Опыт нашего форума показывает, что участники охотнее играют личные линии, поэтому здесь не будет большого подробного сюжета. Наш сюжет будет складываться из небольших кусочков, как мозаика. Точкой отсчета будут считаться события, описанные ниже, а также исторический фон, отраженный в специальной теме.

Султан Сулейман I заболевает во время военного похода. Предчувствуя свою скорую смерть, падишах самым серьезным образом задумывается о том, кто унаследует османский престол. Времени для принятия этого важного и судьбоносного для империи решения мало: Азраил уже сторожит покои повелителя. Пока лекари безуспешно борются с прогрессирующей болезнью, султан составляет прелегат.
Смерть наступает внезапно, ночью. Великий падишах следует за Ма́ляку ль-ма́утом в поднебесье, обитель Всевышнего.

О Всевышний, безгранична милость Твоя, но тяжело удержать на плечах обрушивающееся небо. Не возлагай на меня непосильную ношу, Господи, укажи путь из кромешной тьмы к Саду праведных. Посели на моем небе солнце, прогони тучи, которые душат меня во сне. Посели покой в моей истощенной печалями душе, пролей свой животворящий свет, расширь мою грудь и извлеки из нее сердце, неспособное перенести горя, которым искушает меня судьба.

Скорбь от скоропостижной кончины повелителя смешивается со страхом перед будущим: Великий падишах не успел объявить наследника. Из оставшихся в живых сыновей султана больше прав на престол имеет шехзаде Селим, как самый старший. Однако народ не желает присягнуть ему. Дворец опутан смутой, Селим пытается удержаться на престоле и подкупает агу янычар, чтобы те присягнули ему. Хасеки Хюррем Султан не покидает покоев своего Повелителя, бесконечно скорбя по нему и умоляя Всевышнего забрать и её. Все, что наполняло жизнь султана, и что стало её собственной жизнью, сделалось сейчас таким дорогим и непреодолимо далеким. Каждый предмет, вплоть до каждого свитка, к которому прикасалась рука Сулеймана, хранила в себе частичку его присутствия. Рассматривая вещи повелителя, Хюррем случайно обнаруживает завещание султана, на котором недостает тугры. Значит, он принял решение, но до последней минуты сомневался, верно ли оно. По желанию падишаха, османский престол должен унаследовать... шехзаде Баязид. Недолго думая, Хасеки собственноручно ставит печать султана Сулеймана и объявляет последнюю волю повелителя. Народ готов присягнуть новому султану, Баязиду III, однако армия, будучи подкупленной шехзаде Селимом, медлит. В корпусе янычар происходит раскол: одни вынужденно поддерживают Селима, а другие, по убеждениям, Баязида...

Примечания

1. Игровое время - 1554 год. Год назад султан казнил своего сына шехзаде Мустафу.
2. Персонажи шехзаде Мехмет, Ибрагим-паша, Хатидже Султан мертвы по канону, Махидевран Султан сослана падишахом при жизни.
3. Пост Великого визиря занимает Рустем-паша.