Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Два раза в одну реку... можно войти


Два раза в одну реку... можно войти

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники
Султан Сулейман и Айбиге Хатун.
2. Дата и место
20 ноября 1539, покои Повелителя.
3. Описание сюжета
Айбиге Хатун вновь прибыла в Стамбул, против своей воли спасаясь от разгоревшегося конфликта в Крыме. Девушка только пережила неожиданную и волнительную встречу с Малкочоглу Бали-Беем, став случайной свидетельницей чувств Михримах Султан к хранителю покоев. В смятении, она направляется в покои султана, чтобы приветствовать его и засвидетельствовать почтение.

0

2

Смущенная случайным свидетельством чувств луноликой Султанши к хранителю покоев, Айбиге шла по длинным пологим коридорам дворца. Вихрь смешанных эмоций кружил девушку, не вырываясь наружу. Шорох подола её платья был слышен искушенному уху, она не скрывала своей встревоженности снова холодной стихией ворвавшейся в её  судьбу. Ни одно ненастье пролилось влагой из ее темных глаз, схожих цветом со спелыми черешнями, за минувшее время в разлуке с любимым. В одно мгновение все изменилось, подарив ей счастье и наполнив верой в светлое будущее. Взаимная любовь росла с каждым часом, придавая сил юной крымчанке, которая внимая просьбам прошлого и наставлениям прекрасной черкешенки - Махидевран- султан, оделась в традиционный наряд османских хатун. Плащ скрывал великолепие непривычного для Крымских земель наряда, когда как поступь принцессы по-прежнему была скорой в моменты волнения, словно желающей отогнать все напасти своей поспешностью.
Детская влюбленность Михримах обернулась жгучей ревностью, рассыпающийся едва выступившими горошинами влаги на глазах и испепеляющей душу Султанши. Ни один довод не смог убедить её в безответности своих надежд, которыми она живет до нынешнего дня, наша встреча отравила её до конца. Во дворце осталось все, как было прежде, во времена моего первого визита и Малкочоглу Бали бей почти не изменился, лишь несколько морщин появилось на его благородном лике. Странные ощущения, будто я не покидала дворца. 
Айбиге легко коснулась рукой камня на выступе стены, ощутив его холод, она обрадовалась своему присутствию во дворце Топканы. Перед покоями Повелителя принцесса дождалась, когда о ней доложат. Один из янычар в красном одеянии скрылся в дверях, быстро возвратившись обратно: - Айбиге Хатун, проходите. Повелитель ожидает вас.
Крымский цветок появился в покоях Повелителя, склонившись в почтительном поклоне и сияющие глаза оповещали о радости встречи с Падишахом.
- Повелитель. ,- не приподнимая глаз, произнесла девушка, благодаря Аллаха за возможность увидеть Повелителя в добром здравии.

0

3

В этой большой, роскошно убранной комнате, где ее хозяин принимал только близких людей и членов семьи, пахло ладаном, смирной и мускусом. На серебряных подносах стояли фрукты, а на столе (как тот дастархан) дымился редчайший для того времени кальян. Наргилле было отложено в сторону незадолго до прихода Крымской красавицы, а вкус табака, опиума, розовых лепестков и толченого жемчуга еще оставался на губах Повелителя. Он так и не успел до конца проникнуться этим чудом, столь несвойственным землям Османской империи. Да и было ли это чудом, еще предстояло решить. То что принимали враги в Персии, уже заранее отталкивало и заставляло раздумывать о том, чтобы избавиться от непристойного подарка торговцев.

Сулейман повернулся к вошедшей Крымской красавице. Как и все в этих комнатах, она отражала саму покорность и смирение. Но султан старался смотреть дальше, чем то, что сообщало ему зрение. Истинно ли то, что говорят сейчас уста девушки? Ее лицо, улыбка и восторг... Он помедлил, а затем покровительственно улыбнулся, как улыбался бы своей дочери, будь она здесь.

-Айбиге, рад видеть тебя снова. И вся наша семья тебе рада. Что приключилось на твоей родине? Отчего вновь не спокойны земли?

И хотя падишах знал все ответы заранее, услышать это из уст крымской принцессы было и важным, и нужным, а так же полезным. Не все видели глаза и слышали уши соглядатаев великой Османской Империи.

Отредактировано Sultan Süleyman I (18.09.2013 02:14)

0

4

Непреодолимое волнение бушевало внутри души, два столкновения в один вечер не могли пройти бесследно для хрупкой девушки. Она не могла понять какое из них встревожило сильнее, затронув до самой глубины, оставляя за собой шлейф воспоминаний и послевкусие. Малкочоглу пробудил в ней нежность, раскрыв очарование крымского цветка и проникая в сердце своими словами, образом, чувствами... Касаясь его души, Айбиге, видела ответный огонь любви, который со временем и разлукой не погас, став сильнее. Улыбка озарила лик принцессы, но стоило ей продолжить странствия памяти, как из нее грозно явившись предстала султанша, учинившая после в покоях разговор ревнивой соперницы, сгорающей от собственных иллюзий. Тенью пронеслась последняя их встреча, в которой крымчанка погорячилась и произнесла неосторожные слова. Они могли бы стать кинжалом, вложенным в руки султанши, Михримах не забудет их сражения за сердце хранителя покоев, отдав на суд падишаха. Холодной ядовитой змейкой прополз страх в душу, окутывая изнутри, заставляя тяготится сердечной тайной всей жизни.
Эмоции застелили мои глаза в разговоре с султаншей, правда может обернуться дорогой для нас обоих. Михримах воспользуется случаем использовать все свое могущество и любовь Повелителя, заставив разлучить нас с Бали беем. Хуже того, лишь падающая тень сомнения на образ хранителя покоев, которой он не заслужил годами доказывая свою верность Повелителю. Впредь, нам стоит быть осторожными во встречах и разговорах, в этом дворце и у стен есть уши. Будто камни живые, а за ними скрываются враги. В одном саду возможно найти пристанище души, скрыться от любопытных глаз в зелени кустарника и насладиться ароматом роз, обласканных солнечными лучами. 
Девушка вновь улыбнулась, представляя предстоящую прогулку по дворцовому саду и их мимолетную встречу с Малкочоглу Бали-беем. Последнее окрасило ее ланиты цветом розы и на фарфоровой коже показался живой румянец, украсивший собой принцессу. Возвратившись из своих романтических размышлений, Айбиге обрадовалась встрече с падишахом и поспешила ответить на его вопрос:
- Повелитель, мое счастье безгранично: Аллах позволил мне увидеть Вас снова.,- девушка в признательности коснулась лбом руки падишаха и поцеловала ладонь, как было предписано традицией османов,- - Наши края охватила ожесточенная война, мятеж охватил все земли и отец с Вашего позволения, отправил меня к берегам Стамбула. Как Вам известно, отец начал подготовку к военному походу на северные страны, в число которых входили Литва и Московия. Поход должен был возглавляться моим братом, старшим сыном хана, Эмином Гераем. Подготовка к событию шла полным ходом, в то время как произошло внезапное нападение на мирных жителей окраин Крымских земель. Отец отказывался верить, что повлияла  экспедиция против черкесов в ответ на их нападения на мусульман около Темрюка. Хан встретился с вождём черкесского племени Жаней, Кансавуком, чтобы его наказать за допущение набегов, но тот пробовал откупиться дарами, что рассердило отца и он направил на него своих подданных. Поиски виновных в горах ничего не дали, и отец, уходя, на обратном пути набрал ясырь с черкесских селений. Нынешнее восстание дело рук вождя черкессов.
Девушка перевела взгляд на падишаха, всматриваясь в его мудрое лицо и в её тёмных очах отразилось переживание за отца и братьев, которые были большой частью её души. В мыслях Айбиге обратилась к Аллаху, моля его сохранить жизни родным, находившимся далеко от неё и сражающиеся с вражескими нашествиями.

0

5

Девичьи размышления, о которых падишах не знал, но не мог не заметить нежного румянца и  отрешенного взгляда, когда в головке молодой красивицы витали имена Бали-Бей и Михримах, чуть озадачили Сулеймана. Говорили с ним, но были не с ним? Или же то просто кокетство со стороны крымчанки? Он еще пристальнее вгляделся в лицо Айбиге всерьез подумав, что не его ли повелительная особа заставила так зардеться девушку? Хотя... удивительного тут ничего не было, немало юных дев были готовы пасть (и падали) к ногам правителя, другое дело, что не все они были нужны последнему в образе наложниц. И приближающаяся — увы — старость давала о себе знать, и душа всерьез не тянулась к другим с тех пор, как много лет назад навсегда в сердце поселилась Хюррем.
Сулейман решил отреагировать на милые смущения Айбиге так, как чаще всего поступал в таких случаях — никак. Улыбнулся, заложил руки за спину и поддерживая прежний чуть семейный, чуть деловитый тон, продолжил разговор:

- Сахиб-Гирей, сильный муж, воин и политик. Пережил немало. Он справится с трудностями и на этот раз. Ну а если случится так, что черкесы вновь станут одолевать, мы предпримем еще один совместный поход. -
толи пошутил, толи действительно обещал Сулейман.

«Надо надавить на Кансавука, не вовремя он пытается доказать, что на что-то имеет право»
-решил падишах и задумчиво посмотрел в сторону. Сахиб-Гирей преданный последователь и союзник, владеющий сорокатысячным войском, опасно небольшому подданству чинить заговоры против покровителя.

-Твой отец все делает правильно. И черкесов поставит на место. Их дело дань платить и людьми помогать в замен на защиту от набегов. Не более того. Но как встретил тебя Стамбул и Топкапы? Все ли любимые тобой в здравии? - Сулейман конечно же имел ввиду женщин в гареме, ничуть не подумав о том, что могут существовать и мужчины. - Приняли приветливо? И как будешь проводить досуг теперь? Быть может у тебя есть ко мне какие-то просьбы? Проси. Я сделаю все возможное. 

+1

6

Внимательно следила Айбиге за повествованием падишаха, изредка обращая взор на его лицо и чаще вверяя стенам отражение своих мыслей. Неосторожность могла дорого обойтись не только принцессе, об этом она прекрасно понимала и максимально старалась не показывать своих чувств ни к мужчине своего сердца, ни к дочери султана, Михримах. Одно имя которой стало наказанием, несущим страх и недоверие в происходящее счастье, а оно было настолько ощутимым, что явь казалась сном. Военные дела интересовали Айбиге не менее своего знаменитого победами, отца и девушка размышляла о справедливых напутствиях султана Сулеймана.
- Отец делает всё возможное, но получится ли у него справится без Вашей поддержки, известно одному Аллаху. В прошлый раз кровавые распри и междоусобицы за крымский трон стоили жизни моему дяде, брату отца. Ваше вмешательство повлияло на ход всей истории Крымского государства, ведь заручившись Вашей поддержкой, отец стал единовластным владельцем престола.,- крымчанка с грустью вспоминала печальные времена впервые приведшие её к берегам Стамбула, в тот день воды Босфора бушевали, как никогда и ей казалось не хотели её отъезда из родных земель. - Повелитель, дворец опустел без величественной Валиде Султан... её лицо и мудрость до сих пор живы в моей памяти. Кажется, за исключением печали по Валиде, Топканы не изменился ни капли. Мы встретились с Михримах султан, во время моего визита к Вашим покоям. Она заметно выросла и похорошела, стала настоящей невестой. До меня дошли слухи о предстоящей свадьбе с Рустемом -Агой, если это правда, поздравляю Вас от всей души. Прекрасное событие и одно из немногих, радостное, чего не хватает нам сейчас.
Вопрос со свадьбой заботил её сильнее, чем саму султаншу из-за интереса к Малкочоглу Бали-бею и опасности, которую представляла собой юная луноликая дочь падишаха, способная разрушить их хрупкое счастье. Но стоило девушке коснуться упоминания о Бали-бее, как лик принцессы озарился мягкой улыбкой, она подняла глаза на Повелителя и продолжила отвечать на вопросы: - Приняли приветливо, Повелитель. На досуге мне бы хотелось почаще бывать на свежем воздухе: в саду, в дворцовом парке и прогуливаться верхом. Я почла бы за честь и счастье получить сию возможность, вместе с лошадью, которую могла бы навещать во времена грусти в душе. Для Вас не секрет, что моя любовь к лошадям родом из детства и порой ничего нет лучше поездки верхом на лихом скакуне.
Крымчанка не лукавила: на родине она почти не разлучалась со своими верными скакунами, вдобавок занималась стрельбой из лука, изучала владение меча и кинжала, метала ножи и тренировалась с братьями в борьбе. Волнения украли у неё привычную жизнь, обратив обратно в часть Османской Династии, в более женственную натуру, чем предписывало воспитание в Ханстве. Взгляд Айбиге обратился на традиционное в Османской империи платье, которое она носила с первой поездки в эти края, а после взор проследовал к столику Повелителя, на котором он мастерил украшения и про себя принцесса смогла различить несколько камней, что было великим достижением для недавней девушки-война.

0

7

-Валиде-султан... - задумчиво, чуть с сожалением повторил Сулейман. - Ее строгости и верности традициям теперь так не хватает в Топкопы, все так. Когда люди уходят, то что раньше казалось их недостатками, спустя время, видится достоинствами. - падишах улыбнулся и припомнил, - когда-то, когда я был молод, примерно вот как ты, случалось, что мне казалось будто матушка неправа и делает все, чтобы ограничить меня, испортить жизнь. Но прошли годы, и теперь все видится в ином свете. Ее мудрость и опыт редко ошибались. Благодарю Аллаха за наших отцов и матерей!

В чем-то султан лукавил. Оставались поступки в его жизни, в которых он переступил наставления матери, пресек длинные ветви традиций, ввел новые, но так до сих пор и не раскаялся в этом. Роксолана, Хюррем, например, так и оставалась единственным настоящим солнцем в его жизни среди женщин.

-Аллах сохранит твоего отца, твою семью и даст тебе новую. Бери любого коня, который приглянется в моих конюшнях! - пожалуй такая просьба девушки скорее порадовала султана, нежели причинила какие-либо иные эмоции. -Возьми два и прикажи слугам ухаживать за ними. Всегда выезжай на прогулки, когда тому будет приличествовать время и этикет. Всегда, когда это не оскорбит твоего достоинства. В этом дворце ты как дочь султана. Твой отец все еще остается мне верным другом и братом. Как только будут вести с твоей родины, я прикажу передать их тебе.

Султан проследил за взглядом крымчанки к ювелирному столику. Ему весьма понравилось, что Айбиге похвалила Михримах и пожелала той счастье. Детьми Сулейман гордился и всех любил в равной степени горячо.

-Изумруд, топаз и хрезолит. Гранат, сапфир и хрусталь. Великое множество цветов! - сделал приглашающий жест к столику. -Аллах наградил женщин ярким вкусом. Как полагаешь, что из подобного подойдет Михримах? Желаю сделать к ее свадьбе особое украшение.

Поглядывая на молодую девушку, которой предложил выбрать камни, Султан вдруг подумал и улыбнулся этой мысли. Достойная дочь неплохого правителя. Почему бы не выдать ее замуж за одного из своих сыновей? Царского рода... Выгодная партия, пока ее отец верен Османской империи... А будет не верен, так что с того? Дела с ханом никак не затронут вопросы гарема семьи Сулеймана. Стоит поговорить об этом с Хюррем. Ее одобрения будет вполне достаточно, чтобы создать новую семью, в которой появятся новые внуки, которыми тоже как и детьми захочется гордиться.

Отредактировано Sultan Süleyman I (30.09.2013 16:28)

0

8

При упоминании величественной Валиде султан, крымчанка загрустила и печаль выступила в отражении спелых вишень, смотревших на повелителя. Её благородная родственница слыла оплотом и верной поддержкой хану Сагиб Гирею и его дочери, у которых сохранялись теплые отношения до конца дней Валиде. Горькое событие застало их врасплох, в самом сердце Крыма, тогда траур был возведен по всей территории и долгое время никто не смел произносить её имени. Прибывая к берегам Стамбула, Айбиге не верила что Империя потеряла свою Валиде, она ощущала ее в сводах дворца и великих стенах Топканы. Речь падишаха взволновала душу юной принцессы, пустота утраты наполнила девушку и она с трудом сдерживала жемчужины слез. Разговор перешел на Сагиб Гирей хана, Айбиге внимала каждому слову султана. - Иншалла, Повелитель. Отец очень рад Вашей поддержке и с большим почтением отзывался о последнем походе, который Вы совершили совместно.
Она слегка улыбнулась, всматриваясь взглядом в камни, показанные Повелителем и неторопливо подошла к столику, продолжая ими любоваться. Каждый кристалл отражал свет, одни были темными и прозрачными, другие светлыми и насыщенными. Взгляд темных глаз изучал каждый камень, к некоторым ей хотелось прикоснуться рукой и ощутить их кожей. Остановив свой выбор на нескольких, Айбиге взяла их в руки и поднесла Повелителю.
- Михримах Султан очень подойдут изумруды и сапфиры - дорогие и прекрасные камни, которые смогут подчеркнуть красоту султанши и обрамить её достойной оправой. ,- улыбка не сходила с уст крымского цветка, она знала насколько талантливым ювелиром является султан. - Повелитель, когда состоится свадьба Михримах султан и Рустема Паши? - с любопытством, присущей юной особе, поинтересовалась она и продолжила рассматривать великолепие камней на столике перед собой, они невероятно притягивали её взор.

0

9

Выбор крымской принцессы спровоцировал на устах повелителя улыбку.
-Значит я еще не потерял вкус к этому ремеслу. Сам Аллах подсказывал сделать подобный выбор. Спасибо, Айбиге. Терялся в догадках не добавить ли рубинов... Но пусть их не будет, раз близкая подруга, почти как сестра Михримах рекомендует.

Султан принял камни из рук девушки и отложил на черный, бархатный коврик, еще немного перебрал, осмотрел и остался довольный подобным решением. И крупностью и статью украшения вполне отвечали красоте и положению его дочери.

- Ведомы ли мне сроки свадьбы! - с доброй иронией усмехнулся Сулейман, - Всеми подобными делами занимается хранительница гарема Валиде-султан. И нарушать традицию тут я не вправе. Хотелось бы не затягивать, чтобы Бог дал видеть внуков и носить их на руках.

Он прошелся по своим покоям, заложив руки за спину, задумчиво потер бороду, размышляя над чем-то явно не касающемся свадьбы дочери, а затем аккуратно поинтересовался:
- Айбиге, а ты ли желаешь выйти замуж, занять положенное Аллахом место любимой, жены и матери наследников рода? Есть ли кто у тебя на примете? Век наш короток и не вечен.

Он бы еще добавил и про красоту, молодость и силу, ибо возраст у дочери крымского хана был более чем достаточный для создания собственной семьи, но промолчал. Подобные моменты ему казались вполне очевидными. Странным было то, что отец с матерью так и не позаботились о том, чтобы подыскать достойную партию для принцессы. Разве что они и правда желали попасть в родство к падишаху мира? Подобный довод ничуть бы не удивил Сулеймана.

Отредактировано Sultan Süleyman I (05.11.2013 10:42)

0

10

Взгляд застыл на мерцающих драгоценных камнях, переливающихся в свете льющегося света из окна и подсветки в виде свечей. Они точно звёзды напоминали своей красотой и загадочностью линии судьбы, о которых часто задумывалась принцесса в последнее время: и ей было отчего подвергать свои мысли сомнению, с Малкочоглу Бали-беем неизвестность сновала всюду, ни отец, ни Повелитель не осведомлены о происходящем в любящих сердцах молодых.
Сможем ли мы открыться, ввергнув свои чувства кому-то? Не станет ли роковой наша медлительность, которая в прошлый раз обернулась разлукой на долгое время, безутешными днями и слезами? Михримах сделает всё, чтобы помешать нашему воссоединению, месть Султанши сотрет с наших лиц радость и ввергнет в глубину печали. А она воспользуется своими знаниями...
Голос Повелителя вывел девушку из задумчивости, тёмные глаза поднялись на него и внимательно смотрели, в то время как разум продолжал размышления о причудливых узорах судьбы. Неожиданный вопрос о свадьбе застал принцессу врасплох и она молчала некоторое время, после чего воспитание и кротость вышли на первый план.
- Повелитель, мне ли задумываться о свадьбе, когда мои мечты у всех на устах - мысли о походах не покидают меня, а детские игры с Мустафой воспоминанием ложатся на мои плечи. Судьбу свою решать не мне, а отцу моему и сейчас он не спешит, ведь как известно двое моих старших братьев не обрели своего счастья. Мне не подобрана партия, сама я бы не хотела торопиться с подобным событием, покорившись Аллаху.- молчание продлилось недолго, пауза нарушилась острым вопросом - Повелитель, простите, у вас есть кто-то на примете? свой же голос изменился до неузнаваемости и девушка его не признала, от волнения Айбиге искала приют своим глазам, рассматривая мелкие предметы в покоях, пытаясь сделать отвлеченный вид от судьбоносной беседы.

+1

11

Смущение девушки султан истолковал как должную реакцию молодой, незамужней особы. Все вполне говорило о том, что Айбиге хочет и готова замуж, кроме одного — ее открытые слова о нежелании торопиться в этом вопросе. Сулейман удивленно вскинул брови.

-Ты не хочешь торопиться? Означает ли что на самом деле не хочешь замуж совсем? Ибо, как очевидно мне и тебе, и всем ныне живущим, кого не спроси, Аллах даровал нам молодость для того чтобы мы могли растить наследников. И чем старше ты, тем сложнее это. И красота не вечна. Если сегодня ты не желаешь торопиться, то тогда же когда?! Походы и детские игры? Айбиге, но чем же мешает тебе семейный очаг мечтать о том же и, может, в меру приличную принцессе, заниматься этим? Мне во истину жаль, что раньше не состоялся Ваш брак с Мустафой. Ваши детские игры не переросли в большее! Но то, что ты сейчас их упомянула... -
Сулейман задумался, - не значит ли это, что ты тоже сожалеешь об этом и вполне хотела бы быть женой моего старшего сына? И если тебя смущает то, что ранее Валиде не смогла осуществить ваш брак, то доверь этот вопрос мне. Дочь моего друга в моем доме - это подарок для нас, а быть может и для государства.

Отредактировано Sultan Süleyman I (09.11.2013 23:24)

+1

12

Мудрая речь падишаха возымела своё действие, Айбиге долго решалась как преподнести свою тайну и не навредить Малкочоглу, не затронуть его чести. Она разглядывала покои, скользя взглядом по их сводам, стенами и останавливаясь на полу, исполненном в восточных мотивах. Ей не хватало женской смекалки, рано оставшись без своей матушки, принцесса почти не владела полутонами разговора, завуалированием желаний и интригующими нотками в общении. Ах, как же ей не хватало этого именно сейчас! Душа заметалась в поисках поддержки и найдя её в ответных чувствах дорогого ей мужчины, девушка несмело подняла глаза на султана.
- Повелитель, в Вашей Империи много достойных воинов, которые могли бы стать достойными мужьями, соблюдая все правила Ислама и представ перед ликом Аллаха в час никяха. Один из них Вам хорошо знаком, Вы отличили его дела, заслуги и доверяете. Он честен и благороден в своём служении Вам и Династии, в прошлом успевший ненадолго стать мужем и утратив свою семью в один из дней эпидемия чумы. Вверяя ему мое сопровождение, тем самым убедили насколько я Вам дорога. - румянец вновь вспыхнул цветом розы на ланитах Айбиге - Малкочоглу Бали Бей... его знает и уважает мой отец, воюя с ним плечом к плечу. Стоило мне покинуть Стамбул, как я не переставая слышала хвалебные речи в адрес Вашего верного бея от батюшки. Вряд ли бы он отказал Малкочоглу, попросив тот моей руки... - она перевела дух и трепетное сердце облилось кровью в ожидании решения Повелителя, слова которого наполняли ни раз Айбиге надеждой, светом и теплотой, будто с ней говорил родной отец. Оставалось верить, что падишах поймет и примет её выбор, который сделало сердце в первую встречу на корабле, полюбив хранителя покоев, а ныне и её чувства. Они оба берегли таинство встреч, их взглядов и писем, которые писали друг другу, воздавая благодарность Аллаху за возможность случайной встречи или прикосновения украдкой. Мечты давно наполнились счастьем, которого их могли лишить или подарить никях. Тёмные глаза принцессы отразили страх, прятавшийся змейкой внутри девушки, так долго скрывающей свои желания.

0

13

Признаться не это имя ожидал услышать падишах. Пусть род Малкочоглу был славен хорошими воинами, но вовсе не приближался к тем, кого султан был готов назвать «своими сыновьями». Прежде всего потому, что имя родного наследника принца Мехмеда было куда приятнее для ушей в устах красивой крымчанки, чем имя какого-то... слуги. На лицо Сулеймана легла тень. Он плотно сжал губы и не заметил сам как приосанился, принимая неприступную позу. Сдержанно и спокойно начал:

-Бали Бей достойный муж, не могу возразить...
И надо было бы продолжить, не огорчая девицу, но не признавать же ее выбор хорошим?! К тому же от отеческих глаз, видавших многих детей и молодых девушек, не укрылось как сильно та переживает и беспокоится здесь и сейчас за свою откровенность.

-И... чтобы тебе не попросить батюшку о подобном союзе? Или же, - Сулейман поморщился — сделать как многие умные женщины это не на прямую, а через уста приближенных к нему?
Догадка исполнить роль этого "приближенного" самому как-то еще меньше порадовала падишаха.

-Впрочем! - резко оборвал речь повелитель, - Бали Бей не боится вступать в бой как и положенно представителю его рода, а потому на мое усмотрение он должен не побояться сам заняться этим вопросом, получить согласие или отказ, с достоинством принимая решение твоего мудрого отца.

«Проигрывать он должен тоже уметь, как и полагается сильным» - мыслено постарался успокоить себя Сулейман, предполагая, что хан Сахиб-Гирей не хуже него самого желал бы породниться с самой Великой Империей в лице шахзаде Мустафы, нежели с известным, знатным родом воинов и политиков в лице Малкочоглу Бали Бея.
На счастье продолжать этот неуютный разговор больше не пришлось. Резные створки парадных дверей бесшумно распахнулись, и в покои тенью скользнул согнувшийся в три погибели слуга.

-Прошу простить, повелитель, - пискнул он, - близится вечерний намаз. Верные ожидают вас для совместной молитвы.

-Спешу, - кивнул султан и более не бросая взгляда на дочь союзника, которая ничем не заслужила серьезной немилости, но все же не порадовала мечты стареющего отца знатного семейства, прошествовал на выход.

Отредактировано Sultan Süleyman I (03.12.2013 09:46)

+3

14

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Два раза в одну реку... можно войти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно