Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » За всё нужно платить...


За всё нужно платить...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники
Александр и Малкочоглу Бали-бей.

2. Дата и место
13 января 1540 года, кабинет хранителя султанских покоев.

3. Описание сюжета
Всего лишь несколько минут назад Бали-бей написал своей возлюбленной принцессе записку и попросил верную ей служанку передать это послание лично Айбиге в руки, и только он успел погрузиться в мысли об ответе, который может ему написать девушка, как всё это прерывается стуком в дверь и стражником, который привёл к Малкочоглу воришку. И всё бы ничего, только оказалось, что этот человек пытался ограбить ту, кого он так любит... Сможет ли хранитель покоев остаться невозмутимым в подобной ситуации?

0

2

Ничего особенного этим утром не происходило: обычное совершение намаза, затем просьба Аллаха благословить верного раба своего и помочь разобраться со всеми делами и обязанности, чтобы вечером Бали-бей мог спокойно отправиться к Мраморному павильону и не опасаться того, что его могут искать. Зачем ему нужен павильон? Да затем, чтобы встретиться со своей возлюбленной, которая вернулась в столицу после стольких лет разлуки. Будто сама судьба сводит бея вместе с крымской принцессой, давая надежду на то, что они могут обрести это призрачное, но такое желанное счастье. Пока же удобного момента для того, чтобы обратиться к султану с просьбой разрешить двум любящим сердцам пожениться и разделить вместе жизнь, хранителю покоев и его музе приходилось встречаться тайно и соблюдать все предосторожности для того, чтобы остаться незамеченными или же не вызвать подозрений и, как следствие этого, слежку.  Места встречи постоянно менялись, хотя вариантов было немного и порой места могли быть те же, но если это сад, то выбирались разные уголки. Сегодня этим местом был Мраморный павильон и Бали-бей ждал наступления вечера, чтобы увидеть свою любимую, а также удостовериться в её безопасности - ведь за ценным подарком она поехала одна, вдруг что-то случилось?
И почему повелитель не отправил меня вместе с Айбиге... Кто будет её защищать? - словно ответив на подозрения, в покои зашел один из охранников и сказал, что в темнице находится преступник, которого следует допросить.
- Что он сделал, раз я должен заняться этим лично?- поинтересовался Малкочоглу, втайне думая о том, что не видать ему спокойного дня, как вдруг услышал то, что заставило провалиться землю под его ногами:
- Это вор, хранитель покоев. Его поймали на дороге, он пытался ограбить Айбиге-хатун.
Что? Ограбить... Айбиге? Как он только осмелился? Вдруг он что-то ей сделал?- тяжело было не выдать своей тревоги, которую могли неверно истолковать, даже этот стражник, поэтому Бали-бей лишь нахмурил брови и спросил о том, в порядке ли принцесса, в ответ на вопрос получив фразу о том, что всё хорошо и девушка не пострадала.
Хвала Аллаху!
- В таком случае пойдём, взглянем на этого воришку.- с этими словами бей направился в подвал, сгорая от гнева и отчасти... любопытства, взглянуть на того, кто посмел покушаться на его возлюбленную.

0

3

Попав в подвал, в камеру, не без помощи стражи, Александр уже сто раз пожалел о том, что напал на карету крымской красавицы. Но что было, то было, повернуть время вспять и отменить это нападение он, увы, не мог.
Сырое, небольшое помещение, где с потолка капает вода, и стены холодные и влажные, пол, кажется, пропитан кровью, потому что песок уже бурый. Или это просто воображение воришки разыгралось, и подливает масла в огонь страха.
"Вот же дурень, надо было так на нее смотреть, разве, и забыть о том, что надо убегать? Вот что теперь будет? Казнят? Отрубят руки? Кому тогда я такой нужен? Нет, если уж казнь, то лучше уж смертная…"
Думал про себя мальчишка, стоя у двери и смотря на оную, словно бы мог взглядом проделать в ней дырку. Спустя пару минут, покачав головой, отошел к стене, прислонился к ней плечом, понимая, что от страха даже ноги начинают подкашиваться. Внутри жжет огонь стыда. Как бы ни было, а Сашке не нравилось это ремесло, и воровал он лишь, для того чтобы самому выжить. По его внешнему виду можно было понять, что он за человек. Не жадный до богатств, иначе б не ходил в таких лохмотьях.
Медленно скатился на пол. Ожидание собственной участи казалось еще более страшной и изощренной пыткой, когда каждая секунда тянется как целый час. А дрожь от страха пролилась по телу, заставляя его громко втянуть воздух, словно пытаясь потушить внутренний огонь.
- Ну и где же мой судья? Что он готовит бедному воришке?
Подняв голову, и устремив свой взгляд на дверь, прохрипел тихо Александр.
"Так, возьми себя в руки, Александр, сын кузнеца, которому не было и не будет равных. Ты не можешь показать свой страх, ты должен быть сильным, и быть может тогда, бог даст тебе еще один шанс, жить, и найти ту, которую любишь".
Проскользнуло в мыслях как раз в тот момент, когда за дверью послышались шаги, а затем и голоса….

+1

4

Стражник, доложивший Бали-бею о воришке, явно не отличался умом, поскольку из слов этого человека нельзя было ничего понять, ясно было только то, что на крымскую принцессу напали во время пути, что она была достаточно храброй, чтобы дать отпор разбойнику и приказала отвести его к хранителю покоев для проведения допроса и определения меры наказания.
Будь я на месте Айбиге, то не стал бы сохранять жизнь тому, кто пытался угрожать... Аллах-Аллах, видимо не смотря на всю силу характера и желание воевать моя возлюбленная не лишена милосердия... Впрочем мне бы не полегчало при мысли  о том, что она могла пострадать, даже при таких поступках... - размышлял Малкочоглу в то время, когда он в сопровождении стражника направлялся к камере, в которой, по его словам, держат дезкого юношу. Перекинувшись парой слов с янычаром, бей приказал ему находиться в коридоре, а сам тем временем отпер засов и резким движением руки открыл камеру.

Что сказать, зрелище, представшее перед хранителем покоев, было таковым: сидящая на полу фигура, прислонившаяся к стене и сосредоточившая своё внимание на дверном проёме. Удивило Бали-бея лишь то, что во взгляде подлеца мелькнуло нетерпение. Неужели его так заждались в этой камере? В любом случае теперь Малкочоглу должен был допросить этого человека, а после поговорить и с Айбиге - доклад повелителю должен быть точным, а предварительный приговор - справедливым, но самое большое испытание сейчас было у воина Османской империи - он должен быть беспристрастным, нужно забыть о чувствах к кареглазой крымчанке и спрятать его, чтобы не мешало здравому смыслу, иначе чувства могут помешать. Возможно было бы лучше сначала поговорить с принцессой, узнать ситуацию из её уст, а потом уже пойти к этому воришке с более-менее ясной картиной произошедшего. Вот чувства в первый раз подвели мужчину и теперь расследование будет проводится в обратном порядке: беседа с преступником, а потом с жертвой.

- Так вот ты какой - грабитель экипажей с принцессами? - с усмешкой на губах спросил Бали-бей, не сводя с своего "собеседника" глаз, после чего запер дверь, оставшись с парнем наедине и без свидетелей,  стражника за дверью можно не считать. - Говори, кто такой, откуда и зачем грабишь девушек? Заработок такого рода не делает тебе чести.

+2

5

Сашка смотрел на вошедшего воина спокойно. В его взгляде не было страха, он был на удивление спокоен. Он знал, что виноват, и не собирался прикрываться ложью. Наверное, странно, но воришка был честен, прежде всего, с самим собой.
- Какой это такой?
Поинтересовался воришка, поднимаясь на ноги, но при этом, не сводя взгляда с Бали Бея. Не то чтобы он его боялся, но пока что не знал, что от него можно ожидать, потому и предпочитал держать в поле зрения. Не хотел неожиданностей.
- Я русич, привезенный сюда на корабле работорговца, беглый раб, если угодно, которому приходится воровать, чтобы выжить. Никто не желает дать мне работу, что же, я виноват в этом разве?
Вопросительно взглянул на Малкочоглу.
- Я Александр. Да, я напал на карету крымской красавицы, но рука на нее не поднялась. Пленила меня она, напомнив о моей возлюбленной. Как у них взгляд схож, Господи.
Проговорил он, вздохнув, тут же вспомнив свою Ольгу, ее лик предстал перед глазами, и на губах мальчишки появилась улыбка.
- Я понимаю, что чести в занятии такого рода нет. Но выбора у меня не было.
Поспешил добавить светловолосый. Он чувствовал, что от пришедшего допрашивать его, исходит гнев, что он им буквально пышет.
"В чем причина? Так рьяно рвется исполнять свой долг? Или же тут в чем-то другом дело?"
Призадумался воришка на миг. Но мысль эта испарилась так же быстро, как и возникла. Сейчас нужно было думать не об этом, а о том, как остаться живым?
- Я не отрицаю, я совершил преступление. Но я не хотел причинять вред. Я признаю, я убил одного охраняющего принцессу янычара. Но я не хотел его убивать, такого умысла не было, клянусь.
Подняв голову, посмотрел в глаза своему судье…
- Я не прошу меня простить и отпустить, я прошу лишь, быть справедливым. Я не хочу умирать, да. Но я понимаю, что за каждое преступление в последствии будет наказание.… И прошу, если мое наказание сделает меня калекой, просто убейте меня. Я не хочу ни кому быть обузой.

+1

6

Беглый раб, привезенный на корабле работорговца, никто не желает дать работу... - мысленно передразнивал бей слова воришки, при этом чувствуя, что теперь кроме личной обиды из-за Айбиге-хатун он начал чувствовать раздражение по отношению к этому юноше. Не было выбора? Пустые отговорки, Аллах помилуй!
- Возможно выбора у тебя и правда не было, рабам нелегко найти себе место в этом мире, но какими бы не были обстоятельства... Я могу понять, если бы ты попытался ограбить какого-нибудь эфенди, но женщин... Мужчина может умирать с голода, но это не повод нападать на беззащитную женщину, которой не повезло добираться домой через лес. - произнес Малкочоглу, повышая интонацию в голосе и с трудом сдерживая себя от того, чтобы врезать этому грабителю, пусть он ничего и не скрывает, поступок по отношению к принцессе не может быть прощенным. Правда, судя по всему, Александру было суждено получить удар - не стоило говорить о том, что его пленила принцесса, пусть даже она просто напомнила о его возлюбленной и не знает о том, какие чувства испытывает к дочери Крымких морей его судья...

Всего лишь один удар кулаком в солнечное сплетение - и у беглого раба кратковременный дыхательный паралич, зато теперь он некоторое время сможет выслушать то, что ему сейчас скажут.
- Через несколько минут дыхание восстановится, ты не умрешь. - спокойно констатировал факт хранитель покоев, ощутив некоторое облегчение после того, что совершил, после чего нагнулся к уху мальчишки и шепотом проговорил. - Ударить меня не пытайся, иначе пожалеешь о том, что родился, понял?  А теперь представь себе такую картину: если бы на месте принцессы была твоя возлюбленная? Только не в карете с янычаром, а одна. Её бы не убили, но забрали последние деньги, которые были. Подобный тебе растратил эти монеты впустую, а девушке пришлось бы голодать до тех пор, пока хозяин снова не заплатит, если еще заплатит. За грабежи принято жестоко наказывать, но я еще не встречал вора, который признает собственные грехи, пусть даже так... Допустим, я решу, что тебя не стоит убивать или делать калекой на всю жизнь. Что бы ты делал в случае, если тебя помилуют? Только учти, ответ должен быть честным.

+2

7

- Я не знал, что там женщины. В такой холод и некоторые богатые Аги передвигаются в каретах…
Только и успел протараторить в ответ, как получил удар, что выбил весь воздух из легких, заставляя согнуться пополам. Паника охватила с головой, ведь не мог вздохнуть, хоть и хватал ртом воздух, но недостаток кислорода ни как не отступал.
"Господи, я не хотел ничего дурного, и если бы знал, не напал бы… Как же больно!"
Зная себя, бубнил мысленно Сашка, постепенно приходя в себя. И при этом, слушая все то, что говорит ему его судья. Ударить же, он даже и не думал отвечать ударом на удар. Драка сейчас могла лишь погубить. А ему этого не хотелось, он все же еще надеялся выжить, и даст бог отыщет он все же свою возлюбленную.
Когда, наконец, восстановилось более или менее нормальное дыхание выпрямился, посмотрел на Малкочоглу.
- Нападать я не собираюсь. И так же не стал бы грабить женщин, если бы знал наперед. Я не ограбил ее, я ей сдался, не тронув и пальцем. Я не из тех, кто может ударить женщину и забрать у нее последние гроши. Если бы янычар не накинулся так на меня, тоже был бы жив.
Заверил Александр. И ведь не врал, говорил правду.
- Я вор, но не по собственной воле и не из-за собственной лени я им стал. У меня все равно нет пути назад без нее.… А если остаюсь тут и сейчас не умру, то нужно как-то жить дальше.… Я не плохой кузнец, и мог бы подковывать ваших лошадей, и делать мечи и кинжалы для ваших воинов.
И уже про себя закончил:
"Быть может, когда-нибудь я найду свою любимую, которую отняли у меня…"
На деле же воришка замолчал и теперь стоял смирно и смотрел на своего судью, ожидая либо смерти, либо жизни.

+1

8

Слушая белого раба, Бали-бей несколько раз поймал себя на мыслях о том, что возможно есть доля правды в его словах... Какой смысл ему врать сейчас, в момент, когда жизнь висит на тонкой, словно волосок, нитке, и судьба, еще окончательно не решив, оставив ему жизнь или нет, раскачивает эту нить длинными худыми пальцами, забавляясь тем зрелищем, которое происходит? Повидав за свою жизнь немало преступников и военных шпионов, хранитель покоев заметил, что в моменты, подобные этому большинство из них начинает говорить правду и признаваться даже в том, чего не совершали, ведь порой даже наказание за самый страшный поступок можно смягчить благодаря чистосердечному признанию и раскаянию.

Даже если он и не врёт, я не стану принимать окончательное решение до тех пор, пока не поговорю с Айбиге. - мелькнуло в мыслях Малкочоглу и он, после короткого раздумья постучал в дверь и прежде чем оставить Александра в компании стражника, обратился к нему:
- Сейчас я проверю то, насколько ты искренне говоришь: чтобы узнать обо всём, что произошло в лесу окончательно точно, я поговорю с принцессой, которой ты якобы сдался. Если она всё подтвердит, ты будешь жить. - бросив недолгий взгляд на светловолосого юношу, бей покинул темницу и направился в свой кабинет, приказав одному из стражников привести к нему Айбиге-хатун для допроса...

Надо признать, что как только хатун переступила порог комнаты Бали-бея, ему было не до допроса: сначала он высказал принцессе о том, почему он узнает о случившемся из уст воришки, а не от неё лично?! Что произошло с ней во время путешествия и так далее, отметить можно разве что твёрдое как камень "Отныне если тебе надо будет отправиться в город или еще куда-нибудь за пределы дворца, я буду тебя сопровождать, и это не обсуждается". После этого воин империи уже узнал о подробностях встречи своей возлюбленной и русского, выяснив, что последний не лгал и факт воровства сам по себе отсутствует: Айбиге сама отдала ему мешочек с деньгами, а это скорее милостыня, чем грабёж. Значит, нужно его помиловать и постараться убедить в невиновности этого человека повелителя.  Итак, вернувшись обратно в камеру, где Александр покорно ожидал своей участи, хранитель покоев не медлил с оглашением своего решения:
- Со слов принцессы мне стало ясно, что ты не врёшь и факт ограбления этой девушки считается отсутствующим. Однако один добрый поступок не может искупить других твоих деяний: пусть это были зажиточные люди, но ты их грабил, а это преступление. В докладе повелителю я расскажу ему обо всём и постараюсь убедить в том, что не стоит наказывать тебя смертью или лишением части тела. Если ты хороший кузнец, то честным трудом расплатишься за дурные поступки, но говорю сразу: поначалу во время работы с тобой будет находиться стражник, для присмотра.

0

9

Нужно было отдать должное судье, он умел слушать и самое главное при этом слышать то что говорят, не выхватывать из сказанного лишь то что ему нужно для того чтобы обвинить, без шанса на помилование. Это Сашка понял, потому не врал Бали-Бею. Потому слушал то, что он говорит внимательно. А когда он произнес, выходя из камеры, что проверит сказанное, и если воришка не врет, он будет жить, молча, кивнул, принимая такое условие, как единственно верное. Но не только потому, что у него не было выбора, но и потому, что был уверен, что это на самом деле правильно.
Когда остался в камере один, шумно вздохнул, для чего-то осмотрелся, наверное, подсознательно все еще ища из этого сырого помещения выход, ведь быть, здесь не хотелось по многим причинам.
"Нет, даже не думать. Я не боюсь, ведь сказал правду…"
Мысленно старался успокоить сам себя Александр, маяча по камере туда-сюда. Минуты тянулись долго. Ожидать своей участи невыносимо.
Спустя, наверное, час, или даже больше усталость взяла свое, и беглый раб опустился и уселся на пол. Прислонился спиной к холодной и отчего-то влажной, каменной стене, и прикрыл глаза. Нет, он не спал, просто давал глазам своим отдохнуть от тусклого света, и пыли.
Но услышав за дверью шаги, открыл глаза и поднялся на ноги, решив, что не станет рассиживаться на полу перед своим судьей, как собака.
И не ошибся, верно, в камеру зашел все тот же бей и огласил свое решение. Александр молча, и внимательно выслушал своего судью.
- Я все понимаю, и благодарю за то, что даете мне шанс. Если хотите я докажу, что кузнец я хороший. Как? Как захотите. И.…
На короткий миг замолчал, но все же продолжил:
- Если позволите, я хотел бы извиниться перед принцессой, и сделать для нее кинжал, легкий и красивый, достойный принадлежать принцессе. Чтобы она всегда могла постоять за себя. Да рядом с ней отличные войны, но, это для душевного покоя.

Отредактировано Alexander (26.12.2013 15:25)

0

10

- У тебя будет возможность доказать своё мастерство, Александр. Если повелитель будет так великодушен и решит, что ты заслуживаешь возможности расплатиться за свои проступки, то стражники покажут тебе кузницу, в которой ты будешь работать и доказывать своё мастерство. Я дам три задания, которые нужно будет выполнить: подковать лошадь, сделать ятаган и турецкую саблю. Так же существует возможность того, что тебе покажут эти два вида оружия, ведь если ты ни разу не видел их, то не сможешь сделать и проверку не пройдёшь, а это все же не справедливо. Если кузнец искусен, то ему достаточно лишь однажды увидеть оружие, чтобы сковать, так говорят мастера ковки. - проговорил бей, после чего стал ждать ответа от заключенного, который теперь наверняка знал о том, что ему предстоит сделать в случае помилования повелителя.

Если он ожидал, что словам о хорошем мастерстве поверят просто так, то этот юноша наивен. Если не врет, то выполнить все три занятия несложно, в противном же случае он станет лишь доказательством того, что негоже обманывать других людей и преувеличивать свои навыки и умения. - размышлял хранитель покоев, уже намеревавшийся покинуть темницу, так как делать здесь ему больше нечего, когда голос кузнеца вынудил мужчину задержаться. Кинжал? В честь чего это вдруг? Хотя изготовление оружие для нежной женской руки тоже нелёгкая задача, и если вор сможет сделать такое оружие, это будет еще одним доказательством его умения.

- Ты сможешь преподнести свои извинения принцессе и изготовить для неё кинжал, но не сейчас. Пока повелитель не огласил приговор я не имею права выпускать тебя из темницы, но с одним я согласен - рядом с ней отличные воины, храбрые и смелые, а после этого нападения рядом с ней будет охрана из числа личной стражи султана. - после этих слов Бали-бей покинул темницу и отправился во дворец: заключенному он все объяснил, теперь нужно было составить отчет о проведенном допросе и показать его повелителю.

+1

11

Александр внимательно выслушал то, что сказал его судья, и кивнул в ответ, и проговорил:
- Хорошо, я все понял. Спасибо, что был добр ко мне.
Да, ударил его Бей, но могло быть все на много хуже, и пока что все шло очень хорошо. А если ему позволят показать то на что он способен по части кузнечного дела, тогда все точно будет хорошо, ведь отец его хорошо обучил. Не всему возможно, но самому важному обучил, а дальше, как и в любом деле, терпение, труд, и воображение, помогут сделать все, так как пожелает сердце.
- Если позволят, я все сделаю. Я видел однажды ятаган, и саблю вроде видел, но то было давно, я тогда был еще маленьким совсем, и не помню ничего.
Признался Сашка. Да и к чему уж теперь начинать врать, раз уж начал с правды.
- Поэтому, если покажут это оружие разок, я буду благодарен...
На последние слова, что Малкочоглу проговорил, перед тем как покинуть камеру воришка обратил самое пристальное внимание, и согласно и понимающе кивнул. Проводил взглядом Бея, а когда дверь закрылась, вздохнув сел на каменный и сырой пол камеры. От такой обстановки, по спине бежали холодные мурашки. Страх дергал за струны нервов, сводя с ума. Но русич не жаловался. Он не кричал, хотя бывали минуты, когда хотелось закричать. Ожидание казалось бесконечным. Сашка то, поднявшись на ноги, курсировал по маленькой камере туда-сюда, то сидел на полу по-турецки, сложив ноги крестиком, то лежал, ежась от холода. Но не сомкнул глаз не на минуту. Спать тут он не мог. Но не из-за плохих условий, бывало, спал и на улице, под мостом, а из-за того, что ожидал от повелителя приговор. А ждать не знамо чего страшно.
"Сколько уж прошло времени? День, или быть может два?"
Задавался он вопросом, меря камеру шагами уж в который раз.

0

12

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » За всё нужно платить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно