главном враге, слишком много опасностей могло от неё исходить, поэтому султанша постоянно находилась в страхе за жизнь своего сына и старалась следить за тем, чтобы проверялись все яства, которые подавали шехзаде на стол, да и за рабынями нужно было очень внимательно присматривать, вдруг найдётся еще одна служанка этой гадюки? Ведь забрала же она жизнь ни в чем невиновного сына Мустафы, маленького Сулеймана? «Весенняя роза» не хотела признавать, что всему виной эпидемия, нет, её внука умышленно заразили, а теперь могут попытаться и на Негризшах покуситься... Хоть эта маленькая султанша и смогла заглушить боль от потери своего брата, Махидевран настаивала на том, что её любимому шехзаде нужен сын, ведь когда его отец был санджак-беем, то уже имел наследника в лице Мустафы, поэтому и тому желательно держать на руках сына в день, когда он займёт Османский престол.
Хорошо, что я решила выйти в сад и немного подышать воздухом, прогулка помогает успокоить душу и ненадолго отогнать дурные мысли, а когда буду возвращаться и проходить через гарем, то выберу наложницу для сына.- промелькнуло в мыслях у Махидевран,  когда она подходила ко входу во дворец…
Оказавшись в гареме, женщина внимательно взглянула на рабынь, но ни одна не привлекала внимание «весенней розы», кроме одной девушки, которая была одной из тех немногих, что не улыбались, или же их улыбка была редкой и предназначалась не всем. Внешностью она не особо выделялась среди остальных, разве что кожа девушки была бледнее…
в дни, когда я была ребёнком и жила вместе со своей семьёй, отец часто говорил братьям, чтобы они выбирали невесту, отчасти опираясь на цвет кожи… Мы даже смеялись в ответ на это, после чего долго слушали о том, что девушки благородного происхождения отличаются бледностью кожи, но в гареме это правило не действуют, здесь все равны. Ведь меня, княжескую дочку, превзошла дочь православного священника, на это была воля Аллаха.
-Фидан-хатун, подойди.- обратилась султанша к калфе, дававшей какие-то распоряжения, но услышав зов госпожи, девушка подошла к матери старшего шехзаде и спросила, чем она может быть полезна.
-Не знаешь, что это за девушка, которая сидит немного поодаль от остальных?
-Знаю, госпожа. Эта девушка была отобрана в гарем шехзаде Мустафы еще в то время, когда он находился во дворце Топкапы. Кажется её зовут Фелисия-хатун, очень старательная и ни разу не устраивала ссор.- по тону Фидан можно было догадаться, что ей эта девушка по душе, но Махидевран не упустила случая напомнить калфе  о том, что она и за Гюлизар-хатун заступалась, но она оказалась предательницей и чуть не убила первого претендента на Османский престол.
-Подготовь её, Фидан, сегодня  вечером эта девушка отправится в покои шехзаде. Лично за всем проследишь.- отдав калфе приказ, а затем отправив одну из своих служанок на кухню за стаканом прохладного шербета, султанша отправилась в свои покои…

Отредактировано Mahidevran Sultan (25.07.2013 23:02)

+1

3

офтоп

Если нужно дописать, только скажите, просто я решила остановиться на этом, но если нужны слова, все поправлю и добавлю

Очередной день, не выделявшийся из ставших привычными. Одни и те же заботы: мелкие поручения, которые требовалось выполнять неукоснительно, но все же необходимо было признать, что в султанском дворце было даже труднее, нежели в провинции. В Топкапы было крайне трудно найти время для того, чтобы просто побездельничать, предаваясь собственным размышлениям. Но, если уж говорить честно, то большинство девушек, подобных пестрым птичкам, не тратили свое свободное время на подобные глупости. Даже сейчас, когда немногочисленные обязанности были исполнены, рабыни разместились в общей комнате. Повсюду слышался звонкий смех, девушки затеяли очередную, по мнению венгерки, глупую игру: начали представлять собственное будущее, если однажды на кого-то из них падет внимание Шехзаде. Чего только не услышишь от глупышек, в мыслях которых только красивые наряды и стремление стать кем-то большим, нежели простая рабыня. Фелисия почти не слушала, да и не участвовала в общей беседе, мысли возвращались в прошлое, тщательно хранимое и оберегаемое памятью.
***
Как легко человек забывает о злоключениях своей жизни, если рядом появляется тот, кто может поддержать и понять тебя, принимая такой, какая ты есть. Не приходится притворяться и носить маски – не это ли самое лучшее из всего возможного. Пожалуй, с первой секунды девушка поняла, что Бенджамин именно тот, кто сможет ей помочь.
Эта зама была холодной, и бродяжка все чаще и чаще стала заглядывать в людские селения. Вопреки ожиданиям наивного еще ребенка, никто не пожелал взять к себе трудолюбивые руки, ко всему прочему обладавшие еще одним лишним ртом. В голодный год бы своих домочадцев выкормить, стоит ли жалеть какую-то приблуду. Казалось, дальше идти уже не возможно, холод пробирал до самых костей, а от голода сводило живот. Нет, Фелисия никогда бы не разревелась, еще с младенческих лет, семья отмечала, что ребенок никогда не устраивал истерик по пустякам, предпочитая своим крошечным умом искать наиболее удачный выход из трудной ситуации.  Кажется, сейчас он нашелся, правда, совершенно не такой, как хотелось бы самой скиталице, но выбора попросту не оставалось.
Придорожная таверна встретила шатенку теплом очага и соблазнительными запахами, от которых живот требовательно заурчал, однако еду тоже стоило заработать. Окинув взглядом многолюдный зал, девушка заметила зрелого статного мужчину, чьи темные волосы уже тронула седина. Крайне страшно было решиться, но выбора не оставалось. Даже спустя многие годы она не знала, не понимала, откуда взялась эта смелость, как такая заморашка могла подсесть за стол благородного господина, предлагая себя, свое тело, в обмен на горстку медяков или корку хлеба. Фрайгер выслушал срывавшийся голосок с улыбкой на губах и только покачал головой. На краткий миг темноволой показалось, что дворянин рассмеется ей в лицо и просто прогонит, ее счастьем окажется, если удастся уйти не побитой и не униженной еще больше, нежели сейчас (если такое вообще возможно в ее никчемной жизни). Однако, вопреки ожиданиям и опасениям, незнакомец взял ее за руку, молча увлекая в свою комнату, а далее вообще началась полная неразбериха. Нет, дворянин не тронул ее, даже не прикоснулся, лишь приказал служанкам принести бадью горячей воды и сыскать какое-нибудь теплое платье для «своей спутницы». Фелисия ушам своим не верила: спутницы? Да она рядом с блистательным господином была обыкновенной замарашкой, которая даже для прислуги выглядела крайне глупо и невежественно. Так или иначе, но Бенджамин (как чуть позже узнала девушка) с тех самых пор не отпустил от себя, не жалея времени на воспитание и образование. Через несколько месяцев уже ничего не осталось от прежней простолюдинки, рядом с фрайгером была образованная и учтивая благородная леди, благодарная своему благодетелю и преданная до самой глубины души.
***
Из размышлений вывело прикосновение, кто-то тряс за плечо.
Хатун, ты где витаешь, совсем не слышишь? Тебе велели готовиться, Валиде тебя выбрала, - изумление мешается с моментально накатившим опустошением, приходится опустить глаза, якобы смущаясь, тем самым стараясь не выдать своих чувств. Только этого мне сейчас не хватало, - ледяной ком смерзается внизу живота, вызывая стайку мурашек по спине, однако, рабыня старается мыслить здраво, не подпуская к себе отчаяние. Сделав усилие над собой, обуздать, не желающий слушаться голос, заговорить ровным и безучастным тоном.
- Фидан Калфа, помоги мне встретиться с Валиде, а я тебя отблагодарю, чем смогу, - достать из своих немногочисленных вещей мешочек с жалованием и вложить его в руки старшей. Понимаю, что для тебя это не так уж и много, но лишними монеты никогда не бывают. Как бы там ни было, а после этого разговора я, сомневаюсь, что мне что-то понадобится,  не ценящих господскую милость обыкновенно наказывают, в прочем, лучше так, чем нарушить свою клятву, - казалось, что сейчас душа отделилась от тела, будто бы наблюдая за свысока за идущей к покоям госпожи рабыней. Смешно сказать, но ее даже успели переодеть в красивый наряд непривычного, розового цвета, который совершенно не нравился самой Фелисии, на дух не переносившей подобную крикливость в одежде.
И вот, последние несколько шагов, как ни странно, но девушка чувствовала себя счастливой: даже если Госпожа пожелает наказать за неуважение, проявленное к Династии то, по крайней мере, ее жизнь наконец-то кончится, и она получит возможность соединиться со своим Бенджамином, которого любила все эти годы, чувство к которому не угасло и сейчас.

+1

4

Как и следовало ожидать, по возвращению в покои султанша окончательно забыла о волнующих мыслях, которые сменились  неприятными покалываниями в висках…  Порой даже казалось, что это всё из-за внутренних переживаний, причина которых находится во дворце рядом с повелителем.
Ведь даже оттуда Хюррем умудряется испортить мне самочувствие, став головной болью всей династии…-промелькнуло в мыслях у Махидевран, когда одна из служанок принесла ей гранатовый шербет, который должен был облегчить боль и немного успокоить душу, что и правда помогало, а вечерний  массаж головы и вовсе прогнал недуг прочь и мать старшего шехзаде  на мгновение подумала о том, понравится ли её сыну выбранная  рабыня, станет ли эта  девушка фавориткой или же нет, не подведёт ли Фидан-хатун, которой еще никто не забыл оплошность с той предательницей? Да и есть ли вообще на свете человек, который будет по-настоящему предан и не покинет тебя, чтобы ни случилось? Сначала «весенней розе» казалось, что таким человеком была Гюльшах, которая на всё была готова для своей госпожи, но после стольких лет службы она перешла к Хюррем и уже ей служила верой и правдой… Фатьма-хатун, которая попросту боялась Хюррем и надеялась найти защиту у Махидевран, и то её верность сменилась на желание стать госпожой, родив Мустафе сына, правда судьба сыграла злую шутку с этой девушкой, как и с Гюльшах- обе погибли, одна пала по причине собственной глупости, другая не смогла пережить гибель своего ребёнка…  Последним же предательством стала измена Дианы, которая казалась такой верной и преданной служанкой, но вместо того, чтобы убить рыжеволосую гадюку она предпочла присягнуть ей на верность.
Практически все верные мне люди рано или поздно переходят на сторону Хюррем, которую считают более сильной, чем  я… О Аллах, неужели  так будет всегда?- размышления о верности и предательстве были прерваны стуком в дверь, после чего в покои зашла Фидан-калфа:
-Госпожа, Фелисия-хатун, девушка которую Вы выбрали для шехзаде, хочет Вас увидеть.
-В чем дело, Фидан? Она что-то успела натворить?- поинтересовалась султанша, уже готовая припомнить калфе её слова на счет девушки, но женщина лишь отрицательно покачала головой в ответ и сообщила, что сама не знает, в чем  дело, но девушку уже подготовили.
-Что ж, пусть зайдёт.- со вздохом проговорили Махидевран, выпрямившись на тахте и встречая Фелисию, которая была одета в красивый наряд, волосы же ей распустили и украсили красивым ободком… Калфы постарались на славу, рабыня выглядела красивой, но каким было удивление султанши, когда она услышала, что эта девушка не хочет идти на хальвет к шехзаде….
-Что за дерзость?- резко проговорила «весенняя роза», всё еще пораженная услышанным.- Каждая рабыня в гареме мечтала бы оказаться на твоём месте, но при этом не всякой дано пройти по устланному золотом пути и оказаться в раю, а уж о том, чтобы идти против моих решений и речи быть не может. Объяснись, пока я не велела наказать тебя.

+1

5

Что, скучно жить? Сыграй с Пандорой в ящик!

Как ни странно, но страха не было: только холодная решимость. Может быть, другая на ее месте и радовалась подвернувшейся удаче, но только не Фелисия. Кто-то посторонний мог бы счесть клятву, данную перед покойным, глупостью, ведь, даже по церковным законам этот брак был бы аннулирован, прознай кто-то о том, что новобрачная так и не разделила ложе с супругом, оставшись нетронутой. Но мнение окружающих мало интересовало шатенку. Что бы не говорили, но супруги Киш любили друг друга, и если из поведение не отвечало установленным традициям, это ничего не меняло. Конечно, золотой путь ознаменовал бы новый этап в жизни (комната, пусть и на двоих, уже роскошь для привыкшей за последние счастливые годы жизни рабыни). Только вот не стоило все это того, чтобы потерять себя, слишком высока цена, лучше уж сразу – мешок на голову и в воду.
Однажды Бенджамин сказал, что от своей судьбы не скроешься, и девушка, тогда еще, неуверенная в себе простолюдинка, а не владетельная госпожа, впитала это убеждение, как и множество других, от своего благодетеля. Так что сейчас просто и легко стоять перед госпожой, зная, что фатум, предначертанное, в любом случае не отпустит из своих цепких лап: нет смысла опасаться того, что все равно случиться.
Как-то само собой выходит, нарушая предписания этикета, встретиться с темными глазами Султанши, так и не опуская взгляда, поклониться, но застыть, горделиво выпрямив спину, тем самым подчеркивая тот оскорбительный факт, что даже у рабыни, вещи, есть чувство собственного достоинства. Конечно же, Махидевран была удивлена, это был еще мягко сказано, конечно к этому примешивалась изрядная доля плохо контролируемого гнева и совсем маленькая толика любопытства, однако Фелисии стоило держаться именно за интерес к своему поступку, это могло спасти от наказания, хоть и невелика была вероятность, что такое прощается. Заговорить тихо, но твердо, даже не скрывая уверенности в собственной правоте.
- Я не каждая, Госпожа моя Махидевран Султан, - крайне трудно было скрыть холодную усмешку, пробежавшую по алым губам. У меня есть обстоятельства, по которым я не могу оказаться на месте любой другой счастливицы никогда. Если вы пожелаете наказать, что же, это ваше право, здесь я обычная рабыня, но ведь, я могу быть и полезной, совсем не обязательно ради пользы династии оказываться на ложе Шехзаде, - Фелисию передернуло от одной лишь картины. Как же было хорошо казаться серой и незаметной, стараясь не попадаться на глаза здешним господам. Однако, здравый смысл давно уже твердил, что подобный день рано или поздно настанет, и тогда придется объясняться. Так или иначе, а душу раскрывать в планы шатенки не входило: ни перед соседками, ни перед властителями.

+1

6

Какой реакции могла ждать Махидевран от рабыни в ответ на свои слова? Да какой угодно кроме той, которую она увидела. На её памяти еще не было случая, когда выбранная девушка отказывалась от предоставленной ей чести, а о том, чтобы так разговаривать с ней, матерью шехзаде, султаншей, и речи быть не могло: в темницу без всяких разбирательств, но что-то удерживало женщину от подобного решения, возможно она не могла не признать, что эта Фелисия действительно не каждая... Есть в ней что-то такое, что вызывает любопытство и заставляет повременить с наказанием, да и не каждый день в гареме может оказаться столь интересная особа. Может она действительно из благородных?Прямой взгляд, ровная осанка и, как показалось "весенней розе", полное отсутствие почтения, всего лишь видимость такового, которой могло и не быть в случае, если бы они с Махидевран были одни, ведь Фидан-хатун стояла рядом, готовая в любой момент увести непослушную рабыню с глаз долой, она даже ждала этого приказа, но его всё не было да не было... Надо отдать должное, калфа ни словом ни жестом не показала своё недовольство- лишь во взгляде её читалась лёгкая нотка нетерпения, но не она сейчас завладела вниманием султанши...
Стать фавориткой и госпожой ты не желаешь, предпочитая остаться верной неизвестно каким обстоятельствам...  Предположим, что ты из тех немногих, кому важны их принципы, но даже немногие боялись наказания, а ты не боишься, хотя наверняка могла услышать рассказы других рабынь о том, что впасть в немилость порой очень даже болезненно и мучительно... Такая смелая, даже не верится...-мысленно обращалась мать шехзаде Мустафы к стоящей перед ней девушке, заинтригованная её последними словами...
-Да ты и смертного приговора не боишься, раз так со мной разговариваешь, хатун. Это можно назвать как смелостью, так и безрассудством, но сейчас мне интересно другое. Допустим, что к шехзаде ты всё же не пойдешь. Но чем же ты можешь быть полезной?-задав вопрос рабыне, султанша слегка улыбнулась, ожидая от неё ответа.
Удивит ли она меня снова? Во всяком случае после того, что было увидено и услышано, я и сама не очень хотела бы, чтобы Фелисия стала фавориткой... С такой смелостью и бесстрашием она могла бы стать второй Хюррем, или даже еще сильнее...

Отредактировано Mahidevran Sultan (29.07.2013 03:04)

+1

7

И все-таки, я смогла ее заинтересовать, - против обыкновения, казалось, что сердце буквально выпрыгивает из груди. Конечно, девушка прекрасно понимала, что рискует, однако сейчас невозможно было бросить все на половине пути, это означало бы, что Фелисия так и не попыталась, сдалась бы, предав собственные идеалы и клятвы. Именно это было страшнее позора. Теперь, во что бы то ни стало, я пойду до самого конца, глупо бояться, глупо сетовать. Может, даже и хорошо, что судьба, наконец-то, дала шанс определиться. Какой бы то ни был свой путь,  все же лучше, чем пустое существование. В покоях Валиде буквально повисло напряжение: Фидан-Калфа, видимо, за столь краткий миг успела стать ее недругом, хотя раньше Фелисия и не позволяла себе ни единой вольности, тихонько держась в тени остальных болтушек, не принимая участия в их забавах и глупостях. Невольно промелькнула мысль о том, как быстро человек способен изменить свое мнение, когда его репутации что-то угрожает. Усмешка, невольно вырываясь, поселяется на лице, и рабыня непроизвольно тряхнула волосами, с осуждением глядя на Калфу, так или иначе, а терять все равно уже нечего.
Слова Султанши выводят из размышлений, заставляя вновь сосредоточиться на разговоре с госпожой, сейчас нужно быть очень осторожной и не перешагнуть тонкую грань между смелостью и откровенной наглостью. Киш балансирует на самом краю, однако старается во что бы то ни стало удержать равновесия, не потеряв при этом чувства собственного достоинства.
- Называть это как бы то ни было, на мой взгляд, уже не имеет смысла, ведь факт остается фактом, - и вновь легкая холодная полуулыбка, не опускать глаза, показывая, что страха нет и быть не может, если ты ощущаешь свою правоту. Все в нашем мире имеет цену, только здесь и сейчас назначать ее не мне, как и ставить условия вам, Валиде, - короткий поклон, призванный доказать, что не смотря даже на дерзкие речи, рабыня признает главенство Махидевран и никогда от него не отрекалась. Я лишь скромная рабыня, даже если бы и хотела считать себя чем-то большим, - коснуться своего неизменного кулона на шее, будто бы прося у покойного Бенджамина поддержки, ощущая присутствие любимого, пусть и не осязаемого, ставшего ангелом, ее ангелом.
***
- Бенджамин, нет, ты не станешь рисковать собой, хотя бы ради меня, - ровный и холодный голос Фелисии, казалось, совершенно не волновал супруга. Фрайгер Киш по обыкновению расположился в своем любимом кресле, с бокалом красного сухого вина и очередной книгой в руках. От которой сейчас пришлось оторваться наблюдая за тем, как встревоженная женщина в темно-синем закрытом платье, с волосами, собранными в строгий пучок на затылке, меряет шагами комнату, теребя украшение на длинной серебряной цепочке. А супруга продолжала говорить, холодно и убежденно, о том, как сильно ее обожаемый Бенджамин рискует собой и своими людьми, решаясь на эту глупую и совершенно не осторожную, и не уместную сейчас авантюру с восстанием против захватчиков. О том, что нужно выбрать наиболее приятный момент, который еще не наступил. Фрайгер не перебивал, давая выговориться, ожидая, пока поток красноречия иссякнет, и только тогда приманил супругу к себе, усадил на колени, целомудренно обнимая за талию, и по-отечески прижимая к себе, поглаживая по волосам, долго объясняя, будто бы неразумному ребенку, что иногда лучше рискнуть, дабы потом не мучится собственной нерешительностью и бессилием. Фелисия молчала, понимая, что ничто не поможет ей переубедить, даже высокое и благородное чувство, давно и прочно поселившееся в душе.
С тех самых времен Киш помнила песню, которую в тот самый последний совместный вечер тихонько напевал супруг.
Завтра наше время закончится,
Разлетится драными клочьями.
Утром, криком вороньим порченным,
Заплету в клинок одиночество.

И сказал бы, что все наладится -
Только лгать тебе не умею.
Чуть шагнуть за порог успею,
Как следы мои ветром сгладятся.

На дорогах судьбы распутица,
Грязь да холод – куда направиться?
Вправо, влево, вперед – что нравится,
Лишь назад, увы, не получится...


Плакать некогда, не в чем каяться:
Что получено, то оплачено,
Не сыграть эту жизнь иначе нам –
Ведь иначе не жить, а маяться…

Драгоценная, верная, чуткая,
Все отдал бы за счастье наше я -
Да никто в небесах не спрашивал,
Торговаться с богами хочу ли я,

Завтра утром... спи, моя милая,
На плече моем до рассвета.
Пусть впитается в память это,
Пусть нас это сделает сильными...
(*)
________________________________________________________________
(* О. Громыко)

+1

8

Старательная, не устраивает ссор... Что на Фидан нашло?У нее похоже весь гарем-старательные и трудолюбивые, а я только и нахожу кого-то, кто под это описание не особо и подходит... И как тут управиться, когда во всём гареме нет ни одной калфы или рабыни, на которую можно положиться? Хотя на Диану можно было, но сейчас это уже "Фахрие" , верная калфа Хюррем... Задушила бы предательницу собственными руками, но хватит, Махидевран, ни к чему вспоминать ничего не стоящих людей, у тебя сейчас хватает и своих забот и проблем... -размышляла султанша, не спуская глаз со своевольной девушки, которая вновь смотрит этим взглядом, словно бросая матери шехзаде немой вызов, или же очередная демонстрация своего упрямства, готовность принять всё, что уготовит ей судьба. Аллах свидетель, будь сейчас на её месте кто-нибудь другой- тут же отправился в темницу, показывать свой характер крысам и стражникам... Но здесь другое, почему-то Махидевран всё не решалась применять наказание, да и применять ли его вообще? Здесь нужно или отправить к шехзаде Мустафе не смотря на сцену, которая состоялась в покоях его матери, или наказать её построже, а со временем, если султанша так захочет и пожелает, то можно будет снова отдать приказ на счет Фелисии, или же найти ей другое применение и заодно посмотреть, действительно ли от неё может быть какая-то польза, или всё это лишь пустые слова, подкреплённые решительным и твёрдым взглядом? Но вот она говорит о том, что ставить условия будет не она, а "весенняя роза", вот и поклон, при виде которого уголки губ дрогнули в едва заметной усмешке- почтение, значит опять мнение об этой загадочной рабыне начинает меняться, ведь положение матери шехзаде всё же почитается и не оспаривается...
Что же мне с тобой делать?- немой вопрос, не дававший покоя и эхом отдававшийся в мыслях женщины, желающей принять верное решение, даже любопытство отступило, когда взгляд невольно упал на руку Фелисии, которую та подняла и опустила на шею, какой прок сейчас будет от того, что станет известно о том, чем этот жест вызван? Правильно, никакого, однако Аллах велик и всемогущ, и он смог помочь султанше найти выход из своего странного мысленного противоречия- если девушка проявляет такое упрямство, дабы защитить лишь ей одной известные обстоятельства, сможет ли она быть такой всегда? Будет ли так же оберегать не только чувство своего достоинства, но и тех, кто решится довериться ей, такой непохожей на всех остальных, до ужаса дерзкую упрямую, но возможно именно эти качества и привлекают "весеннюю розу" в рабыне?
-Возможно ты сможешь стать чем-то большим, Фелисия-хатун.-спустя долгое молчание наконец промолвила Махидевран, всё еще глядя на стоящую напротив девушку и не обращая ни на кого внимания, будто покои госпожи пустынны,-Ты и правда не такая, как остальные рабыни в гареме, это действительно так, и поэтому не смотря на то, что я могу лишь приказать и всё будет исполнено, ты единственная рабыня, к которой у меня  есть... предложение. Оно заключается в том, что ты станешь моей личной служанкой, что ставит тебя выше остальных наложниц. Говорить о том, что в случае отказа я отправлю тебя к шехзаде или брошу в темницу- не буду, о вероятности этого ты знаешь. Выбирай, Фелисия, лишь ты сейчас удостаиваешься права выбрать свою участь.

Отредактировано Mahidevran Sultan (17.08.2013 19:16)

+1

9

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Там хорошо, где нас больше не будет (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно