Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Подкова на счастье


Подкова на счастье

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники
Александр, Айбиге-хатун, Малкочоглу Бали Бей.
2. Дата и место
15 июля 1540
3. Описание сюжета
В знойный день принцесса решается выйти из своего заточения в стенах дворца и навестить любимого скакуна, подаренного султаном Сулейманом и прокатиться на нем верхом, но лошадь оказывается неподкованной и зовут кузнеца, в котором принцесса узнает своего случайного знакомого - Александра, волею судьбы напавшего на её карету в зимние морозные будни. В тот же момент за разговором их застает хранитель покоев...

+1

2

Ранним утром зной проник во все частички Стамбула, не оставив свободы дышать и оставив без надежды оросить дождем все живое вокруг. Изгороди с виноградом уныло стояли с поникшими листьями, насекомые устало и лениво кружили вокруг увядающих цветов, собирая нектар по обыкновению более, чем по желанию. Жара разгорячила стены домов, дороги, привлекла внимание простого народа спасать свой урожай и дворца Топканы, в котором люди прятались от летнего солнцепека. Айбиге сидела в своих покоях не менее пяти дней, не покидая их чтобы по обыкновению прогуляться по саду или насладиться природой, она грустила наблюдая за картиной из своего окна. Мелкими фигурами сновали внизу люди, то садовник неосторожно подрезающий кустарник, то янычары в алых облачениях снующие вокруг, то кто-то из гаремных хатун вышедший на жару по поручению своей госпожи, а вечером принцессе показалась влюбленная пара в саду, которая скрывалась в зелени от посторонних глаз. Неспешный звук раздался из груди крымчанки, ей не было знакомо одиночество и заточение в стенах дворца. Дождавшись тихого будничного вечера, она неспешно вышла из своих покоев и добралась до выхода из заточения. Раскаленная земля чувствовалась под ногами сквозь тонкую подошву обуви и поторапливало принцессу, спешащую к конюшне. Ей хотелось пообщаться с лошадьми и прокатиться на одном из них - на своем любимце, названным по его качеству весьма полезным для скакуна, "Ветер". Гнедой красавец любил и узнавал принцессу, приносящую ему кусочки сладостей или лепешку. Он с удовольствием уплетал их, слизывая с ладони девушки, заставляя душу Айбиге трепетать от восторга. Сегодня история повторилась, слуги открыли затвор и Ветер вышел к своей владелице, нежной любовью привязанной к нему. Девушка достала припасенные сладости и угостила скакуна, который фырканьем возвестил о своей радости и пока Айбиге трепетала его шерстку на гриве, почесывая бархатную шкурку коня, ладонь пустела по секундам.
- Я сегодня хотела бы прокатиться на нем.- между делом обратилась принцесса к конюху, чтобы он приготовил все необходимое для поездки верхом.
Ага потупил взор, несмело возразив: - Принцесса, из-за дикой жары Ветра не успели подковать, надо немного подождать.- мужчина сразу же кинулся искать кузнеца, предоставив хозяйке и её питомцу насладиться обществом друг друга.

+1

3

Новый день расцветал. Новая жизнь Александра постепенно очерчивала грани. Все как не странно, но налаживалось. Не было в его жизни лишь любимой. Но Сашка верил, что она жива и когда-нибудь злодейка судьба все же сведет их вместе.
Проснувшись с первыми лучами солнца, русич уже успел подковать пару лошадей принадлежащих янычарам. Не дело же чтобы войны падали с коня в бою из-за такой мелочи.
Как не странно, но злости на османов он не держал уже. Все, списывая на проделки судьбы. Но при этом понимал, что все же может быть ее скульпторам и постараться улучшить свою жизнь.
А пока бывший воришка мирно отдыхал в тени дерева, размышляя о том, что с ним происходило в последнее время. Но его из задумчивости нещадно выдернули, веля идти работать.
- Да, конечно, уже иду, не надо так кричать.
Спокойно отозвался кузнец, и наскоро поднявшись, отправился куда велено.
- Разрешите госпожа, я подкую вашего коня…
Проговорил не громко, но достаточно четко, чтобы быть услышанным Александр. Так прося красавицу отойти. Но когда пригляделся, узнал в ней Айбиге. Сердце, в груди пропустив удар, скорее забилось, словно он испугался чего.… Хотя да, испуг имел место. А вдруг она все еще сердится на него?

+1

4

Крымская жемчужина стояла в самом светлом месте, обласканная солнечными лучами и отраженными в них каплях сока из листьев, которые выступили на них горошинами мольбы и обращением к дождю. Строптивый конь проявлял свой характер, выражая его звуками непохожими на человеческую речь и лишь Айбиге могла понять его сердцем, очертя любое движение в слово. Она проводила много времени с Ветром, уделяя ему свое внимание и заботу. Подошедший мужчина не сразу привлек ее внимание, по необычным причинам его голос показался девушке знакомым, но знать кого-то из мужчин дворца она могла едва ли, за редким исключением. Принцесса повернулась и увидела перед собой юного вора, напавшего зимним днем на ее карету и убившего янычара в сопровождении которого девушка держала свой путь. Его звали Александр, это имя связалось памятью с прошлым Хасеки Хюррем Султан и прочно осело в глубине. Непонятным образом мысли обернулись мрачной тучей и смешались внутри нее, она отошла и вглядывалась в знакомого непривычно пристально.
- Я тебя узнала. Ты - Александр, которого мне судьба преподнесла в качестве нападающего в один из морозных дней. Невероятно насколько жизнь может преподнести нежданный сюрприз в виде второй случайной встречи  с одним и тем же человеком. Что ты здесь делаешь? - девушке было интересно узнать как сложилась жизнь молодого разбойника и что произошло после того, как она передала его Аге. Самое интригующее несомненно являлось их разговор с Малкочоглу Бали Беем, о котором пело ее сердце будто свирель и сейчас взволнованно колотилось. - Малкочоглу Бали Бей или Повелитель оставили тебя во дворце? Женское любопытство не могло насытиться одним вопросом, оно желало знать все что случилось после происшествия зимой. Крымчанка не могла устоять на месте от собственной эмоциональности, начиная ходить взад-вперед, выдавая свой интерес к определенному аспекту темы. Ничто не могло вызвать в ней большего огня любопытства как всеми прямыми и косвенными способами, снова и снова слышать незримо о любви хранителя покоев к ней. Упоение взаимных чувств дарило Айбиге воздушность, с ощущением полета и крыльев за спиной. Улыбка осторожно появилась на устах словно лучик солнца среди дождливого дня, осветив лик и оттеняя фарфоровую кожу.

+1

5

- У вас хорошая память, Госпожа. Все верно, я тот самый вор Александр, напавший на вас в тот морозный день. Простите меня за тот случай. Я не хотел вреда именно вам, просто я был в отчаянии, и честно говоря, голоден. Иного способа найти денег на еду у меня не было. Не смотря на то, что я хороший кузнец, никто не хотел принимать меня на работу, и уж тем более платить мне за нее.
Пожал плечами мальчишка.
- А вот про неожиданные встречи, вы верно подметили.… В жизни бывает и не такое. Что я тут делаю? Все на самом деле очень просто, работаю, кузнецом. Меня прислали подковать лошадь, сказали, что это срочно.
Ответ вышел длинным, но зато он сказал все что хотел. Он помнил, что в этой, чужой стране, где все же приютили его, на девушек открыто смотреть не полагается, потому взгляда на крымчанку не поднимал.
- Малкочоглу Бали Бей был ко мне весьма добр, не убил, позволил вот остаться и работать. Хотя скажу честно, повелитель на удивление тоже справедливый человек.
Все же не привык он так говорить, не смотря на собеседника, и по привычке замолчав, поднял взгляд на Айбиге, улыбнулся ей. И все же выдал свой вопрос, который сейчас волновал, кажется, что больше всего:
- А вы, на меня еще сердитесь, за то нападение, или все же простили?
Не хотелось, если честно, чтобы такая красавица держала на него обиду. Она ему тогда понравилась, видимо, поэтому он и замер как истукан, и попался из-за этого. Но теперь воришка уже не сожалел об этом.

+2

6

Дивное летнее утро, когда тёплые солнечные лучи проникают в окна и тёплым покрывалом окутывают черты лица, заставляя проснуться, но прикрывать ладонью глаза, поскольку ощущения обманчивы и мягкое светило сперва ослепляет любого, кто осмелится взглянуть на него, а затем позволяет вновь принимать его тепло и получать взамен лишь хорошее расположение духа и надежды, которые дарит лишь любовь. После совершения утреннего намаза, Бали-бей направился в покои повелителя, чтобы узнать, нет ли для него каких-нибудь распоряжений и с удивлением для себя услышал, что пока ничего важного нет, возможно придётся сопровождать Падишаха на рынок, но это было под вопросом, поскольку повелитель мира мог отложить поход на завтра, а такой прекрасный день провести во дворцовом саду, отдыхая в шатре вместе со своей любимой супругой Хюррем-султан и шехзаде. Так что хранитель покоев лишь привёл в порядок бумаги и позавтракал, после чего думал, как можно провести этот день.

Может быть наведаться к Матракчи? Если конечно он не отсыпается после пьянки в борделе... Или просто прогуляться по рынку? Но без Насуха ходить по базару скучно, да и покупать там нечего. Если бы я знал, что могу не скрывать свои чувства, то пошел бы сейчас к Айбиге, но Аллах свидетель, порой мы бессильны в борьбе с роком, приходится лишь ждать и хранить осторожность, обмениваясь короткими взглядами, или писать коротенькие записки, с надеждой встретиться в саду и побыть наедине хотя бы пару мгновений, чтобы обнять и сказать, как я её люблю... - мысли о планах, плавно перешедшие в мысли о любимой, натолкнули мужчину на мысль о том, что можно прогуляться в саду - полномочия позволяют, да и  как знать, может и жемчужина его сердца окажется там?

Прогулка в саду на самом деле поспособствовала укреплению мыслей хранителя покоев и он уже было собирался отправиться во дворец, когда наткнулся на девушку, пересекающую сад и остановившуюся, чтобы поприветствовать бея.
- Джайлан-хатун, что ты делаешь здесь одна? Неужели забыла, что рабыни, пусть даже служанки принцессы, не могут гулять в саду без госпожи или же особого разрешения, которое я не получал? - обратился Малкочоглу к девушке, которая помимо всего прочего была той верной хатун, которая служила почтовым голубем для него и принцессы Крыма... Стройная, сообразительная и быстрая, как газель, Джайлан полностью оправдывала имя, которым её нарекли: немало нужно отчаяния, чтобы каждый раз находиться за миг от опасности, но тем не менее крепко сжимать в руках послания двух влюблённых, понимая, как для них важно быть не рассекреченными и от этого каждый раз придумывая повод, почему её вызывал к себе хранитель покоев...
Памятуя о том, как часто Джайлан рискует ради его чувств, Бали-бей сказал, что закроет глаза на то, что видел девушку в саду, но она прервала его слова и быстрым шепотом заговорила:
- Аллах благословит вас, хранитель покоев, но я не одна, здесь моя госпожа Айбиге-хатун. Она хочет покататься верхом на своём любимом коне, но забыла свой кинжал, с которым не расстаётся, а вы же знаете этих лошадей, в них нельзя быть уверенной: не дай Аллах госпожа запутается в поводьях и не сможет выбраться? А я за неё в ответе? Поэтому я спросила её разрешения и сейчас возвращаюсь из дворца с кинжалом... Хотите пойти со мной? Она в конюшне, Ветра забыли подковать, так что принцесса в ожидании. Вы как раз сможете увидеть её под предлогом того, что я брожу по саду одна и без разрешения.

Стоит ли говорить о том, что Бали-бей согласился с предложением Джайлан-хатун и вместе с ней отправился к конюшне? Всё-таки Всевышний помогает ему и принцессе, послав такую рабыню, на которую можно положиться, и сведя их сегодня вместе, но мужчина еще не знал о том, что ему предстоит увидеть, а именно... Свою возлюбленную в обществе русского, которого лично допрашивал по делу о попытке грабежа.
Он? Что он здесь делает? Неужели во всём дворце больше нет кузнецов? Еще и Айбиге с ним... - странное чувство кольнуло сердце Малкочоглу, подобное ему он встречал лишь раз - когда узнал о помолвке племянницы Валиде-султан и шехзаде Мустафы. Да, ревность, как бы абсурдно это не звучало, но и показывать свои чувства при Александре тоже не хотелось, зачем ненужные свидетели?

Ну сейчас я прерву эту милую идиллию..
- Айбиге-хатун! - громко произнёс хранитель покоев, медленно приближаясь к своей возлюбленной и юноше, после чего легко поклонился и продолжил.- Почему служанка бродит по саду без вас?

Отредактировано Malkoçoğlu Bali Bey (20.11.2013 06:03)

+1

7

Крымчанка слушала Александра не глядя, нежными движениями поглаживая голову коня: проводя небольшой ладонью по белому продольному пятну, похожему на парное молоко упавшее на гнедую расцветку скакуна. Особую любовь и привязанность вызывали у неё лошади, с ними можно было стать свободной точно ветер, видеть преданность и трепет в глазах, схожими с двумя чёрными озерами, на удивление невероятно выразительными. Подарок Повелителя взрос на лучших зёрнах, при личном конюхе султана и в любви принцессы, окружившей его с момента появления в пределах дворца Топканы. Не минуло обласканных летним теплом деньков, как любимец Айбиге превратился в прекраснейшего скакуна, одного из лучших во всей империи и сам Бали Бей мог бы выбрать его для  военных походов и дел государства, имея привычку и необходимость в превосходных лошадях. Принцесса вспомнила как вопреки словам конюха села верхом на коня Малкочоглу и хранитель покоев очень разозлился появившись сопроводить её, пробуя остановить от поступка, но она ускакала вперёд и спряталась в лесной чаще. Невольно улыбка коснулась её лица, осветив его в сто солнц и нотки любовной рулады прозвучали в сердце воинственной девушки: они были одни вокруг деревьев, вместо нападения на бея, он ловко проучил капризную принцессу - их взгляды говорили друг с другом, при внешней обиде, любовь явственно проступила вперёд и с того дня не было ей покоя. Под любым предлогом девушка приходила в покои Малкочоглу Бали Бея, с террас замечая его образ и вечная усмешка в чёрных, точно бархат египетской ночи, глазах переворачивала мир крымского цветка. Случайно полюбить, не веря в само чувство и кого - смеющегося над ней бея, упоминание о мечтах про войну приводило его в неописуемый восторг и отражалось ухмылкой, под воздействием которой ни раз Айбиге собиралась наградить его пощечиной. И раз звонкая отметина коснулась лица мужчины, стерев на нём малейшие признаки смеха, ранив девушку в самую глубину души. По интонации Александр задал вопрос, отголоски которого вернули принцессу в настоящее и она перевела взгляд на молодого мужчину, продолжая улыбаться своей внутренней радости- Не держу, много времени прошло с тех пор и я думаю, ты справедливо определён во дворце - твои умения не остались в стороне от глаз Повелителя. Не сомневаюсь в справедливости хранителя покоев, он один из благороднейших и верных Падишаху людей во дворце, если он тебя простил - так тому и быть. , - девушка обняла за шею коня, поглаживая шелковистую шерсть и любуясь её переливами в солнечных лучах, играющими бликами на  жеребце - Как ты думаешь, Повелитель выбрал бы такого скакуна себе в поход? - ей хотелось убедиться в красоте и выносливости своего любимца, кто знает что им предстоит пережить вместе и конь порой становится другом человеку, защищая и спасая ему жизнь. Послышались шаги по хрустящей сыпи камней, принцесса ждала свою поверенную с кинжалом и не удивилась им, не отрывая взгляда от лошади, девушка сразу спросила - Джайлан, ты нашла мой кинжал?, - она собиралась протянуть руку, чтобы взять свою вещь, как голос родной и любимый до мурашек на коже, пронзил её слух бархатным тембром.
Малкочоглу!??? О, Аллах, что он может подумать?
Не веря в происходящее, Айбиге повернулась и встретилась глазами с хранителем покоев, взгляд её спелых вишень отразил хитросплетение чувств, под влиянием от них девушка едва не выдала своей любви. Сменив нежность на строгость, присущую крымскому ханству во главе с Сагиб-Гиреем, она как можно равнодушнее ответила - Малкочоглу Бали Бей. Джайлан Хатун выполняла моё приказание... - недовольно взглянув на служанку, трясущуюся от страха, она забрала свой кинжал и убрав его продолжила - Хорошо, что ты пришёл, я как раз желала узнать твое мнение о скакуне, подаренном Повелителем. Известно, ты прекрасно разбираешься в лошадях, достоин ли он твоего выбора? - мнение о своём любимце менее всего сейчас интересовало крымскую жемчужину, все мысли были полны тревоги по отмеченной в чёрных глазах воина, ревности. Её острые языки танцуя на чувствах влюблённых часто обращают чувства в пепел, наводя совершать неосторожные шаги. Украдкой она смотрела на своего любимого и размышляла как смягчить его ревнивый пыл, известный всему османскому государству своей непредсказуемостью смешанной с суровостью.

+2

8

Приказание значит... А не специально ли ты её отослала, принцесса? Нет, поверить в подобное не могу, наверняка во мне говорит лишь буйный нрав, но Аллах... Если это не так глупо, то зачем она рисковала всем ради тайных встреч, зачем писала ответы на мои записки, зачем... приняла кольцо? Или это были просто игры с моими чувствами? - эти мысли и им подобные сумбурным потоком разносились в мыслях Бали-бея, эхом отдаваясь в каждом закоулке души... Одно ему было ясно - лучше поднять эту тему в личной беседе и поговорить с глазу на глаз, чем истязать себя подобными мыслями и догадками, ничем не оправданными.
- В таком случае не забывайте о своих приказаниях в дальнейшем, принцесса, хатун могла понести наказание за то, что разгуливает в саду одна, даже если это было Вашим приказанием. - бесстрастно произнёс Малкочоглу, со свойственным равнодушием глядя на дочь Крымского ханства, после чего перевел свой взгляд в сторону лошади, поскольку Айбиге желала узнать его мнение на счет скакуна. Конь был очень красив и статен, сразу видна хорошая масть и выдержка, на таком жеребце, как Ветер можно было проделать не одну сотню миль, о чем можно было судить по внешнему виду коня и его мускулатуре. Но даже самая лучшая лошадь не заменит бею его Хранителя - именно так звали коня управителя покоев, на котором никому не было позволено кататься, кроме самого Малкочоглу...
- У Вас прекрасный конь, Айбиге-хатун, на таком жеребце, как Ветер любой воин завоюет множество побед и преодолеет немало степей на пути к своей цели. Он достоин выбора любого мужчины, который может называться знатоком лошадей, однако для меня нет лучшего коня, чем Хранитель. С ним я выиграл не одну битву, именно он возвращал меня живым на Родину. Не сочтите мои слова дерзостью, принцесса, просто в вопросах о лошадях я всегда возвращаюсь к Хранителю... А сейчас я должен идти и заняться своими обязанностями. - с этими словами бей поклонился своей возлюбленной и ушел прочь, перед этим шепнув пару слов Джайлан, по счастливой случайности находившейся неподалёку:
- В следующий раз не ходи здесь одна, хатун, я и правда не смогу оставить тебя без наказания, не подведи меня.

+1

9

Небеса разразились предвестниками гроз: птицы суетливо летали низко к земле и отголоски грома отчётливее проявлялись в испепеляющем зное. Духота сковала лёгкие, нарушая мирный ритм дыхания и помогая принцессе не выдать причины своего истинного волнения. Холодное влажное волнение, изливаемое непредвиденностью происходящего, застилало ей разум, едва не лишая возможности здраво размышлять. Пространство становилось уже, сковывая девушку в тиски и обстановка накалялась не только из-за жаркого палящего солнца; ревность хранителя покоев могла стать очевидной не ей одной. Случайный свидетель таинства любви являл собой большую опасность и Айбиге, слушая Малкочоглу Бали бея, время от времени взирала на свою служанку, готовую провалиться сквозь землю под взглядом тёмных глаз. Иногда девушка обращала внимание на кузнеца, пытаясь уловить малейшую перемену в его настроении, догадку мелькнувшую в отражении глаз или невольное действие. Чувствуя себя преступницей, пойманной на месте преступления, девушка старалась скрыть переживания и любая мелочь обращалась в подозрение. Но казалось, её опасения были беспочвенны и тайный возлюбленный охранял их чувства строже, чем покои Повелителя. Переведя глаза на хранителя покоев, принцесса неожиданно согласилась с ним: - Да, её прогулки небезопасны и я надеялась, что Джайлан окажется проворнее, но вы её поймали. Отныне мои указания будут касаться лишь дворцовых стен., - привычная подвижность Айбиге отражалась в стремлении к движению - пройтись, взять в руки что-то или резко высказаться, подобное с детства проявлялась в характере воинственной хатун и она сама того не замечая, теребила краешек платья. Крымчанка перебирала пальцами мягкость струящегося шёлка, прохлада которого упоительно воздействовала на её душу, стремящуюся к Малкочоглу. Меж тем, он оценивающим взглядом рассматривал коня и словно пролетело много часов, прежде чем мужчина высказал мнение. Его скакун славился выносливостью, крепостью и верностью своему хозяину, в этом принцесса убедилась сама. - С Хранителем невозможно сравниться, подобного коня нет более ни у кого во всей Османской империи. Известно, как вы бережно и трепетно следите за ним, не позволяя никому объезжать вашего скакуна. Узнав о его участиях в походах, подобное неудивительно и зная его ценность для вас, вряд ли бы я рискнула взять его второй раз, - вспомнив прошлое, принцесса коснулась бея взглядом и приподняв уголки губ, улыбнулась на прощание - Конечно, Малкочоглу Бали бей, вас может искать Повелитель. . С трудом переводя взгляд от удаляющейся фигуры хранителя покоев, Айбиге повернулась к Александру, по прежнему стоящего перед ней и заметив как природа гневается разливами грома, приближая время грозы и ливня, обратилась к нему с просьбой: - Погода претит сегодняшней прогулке верхом, но мне было бы спокойнее чтобы ты подковал коня. Возможно завтра я смогу навестить его и прокатиться. Я вернусь во дворец, передайте мне весть через Джайлан, когда подкова будет готова., - быстрыми шагами девушка направилась в сторону Топканы, а её верная хатун осталась возле кузнеца, чтобы немного загладить свою вину и принести крымской принцессе благую весть о её любимце.  Грозовые тучи нависли тёмной вуалью над девушкой, которая душой разделяла бушующий гнев природы и сама пролилась бы дождём, достигнув своих покоев.
Надо же было попасться на глаза Малкочоглу! Ай да Джайлан, верная и быстрая, точно лань. Верно говорят, доверие схоже с ножом и вкладывая его в руку, можно оказаться под его защитой или пасть жертвой. Пробираясь сквозь кустарник, растущий в саду, Айбиге размышляла о их внезапной встрече с хранителем покоев и его взгляд с полыхавшими угольками ревности, не выходил из её головы.

0

10

Красивая крымчанка не держала на него зла, и когда он узнал об этом, у него с души, словно камень, свалился, стало, даже легче дышать. Но ответить он не успел красавице, которая в первую их встречу напомнила его возлюбленную, Ольгу, появился ни кто бы там, а сам управитель султанских покоев. И кажется, что нечего было бояться, ведь он ничего дурного не делал, все равно вздрогнул. .
- Приветствую вас, Господин.
Поклонившись Малкочоглу, проговорил Александр. Но тут же замолчал, наблюдая за Беем и Хатун. Очень интересная картина стала вырисовываться. Быть может, ему казалось, но выглядели они как влюбленные друг в друга голубки, сумевшие найти уголок, и поворковать.
"Как они мило беседуют…"
Мысленно подтвердил он сам для себя. Но решил все же вмешаться.
- Прошу простить, но если этого сильного и красивого скакуна не подковать, то боюсь, он ускачет не далеко. Если позволите, я займусь своей работой, ради которой сюда и прибыл. Госпожа.. Господин..
Поклонившись обоим, все же взялся за дело. И надо бы отдать кузнецу должное, если на то будет воля господ, управлялся он ловко, и конь его совсем не боялся, ведь он каждый раз поглаживал его по гриве, успокаивал, и даже дал морковку, сладкую такую и сочную.
Но пока Александр был занят, управитель покоями ушел. Да и Айбиге из-за плохой погоды решила вернуться во дворец. Отвлекся от своей работы, поклонился крыичанке, уверив, что конечно, все сделает, как нужно, проверит все подковы ее любимца, и если что-то где-то не так перекует. И, конечно же, сообщит.
- А они хорошо смотрятся вместе..
Думал бывший воришка, и, не подозревая, что сказал это вслух. Благом было то, что крымчанка уже ушла, и не слышала. А вот ее служанка, слышала ли?

0

11

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Подкова на счастье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно