Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Любви не ведомы запреты...


Любви не ведомы запреты...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s4.uploads.ru/Drp9T.gifhttp://s4.uploads.ru/Ce9cz.gif

1. Участники
Айбиге-хатун, Малкочоглу Бали-бей

2. Дата и место
25 ноября 1539 года, дворец Топкапы, сад.

3. Описание сюжета
Прошло пять мучительных дней с тех пор, как Бали-бей вновь встретился с той, кого так сильно любит и не переставал любить, не смотря на долгую разлуку. Несколько раз воин Османской империи хотел встретиться с прекрасной крымчанкой, но не мог подобрать удачный момент, ведь Михримах-султан не должна узнать об этих встречах... И вот наконец наступил тот день, когда Малкочоглу не смог более пребывать в разлуке и решил написать для Айбиге-хатун записку, в которой просит принцессу прийти сегодня вечером в сад...

+1

2

Принцессе, навсегда завладевшей моим сердцем.
Прошло всего лишь пять дней с тех пор, как я находился рядом с тобой и слышал твой дивный голос, но эти дни протекают для меня медленно и мучительно, Аллах тому свидетель. Не проходит и дня, чтобы я не выходил на терассу с тайной надеждой увидеть там твой дивный лик и хотя бы взглядом показать, как бы я хотел рядом с тобой и хотя бы на мгновение коснуться твоей руки, услышать биение такого родного и дорогого для меня сердца. Хотел бы я не скрывать своих чувств, опасаясь что нас могут увидеть и вновь выдать Повелителю, и тогда снова нам предстоит разлука, которая всё равно не пошатнёт мою любовь к тебе, моя Айбиге, властительница моей грешной души. Знай же, что в этот раз я не отступлю и готов на всё, лишь бы мы смогли быть счастливыми, а пока нам не остаётся ничего, кроме как скрывать эту любовь втайне от тех, кто может предать и разрушить её, питая редкими, но оттого еще более ценными и дорогими встречами...
Для хранителя покоев нет большего счастья, чем увидеться с жемчужиной своего сердца в этот день, когда солнце будет уступать место луне, в дворцовом саду.
- прежде чем передать это послание верной рабыне, которая в свою очередь отнесёт его к той, для кого оно предназначено, Бали-бей несколько раз прочитал его, проверяя, все ли там написано и указано. Сложив послание в небольшой четырёхугольник, хранитель покоев передал его девушке со словами:
-Отдашь это своей госпоже, хатун. Только смотри, будь осторожнее- никто не должен заметить, иначе не избежать нам всем наказания.
-Не переживайте, хранитель покоев, никто ничего не узнает.-сопроводив фразу лёгким поклоном, хатун исчезла за дверью кабинета, будто и не было здесь её... Теперь бею оставалось дождаться окончания этого дня, чтобы отправиться в назначенное место. Даже ответ от принцессы, казалось, не был нужен- Малкочоглу чувствовал, что она придет, не смотря ни на что придет, в крайнем же случае пришлёт служанку. Но нет, нельзя думать о том, что столь долгожданная встреча не осуществится, а останется лишь видением и миражом в нескончаемой пустыне этого дворца.
Даже обязанности хранителя покоев не смогли ускорить течение времени, но вот солнце уже начинает склоняться ко сну, и Бали-бей уже находился в саду, ожидая свою возлюбленную и сберегая в кармане две дорогих для него вещи: серёжка, напоминающая о любимой и вещь, которая будет напоминать принцессе о нём, о Малкочоглу...

Отредактировано Malkoçoğlu Bali Bey (30.09.2013 04:58)

+1

3

В этот час восходящего светила, крымская жемчужина с наслаждением внимала скользящим по её лику лучам, неосторожно прокравшимся сквозь высокие узкие окна. Аромат благоуханных розовых ветвей бередил нежные воспоминания Айбиге: лёгкая поступь по дворцу Топканы, бьющееся сердце и поражающий красотой вид, открывающийся с террасы. Приятное волнение, окутанное дрожью нервных клеток почувствовавших ЕГО, встреча их глаз и полуслышный шепот имени Малкочоглу Бали-бей. Подобное невозможно забыть, сам Аллах своею твердою рукой привел их в одно место и единый час. Стук раздался в дверях, прерывая радостные грёзы крымчанки: - Войдите! Появилась верная хатун и засвидетельствовала свое почтение поклоном.
- Айбиге-хатун, хранитель покоев велел передать вам письмо. с уважением тонкие руки передали принцессе послание. Лик крымского цветка озарился радостью, ей не терпелось открыть письмо и она отослала девушку. Сама присела на софу, моментально прочитав дорогие сердцу слова, она перечитывала их несколько раз и после прижала сакральную сокровищницу к своему сердцу, поднимая к небесам наполненные влагой глаза. Счастье наполнило девушку, погрузив в эйфорию, она спрятала письмо и занялась приготовлениями к встрече. Пурпурное платье по фигуре, колье из драгоценных камней в тон ткани наряда и заколотые в прическу крупные локоны, вырывающиеся непослушной волной и ниспадающие на лицо Айбиге завершили образ. Плащ был накинут сверху, спешка ускорило время и нужно было спешить чтобы не опоздать на встречу. Во дворцовых коридорах царила тишина, янычары послушно перемещались с определенным интервалом, прослеживая который можно было выйти незамеченной. С волнением в груди, бьющимся сердцем и легкой дрожью, принцесса неслышно перемещалась по саду в поисках знакомой фигуры хранителя покоев. В полумраке тени пугали её, рассеиваясь при приближении и неожиданно она разглядела темную фигуру мужчины, которого невозможно было не узнать. Сердце забилось скорее, Айбиге тенью прокралась к нему, нежно положив ладони на его глаза со спины и рассмеялась от радости.
- Малкочоглу Бали-бей...,- с любовью произнесла руладой девушка, парящая от чувств к хранителю покоев. Она любила его душу, сердце, характер, внешность и имя, которое произносила всегда с большим удовольствием. - Я не могла не придти, хранитель моего сердца, дни тянутся словно вечность и мои глаза целыми днями пытаются разглядеть твою фигуру в саду или за ее пределами. Услышать твое имя произнесенное в суе, любую весточку, которой меня лишили часы разлуки. Твое письмо непостижимо обрадовало меня, наполнив счастьем и любовью душу. Дыхание мое, мой день и моя ночь, все лишь в тебе.
Улыбка проникла на её лик, как ранние утренние лучи, Айбиге не могла поверить в свое обретенное счастье. Любовь озаряла взгляд ее сияющих глаз, ланиты окрасились цветом розы и губы наполнились вкусом дорогого имени.

+1

4

Когда нежные ладони на миг лишили хранителя покоев способности видеть, то на некоторое время его сердце чуть не остановилось: вдруг это кто-то другой, вдруг встреча с Айбиге стала еще кому-то известна и влюблённых решили разоблачить? Но внутреннее чувство подсказывало, что это она, любимая, и её нежный мягкий голос рассеял все сомнения.
-Айбиге, наконец-то я могу услышать твой голос и не бояться, что нас кто-то побеспокоит. Бывали даже моменты, когда я практически отчаялся встретиться, поскольку стоило мне подойти к твоей служанке, чтобы передать просьбу о встрече, неведомо откуда появлялась Михримах-султан и мешала осуществить задуманное, в другое же время я должен служить Повелителю, ведь помимо восстановления он сказал, дабы я всюду сопровождал его... Но сегодня, сегодня всё это отступило перед нашей любовью и даёт нам возможность побыть вместе.- произнося эти слова, Малкочоглу убрал руки принцессы со своих глаз и развернулся к ней, больше всего на свете взглянуть в такие любимые глаза и вглядеться в черты этого лица, которое не раз приходило к нему во сне и уверяло в том, что скоро они встретятся и... Потерял дар речи от того, что увидел: наряд и украшения удивительно подходили девушке, делая её еще более прекрасной, чем всегда, но вместе с красотой придавало и долю величия, каждый, кто взглянул бы в эту минуту на Айбиге понимал, что перед ним стоит не простая рабыня, а принцесса, часть правящей династии крымских ханов и родня султану Сулейману по линии его матери...
- Я не могу подобрать слов о том, как ты прекрасна, Айбиге... Хотя не буду скрывать, что хранил в памяти образ девушки в наряде мужского стиля и горящей желанием отправиться в поход. Кстати, сейчас оно так же сильно, как и раньше?- шутливо спросил бей, припомнив давнее время и то, как он довольно часто посмеивался над желанием принцессы отправиться на поле брани и проливать кровь неверных.
Надеюсь она не примет это как одну из тех подколок.... Хотя я и сейчас вряд ли бы не рассмеялся в ответ на такое заявление, но причиной этому смеху было бы лишь чувство очарования, ведь сейчас мне нелегко представить, как такая красивая, любовь всей моей жизни, пойдёт махать мечом. Нет, не отпущу, обниму и заставлю наблюдать за исчезающим солнцем, а затем... Преподнесу ей свой подарок.

Отредактировано Malkoçoğlu Bali Bey (03.11.2013 04:26)

+1

5

Ни злато и статус делают счастливым человека, а его любовь... наполняя собой сердце, заставляя его бешено стучать в такт угасающим лучам мерцающего в отблесках воды, светила. Мелодия любви непостижима и утонченна, словно мягкие блики, раскрасившие пустыню на пейзаже жизни, оживив её собой и пробудив лучшие ростки внутри: раскрывая лишь лучшие стороны человеческой натуры. Айбиге не осознавала насколько сильна в ней женственность, роскошью нарядов и украшений не скрыть главного - идущего изнутри огонька, позволяющего принцессе стараться укрыть свой пыл в воинских делах, выступив вперед мягкими качествами натуры, о которых, впрочем, и она сама не ведала до того как ей случилось полюбить. И в этот миг, она сраженная счастьем встречи, не могла налюбоваться на стрелы строгих бровей, точно и изящно окрашенных карих глаз, украшенных длинными ресницами, правильных черт лица любимого Малкочоглу Бали-бея. Сколько раз она представляла себе их встречу, несмелые прикосновения и возможность уединиться в густой листве кустарника, будто созданной для укрывания влюблённых.
- Малкочоглу, я молила Аллаха позволить мне увидеть твой лик и издалека ловила малейшие схожие фигуры, выходившие в сад, проходящие мимо меня или за пределами покоев. Томление превратилось в глубокую пытку, изранив душу и сегодня я получила твоё письмо, возвысившее меня до небес. До вечера время тянулось несоизмеримо долго, точно сладкая патока льется в сосуд ожидавшего того пасечника. И вместе с тем, я мечтала и представляла нашу встречу вдали от посторонних глаз. Здесь же нет никого?, - с опаской спросила принцесса и огляделась по сторонам, дабы убедиться в безопасности их нахождения. Зоркие глаза не заметили опасности, тогда она позволила себе с любовью обратиться к очам Малкочоглу Бали-бея и внимать его речам. Её лик светился безмятежным счастьем, напоминая лунное свечение темной летней ночью, спелые вишни не покидали любимого ни на минуту и заслышав о походе, время повернулось вспять, напомнив о былом.
- Оно сильно, как и раньше. В Крыму не прекращаются политические споры и походы на соседние земли, отец ни раз вступал в переговоры с наместниками местных ханов, а мой старший брат вышел в поход как предводитель, а не участник. И столько гордости по его возвращению, я еще не слышала. Они с отцом в походе поменялись местами, а позже празднования победы прошли по всем угодьям нашего края. После подобного сложно забыть о собственных мечтах. Ты по-прежнему находишь меня капризным ребёнком, который вбил себе в голову мысли о походе? с радостью и гордостью делилась крымская жемчужина достижениями своего брата, задавая вопрос больше из женского любопытства, чем из-за желания вспомнить весёлое умиление хранителя покоев относительно своих мечтаний.

+1

6

Здесь же нет никого?
Как?Неужели страх проник с сердце этой бесстрашной воительницы, которая находится сейчас передо мной? Впрочем я не смею упрекать её в этом чувстве, ведь известно, какова будет цена, если об этой встрече узнают те, кто может доложить о ситуации повелителю и выставить меня не в самом лучшем свете... Аллах, это всего лишь опаска, на самом деле никого и близко здесь нет, всего лишь деревья шумят, в конце-концов в нескольких метрах стоит верная Айбиге служанка, которая должна предупредить о непрошеных гостях.. - размышлял Малкочоглу, оглядываясь вокруг, словно ища подтверждения своим мыслям, но главным было одно, и он об этом знал... Главное, чтобы сама принцесса не пожалела о том, что пришла сюда, подвергая свою жизнь опасности и рискуя всем, что у неё есть, ради этой встречи, которая должна бы продлиться дольше, но будет ли всё так, как они хотят, или нет? Не зашелестят ли кусты от шелков платья Михримах-султан или Хюррем-султан? Не придёт ли сюда султан Сулейман-хан или кто-нибудь из шехзаде? Как же всё это мешает: постоянные опасения, оглядывания, нельзя и спокойно поговорить с любимой девушкой! Но если судьбе и Всевышнему будет угодно сделать этих двоих по-настоящему счастливыми, она сделает, не смотря ни на что. Вот с таким настроением хранитель покоев заключил в объятия жемчужину своей жизни, после чего тихим голосом проговорил:
- Не бойся, возлюбленная моя, здесь никого нет и не будет, никто не осмелится потревожить наш покой... Мы так долго были лишены возможности даже взглянуть друг на друга, что заслужили для себя несколько часов счастья.
После этих слов он внимательно слушал рассказы о семье Айбиге и убедился в том,что некоторые вещи не меняются: всё же девушка до сих пор хочет отправиться в поход...
-Твой брат великий воин, его победы над войсками неверных гремели на весь мир и вести о них достигали столицу... Нет, ты уже не ребёнок и я вижу это, но не перестаю думать, что поход для тебя опасен и я не хотел бы видеть тебя наравне с другими воинами, а на поле боя я не смогу быть невозмутим, поскольку каждое мгновение буду опасаться за твою жизнь, принцесса. Гораздо спокойнее мне будет, если ты будешь находиться здесь и ждать меня, а это позволит хранить память обо мне не только в мыслях.- с этими словами Малкочоглу отстранился от любимой и опустил руку в карман, после чего достал аккуратную коробочку, из которой было извлечено кольцо, над которым ювелир трудился не один день, после чего взял в свою руку нежную ручку Айбиге и надел кольцо ей на палец.

Кольцо

http://s7.uploads.ru/iBcVy.png

Отредактировано Malkoçoğlu Bali Bey (11.11.2013 04:50)

+2

7

Принцесса светилась от счастливого момента, оказавшись в крепких и надёжных объятьях своего любимого Малкочоглу. Лунное сияние давно разлилось по верхушкам деревьев, затрагивая влюбленную пару точно нимбом и заставляя их фигуры светиться, придавая им романтического флёра, перед которым отступал любой мрак.
Он рядом, совсем близко от меня и настолько, что я могу дотронуться до его руки и почувствовать тепло, а сердце звучит столь сильно, насколько может. В объятье я чувствую всю силу любви Малкочоглу, улыбка довершила невероятное счастье крымчанки, о котором она долгое время молила Аллаха в разлуке, проливала горькие слёзы и верила, что однажды их никто не сможет отдалить друг от друга. Ночь удивительно была тиха, точно специально природа благоволила шёпоту влюблённых, существовавших в тот миг только вдвоём на свете. Ни одно дуновение ветра не приносило свежести, обрамлённой в чары любви и дополненное ароматом роз, растущих в саду. Время укрывало своим плащом таинство истинного чувства, раскрывающегося в полную силу нынешним часом. Несмело девушка провела по спине мужчины, обнимая его и наслаждаясь прикосновениями.
- Я боюсь за тебя, Малкочоглу, мне ничего не будет, но ты можешь пострадать за нашу встречу и понести серьёзное наказание. Сейчас я не готова рисковать тобой, нами... Никто не должен узнать о встрече, вокруг могут оказаться недоброжелатели, способные доложить Повелителю и тогда конец будет близок. В прошлый раз, когда тебя собирались казнить, я стояла наверху и слёзы не покидали меня, а душа была выжжена, словно уничтожили все живое во мне и я умираю рядом с тобой. Никогда я не допущу чтобы произошло нечто подобное с тобой, поэтому осторожность нам не повредит. - Айбиге тяжело перевела дыхание и вернулась мыслями к удивительной встрече их сердец, а радость переполнила душу когда девушка заметила с какой заботой убеждает её воин остаться  - Я буду молить за тебя Аллаха, чтобы он защитил и укрыл тебя своим благословением, направил твой острый меч против врага и отразил любой удар. Ни ты, ни Падишах не отпустите меня на войну и если тебе будет спокойнее, я готова забыть о своих мечтах, бросить то, чем жила долгие годы, лишь оттого чтобы не тревожить твоей души. Ждать... я всегда буду с тоской и гордостью в глазах встречать тебя из походов, дай Аллах не одна, а с частью нашей души на руках - в продолжении нашей любви, о котором все мои мечты сейчас... - принцесса сама не ожидала от себя подобной откровенности, но в последнее время её не покидали мысли о создании семьи и рождения их потомка с Бали-Беем. Посчитав, что любимый должен знать о её сокровенном, принцесса поделилась смело и в надежде на его понимание, ведь в этот раз все было иначе: разговор касался их обоих и раскрывал девушку с новой грани. Небольшое отстранение заставило Айбиге понервничать, она начала чувствовать предстоящее событие и волноваться. События развивались стремительно, оставив за собой возможность сознания опоздать с восприятием. Кольцо было прекрасным, но куда более значимым смысл, вызывавшей у крымской жемчужины выступившую хрустальную слезинку, ставшую свидетелем счастья и согласия девушки. Тёмные глаза прикоснулись к мужчине и руки обняли любимого, с нежностью шепча одно слово, наполненное чувствами - Да...

+1

8

- В тот раз мы с тобой ходили по лезвию бритвы всякий раз, когда видели друг друга, помнишь? Должна была состояться ваша свадьба с шехзаде и поэтому его матушка окружила тебя своим пристальным вниманием, даже служанок приставила, так что даже когда принцесса была одна пристальный взгляд Махидевран-султан наблюдал за ней... Тогда нас обвинили в побеге и хвала Аллаху всё обошлось благополучно и мы расплатились не такой большой ценой, какой могли... Сейчас тебя не хотят ни за кого сватать, признаюсь, этому я очень рад, да и сейчас есть верная рабыня, которая может предупредить нас в случае, если кто-то еще решит здесь прогуляться, однако не могу сказать, что нам стало легче, ведь Михримах-султан выросла и теперь порой так же трудно уйти от её внимания, как тебе когда-то... Одна лишь надежда, что теперь нашу любовь вознаградят и подарят счастье... - задумчиво проговорил Малкочоглу, глядя в глаза своей любимой и не без волнения вспоминая тот день, когда он был на волосок от смерти, благо его помиловал шехзаде Мустафа.

- ...с частью нашей души на руках - в продолжении нашей любви, о котором все мои мечты сейчас...
Если бы Айбиге знала, какие струны души хранителя покоев были затронуты этими словами! Продолжение их любви... Кто из воинов не мечтает о том, чтобы после военного похода они могли прийти домой, где их будет неизменно встречать любимая женщина и дети, в которых словно в зеркале отражаются души их родителей? Бали-бею было это не чуждо и он очень хотел бы обручиться с крымской принцессой, оберегать очаг их дома от напастей, не опасаться непрошеных гостей, взять на руки их первенца и прижать к груди...
- Я бы отдал всё, что имею лишь бы твои слова сбылись, моя принцесса, надеюсь Аллах милостив и подарит нам счастье быть мужем и женой. Одно для этого нужно - одобрение повелителя... Эй, с чего это вдруг моя бесстрашная повелительница плачет? - с мягкой улыбкой поинтересовался мужчина, осторожным движением руки смахивая слезинку с щеки возлюбленной и еще крепче прижимая её к себе: конечно же он знал, что это была слезинка от счастья, но даже ей не было сейчас места в этом саду, но разве она не является знаком того, что желания этих двоих совпадают? Значит это не простой подарок на память, в нём сокрыто нечто гораздо большее,  и для Бали-бея этим большим была надежда...  Упование души на то, что когда-нибудь их жизни соединятся в одну, не смотря на все попытки разлучить, на пролитые в разлуке слёзы и  печальные взгляды на пустующий балкон... 

И вот в момент, когда лучи заходящего солнца осветили хранителя покоев и властительницу его сердца, последний произнёс:
- Придёт день и ты произнесёшь это слово в день нашей свадьбы, и тогда во всём мире не найдётся человека счастливее, чем я.

Отредактировано Malkoçoğlu Bali Bey (24.11.2013 06:40)

+1

9

Золотистые нити солнца разбросанными паутинками легли на вечернем небе, крадя его свет и возводя ночное покрывало с проявляющимся призрачным миражом, луной. Встреча гаснущих отсветов, словно прощальное тихое полотно из сотканных на нём багрово-лиловых стежков, обращённых в негу облаков, замерли в своём торжестве перед мерцанием восходящих звёзд. Небеса напоминали тайное свидание двух времён суток - дня и ночи, точно отражая встречу принцессы и бея, стоявшими в замирании перед красотой природы, раскрывшейся полным цветом в сменяющийся час. Нежно-розоватые краски, схожие с утренними розами переплывающие воздушным зефиром в густо-коралловые бутоны, будто губы принцессы в запечатлённой на них агонии любви, дополняли картину своей глубиной. Сладкие минуты счастья наедине и упоение душ в соприкосновении сердец, поделившей их мир на два неба: общественный - в маске равнодушия и сакральный, где они принадлежали друг другу. Точь в точь, как свет и тьма, смешивались в судьбах влюблённых тяжким переплетением. Им приходилось казаться далёкими при близости и осторожно искать череду событий, пряча в их оправдание случайные или тайные встречи. Лишь Джайлан Хатун безмолвным свидетелем оберегала их чувства, прикрывая собой покой и крохи любви отважного хранителя покоев и хрупкой жемчужины Крыма. Бархатный тембр Бали Бея, точно исполнял мелодичную руладу, лаская собой слух и вызывая светлую радость на устах Айбиге, ей хотелось наслаждаться им бесконечно. Грустью пролилась речь хранителя покоев в её обеспокоенную душу, тревожные и наполненные влагой глаза, взметнулись к нему в мольбе: - Мы и сейчас на краю лезвия, любая случайность может обернуться бедой. Неизвестно как Повелитель отнесётся к нашему счастью, он, воспевая свои чувства к Хюррем Султан, мог бы понять наши чувства и вместе с тем неизвестно, смог бы простить укрытую тайну... ,- она боялась разговора с султаном за возможные вспышки его гнева, которые непременно тяготами упадут на судьбу Малкочоглу, чего девушка никак не могла и не желала допустить и бросить тень на верность службы бея - Но и хранить сакральность долго не получится, во дворце и у стен есть уши, а если Михримах Султан обратится к Повелителю ранее нас о последствиях остаётся только догадываться. На сей раз разлука может стать финалом и я умру вдали от тебя, зная что никогда не смогу коснуться любимых глаз, тихо храня свои чувства в себе, как было в длинные минуты моей одинокой жизни в Крыму. Ты всегда дарил мне силы и надежду, выдержать смутное время, чтобы однажды вернуться в Стамбул ради встречи с тобой., - крымская жемчужина обняла своего бережно любимого бея, легко коснувшись руками его крепких широких плеч и прильнув щекой к сильной груди. Смахнув груз переживаний и принявшая покой из мирных уст хранителя покоев, она, безмерно счастливая, безмолвно внимала словам о их будущем и вытирала предательски скатившуюся горошинку по щеке, - Я буду счастлива, как и ты. В мыслях, я много раз представляла наш никях, покрытую фатой голову и земные оковы в укрытой шёлковой ткани. Как мы предстанем перед ликом Аллаха и станем законными супругами, с благословения Падишаха и отца. , - казалось, эта ночная идиллия длилась бесконечно, время предназначенное только для них двоих и укрытые спустившимся звёздным плащём. Айбиге осторожно коснулась пальчиками правильно очерченных губ мужчины, словно предотвращая слова о прощании, о тоске и о грусти в момент расставания, крымчанка отдалялась, постепенно тая в тёмных очертаниях сада и оставляя за собой шлейф аромата ночных фиалок.

+1

10

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Любви не ведомы запреты...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно