Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Участники
Айбиге-хатун, Махидевран-султан

2. Дата и место
1532 год, дворец Топкапы, покои Махидевран-султан

3. Описание сюжета
Прошли ровно сутки с того времени,как Валиде-султан объявила Айбиге-хатун и шехзаде Мустафе о том, что намерена поженить их ради блага династии и семьи своего брата. Не смотря на то, что молодые люди еще не дали своего согласия, Махидевран решает попытаться изменить свою будущую невестку и начать с самого простого- одежды, но ограничится ли визит крымской принцессы к матери шехзаде простым снятием мерок?

+1

2

Утро нового дня султанша встретила с беспокойством: слишком много произошло вчера, да и сегодняшний день не мог сулить ничего хорошего- слишком многое требуется сделать, как бы никто не помешал этим планам.
Я и подумать не могла, что когда вернусь из Манисы, то встречу сопротивление со стороны собственного сына. Мне достаточно бесконечной войны с Хюррем и переживаний за жизнь своего шехзаде, а он противится нашему с Валиде решению! Эфсун ему видите ли нужна... -с досадой размышляла Махидевран, перед глазами которой до сих пор стоял образ возмущенного сына, недовольного тем, что его не спросили о желании жениться. Что за детские выходки? Как это понимать? Хотела бы султанша найти ответы на эти вопросы, да не могла. Единственное, чем она могла оправдать подобную дерзость, так это молодостью и не окончательным осознанием своих значимости и положения. Или же объяснение было еще проще и носило имя "Эфсун", к которой Мустафа был привязан со всей пылкостью, свойственной молодым людям, но пожертвовать благом династии ради рабыни, где это видано?
Раз сын не хочет меня слушать, значит услышит потом... Я не оставлю этого просто так, может быть моя будущая невестка будет более сговорчивой?-промелькнуло в мыслях у "весенней розы", которая решила проверить своё предположение и обратилась к стоявшей рядом служанке:
-Фатьма-хатун, пойди к Айбиге-хатун и скажи, что я хочу её видеть, а Гюльшах передай, чтобы сходила к портнихе и привела её ко мне. Лучшие ткани пусть с собой возьмёт.- когда распоряжения были отданы, а Фатьма уже была в покоях принцессы, Махидевран втайне надеялась на то, что реакция Айбиге будет на такой резкой, а наоборот, идея будет принята,  и возможно даже с удовольствием, кому же не хочется облачиться в красивый наряд и приковывать завистливые взгляды рабынь и восторженные-мужчин?
Она просто еще не видела, какая у нас искусная портниха... Девушка себя не узнает в её нарядах...
К тому времени как Айбиге пришла в покои султанши, та уже поговорила с портнихой и встретила принцессу с приветливой улыбкой и кивком головы. Последний жест был предназначен скорее для Элмас-хатун, которая тут же подошла к девушке, однако попытка снять мерки была встречена недоумением...
-Это Элмас-хатун, очень искусная портниха. Она сошьёт тебе новые платья, Айбиге, ткани я уже подобрала, но можешь и сама их выбрать.

+1

3

Дождливое серое утро началось с аромата шафрана, он манил, пронзал и окутывал покои принцессы, то вознося девушку до пределов мечтаний, то заставляя хмурится от своей удушающей сладости. "Предвестник дождя" очаровательно увлекал в мечты, в них она видела один сюжет - своё счастье с Малкочоглу Бали-беем: дивную улыбку хранителя покоев, нечастые прогулки по саду, случайные слова и взгляд чёрных, пылающих цветом в ночь, глаз. Сердце юной принцессы трепетало в тот момент как её пригласили в покои тётушки. Аромат шафрана плыл вместе с ней по коридорам дворца, как и мечты девушки, пышные покои встретили своим благополучием и улыбкой на прекрасном лице величественной Валиде-султан, привлекательность которой не угасала с возрастом, наполняясь нотками мудрости, а жесты - традициями Династии, от которых сама Валиде никогда не отступала. Рядом с ней сияла своей утонченной красотой, прекрасная ликом и происхождением, Махидевран-султан. В расшитом золотом кафтане, гордо появился шехзаде Мустафа и его мягкая улыбка скрасила миг неясного волнения. Ничто не предвещало беды до фразы о женитьбе, разбившей все мечты юной принцессы:  - Я решила вас поженить с Мустафой., - молодые переглянулись, впервые взглянув друг на друга в новом статусе. Сковывающее удивление становится заметно во взгляде крымчанки, аромат шафрана улетучивается и мечты складываются в руины, тёмные глаза неотрывно пронзают Мустафу - его схожее состояние отражается во встречном взгляде. Они не желали принадлежать друг другу и не вверяли себя Аллаху или капризной судьбе. За них всё решили.
Айбиге пропустила как очутилась в своих покоях, сколько она не старалась - поймать аромат шафрана ей было не под силу: он улетел с её мечтами. Опустошение нарушило душевный покой и заволокло взгляд тёмных глаз, ночь спустилась на Стамбул, город стих и лишь одинокая фигурка принцессы стояла у окна. Небо заволокли тучи, размешивая мрак и наполняя собой пространство. Звонкие капли дождя меланхолично отстукивали мелодию звучавшую в сердце девушки. Она бесшумно проникала в таинство природы, соединяя мысли и замирая в них. Незаметной негой сон украл принцессу и скрыл своим покрывалом, неразлучным с явью. Айбиге стоит посреди сада неподалеку от хранителя покоев. Недолгое молчание обрывается пронзающим взглядом любимых глаз, Малкочоглу сегодня невероятно хорош: чёрный кафтан и чалма подчёркивали красоту его смуглого лица и делали глаза чернее звёздной ночи. Но выглядел он необычайно трагично, улыбка и та скользнув по лицу, скрылась как светило за тучами. Звуки прощания были во всём облике, Айбиге приподняла левую руку касаясь хранителя покоев и он начал таять, как дымка, уплывающая и уносящая черты любимого лика. Отчаянное лицо девушки наполнилось печалью и растворилось следом.
Яркие лучи ударяли по лицу принцессы, купаясь янтарным блеском в её локонах и заставляя жмурится, а прекрасный сон исчез не оставив ей после себя и аромата шафрана. Грустью прокралась тревога в душу принцессы и молчание стало её настроением дня. Айбиге-хатун уже завтракала когда к ней вошла Фатьма-хатун с приказом прийти к Махидевран-султан и принцесса не смела заставлять султаншу ждать. Неровной поступью, смущённая девушка появилась в покоях султанши, она склонилась в учтивом поклоне перед Махидевран-султан, которая судя по всему находилась в прекрасном расположении духа. Принцесса, едва заметив приближение портнихи, остановила её взглядом не понимая что происходит. Султанша всё пояснила. Вежливо и негромко, крымчанка обратилась к Махидевран-султан: - Благодарю вас, султанша. Но к чему всё это? Мне и свои наряды нравятся. , - представлению принцессы явилась её фигура в платье кроя, которое носили все женщины дворца и она почувствовала себя в нём неловко, отметив как оно не идёт ей. По-детски глаза вернулись к дивному лицу строгой султанши, с надеждой и мольбой желая найти в нём свою поддержку против их свадьбы с Мустафой. Айбиге не ведала отношения Махидевран-султан к их браку с Мустафой и сверкнувшая мысль о помощи выразилась в лёгкую улыбку принцессы.

Отредактировано Aybige Hatun (07.08.2013 17:08)

+2

4

-Айбиге-хатун, я никаких возражений и отказов не приму, ты же понимаешь.-уже не совсем приветливо ответила мать шехзаде на слова принцессы, скорее ответ прозвучал холодно, выдавая скрытое недовольство...
Неужели она считает, что подобный стиль одежды сможет привлечь моего сына? Конечно в таком виде Айбиге отличается от остальных девушек, но... В тот раз мне не удалось уговорить её надеть платье, сейчас же всё будет по-другому.- размышляла Махидевран, несколько разочарованная ответом будущей невестки, которая продолжала упрямиться, всё так же не подпуская к себе портниху, и даже строгий взгляд султанши не мог повлиять на её решение. Но что если попробовать действовать иначе? Не строгостью, а заботой? Показать, что это ради её же блага? Решив действовать более мягко, женщина поднялась с тахты и подошла к крымской принцессе и мягко проговорила:
-Айбиге, пойми, ты- будущая невестка Османского рода, а это обязывает... Во-первых, ты должна следить за своей одеждой, во-вторых- не стоит ходить по дворцу без сопровождения. Я выбрала для тебя служанок, чтобы прислуживали. Ты только взгляни на себя.-на мгновение прервавшись, Махидевран подвела девушку к зеркалу, чтобы та взглянула на своё отражение, после чего продолжила:
-Только посмотри, ты очень красивая девушка, нужно только уделить немного времени своей внешности и начать следить за собой, и тогда...-снова пауза, но уже для того, чтобы лёгким движением ладони взять её за подбородок и приподнять голову, словно султанша хотела донести смысл всех своих фраз к сердцу и мыслям принцессы, чтобы она поняла, что это не просто прихоть будущей свекрови:
-... Мустафа не сможет оторвать от тебя глаз... Тебе очень пойдут эти платья, поверь мне.
Но что это такое? Что за... мольба в этих ясных глазах?Неужели и Айбиге не хочет этой свадьбы, или дело в том, что ей придётся навсегда попрощаться с родным Крымом и своей семьёй? Знала бы принцесса, что этой мольбой она напомнила женщине о тех далёких временах, когда она была юной 15-летней девушкой, которую собирались отправить в качестве подарка шехзаде Сулейману... Точно таким же взглядом она смотрела на своих отца и брата, желая остаться дома, но они были непреклонны.
Интересно, если бы отец знал, какая судьба ждала меня, что за унижения мне придётся терпеть от какой-то русской рабыни, что сын-единственная причина, по которой я жива... Если бы он знал- отправил бы не смотря ни на что, или сжалился? -воспоминания так подействовали на Махидевран, что она чуть было не поддалась этому взгляду и не заверила в том, что попытается помочь в отмене свадьбы, но видимо этому не суждено было случиться, слишком сильной была любовь к собственному сыну и боязнь за его будущее... Возможно, если бы Хюррем не была так сильна, то и предложение о свадьбе не прозвучало...
-Я ничем не могу помочь, Айбиге-хатун. Идея поженить вас с Мустафой исходила от меня, а Валиде сочла это разумным и одобрила. С моей стороны было бы довольно глупо выступать против того, что я же и предложила... Свадьба будет вам лишь во благо, подумай о своей семье, как возрастёт их статус, когда этот брак соединит их род с династией Османов. Возможно сейчас ты не любишь моего сына, но со временем это пройдёт и вы сможете сделать друг друга счастливыми.

+1

5

Дымкой растворилась последняя надежда принцессы, ещё несколько минут назад, она вверила взглядом Махидевран-султан свою судьбу. Непрекращающаяся капель слёз звучала в её душе, скованная печалью и скорбью, девушку покинули последние силы для сопротивления. Окутавшие чувства погружали Айбиге во мрак, как птица с чёрным крылом грозно своим карканьем прокляла её судьбу. Возникающие противоречия были подавлены руинами мечты, нет причин сопротивляться когда всё утратило своё предназначение, изменило свой смысл на несколько столетий вперёд -  отразится в последующих поколениях, в истории рода и древа. Невозможность изменить судьбу была горькой осознанностью, никакая радость не осветлит мрачного лика принцессы. Траурный цвет станет мне саваном, укрывая собой от ненавистного рока. Разольётся река слёз во мне, но никто не увидит её истоков, как я не увижу больше пристанища своей души. Этого уголочка, который расцветал и пестрил красками, благоухая шафраном.
- Султанша, я приму ваше распоряжение о нарядах, как свою волю., - голосом покорившегося человека, произнесла принцесса и мужественно встала, позволяя снять с себя мерки портнихе, которая и не могла надеяться на смирение юной крымчанки. Казалось, дух противоречия покинул её безвозвратно, однако девушка продолжила: - Но прошу вас не поручать меня вашим служанкам, сопровождение мне не нужно. К тому же меня защищает Малкочоглу Бали-бей.
С трудом выговаривая имя хранителя покоев, голос не слушался: дрожал и искажал звуки любимого имени. Губы замерли от приятного вкуса имени, немного и они вспыхнут вместе с ланитами ярким розовым бутоном и о, Аллах, всё станет прозрачнее утренней летней росы. Элмас-хатун крепко сжала принцессу в области талии, почти до хрипа исказив её голос если та бы надумала что-нибудь добавить. Портниха добросовестно выполняла свою работу: исследовала тело девушки, снимала мерки и что-то высчитывала и запоминала. Время от времени добродушно кивала и бормоча под нос невнятный набор слов. Айбиге почти перестала замечать её суету вокруг, как султанша заговорила о судьбе во благо, укреплении союза при объединении семей и о любви. О любви! Да кто знает что лежит камнем на сердце принцессы, чем она украшает свой мир с ароматом шафрана, о ком мечтает с момента пробуждения и до мига как её глаза сомкнуться от сна. Кто украл её сердце, соткав из него оберег и не решавшийся признаться в ответных чувствах. А ведь не медли он, всё сложилось бы иначе, сегодня же отправлюсь и скажу ему действовать. Мы сбежим от всего далеко-далеко в Крым и там, Малкочоглу попросит моей руки, отец не будет противится воле своей любимицы и перед ликом Аллаха мы выберем друг друга. И никто, никогда не отнимет моего сердца из души Бали-бея. , - страшная мысль пронзила принцессу и она сверкнула ей в глубине тёмных вишень, которые поднялись на султаншу.
- Госпожа, после примерки я бы хотела прогуляться по саду. Сегодня чудесная погода, надеюсь вы не станете возражать?
Айбиге обернулась ровным спокойствием, которое было опаснее её импульсивного нрава и звонких слов сопротивления. Она мирно наблюдала как портниха разбирала ткани и сама лично поучаствовала в выборе для своих новых нарядов, чтобы окончательно убедить султаншу в своем согласии на брак и не дать почвы для сомнений.

Отредактировано Aybige Hatun (08.08.2013 02:23)

+1

6

Что сказать, Махидевран была довольна тем, что Айбиге всё же согласилась одеваться так, как положено невесте шехзаде, тем самым подчеркнув  свою женственность, грациозность, а также показать как должна выглядеть истинная принцесса из знатной и уважаемой семьи.
А когда она своими глазами увидит ту красоту, которую Элмас-хатун сотворит из всех этих тканей, то поймёт, почему я так на них настаивала,  а может быть Айбиге-хатун и самой понравятся эти наряды и она всегда будет их носить... Правда это скорее всего  лишь мои мечты.-промелькнуло в мыслях у султанши, всё это время не сводившей взгляда со своей собеседницы, которая всё же нашла, от чего можно отказаться-от служанок, что можно было понять- порой вечное сопровождение докучает, ведь рабыни могут стать свидетельницами того ,чего им знать не нужно.
Помню и я в своё время не понимала, зачем нужны эти служанки, которые были похожи на моих личных надзирательниц... Лишь со временем я начала понимать, что это знак моего статуса, отличного от остальных, а если служанка еще и верна, то ей можно доверить любое дело- от мелочи в виде подачи лекарства до убийства или отравления "неугодных госпоже людей"... Но не думаю ,что стоит раскрывать принцессе эту сторону услужения, она так молода и невинна, зачем сеять в ней коварство и злобу,которыми пропитан весь дворец без остатка? Пусть хоть кто-то будет лучом света в этой беспросветной темноте...-вслух же Махидевран сказала следующее:
-Если девушки будут тебе в тягость, то просто прикажешь им удалиться. Я понимаю, что тебе нелегко привыкнуть к порядкам дворца, Айбиге, но во имя Аллаха не будь так резка, не отказывайся сразу, хотя бы попробуй... Я ведь зла тебе не желаю, хочу сделать как лучше, а Бали-бей прежде всего служит повелителю, он хранитель его покоев, поэтому не сможет постоянно находиться рядом с тобой.
Не смогла ускользнуть от "весенней розы" и грусть этой нежной девушки, с которой всё еще возилась портниха, но к счастью для Айбиге Элмас-хатун вскоре закончила, но перед уходом еще раз уточнила, из каких тканей ей шить наряды. К радости матери старшего шехзаде, принцесса тоже приняла участие  в выборе материалов, остановившись на шелках белого, красного и желтого цветов, а так же на парче схожего цвета, но стоило ей упомянуть о прогулке в саду, как взгляд султанши помрачнел, а на лице читалось недоумение. Из любопытства султанша решила спросить, с кем намерена идти в сад её будущая невестка, и ответом было- "с Бали-беем".
Сама не зная почему, но Махидевран почувствовала лёгкий, едва ощутимый, укол в области сердца, вызывающий сомнение. Бали-бей, прогулки в саду, отказ от служанок... А не отказывается ли она от прислуги потому, что не хочет, дабы они узнали что-то лишнее? Что-то, о чем никто не должен знать, особенно династия?
Нужно всё это пресечь, вдруг кто увидит и пустит слух по всему дворцу... Не миновать тогда беды...
-Тебе не следует больше видеться с Бали-беем, Айбиге. Не приближайся к нему и даже рядом с ним не стой..

+1

7

Ядовитой змейкой подозрение медленно вползло в душу принцессы, султанша давала ясно понять о своих догадках и уверенное убеждение стало тому верным подтверждением. Змеиный яд разливался внутри, отравляя постепенно собой юную крымчанку и причиняя ей нестерпимую боль, особо остро ударившую в область сердца. Оно облилось кровью, забилось с силой и готовилось умереть от последнего удара. Служанки стали безмолвным проклятьем принцессы: отныне никто не приблизится к ней незаметно и даже думать о встречах опасно...но в сто крат сильнее ранил запрет на прогулки с Малкочоглу. Маленькие лучики счастья быстро гасли, погружая душу принцессы во мрак ночи, на неё опустилась беспросветная и глухая печаль. Тёмные глаза наполнились влагой, делая положение более опасным и отражая черноту дум Айбиге, её немые страхи и упрёки. Девушка не проронила ни слова, змея душила её своими кольцами, не жалея ни фарфоровой кожи покрытой мурашками, ни карих вишень наполнявшихся жемчугом слёз, ни души и сердца вырванных безжалостной рукой и выкинутых далеко в пустыню одиночества на погибель от удушающего медленного яда.
Не запрет на прогулки с Малкочоглу нарекла султанша, а мой смертный приговор - он заключит меня в железные объятья традиций и украсит терновым венцом вокруг сердца, с каждым ударом которого один длинный тонкий шип будет вонзаться в него. Призывая умереть или нарядиться в маску безразличия. Но никто не увидит и капли алой крови из сердца, как моей гибели при жизни. Осколки счастья я сохраню таинством любви, защитив Малкочоглу своею жертвой. Болью разольётся река в час его женитьбе на другой...
Сердце готово было раскрошиться на мелкие частички от холодной мысли. Дыхание ослабло и принцесса побледнела от страха, с трудом обретая последние ниточки с происходящем до погружения во мрак бессознательного. Острый шип ревности уберёг её от обморока: Нет, нет! Он не женится ни на ком другом, кроме меня. Нет., - кричало внутри девушки чувство к хранителю покоев, напоминавшее сушенные лепестки в сравнении с влажным после росы цветком из сада.
- Госпожа, - обратилась Айбиге к султанше когда почувствовала силы говорить, подавив любые проявления эмоций на своём лике, хранителю покоев меня вверил наш Повелитель. Пойти против его воли равносильно преступить законы Аллаха. Всем известна честность и надёжность лучшего бея Повелителя, как он сам однажды увенчал Малкочоглу Бали-бея.
Принцесса надеялась изменить решение султанши на прогулки в сопровождении Бали-бея. Осторожно выбирая слова и стараясь не вызвать лишних мыслей. Крымчанка улыбнулась, впервые за всё время пребывания в покоях Махидевран-султан, вспомнив о расхожей шутке дворца: - За мной неустанно следит юная султанша, Михримах. Она ведь неравнодушна к Бали-бею и собирается выйти за него замуж. Иногда мы гуляем вместе с ней или Хюррем-султан.
Последнее имя девушка сказала незаметно, однако оно будто бы взорвалось в воздухе и неизвестно чем обернётся упоминание о любимице Повелителя в присутствии Махидевран-султан. Айбиге знала о непростых отношениях двух султанш, не вмешиваясь в противостояние она никогда не разговаривала на эту тему. С опозданием осознавая свою ошибку, девушка опустила взор и улыбка погасла на светлом лике Айбиге.

Отредактировано Aybige Hatun (09.08.2013 22:35)

+1

8

Услышав о том, что  принцесса находится в обществе Бали-бея не по своей воле, а по приказу повелителя, который доверил своему храброму воину заботу о племяннице Валиде-султан, сердце султанши немного смягчилось- волю султана нужно соблюдать и с этим ничего не поделаешь, но всё равно нельзя допускать эти прогулки, теперь Айбиге- невеста шехзаде, будущая часть великой династии Османов и ничто не должно опорочить её, ни единое слово, ни единый звук...
Теперь нужно как-то объяснить всё это Айбиге... Всегда нелегко привыкать к новым обычаям и порядкам, но в этом дворце по-другому не выжить и девушка может жестоко поплатиться за свою же неосторожность, причиной которой является всего лишь неопытность и незнание... Привыкай к тому чтобы быть свекровью, Махидевран, учись...-с этой мыслью султанша обратилась к принцессе, сохраняя на лице строгость, разве что взгляд и голос были чуть мягче, призывая понять и последовать советам:
- Воле повелителя и правда нельзя противиться, но с тех пор ситуация изменилась, Айбиге-хатун, как и твоё положение во дворце. Возможно в Крыму это и вполне обыденное явление, но здесь всё обстоит иначе. Я не упрекаю тебя, поскольку здесь нет твоей вины, но не забывай о том,что здесь гарем. Знаешь, сколько проблем будет, если кто-то из девушек увидит тебя с Бали-беем одну? Он смелый и честный человек, я доверяю ему, но он прежде всего мужчина, а потом уже хранитель покоев. К тому же ты теперь обручена, так что следи за каждым своим шагом, с Бали-беем  не заговаривай и наедине с ним не оставайся.-как ни пыталась Махидевран справиться с подозрением и придать своим словам вид "материнского совета", но ничего не получилось: звучало скорее как наставления, которые евнухи гарема каждый раз повторяют рабыням... Упоминание же Айбиге о Михримах-султан несколько разрядило обстановку и даже заставило "весеннюю розу" улыбнуться, поскольку весь дворец знал, что луноликая султанша постоянно ищет повод для прогулок в саду в сопровождении хранителя покоев, но мало кто относился к этому серьёзно, скорее даже никто не видел в этом ничего, кроме детской влюблённости, которая часто была у девушек ее возраста, но упоминание о матери этой девочки стёрло улыбку султанши, не оставив от неё и следа...
С Хюррем, значит? Эта змея и здесь успевает побывать... А если она специально провоцирует эти встречи, чтобы потом доложить о них повелителю? Уж я знаю об её умении вовремя подать новость, способную уничтожить всех...
-Не упоминай имя этой женщины в моём присутствии.-резко ответила Махидевран, глядя на свою собеседницу полными злобы и ненависти к супруге султана глазами. Лишь Аллах ведает, сколько слёз пролила отвергнутая султанша из-за этой гадюки, которая смогла околдовать повелителя да еще и законной супругой стать! Но нужно взять себя в руки, успокоиться, что мать шехзаде Мустафы и попыталась сделать:
-Не стоит так доверять Хюррем, принцесса. Коварная и расчетливая змея прячется за обликом доброты и невинности, и глазом не моргнёт чтобы подставить тебя, если это будет ей выгодно.

Отредактировано Mahidevran Sultan (11.08.2013 00:53)

+1

9

Горечью обернулось волнение души и вмиг всё пропало, исчезло, растворилось, как песчинки под дуновением ветра. Скверно сделалось на душе крымской принцессы. Потерявшая светило в сердце, Айбиге, вспыхнула алой розой отдаваясь воспоминаниям о встречах с Малкочоглу: как смело она заходила в его покои, встречала его колкие усмешки, нечастые улыбки...  Он улыбался так редко после смерти Армин. Смерть, что она есть? Потерять сознание, улетев далеко ввысь к небесам или жить на Земле с ненавистью ко всему рождённому, без любви в страданьях сгибаясь!? Быть может мы не замечаем как холодная рука забирает нас с собой, разбивая наше сердце молотом безнадёжности, отрава разливается по венам и течет вместо крови, а любое соприкосновение с этой лавой грозит умиранием. Проникнув под кожу лишь раз, ядом обернётся душа: смерть несёт ненависть всему живому, примеряя его под себя.
Из сливы родится чернослив, из винограда - изюм, из розы - гербарий, а из человека - мрачная тень. Которой почувствовала себя принцесса, едва успевая воспеть в своём сердце любовь и жизни новый свет, как ей пришлось умереть. Несмелый луч счастья ворвался в сердце, подарив призрак надежды: слова султанши, сами того не ведая заставили Айбиге дышать глубже от сомнения. Ведь если султанша заметила, верно он неравнодушен ко мне. Принадлежит моему сердцу и да, он прежде всего мужчина, а после - хранитель покоев.
Мысли становились опаснее острия и стремились вырваться наружу улыбкой или озарённостью лика крымской жемчужины, которые она усмирила и взяла под свой контроль. Ровным, как песчаная пустыня, тоном девушка выразила согласие со словами Махидевран-султан.
- Госпожа, я буду осторожна. Не беспокойтесь, нет повода для сомнений и я постараюсь не омрачить вашего лика.   
Резкая перемена в султанше не скрылась от наблюдательной Айбиге, она сама ни раз пожалела о упоминании златовласой Хюррем в присутствии прекрасной черкешенки. Впрочем, всё уже свершилось и осталось не дать костру ненависти разгореться сильнее, обращая его пламя в пепел.
- По традициям я проявлю неуважение, отвергнув общение с султаншей. Она хорошо ко мне отнеслась и в её присутствии у меня не появляется тяжёлой мглы на душе в тоске по родным. Минуло два месяца как пришло последнее письмо от отца и с тех пор нет никаких вестей. Повелитель не знает что могло случиться в Крыму, а мои печали о близких мрачнее ночи.
Грусть дотронулась до лика Айбиге, она и правда волновалась за долгое молчание Сагиб-Гирей Хана, в редких и серьёзных случаях он не отвечал единственной дочери и величественной сестре. Валиде-султан и Повелитель утешали девушку словами о внезапном восстании, укреплении позиций Крыма и безопасной борьбе за единовластие. Дочернее сердце чувствительно ко всему, его вера словно огонь: светлая и горячая, но гаснувшая от влажности слёз, которые жемчужинами выступили тот час на глазах принцессы. Сердечные раны отступили перед переживанием за хана, дочь которого не мечтала вновь его увидеть. Тёмные вишни поднялись на султаншу и слезинка скатилась по бархату щеки.

Отредактировано Aybige Hatun (11.08.2013 02:46)

+1

10

И всё же принцесса постаралась успокоить султаншу и заверить её в том, что будет более осторожной и бдительной, но достаточно ли этого для того, чтобы вселить спокойствие в душу Махидевран? Конечно же не достаточно, для спокойствия этой женщины нужно, дабы с Айбиге всегда кто-то был рядом, например наложница, верная матери старшего шехзаде, которая сможет помешать любым попыткам подпортить репутацию крымской жемчужины.
Раз она постарается меня не огорчить, то сделает так, как я скажу, без пререканий и возражений, как вначале.-храня эту мысленную надежду в своём сердце и уме, султанша решила проверить свою догадку и сообщить будущей невестке о своём решении... Нет, ни о предложении, ни о совете, а именно о решении, которое не так легко оспорить, если вообще возможно:
-В таком случае не перечь мне, Айбиге, иначе моему лику не будет суждено увидеть солнечный свет до того дня вашей с Мустафой свадьбы. Как я и говорила, если служанки будут не нужны, ты их отпустишь, но одна из них будет с тобой постоянно. Это верная мне рабыня, которая будет выходить с тобой за пределы дворца, возвращаться она тоже будет с тобой.
На слова же принцессы о Хюррем "весенней розе" ответить было нелегко: часть её осознавала правоту собеседницы, но другая часть упорно твердила о том,что всё это пустые отговорки и нежелание разрушать дружеские узы, которыми эта гадюка опутала Айбиге, а ведь девушка и не подозревает о том, что узы эти ядовиты и могут в считанные минуты стать не дружбой, а гибелью несчастного создания, доверившегося хищнику, скрывающемуся за личиной жертвы, которую никто не любит, кроме повелителя...
-Поверь мне, хорошее отношение Хюррем далеко не такое искреннее и я не хочу, дабы ты поняла это слишком поздно. Не давай этой змее затуманить свой разум, старайся по возможности встречаться с ней гораздо реже, во вред это не будет, только на пользу. Она ненавидит меня всей душой, как и моего сына, и просто боится того, что с вашей свадьбой он станет сильнее и влиятельнее,чем она, так что ты..-договорить султанше не удалось, потому что через несколько мгновений на Махидевран поднялись полные слёз глаза, причем одна слезинка уже медленно скатывалась вниз по щеке, как вслед за ней последовала другая, а за ней еще одна... Замешательство и удивление тут же завладели матерью шехзаде Мустафы, которая забыла о своих наставлениях против Хюррем, заметив печаль в этих тёмных глазах, и причиной этому были тоска и беспокойство за свою семью, за родных, оставшихся там, далеко за морями, в Крыму.
Нет еще человека, который не плакал бы о своей Родине... Даже я тайком лила слёзы о своих родственниках, когда проводила свои первые дни в Манисе, куда практически никто не писал, кроме сестры... Но здесь всё гораздо серьёзнее, ведь неизвестно, что с её отцом, который воюет за свой трон, за власть, посланную ему Аллахом...-с искренним сочувствием взглянула султанша на крымчанку, столько времени не находившую места от волнения и давшая волю слезам... Хоть все тревоги можно развеять лишь известием от Сахиб-Гирей хана, но как-то нужно помочь принцессе отбросить прочь все волнения и поселить в этом хрупком сердце надежду и мысль на то, что всё хорошо и не стоит думать о плохом; вот Махидевран лёгким движением руки вытирает слёзы девушки, через мгновение протягивает ей платок, затем осторожно обнимает и с ободряющей улыбкой произносит:
-Не нужно плакать, Айбиге, не стоит... С твоим отцом всё хорошо, Аллах оберегает его от всех бед и опасностей. Обстоятельства сложились так, что ему приходится силой доказать всем врагам, что титул крымского хана может принадлежать только ему и больше никому, а это требует сил и сосредоточенности, вот у него и не получается написать тебе... Сердце твоего батюшки разорвалось бы на части при виде слёз из этих прекрасных глаз.  Вот увидишь, совсем скоро ты получишь известие о том, что Сахиб-Гирей хан одержал победу и спешит к своей любимой дочери, чтобы та смогла обнять его и поздравить.

+1

11

Багряный красками закат разлился на небосводе, захватив в свои владения пространство над Стамбулом. Яркие, хлёсткие лучи прощально согревали и угасали вместе с тем, опускался вечер. Вести с Крыма возносили или отравляли своей свежестью, пятнами обагренная бумага несла в себе следы истории народа, войны и крохи любви того, кто заботливою рукой, невзирая на собственные раны писал письмо с целью придать надежды и возвестить о событиях минувших в лету. Одним из самых отважных воинов Крыма по праву был хан Сагиб-Гирей, он возглавил не один поход и заручившись поддержкой от султана Сулеймана стал единовластным повелителем крымского трона. Эта новость и наполнила дворец во время беседы Махидевран-султан и Айбиге-хатун.
Нежной волной султанша убрала следы тревоги, печали и скорби с фарфоровой кожи принцессы. Айбиге медленно покидала грусть, глаза наполнялись светом вновь даря очарование карих вишень.
Повезло шехзаде Мустафе, Махидевран-султан его сильно любит и оберегает покой от любого вмешательства. О подобной матери можно было только мечтать, я же, волею судеб потеряла матушку не узнав её. Ранняя скорбь наполнившее душу никогда не покидала меня, а сейчас она отступила перед заботой султанши. Будто бы я впервые побывала в материнских объятьях.
- Султанша, вы очень добры ко мне. Иншалла чтобы всё было именно так: отец одержал победу и не пострадал в кровопролитии между родными. Одна мысль об этом наполняет меня страхом и вселяет ужас в моё сердце. Совсем юной девочкой я была когда погибла моя матушка и отец очень горевал со мной. Скорбь сковала нас на несколько лет, а в память о ней я сохранила подаренную подвеску, которая надёжно спрятано в ларце. Аллах был милосерден и подарил мне лик своей матушки, нашу необычайную схожесть трудно не заметить...
Лик принцессы освещался и наполнялся радостными эмоциями, которые она ощущала вспоминая о матери. Айбиге немного успокоилась и улыбнулась Махидевран-султан.
- В первые дни я настоятельно хотела вернуться в Крым, но наш повелитель решил что мне будет лучше остаться здесь. Сейчас Османская империя стала для меня вторым домом, который я люблю и лишь лёгкая грусть порой змейкой проникает в мою душу. Я благодарна вам за понимание, наверное, моя печаль вам знакома не по-наслышке.
Айбиге более уверенно взглянула на султаншу с надеждой услышать историю её жизни, но настаивать не стала.

Отредактировано Aybige Hatun (15.08.2013 18:10)

+1

12

Интересная получилась беседа: от снятия мерок для платьев до откровенного разговора, а последует ли за этим какое-то изменение в отношениях между матерью шехзаде Мустафы и Айбиге? Как знать, возможно да, возможно и нет... Ведь сердце женщины всё же почувствовало нотку подозрения, которая хоть и утихла, но всё же заставляет беспокоиться, особенно когда стало известно, что этим прогулкам способствует Хюррем.. Михримах-султан еще ребёнок, который мечтает о сказочном принце, чей образ оказался похож на Малкочоглу, как бы у Айбиге не было таких же грёз... Раньше она могла себе это позволить, но теперь она-невеста шехзаде, его будущая супруга, не пристало ей хранить подобные глупости в своей голове...
-Я сочувствую утрате вашей семьи, но не должно быть места скорби, когда образ матери живёт в твоём сердце, особенно если у тебя есть её вещь, значит частица матушки всегда рядом с тобой, как и её поддержка.-после недолгой паузы промолвила султанша, почувствовавшая облегчение, когда её прекрасная собеседница смогла успокоить себя и даже улыбнуться. Тёплым светом эта улыбка отразилась в сердце Махидевран, мысленно решившей всё же рассказать о себе.
Что поделать, раз в моих покоях начался разговор откровений, нужно и самой соответствовать..-мысленно усмехнвушись этой мимолётной мысли, "весенняя роза" начала повествование о том, как началась её жизнь в гареме:
-Как и ты, я принадлежу к знатному роду, но моя семья отправила меня сюда в качестве подарка шехзаде Сулейману, для обеспечения благосклонности Османской империи. Конечно первые дни в Манисе были тяжелы: столько незнакомых людей, странные порядки и какие-то традиции. Единственное, что я поняла с первого раза, что самой главной в гареме являлась мать шехзаде Сулеймана- Айше-Хафса султан, и я старалась получить её расположение. Мне это удалось и я даже почувствовала привязанность к этой красивой и мудрой женщине, которая была милосердна, и именно ей я обязана тем, что стала фавориткой шехзаде- она приказала отвести меня к нему... С тех пор я будто попала в рай, любовь поселилась в моём сердце, а письма от младшей сестры давали понять, что семья меня не забывает. Еще счастливее я стала в тот миг, когда прижала к груди своего первенца, Мустафу, и стала матерью шехзаде, как и Гюльфем-хатун... А дальше... Дальше обычная счастливая жизнь в Манисе, до тех пор пока шехзаде Сулейман не стал султаном Сулейманом и мы не переехали в Топкапы... Здесь и закончилось счастье, оборвалось, а двери рая навсегда закрылись передо мной. Причина этого известна всем, и имя ей-Хюррем. Весь мир знает о том, что падишах попал под власть этой русской женщины, и даже традиции для него ничего не значат перед ней.
Вот так княжеская дочь оказалась отвергнутой и выброшенной ради простой дочери православного священника.-мысленно дополнила свой ответ Махидевран, душа которой грустью наполнилась от этих воспоминаний, вновь вернувших её в давно минувшие годы, когда она еще могла искренне улыбаться...

+1

13

Хрустальной каплей пролилась скорбь принцессы по ушедшей матери, мягкой негой внутри сердца хранились воспоминания о ней: голос, ласкающий слух во время колыбельной, звонкий смех и глаза... Они были цвета спелой вишни, большими и прекрасными, их унаследовала Айбиге и смотря в них утихала буря в сердце отца, любовались братья и замирали взгляды мужчин, которых сама владелица очей цветом в ночь не замечала до встречи на корабле. Впервые её сердце вздрогнуло, остановилось и шумно разбившись об осколки былых убеждений, а после пошло любовью томимое. С тех самых пор, Айбиге, слово любовь произносила почтительно и с трепетом, выдавший её чувства, а ланиты окрашивались вспыхивая бутоном.
Любовь - единственное ради чего стоит дышать, вбирая воздух полной грудью, выдыхать совершенно иной кислород. Он наполненный магией любви и чувства, как флёр окутывает тебя снаружи и изнутри, даря красоту и мечты. Мечтами я живу с момента встречи с Малкочоглу и ими рожден аромат шафрана, который всегда рядом стоит лишь призвать хранителя покоев.
В одночасье  незримой дымкой поднялся аромат шафрана и закружил вокруг принцессы, как волшебный джин, погружая в мечты и увлекая своей терпкостью. Он намекал на любовь, о которой слушала Айбиге в рассказе Махидевран-султан. Удивлению крымчанки не было предела: не часто среди султаната встречалась подлинная любовь, а не искусная подделка под неё и султанша любила повелителя. Редкому султану выпадает возможность чувствовать себя любимым ни одной прекрасной госпожой. Сражённая откровенностью, принцесса не сразу обрела возможность произнести и звук.
- Мустафа большое счастье и достойный сын своих родителей. Он справедливый, как наш повелитель и прекрасный, как вы, госпожа. , - невольно что-то остриём коснулось сердца принцессы и на миг она замолчала, от боли и сжавшегося внутри чувства, она боялась повторения истории султанши в своей судьбе с шехзаде. Этот потайной страх не отразился от незнания его, но стоило ей услышать историю, он вырвался наружу и застыл в тёмных очах - Страшная участь постигла вас, она страшнее смерти и горечи всего мира. Ничто не способно исцелить разбившееся как хрусталь, сердце и звучать его мелодией любви опять. В вашем случае были чувства, сильные и взаимные. Мы же с Мустафой любим друг друга, как брат и сестра. Его сердце принадлежит одной наложнице и шехзаде не сможет взглянуть на меня иначе, чем сейчас. Гарем всегда будет его частью жизни, а мне предстоит смириться с ней.
Как и жить без любви...
С горечью подумала Айбиге, не смело поднимая застывшие от страха перед будущем, глаза на султаншу. Она была откровенна и рассказала о своих тревогах, но кто она такая чтобы из-за подобных переживаний рушить великий союз. Аромат шафрана вновь проник в мысли и украл крымский цветок из реальности, она перенеслась к теплу, любви и глазам цвета чёрного бархата, в которых девушка растворялась, поглощенная красотой. Малкочоглу смотрел на нее близко, ярко и отчетливо, будто бы стоял совсем рядом и его губы что-то шептали. Айбиге не могла разобрать слов, она пробовала понять и на миг озарения молнией ударила фраза: " Как ты можешь предать нашу любовь?" Принцесса от неожиданности открыла шире глаза и сама на себя разозлилась, припоминая недовольство кабаками и увлечение Бали-бея другими хатун, про которых мужчины забывают стоит наступить утру. С грустью понимая что теперь все потеряно для них, кроме одного варианта, а о нем доблестный Малкочоглу не захочет слышать. Готовая укрыться саваном, Айбиге потеряла надежду на счастье с хранителем покоев и сухими лепестками опустилась печаль на душу, они кружились и падали превознося собой любовь, отравленную погибелью. Болью разлилась река, отчего принцесса побледнела и её фарфоровая кожа засветилась, оставляя недвижимый след на лике. Будто на умершей, устрашающей видом и невероятно прекрасной крымчанке не хватало жизни, покинувшей её вместе с любовью.

Отредактировано Aybige Hatun (18.08.2013 01:55)

+1

14

В ответ на слова принцессы о Мустафе султанша лишь улыбнулась, желая этим показать, что ей приятно слышать эти слова, которые были правдой, ведь для "весенней розы" больше не существовало любви к кому-то, кроме собственного сына. Прекрасно осознавая, что нежные чувства к повелителю будут причинять лишь боль и страдание, Махидевран уже давно решила вырвать их из своего сердца и выбросить в бурлящие воды Босфора. Да, ей было больно прощаться с ними, поскольку этот жест означал разрыв между всем, что когда-либо связывало Гюльбахар и Сулеймана: нет уже любви, есть лишь повелитель мира и его наложница, родившая сына и ставшая матерью шехзаде. Правда сердце женщины редко может жить без любви, пусть даже самой маленькой, поэтому султанша стала отдавать всю свою любовь сыну, любовь к мужчине оказалась вытеснена любовью материнской, счастье быть любимой- гордостью за то, каким славным вырос её шехзаде, лев, достойный восседать на престоле Османской империи и способный расширить её пределы, возможно даже Рим падёт когда-нибудь, не способный обороняться от войск, возглавляемых султаном Мустафой. Такие мечты лелеяла "весенняя роза" в своём сердце, оттого и хотела сделать всё от неё зависящее, чтобы старшему претенденту на престол ничего и никто не угрожал.
-Это была очень тяжкая участь, Аллах тому свидетель. Сколько было пролито слёз, сколько совершено необдуманных поступков... Но я смогла найти исцеление, в сердце есть любовь матери к сыну, да и я теперь уже не отвергнутая наложница, как много лет назад, теперь я- мать истинного наследника престола, и это наполняет сердце гордостью за моё дитя.-в ответ произнесла султанша, которую всё еще не покидала боль от нахлынувших воспоминаний, но вскоре это сменилось недоумением, ведь со страхом смотрели на неё карие глаза принцессы, объясняя словами причины своих опасений.
Как знакома эта боязнь грядущих страданий... Что сказать, хороша Махидевран, своими откровениями поселила страх в этом хрупком сердце! Но ведь это означает и то, что она доверяет мне, иначе не стала бы говорить.-как бы ни корила себя мать  Мустафы, но всё же не могла не признать, что всё не так плохо, как могло показаться, поэтому она решила попробовать исправить ситуацию и сказала следующее:
-Такие чувства, как у вас с шехзаде еще могут перерасти в более сильное и крепкое чувство, просто для этого нужно немного времени. С Эфсун-хатун себя не сравнивай, Айбиге, она тебе не ровня. Не забывай, ты не простой рабыней будешь, а женой шехзаде. Эта наложница всего лишь увлечение, ничего более. Запомни, лишь в твоих силах стать повелительницей его мыслей и  сделать так, чтобы он и думать  забыл о гареме.
А потом нужно будет лишь подарить моему шехзаде сына...-промелькнуло в мыслях у султанши, когда все слова были сказаны...

+1

15

Хрупкое сердечное чувство разбивалось о суровую реальность, она словно страшное наваждение приближалось к принцессе и пыталась обречь душу на страдание о несчастной любви. Слова Махидевран-султан страшной мукой разлились в ней, убивая бледные остатки надежды на взаимность, счастье и долгую жизнь с ним: чьи глаза цветом в ночь, обрамленными бархатом ресниц зажигали в ней ответный призыв чувства называемого любовью. Горький привкус появился на губах, вместо сладости и рассыпался хрусталь мелкими прозрачными кусочками. Аромат шафрана растворился в воздухе, увлекая за собой мечты и отступив перед безысходностью стамбульского дня. Сегодня обычный день, все суетятся по своим делам, сад окрашен яркими лучами небесного светила и цветы раскрыли нежные лепестки перед красой света. Разница была одной - сегодня решались судьбы принцессы и шехзаде, которые отныне были женихом и невестой. Не о том грезила Айбиге в своих смелых мечтах, не ей предстояло решать грядущие события и внезапная мысль озарила лик девушки, она не смело взглянула на султаншу.
- Госпожа, мы ведь не знаем решение Мустафы. Может случиться он будет против брака., - громко вздохнув, крымчанка собралась с силами произнести известный всему гарему факт - Эфсун-хатун занимает большое место в сердце шехзаде и возможно станет причиной его отказа.
Она вспомнила как Мустафа откровенно делился своими чувствами к гаремной хатун, с которой он проводил много времени, его глаза наполнялись светом любви и счастья при соприкосновении с одним именем наложницы.
Если браку суждено будет состояться для Мустафы ничего существенно не изменится, у него останется гарем, любовь и они смогут продолжать свою счастливую жизнь, даря друг другу взаимные чувства. Но мне придется забыть и мечты о своем светлом будущем.
Горечью полыни налегла серая грусть на принцессу, повергнутую размышлениями в глубокий траур бытия. Кто знает как распорядится судьба их жизнями, одному Аллаху все ведомо, а пути его неисповедимы. Тёмные глаза наполнились влагой, добавив глубины карим вишням и придавая трогательности всему образу. Бархатная фарфоровая кожа принцессы была удивительно хороша в ту пору когда происходил разговор и игривый солнечный луч пытался её коснуться, но девушка умело отворачивалась от него. Печаль придавала необычайную ноту красоте, а юность обрамляла ее превращая в прелестное создание. Казалось, сама Айбиге не замечала своей привлекательности и интересовалась многим прочим, кроме очевидных для девушки вещей. Взгляд переместился на султаншу и смиренной волной ресницы скрыли темноту глубины глаз.
- И неизвестно мнение на наш союз повелителя, как и моего отца..., - дрогнувшие ресницы выдали заметное волнение принцессы за хана Сагиб-Гирея и решение старших о её браке с Мустафой, но она очень надеялась на несогласие одного из них.

Отредактировано Aybige Hatun (21.08.2013 04:36)

+1

16

О Аллах, будто я сама не знаю о том, какое место занимает эта Эфсун в сердце моего сына..-раздраженно подумала Махидевран, теперь вынужденная пожинать плоды своих же откровений. Или же это просто отговорка и принцессе повезло, что шехзаде так вовремя увлёкся своей наложницей? Вновь сомнение стало подтачивать сердце султанши, словно червь, с каждым разом проникая всё глубже и призывая задать своей будущей невестке прямой вопрос и узнать правдивость всех сомнений и подозрений...  И уже хотела "весенняя роза" исполнить этот замысел: спросить:"Ты успела влюбиться в Мустафу, что так волнуешься об Эфсун, или это простая отговорка, чтобы не выходить за него замуж и поэтому ты хватаешься за рабыню словно утопающий за соломинку?",но что-то помешало задать вопрос, оставив его биться в мыслях и вызывать боль в голове, которая только недавно прошла, но уже возобновилась с новой силой.
Если это еще раз повторится, то я приму боль в голове как призыв остановиться и не допустить лишним словам слететь с уст: всё же о некоторых вещах лучше молчать... Да и пока церемония помолвки не наступила, у меня нет никакого права на недовольство- эта девушка для меня никто, а для Валиде- любимая племянница, рискуешь лишиться поддержки матери султана, Махидевран.-с трудом сдержавшись от усмешки, султанша обратилась к крымской жемчужине со словами:
-Мустафа примет верное решение, не стоит об этом волноваться. Увлеченность рабыней не станет этому большой помехой. Отчасти я не просто так рассказала о себе, Айбиге- эта история должна была показать, что нет незаменимых людей. Сегодня он любит Эфсун, завтра- тебя, главное лишь удержать эту любовь и не потерять, ты умная девушка и должна это понимать, а если твоя манера одеваться останется прежней, то сердце шехзаде ты быстро не покоришь...
Если вообще покоришь...-мысленно добавила "весенняя роза", однако упоминание о мнениях двух могущественных людей, по совместительству еще и родителей, вызвало улыбку на губах Махидевран- неужели девушка не понимает, что они как раз и не будут особо возражать, особенно Сахиб Гирей-хан, её отец?
-Не думаю, что повелитель будет возражать против вашего союза, принцесса... В любом случае дата помолвки еще не определена и не назначена, у вас обоих есть время для того, чтобы подумать, у меня этого времени не было... После того, как твой почтенный отец одержит победу над своими врагами, то непременно приедет сюда и озвучит своё мнение относительно этой свадьбы, но поводов для отказа с его стороны я не вижу. Посуди сама: Сахиб Гирей-хан пользуется большим уважением как дядя султана Сулеймана, правителя мира, а теперь представь, как поднимется его статус, когда все узнают об этом союзе, таком прочном и нерушимом? Тогда никто не посмеет поднимать против него меч.

+1

17

Аромат шафрана некогда дурманящий и завораживающий, уносящий на крыльях в мечты нежданно обернулся удушающим и приторным, будто мёд с гречишных полей. Он обвился вокруг принцессы незримым шарфом и сжимал её нежную шею с каждым словом султанши о союзе. Тёмные глаза затаили печаль и окутались невозвратной грустью, которая пролилась в душу принцессы и взывала к отчаянным поступкам. Айбиге, убедилась в нерушимости мечтаний Махидевран-султан, в её твёрдости относительно их брака с Мустафой и надеяться на её помощь было опрометчиво.
Хюррем-султан мне поможет, она сможет разрешить ситуацию и утешить разбитое сердце, осколки которого багряными песчинками падают будто лепестки цветка, а шипы страха пронзают меня сильнее всех опасностей. И Малкочоглу он не отступит от меня, я предложу ему побег. Да, попрошу его сопровождать меня к родным в Крым, наш повелитель вряд ли станет возражать, а после останется просить руки у моего отца.
Вересковым медом пролилась улыбка крымчанки при упоминании о приятном моменте и лик озарился в сто солнц, девушка более ничего не боялась: она верила своему отклику в сердце, судьбе и любви. Но и противится воле султанше она не собиралась, пусть будет так как решила мать наследника. Ни единого сомнения не должно зародиться в ее душе, иначе всем придется плохо.
- Я готова поменять свой наряд и доверюсь вашему вкусу, султанша. Мне непривычно носить платья, но раз вы считаете иначе, так тому и быть. Сегодня вечером будет праздник в гареме и было бы прекрасно, если бы мой наряд был готов к вечеру. Мне бы хотелось явиться перед шехзаде в новом облике.,- заинтересованно продолжала Айбиге, вспоминая что сегодня они с Мустафой собирались по обыкновению провести вечер на террасе шехзаде за разговором и улыбнулась светящейся улыбкой. Она любила его, как брата и всегда с теплотой думала о Мустафе.
- Да, отец будет рад нашему союзу со многих сторон. И мы сегодня сможем поговорить о решении с Мустафой, мне интересны его мысли о предстоящем событии. Ведь после объявленного решения мы ни разу не разговаривали.
Принцесса мысленно перенеслась на террасу шехзаде и представила их общение: сегодня оно будет более скованным и другим, новое положение наложит свою тень на них. Негромкий вздох вырвался из груди, который оповещал что не все потеряно для них с наследником, они смогут найти решение из ловушки, в которую попали вдвоем. Карие вишни посмотрели на Махидевран-султан: - Султанша, какие украшения вы посоветуете мне одеть?
Айбиге была беспомощной в стихии красоты и привычной для женщин среде, она будто дитя не ведала как подбирают наряд, украшения и прическу, умело сочетая шелка и жемчуга, парчу и сапфиры или изумруды, на которые были удивительно похожи глаза Махидевран-султан.

Отредактировано Aybige Hatun (28.08.2013 11:40)

+1

18

Вот и славно. К этому и нужно было прийти еще в начале беседы, а если она и правда сможет предстать перед Мустафой в новом облике сегодня же, то пожалуй это может помочь склонить его решение в нужную мне сторону.-промелькнуло в мыслях султанши, которая только что получила то, чего хотела- подчинение своей воле и покорность со стороны будущей невестки, хоть для этого и пришлось доказывать свою правоту и необходимость её намерений. Ну почему некоторые люди не понимают того, что любые поступки взрослых основываются на стремлениях сделать только лучше: помочь, укрепить положение, защитить от возможных врагов?Почему иногда нужно доказывать это, пусть даже путём раскрытия душевной раны, которая лишь недавно начала затягиваться, позволяя своей владелице жить?Почему?За что? Неизвестно. Да и вряд ли станет, поскольку такова натура членов султанской семьи: интриги, недоверие и отстаивание собственных принципов. И традиции, которые неуклонно должны соблюдаться всеми, но почему-то есть те, которые могут безнаказанно их нарушать и получать прощение и понимание, а другим остаётся лишь пожинать плоды своих ошибок, пусть даже они могут казаться невинными на фоне того, что происходило, происходит и будет происходить. Права была Гюльфем- рыжеволосая рабыня уже давно заняла место "весенней розы", и уже не суждено ей радовать всех улыбкой, которая раскрывается подобно розе, спешившей показать всё своё величие при свете весеннего солнца. Теперь у неё другое светило-луна, а порой и её нет, лишь ночь, непроглядная и холодная, и погиб бы этот несчастный цветок, если бы не нашел защиту у молодого льва, который старается уберечь её, свою мать, от печалей и холодной гибели... Но что-то уж слишком затянулась эта мольба, не время и не место для неё сейчас, к тому же сердце Махидевран не могло не радоваться тому,что она смогла достучаться до сердца крымской принцессы, которая уже просит помочь с выбором украшений.. Улыбнувшись девушке, мать шехзаде Мустафы обратилась к ней со словами:
-Надеюсь ваш с Мустафой разговор пройдет хорошо и вы достигнете понимания. А на счет украшений... Смотря какой наряд ты выберешь, но я думаю, что из украшений тебе больше всего пойдут рубины: они смогут подчеркнуть цвет твоих глаз и придадут женственность образу. Не обязательно выбирать украшения с крупными камнями, можно выбрать колье, в котором будут умело сочетаться мелкая россыпть из рубинов и изумрудов, как раз в тон тканям, которые ты выбрала. К тому же красный цвет- цвет любви, которая будет пылать в виде драгоценных камней, дополняя глубину твоих чувств, какими бы они не были...

Отредактировано Mahidevran Sultan (02.09.2013 02:34)

+1

19

Огонь карих вишень вспыхнул во взоре принцессы, не выпуская ни единого слова султанши, она взирала на прекрасный лик Махидевран-султан: он был полон благородства и стати, подчеркнутый густыми блестящими прядями, убранными в подобие цветка, как ей показалось. Прежде не случалось крымчанке увлечься разглядыванием причесок, украшений и платьев... россыпью драгоценных камней её мысли раскинулись по всей душе, внутренний взгляд замирал на одном из них и вспыхивал разными огнями.
Любовь вмешалась внезапно в мою судьбу и теперь я не могу отречься от нее. Лишь одному Аллаху ведомо как сложились бы линии жизни будь все иначе, возможно, мне не пришлось бы переживать сейчас муки совести перед султаншей, страха не принятого решения и разговора с шехзаде. Он воспротивится, станет мне союзником, не зная что и за мной следует любовь, а не каприз. Грянул гром посреди ясного неба, окрасив Стамбул во мрак ночи и только Малкочоглу ничего не ведает, живя в прошлом дне. Меж тем его решительность сейчас важнее, чем мои сомнения. Не брака я боюсь или гнева Династии, страшнее в сто крат отступление от любви. Мустафа решителен будто лев и не отступит от Эфсун, а хранитель покоев? Решится ли он украсть с неба луну?
Мудрые советы султанши крымский цветок встретил одобрительно и мысленно согласилась о больших камнях, ей было непривычно носить украшения и вначале девушка предположила примерить что-то малозаметное, хрупкое и невесомое, как паутинка любви в лучах сомнений смешанных с надеждами и мечтами.
- Иншалла! Госпожа, рубины мне очень нравятся, их любила носить моя покойная матушка. Алыми огнями горели её серьги и ожерелье в свете свечей или восходящего светила. Следую вашему вкусу и на вечер я думаю о наряде в пурпурных тонах, с незаметными изящными украшениями, наподобие тех, какие я имела счастье увидеть на вас в день своего приезда у Валиде-султан.
Айбиге хранила бережно в памяти день своего приезда с самого начала как прибыла к берегам Стамбула, а холодные воды Босфора с опаской бушевали и будто стремились предупредить её об осторожности с любовью. Махидевран-султан в тот день не уступала изяществом Валиде-султан, обе поразили великолепием девушку и она смутилась своего наряда, почувствовав себя чужой среди непривычных канонов дворцовых хатун. Гарем был раскрашен разными красками, девушки отличались не только естественной красотой, сколько своими нарядами и украшениями. Эфсун была среди них. Принцессе не могло прийти в голову, что спустя несколько месяцев она узнает это имя, которое будет часто упоминаться в их разговорах с Мустафой. Непредсказуемость делала ситуацию схожей с военным сражением, где каждый находился на своей стороне, вырабатывая план действий и обезоруживая врага без клинка, одним словом или улыбкой. И вспыхнув ярким гранатом, будто свежая капля крови, мысль увела во дворцовый парк, в котором Малкочоглу посмеялся над мечтами принцессы воевать, а после лишил её слов приблизившись около купели. Вспыхнули цветом розы ланиты едва в памяти скользнул миг непозволительной близости с мужчиной, одним взглядом пробуждающим в ней жизнь. Принцесса вернулась в покои мыслями, она осмотрелась вокруг и будто что-то искала, вернула взгляд на Махидевран-султан.
- Султанша, эти девушки будут отныне всегда ходить со мной?, - произнесла принцесса, посмотрев в сторону девушек, которых ей представляла госпожа,- К чему такое волнение, ведь и Михримах не сопровождают постоянно? А она, как известно, жемчужина повелителя.
Непонимание возникло в тёмных глазах девушки, она не привыкла быть ограниченной в свободе и возможность не увидеть Малкочоглу пугала её сильнее иного.

+1

20

Махидевран не могла не обрадоваться тому, что Айбиге своими словами подтвердила и её мысли на счет украшений: что-то лёгкое и невесомое, возможно даже выбрать не россыпь, а искусные узоры из небольших драгоценных камней, впрочем неизвестно, каким будет наряд,  но цвет принцесса выбрала правильный- для вечера нет ничего лучше пурпурных тонов, если еще и ткань будет удачной, то при освещении свечей она будет прекрасной.
И лишь слепец не заметит красоту этой девушки… Это преображение не останется без внимания со стороны Мустафы… Лишь бы мои ожидания оправдались…
-Думаю я поняла, о каких украшениях ты говоришь.,- мягко произнесла султанша, после чего добавила,- Я подберу для тебя несколько образцов и одна из моих служанок принесёт их вечером: посмотришь на них и выберешь то, что больше всего понравится.
При этом султанша на мгновение вспомнила день приезда Айбиге, да и не забыть такого: ведь за пару дней до этого Хюррем стала законной супругой повелителя… А позже и сама «весенняя роза» не сдержалась и сказала повелителю обо всей своей боли, а в ответ получила изгнание, правда оно позже сменилось помилованием… Но сердце согрелось от того, что Мустафа заступился за свою мать и выпросил разрешение уехать в Эдирне, где Махидевран обрела покой и занималась воспитанием наследника престола, спокойно дожидаясь момента, пока Валиде-султан призовёт её в столицу…
Вопрос Айбиге на счет рабынь выдернул султаншу из воспоминаний и заставил с лёгкой ноткой упрёка взглянуть на будущую невестку. Неужели она опять взялась за своё? Как долго еще будет противиться? 
Раз уж взяла на себя роль советчицы, Махидевран, то  выполняй её до конца. Если нужно объяснять десять раз, то столько и будешь повторять.- подбодрив себя таким вот образом, султанша всё еще не решалась говорить, поскольку одно её удержало- упоминание о дочери повелителя. Вновь возник укол сомнения, будто сидящая перед ней жемчужина Крыма хватается за луноликую султаншу, будто спасательную соломинку, стараясь отвоевать право гулять в одиночестве. Теперь нужно попытаться всё правильно объяснить и не дать слабину…
-Служанки будут всегда сопровождать тебя во время прогулок во дворцовом саду, а так ты сможешь отослать их в случае, если рабыни будут не нужны. Михримах-султан в большинстве случаев является исключением из дворцовых правил, и она является госпожой, чьей воле рабыни обязаны подчиняться. Ты тоже в каком-то смысле состоишь в родстве с династией, но если кто увидит тебя без сопровождения, то может пустить слухи, последствия которых будут очень плачевными. Лучше позволь двум рабыням следовать рядом и обезопасить себя, в тягость они не будут, Айбиге-хатун, ты даже их присутствия не ощутишь.

+2

21

Тёмные глаза принцессы радостно сверкнули при словах султанши, лёгкая улыбка неуловимым цветком появилась на лике девушки и она вознамерилась измениться этим вечером. Стать такой, какой никто её не видывал, интерес поселился в душе непокорной крымчанки, представления часто не совпадают с реалями и опыт прекрасной Махидевран-султан едва ли подводит. Украшенная румянцем, она была не в силах скрыть свои эмоции, в благодарности султанши и ей не терпелось увидеть себя в новом облике.
- Благодарю вас, султанша. Вы очень заботливы. Сегодня вечером я впервые одену платье, украшения и предстану в таком облике перед очами шехзаде. Если бы отец мог увидеть меня вечером... он бы обязательно обрадовался, а его благословенный лик не покидала бы улыбка. Он и не представлял никогда, что я одену  традиционный османский женский наряд, думал мне только к лицу одеяние крымских хатун.
Рука девушки слегка вздрогнула от волнения в разговоре про отца и она выгнулась в прямую натянутую струну, взывая к Аллаху о сохранении жизни своему родителю. По сию пору было неизвестно, что происходит в землях Крыма, известия запаздывали или не приходили в Стамбул. Айбиге почувствовала как влажность подступает к карим вишням и стремиться пролиться жемчужинами по бархату кожи, но она опередила их и не дала воле чувствам. Слова про гаремных хатун огорчили принцессу, она едва смогла сдержаться чтобы не воспротивиться ограничению своей свободы.
- Хорошо, Махидевран-султан, пусть будет по-вашему. Вам лучше известны законы дворца.,- девушка едва уловимо заполнила свою грудь кислородом и выдохнула его медленно, и почти бесшумно. Картина, появившаяся перед глазами ввергала ее в печаль: две хатун неотрывно следуют за ней везде, но худшее что могло произойти это невозможность гулять вместе с хранителем покоев, как было прежде.
Да и разве у меня есть иной выбор!? Кроме как соблюдать и чтить все традиции Династии. А вскоре ты сама, Айбиге, возможно станешь её неотъемлемой частью, получив титул султанши после рождения наследника престола. Мечты можно сложить в дальний уголок своей души и позабыть о них сию же минуту: о взятии новых земель вместе с войнами, о свободе и о Малкочоглу Бали-бее. Ведь скоро начнется очередной поход, в котором Повелитель вместе со своим войском выйдут против недругов и пойдут на Европу, пробираясь по которой, обратят народы в Ислам. Завоюют новые неизведанные края, уверившись и укрепив позиции Османской Империи. Подтвердив своё высокое звание властелина мира.
- Султанша, скоро наш Повелитель отправится в поход... шехзаде Мустафа собирается последовать с ним или на нем будет ответственность защищать Стамбул?
Предстоящее событие волновало Айбиге по разным причинам, она надеялась отсрочить брак, повидать перед сражением или сразу после него, отца и проститься с хранителем покоев. Девушка лишь коснулась мыслями Малкочоглу, как её ланиты окрасились цветом розы, а аромат шафрана вновь ненадолго появился в воздухе.

+1

22

И вновь слова принцессы заставили Махидевран вспомнить себя, когда еще совсем юная Гюльбахар впервые увидела гарем шехзаде и их одеяние... Черкешенка тоже не могла представить себя в платье Османского стиля, но примерив наряд один раз она увидела, что эти платья подчеркивают фигуру и придают женственность образу той, которая его наденет.
Сколько еще раз я вспомню прошлое? Но с другой стороны подобной откровенностью я могу показать, что всегда готова понять и помочь Айбиге...-вслух же "весенняя роза" сказала следующее:
-Твой отец обязательно увидит свою драгоценную жемчужину в её новом образе, не сомневайся в этом... Все отцы думают, что их дочерям могут пойти только наряды их Родины. Думаю, что ты  сама удивишься, когда примеришь платье другого стиля с украшениями в тон ему и увидишь своё отражение в зеркале.
Махидевран уже представляла выражения лиц всех, кто увидит преображение принцессы Крыма в лучшую сторону, но воображение уступило место еще одной победе- всё же Айбиге оставила попытки отказаться от сопровождения служанок и дала своё согласие на них, возможно даже скрипя сердцем.
Вот именно, мне и правда лучше известны суровые законы этого дворца и этой страны, так что противиться бесполезно, в последствии еще "спасибо" мне за это скажешь, Айбиге-хатун, пусть Аллах будет этому свидетелем.-промелькнуло в мыслях султанши, которая в ответ на слова девушки лишь удовлетворённо улыбнулась, но недолгой была улыбка- упоминание о скором походе дало свободу переживаниям и волнениям за сына- один Аллах знает, какие опасности подстерегают его на войне, с которой возвращаются или победителями, или мертвецами.
-Мустафа отправится в поход вместе со своими отцом. Когда мы были в Эдирне он постоянно думал о том дне, когда отправится в поход с повелителем, и сейчас этот день настал, так что отговорить его от этого решения я не смогу, как бы ни хотела. Остаётся лишь молить Всевышнего о том, чтобы мой сын вернулся живым и Аллах уберёг его и всех остальных участников похода от опасности.. Зато мы можем надеяться на то, что они смогут привезти новости о твоём отце, а вскоре он и сам приедет в столицу, чтобы увидеть тебя.

+1

23

Лик принцессы более озарялся улыбкой, подобно солнечным лучам, проникающим сквозь прозрачные продолговатые окна, расположенные высоко у самого потолка. Речь султанши наполнилась теплом, передающееся девушке и располагающей негой разливающиеся в её душе. Отец, величественный хан Сахиб-Гирей, повернет свои стопы в сторону сердца Османской Империи, чтобы увидеть свою единственную дочь. Самый счастливый момент из возможных, Айбиге представила улыбку и добродушное лицо отца, своё привычное "Папочка!" и крепкие объятья, которыми хан всегда показывал силу своей любви. Казалось, крымский цветок расцвел на глазах, радость передалась всему её облику, который преобразился и на несколько минут из девушки она стала ребенком. Карие вишни полыхали озорным огоньком, а воображение рисовало их встречу с отцом разными красками, на которые способны мечты. Легкой дымкой пронеслось собственное отражение в Османском наряде, с переливающими камнями на шее и в оправе сережек, тончайшая ткань багрового цвета обрамляла её стан и ниспускалась до самых щиколоток. Расшитая, она казалась богаче и пышнее, ткань повторяла очертания будто вторая кожа, приоткрывая миру красоту своей владелицы.
- Госпожа, я и сама с нетерпением жду момента, когда мне предстоит примерить платье. Думаю, я преувеличила в первый раз, говоря о неподходящем мне фасоне. Предстоит привыкнуть к нему и изменить свои привычки из родного края.
, - произнесла крымчанка, помятуя о своих пристрастиях к верховой езде, оружию и иных мужских увлечениях, привитых ей с рождения. В платье подобным привычкам было не место. - Конечно до конца я не смогу от них отказаться, ведь это большая часть меня, переданная мне родными с раннего детства.
Она вспомнила про свое желание отправиться в поход с падишахом и взглянула на свои ладони, мечта просачивалась сквозь пальцы будто песок и растворялась не достигнув полога покоев. Услышав о походе, улыбка погрустнела превратившись в осеннее солнце, утопающее в прохладе дня.
- С детства мы с Мустафой мечтали отправиться в поход с нашим повелителем, играли в него и представляли как будем разрабатывать стратегию боя, нападение на вражеские земли и отстаивать родные края. Нашим мечтам не всегда суждено сбыться, но час шехзаде настал - он исполнит своё заветное желание, которым был полон многие года. Иншалла, мы увидим их с победой. Да, султанша, отец непременно приедет сам в Стамбул, мы не виделись несколько лет и он собирался навестить Валиде-султан... , - небольшая радость сменилась неловкостью момента,- И помолвка серьёзный повод навестить нас во дворце. В подобные дни отец заменяет мне не только самого себя, но и покойную матушку, безвременно покинувшую нашу Землю. Переживает и радуется за обоих, как за мою судьбу, так и за братьев. Они до сих пор оставались в Крыму, защищая его от недругов и не выходя в большие походы, возможно на этот раз их увидят на поле боя. Да убережёт Аллах всех воинов Османской Империи и Крыма, сохранив им жизнь и воздав победу в руки достойных.
Принцесса вздохнула, немного выдавая своё волнение о близких, о предстоящем походе и о спрятанной в глубокие недры души, Малкочоглу. Страх потерять кого-то из них был сильнее здравого смысла, который сказал бы о их опытности в военных делах, отличной подготовке и умениях. Девушка опустила взгляд, загадочная улыбка коснулась кончиков её губ, непозволительные мысли настигли её и она представила прощание с хранителем покоев. Никогда ранее войны и походы не вызывали в ней страха, сомнения или горечи. Напротив, это было радостное и достойное событие, в котором ей самой мечталось поучаствовать, что же произошло теперь? Храбрая сердцем Айбиге боялась не увидеть более карих глаз, темнее звёздной ночи в обрамлении бархатных ресниц, улыбки в усы, величественную осанку крепкого телосложением Малкочоглу Бали-бея, которую можно найти в его покоях или в коридорах около "Золотого пути". Образ мужчины померк, стирая себя штрих за штрихом, отчего девушке стало холодно в душе. Она негромко произнесла полушёпотом: - Думать о неизбежности рока сложнее, чем верить в его бессилие. Не дай нам Аллах познать горечи утраты, столько дорогих людей на одном сражении, которое не будет лёгким. Ведь, легких воин не бывает, все они напитаны жертвами и кровью...,- словно пугаясь собственных слов, крымчанка замолчала и огонёк в её глазах погас.

+1

24

- Конечно до конца я не смогу от них отказаться, ведь это большая часть меня, переданная мне родными с раннего детства.
От своих нарядов ты тоже не могла отказаться, но теперь принимаешь это как должное...-мысленно заметила султанша, но, решив что нужно как-то поддержать принцессу в отношении привычек и поэтому произнесла:
-Никто не заставляет тебя полностью отказываться от того, к чему ты привыкла. Здесь всё, что прививается нам с детства приходится забывать или перекраивать на турецкий манер, и отказаться от привычных платьев гораздо легче, чем от остального. Тебе нужно лишь немного ограничить себя в некоторых занятиях, и всё, да и времени у тебя на это более, чем достаточно.
Слушая Айбиге, которая рассказала о их с шехзаде детских мечтах, "весенняя роза" почувствовала неловкость от того, что желание принцессы поучаствовать в походе не сбудется- здесь так не принято, да и опасно. Не смотря ни на что Айбиге-хатун- девушка, и вряд ли сможет выстоять против хорошо обученного мужчины на поле боя... Не смогло не передаться женщине и волнение за тех, кто будет участвовать в этом кровавом побоище. Да, самым главным для Махидевран является безопасность её сына, но и другие рискуют погибнуть в походе, в их числе и отец юной крымской жемчужины, которая и так лишилась матери, потеря отца может добить её...
-Не думай о плохом исходе, Айбиге, это лишь терзает твою душу. Всё будет хорошо, и все, кто дороги нашему сердцу вернутся целыми и невредимыми: с ними Аллах, с ними наши молитвы и любовь. Мы ничем не сможем помочь храбрым воинам, которые будут проливать кровь за свою родную землю, но мы можем придать им сил верой в победу, нам больше и не остаётся ничего.
Вопрос лишь один: что будет происходить во дворце во время этой войны? Будет ли приводиться в исполнение план по устранению Хюррем, или же нет? Эта змея и так захватила всё, что могла, но при всём желании я уже ничего не могу сделать против неё, а подставлять Мустафу в эти интриги я тоже не желаю, пусть лучше проявляет себя как достойный претендент на престол.- размышляла "весенняя роза", которая не смотря ни на что продолжала лелеять мысли о том, что с Хюррем будет покончено, даже если она и стала законной женой повелителя мира..

Отредактировано Mahidevran Sultan (09.09.2013 21:53)

+1

25

Сердцу не прикажешь, иногда оно рвётся из груди и радеет к определённым вещам, тщательно их храня в своём укромном уголке, навсегда отвергая незатейливые события, пропитанные необходимостью. Что есть необходимость, безысходность и обязанность, традиции человеческих судеб и хлад острия, разрезающего по поверхности души, заставляя черстветь и не осязать волшебства подлинных чувств. Следование законам влечет за собой изломанные судьбы, слёзы и одиночество. Когда очередная "жертва" в своих пышных покоях страдает по незабытой любви, по свободе, по чувствам заточённых в недрах сердца и призывает Аллаха помочь, но стоит появится свидетелю, как одевается маска безразличия или улыбка. Жизни приносятся на алтарь служению Династии, да и что стоит одна судьба против вековых традиций? Редкие судьбы соединяются нитями счастья, любви и взаимности. Айбиге стало тесно в окружении дворцовых стен, которые не впервые давили на неё своей тяжестью, отчего она ощущала себя запертой птицей в клетке и лишь её взора всегда касался небосвод. Благоговейно кивнув головой на фразы об очередном ограничении, она подумала, что в ней осталось мало от Родины и традиций своего края.
- Покидая родимый край, я не могла и предположить, что не вернусь в него. Крым остаётся большой глубиной моего сердца, не смотря на отсутствие в Османской Империи малейшего упоминания о нём. Иногда лишь дворцовый парк напоминает своей зеленью, созревшими оливками и ароматом цветов о моём детстве и схожими уголками вокруг дворца моего отца. Возможно, потому я люблю его посещать, гуляя мимо кустарников, слушая рулады птиц и шелест трав под ногами. Случается на дорожках сада заметить отдалённые фигуры гостей и посетителей дворца, вглядываясь в их очертания я ищу знакомые черты лиц родных братьев и благословенного хана Сахиб-Гирея.
Повеяло нотками ностальгии и принцесса подняла большие глаза на султаншу, отразив ими светлую грусть, женщина показалась ей в тот момент родной и откровенность вызванная душой, обрела свободу в словах.
- Вы правы, госпожа. Мы будем поддерживать молитвами воинов, уберегая их от дурного глаза и стрел врагов. Их подготовка прошла должным образом и недруги должны опасаться нашего войска, которое отправиться под предводительством великого султана Сулеймана. С повелителем отправиться в поход великая честь и я рада, что шехзаде выйдет вместе со своим отцом. Иншалла.
Айбиге вспомнила рассказы отца о походах с повелителем, его горделивый вид по возвращению и как они с матерью и братьями, спешили встретить его с победой. Удивительная лёгкость коснулась своим крылом девушки, будто мама сейчас была рядом и разделяла её чувство почтения за отца.

+1

26

И всё же Айбиге было труднее смириться со своим положением, чем Махидевран, много лет назад, и султанша поняла, что немного ошиблась, полагая что видит в будущей невестке сходство с юной Гюльбахар, приехавшей в Манису в качестве подарка для шехзаде... "Весенняя роза" знала, что никогда не вернётся на родные земли, а нежная жемчужина из далёких берегов Крыма приехала всего лишь на время, дабы переждать волнения, царившие в степях, достаточно обагрившихся кровью как их народа, так и врагов её отца. Не трудно догадаться, что помолвка никоим образом не входила в её планы.
В свете этих обстоятельств тоска по родным краям не будет давать ей покоя, всё будет здесь не таким, что не удивительно для меня. Единственное, что я могу сделать - поселить в это нежное сердце надежду на то, что всё не так плохо, как она думает. Может быть эта надежда сбудется, может и нет, но в своё время именно это смягчало тоску по Родине.
-То что ты останешься жить здесь вовсе не означает вечную разлуку с Крымом, Айбиге. Ты из знатного рода, родная кровь нашей Валиде-султан, и не рабыней ты будешь после свадьбы, а супругой шехзаде, что является не только более высоким положением в иерархии гарема, нет. Я полагаю, что шехзаде не будет возражать против того, чтобы ты могла навещать своих отца и братьев, пусть не часто, но всё же. К тому же ворота столицы всегда открыты для семьи твоей тётушки, вряд ли они смогут долгое время находиться в разлуке со своей драгоценной Айбиге и воздержатся от возможности навестить тебя.- после того, как попытка показать, что всё далеко не так безнадежно, как может казаться на первый взгляд, Махидевран ожидала ответа, всё еще глядя на собеседницу спокойным взглядом и размышляя о том, что для полной радости осталось лишь вразумить Мустафу и отдалить от него эту Эфсун-хатун, внушающую тревогу и подозрение- всем было известно ,что Нора была служанкой Хюррем, а уж от этой змеи можно ожидать всего, что угодно. Может быть девушка подослана специально? Кто знает? Нельзя спускать с неё глаз, но и действовать открыто так же не получится- попытка отослать наложницу в Старый дворец ничем хорошим не закончилась, сын устроил скандал и вернул Эфсун в гарем.
Размышления о предстоящей помолвке развеял взгляд выразительных карих глаз, обращенный к "весенней розе", и разговор принял облик переживаний за тех, кто будет сражаться на поле брани и тех ,кто уже отстаивает там свои позиции. В такие моменты бывает очень нужно, чтобы кто-то понимал эти переживания и хоть немного развеял их своей поддержкой или же просто верой в лучшее, ведь если много человек верит, то это может стать действительностью, не правда ли? Поэтому султанша ласково взглянула на Айбиге и лёгким движением взяла девушку за руку и, слегка сжав её в знак ободрения, проговорила:
-Конечно мы будем их поддерживать, и все враги побояться соприкоснуться своими мечами с саблями янычар, ни одна стрела не захочет вонзиться в грудь дорогих нам людей, а недуги скорее обратят своё внимание не на верных рабов Аллаха, а на тех, кто осмелился выступить против них.

+1

27

Мудрые слова Султанши укрывали девушку от печали, опутавшей её нежное сердце и паутинкой сковавшей свободу мыслей. Они дарили теплоту -  редкий дар в дни одиночества, сопровождавших принцессу с момента прибытия в Османскую Империю. Время клонилось к закату, во дворцовых стенах начиналась привычная суета в дни праздников и веселья. Айбиге отвела печальный взор от Султанши и посмотрела на вошедшую девушку, она будто тонкая тростинка на ветру несмело засвидетельствовала почтение госпожам и перешла к делу.
- Госпожа, Айбиге Хатун зовут на последнюю примерку платья, надо поспешить, иначе не успеть к празднику.,- хатун исчезла незаметнее, чем появилась.
Тёмные глаза Айбиге заискрились огоньками и обратились к "весенней розе", благодарность отражалась в их глубине, Махидевран Султан сумела усмирить непокорный нрав крымчанки, ненадолго заменив ей мать. Сердце обратилось к женщине, которое билось по тем, кто ушел по тропе войны с неприятелем.
- Госпожа, я благодарю Вас. Долгое время моя душа не могла найти покоя после прибытия из Крыма, обрести и долю смирения. Тревоги и печали сжигали её, мешая видеть традиции дворца в благоприятном свете, но после нашего разговора изменилось всё. Я никогда не забуду Вашей доброты.,- девушка встала и поклонилась Султанше,- - Наступила пора мне примерить изготовленный наряд и подобранные Вами украшения, уверена всё подойдет идеально. С Вашего позволения, Махидевран Султан.
Улыбка показалась на лике принцессы, она подошла к дверям и приставленные хатун следовали за ней, будто собственная тень. В коридорах дворца стало удивительно прохладно, непривычность ходить в сопровождении тяготила свободолюбивую девушку. Войдя в свои покои, Айбиге приказала оставить её одну; сакральных мыслей никто не должен был коснуться, принцесса опустилась на софу раздавленная предстоящей помолвкой.
Всё безотрадно, никто не сможет противится воле Валиде султан и Султанши, Повелитель с отцом примут их сторону и в тот мрачный час даже шехзаде Мустафа не в силах будет спасти нас от нежелательного брака. Отсрочить бы его на месяц, год... а лучше навсегда. Осколки надежд остались нам в довершение и горесть утраты свободы, не за судьбой я ехала в Стамбул, она злодейка посмеялась надо мной. Влюбив в одного, навеки отдают другому под венец.
В полной тишине она дала волю чувствам и по фарфоровой коже покатились жемчужины, в каждой неся частицу страха. Перед ней возникали прошлые прогулки по саду и дворцовому парку, сверкающее светило и аромат шафрана поплыл в воздухе, не покидая принцессу. Он был столь ощутим, как ароматы трав перед дождем источают насыщенный привкус, его терпкие ноты дарили надежду и сменяли разочарование на светлое счастье. Закружив вокруг крымской жемчужины, шафрановый аромат унёс её в романтические мечты, наполненные любимым образом Малкочоглу Бали бея с его точно вересковый мёд, улыбкой. Остатки горя высохли от упоительных иллюзий, которыми Айбиге обрела вновь уверенность в чувствах и решительность действовать. Отдав указания девушкам-теням, сопровождавшим её отныне повсюду, принцесса направилась к хранителю покоев.

0

28

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно