Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Один праздный вечер на балконе с видом на Стамбул...


Один праздный вечер на балконе с видом на Стамбул...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Участники
Шехзаде Мустафа и Айбиге Хатун.
2. Дата и место
1532 год, дворец Топкапы,балкон Шехзаде Мустафы.
3. Описание сюжета
После помолвки молодые впервые встретятся в новом качестве. Айбиге Хатун недавно нанесла визит Махидевран-Султан и по рекомендации Султанши, изменила свой стиль сменив его на более женский наряд. В это же время в гареме продолжается праздник в честь помолвки, раздача лукума и сладостей, а по завершении должен состояться торжественный ужин. Айбиге и Мустафа отдельно от всех решили провести время на балконе и насладиться красотой вечернего Стамбула...

+2

2

Кто я такой, чтобы противиться воле Валиде Султан? Один из шехзаде, из наследников, на чьих плечах слишком великая и тяжелая ноша. Я лишь Мустафа, для кого самая великая радость и честь быть просто сыном своего отца. Я Мустафа, который двадцать четыре года назад принес великую радость во дворец Манисы, и долгожданную весть во дворец великого Султана. Его на тот момент единственный взрослый сын, Шехзаде Сулейман стал отцом. Я принес великое облегчение своей матери, что появился на свет мальчиком, я чувствовал ее тепло и любовь, которую она делила еще и с повелителем. Я, Мустафа, который ребенком ступил во дворец Топкапы в качестве единственного наследника Султана, должен был казаться сильным, а сам боялся потеряться в бесчисленных коридорах дворца. Я, Мустафа, видевший слезы матери, и вопреки законам сумевший посеять в своем сердце ненависть к русской рабыне. Я, Мустафа, горячо любящий своих братьев и сестру, поклявшийся защищать их от любой напасти. Я, Мустафа, в очередной раз открывший для себя истину, что не имею возможности управлять своей судьбой. Познав горечь утраты своей первой возлюбленной, что погибла из-за пожара, теперь должен был провести никях с дочерью крымского хана, которую с самого детства считал себе сестрой. Айбиге ... она не может быть похожа на любую девушку в гареме, которая мечтает пройти по золотому пути и оказаться в раю одного из Шехзаде. Она - принцесса, гостья во дворце, которую Падишах пригласил сюда из любви к Валиде Султан. Волнения в Крыму могли быть опасными. И сейчас Мустафе казалось, что они оба попали в ловушку, искусно подстроенную женщинами. Айбиге теперь не могла вернуться на родину, а должна была стать женой Шехзаде Мустафы. А он ощущал вину за то, что желает другую. Он не мог заставить себя полюбить Айбиге, ведь она словно Михримах в его глазах. Они знали друг друга с самого детства, и сейчас словно было даже подумать о том, что девчонка в мужских брюках и косичках сможет заставить его сердце биться быстрее. Если бы они только могли ... это бы стало выходом для них обоих.
В гареме сейчас был праздник в честь их помолвки, и Повелитель вместе с Мустафой в скором времени должны были там появиться. Но если Повелитель придет туда обязательно, чтобы дать свое благословение Валиде Султан и Махидевран Султан, то Мустафа вряд ли там появится. Нет, он был не из тех, кто таит обиду на подобные вещи, просто смирившись с судьбой однажды можно стать сильнее, чем кто-либо мог от тебя ожидать. 
- Шехзаде ... Айбиге Хатун пожаловала.   
- Пусть войдет.
Мустафа вздохнул, положив руки на белоснежные перила. Эти покои принадлежали ему уже много лет. Наверно Селим или Баязет поселяться здесь, когда он уедет в Манису. И вместе с ним уедет Айбиге Хатун, уже в совсем другом звании. Сможет ли она выжить в гареме? Какого ей будет в месте, о котором она знает совсем не много. Махидевран будет оберегать ее и направлять. Валиде сделает так, чтобы Мустафа не беспокоился об Айбиге.
Он повернулся, услышав голос Айбиге и на мгновение опешил. Девушка в штанах из кожи и рубашке исчезла. На ее месте стояла одна из Хатун гарема, одетая в расшитое золотыми нитями алое платье. В волосах ее были красивые украшения из узоров. Но это была Айбиге, сейчас он мог ее узнать.
- Айбиге... Почему ты не в гареме с Валиде и султаншами?

+1

3

Наступил час вечернего торжества, лакомства готовились горами и напитки лились рекой, в гареме шумно звучала музыка, хатун пели и танцевали. На диванах величественно восседала Валиде-Султан, по равую руку от нее Хатидже и слева - прекрасная будто луна, Махидевран-Султан, улыбки украшали их лица и казалось, все были счастливы случившейся помолвке. Кроме самих виновников торжества и разделявшей их чувства, Хюррем-Султан. На мужской половине дворца во главе с Падишахом проходили разговоры и лишь султан сидел отдельно за небольшим столом, в задумчивости и наблюдая за происходящим, скоро должны были вручать подарки и сам Повелитель изготовил украшения на предстоящую свадьбу. Айбиге слышала радость в каждом звуке, откликавшимся из-за стен её покоев, но ни праздничный наряд, ни дорогие украшения, ни поздравления не могли согреть её сердца, которое замерло и в миг объявления решения, перестало идти. Девушка следовала по коридорам дворца точно во сне, не представляя как назвать своего брата женихом, веселые воспоминания о их детских играх в войну и походы, отступили на дальний план под влиянием происходящего. Двери покоев Шехзаде распахнулись и принцесса вошла внутрь, ей не хотелось разделять праздника, единственное к чему стремилось её душа - побыть вдали от гаремных торжеств. Она поклонилась, засвидетельствовав свое почтение.
- Шехзаде... Махидевран-султан разрешила мне прийти к Вам, ведь наши беседы всегда помогали мне выживать в этом дворце в дали от родных и крымской земли. Сегодняшнее событие не приносит мне радости, также, как и Вам крымчанка смотрела Шехзаде в глаза и видела схожие со своими чувства, пройдя на балкон, она положила руки на перила и начала размышлять вслух:  - Ваша жизнь мало изменится: Вы по-прежнему сможете любить ту, кому принадлежит Ваше сердце, ничего не потеряв. А для меня всё будет совсем иначе, я должна буду строго следовать правилам и вопреки всему на свете соблюдать звание Вашей супруги. тёмные глаза коснулись Наследника престола - Но я и представить нас вместе не могу, Вы всегда были для меня другом и братом, а я Вам, как сестра. Как же такое возможно? печально заключила крымская жемчужина, переводя свой взор на открывавшийся с балкона, сад, но незримая сила влекла её поднять глаза на другой балкон, чтобы увидеть хранителя покоев.

+1

4

Махидевран султан, ну конечно. Он в первый же день сообщил ей о том, что не желает разбить хрупкое сердце Айбиге, что она для него, как сестра. Но Валиде была непреклонна, ссылаясь на саму Валиде Султан, а потом и на Падишаха, который счел эту помолвку более чем уместной.
Ее слова словно ножом резали по сердцу. Как можно оставить такую девушку без внимания, как заставить свое сердце дрогнуть и любить ее не как сестру? Та нежность, с которой он относился к ней нельзя было назвать влюбленностью, но другого выхода у них не было. Даже здесь была слышна веселая музыка, казалось бы веселье, творившееся в гареме, тот час высыпется в сад. Шехзаде кивнул Айбиге, и они снова, как и делали это последние несколько дней, как только он вернулся из похода, просто находились рядом и разговаривали. Только теперь они знали, что им придется быть мужем и женой. Вот только Айбиге не будет османской принцессой в полной мере, ведь у Шехзаде как был гарем, так и останется, а его гарем - это Эфсун. Как сделать счастливой принцессу?
- Я бы мог противостоять Валиде в этом вопросе, Айбиге. Но пойти против слова Повелителя, ... мы оба не осмелились бы.
Он на время будто бы перенесся в Манису, когда Айбиге, навещая Валиде Султан, играла с ним в саду. Деревянные мечи детей, и ее заливистый смех. Тогда, детьми, они были счастливее всех на свете.
- Значит мы будем друг другу добрыми друзьями. Айбиге ...
Мустафа положил свою ладонь поверх ладони принцессы. Ее пальцы были прохладными, что подвигло его мысли на мгновение забыть все то, что он хотел сказать. А если она заболеет от холодного ветра? Он теперь отвечает за крымскую жемчужину, как ее звали здесь.
- Через несколько дней мы уедем в Манису, там тебя не будут окружать строгие правила гарема. Ты вспомнишь время, когда была ребенком. И раз уж судьба распорядилась таким образом, нам ничего не остается, как подчиниться ее воле, и воле Всевышнего. Мы не можем быть уверены в будущем ...
Мустафа снова перевел свой взгляд к водам Босфора, которые в этот дивный вечер были гладкими, словно самое спокойное озеро, а не бушующее море.
- Но в одном я уверен абсолютно, в этот раз победителем в сражении на мечах выйду я.
Его губ коснулась улыбка, Мустафа знал, что она его поняла. Воспоминания детства всегда останутся для него самыми счастливыми. Но никто ведь не признается в том, что когда-то его победила на мечах девчонка младше его самого.

+1

5

Борьба с самой собой всегда трудна и чтобы не поднять взор к балкону, Айбиге обратила его на Шехзаде и на какое-то мгновение ей показалось, что её пронзают чёрные глаза Малкочоглу и были те взгляды острыми, будто сабли. Непостижимо странно судьба распоряжается людьми, играя ими в жестокие головоломки, забирая одно сердце и даря его тому, кто не был предначертан им в книге жизни. Принцесса прекрасно знала, что значит Эфсун для Шехзаде Мустафы, ни единожды замечая его улыбку и горящий свет, струящейся из прекрасных глаз обращенных на гаремную хатун. И её сердце было украдено хранителем покоев, которого девушка не могла забыть ни во время походов, ни обида за собственные мечты не могла выжечь чувства. Слова Шехзаде заставили девушку вернуться в происходящее.
- Моя надежда на отца, если он не даст своего благословения на брак, союза быть не может. Вопреки всему я верю - он прислушается к своему сердцу и примет правильное решение.  - она сама понимала насколько важен их союз в политике и вряд ли Повелитель вместе с Ханом Сагиб Гиреем упустят подобную возможность. Особенно учитывая их привязанность друг к другу, проведение времени за беседами, которую могли принять за чувства между новоизбранными женихом и невестой. В её глазах, цвета спелой вишни читался один вопрос " Неужели ничего невозможно изменить?" и почувствовав, лёгкое и одновременно уверенное прикосновение к своей руке, её лик озарила светлая улыбка, первый раз за последнее время. Принцесса повернула голову и после паузы тихо произнесла - Мустафа, мы всегда были друзьями и останемся ими. Маниса... я помню о ней лишь лучшее, мы тогда были детьми и часто я делилась как пойду в поход с Повелителем, стану такой же сильной, отважной и смелой, каким стали Вы. в её глазах отразилась радость и гордость за Шехзаде, который приблизился к их заветной мечте и услышав о мечах, девушка рассмеялась - Не думайте, что я упущу возможность победить самого Шехзаде... тишина закружила вокруг них, точно одинокая птица, подарив мгновение подумать о чем-то своем, прикоснуться к дорогому и важному, с которым придется проститься в пределах дворцовых стен - Здесь гораздо милее, чем в суете за дверями покоев... Только природа, ветер и Босфор составляют нам компанию. уголки губ девушки поднялись в легкую улыбку и она немного сжала руку Шехзаде, ища в нем поддержку, как когда-то в детстве, безмолвно понимая друг друга.

+1

6

Шехзаде не хотел говорить Айбиге, что Сахиб-Гирей скорее с радостью примет эту новость и даст свое благословение без раздумий. Их дружбу с Повелителем не могла разорвать ни одна напасть. А подобный союз только сильнее скрепит ее. Ко всему прочему ни одна хатун не была удостоена чести стать женой шехзаде. Войти в гарем - да, но прочесть никях...
Нельзя отбирать у Хатун последнюю надежду.  Казалось бы, она не хотела этой свадьбы не потому, что его сердце отдано другой, а скорее потому, что она сама успела кому-то отдать свое. Вот только кому? Знать бы это.
- Ты знаешь, что можешь приходить сюда в любой момент?
В любой, как же. Лишь один момент мучил его сейчас. Он видел, как Айбиге ища защиты или быть может возможности для себя стать ближе, подходит к его дверям. Стража говорит ей, что Шехзаде со своим гаремом. Как сильно подобное может ранить гордую крымскую принцессу? А сколько раз такое будет повторяться? Пускай она считает, что он смирился, но нужно искать пути, чтобы разорвать эту помолвку. Она права, для него ничего не изменится, а для нее - изменится все. Мустафа как будто бы ожил, его мысли прояснились.
- Говорят, Селим Хан брал Валиде Султан с собой в поход, раз или два, чтобы не расставаться с нею. Но это все слухи.
Мустафа улыбнулся, почувствовав, как хрупкая ручка принцессы сжала его пальцы. Если бы кто-то сейчас увидел их со стороны, то не усомнился бы, что чувства между ними взаимны и вполне серьезны. Но лишь они знали, что те нежные чувства были больше ... они были серьезнее, и прошли бы любые испытания. Это те чувства, что испытывается брат к сестре и обратно. Они всегда будут близки, потому что даже несмотря на дальнее родство, Айбиге - часть династии. А может быть он испытывал к ней чувства большие, и именно поэтому хотел исполнить ее желание, даже если это пойдет в разрез с желаниями Валиде?
Шехзаде повернулся к хатун лицом и коснулся рукой ее щеки.
- Не грусти, прошу тебя. Аллах пусть покарает меня, если я сделаю тебя несчастной.

+1

7

Словно коснувшееся крыло бабочки проявилась забота Шехзаде, он старательно её берег и укрывал от всего, как повелось с детства и было ныне. Никто не мог подарить ей больше, чем Мустафа, лишь он понимал её во всем дворце и разделял её чувства, мечты и разговоры о войне, среди которых нашлось место и крымской жемчужине, которая наполовину оставалась ребенком, проявляя свои эмоции чересчур открыто. Вот и сейчас её глаза засверкали, наполнившись радостным блеском.
- Знаю, Шехзаде, но все же не стоит пренебрегать правилами дворца. Будет неверным, если я буду часто заходить к Вам и возможно помешаю Вам в делах или думах. В тоже время, только с Вами я могу быть откровенной, как сама с собой и чувствовать покой, как на родной крымской земле. Тревога о Вас была бы неимоверной, если бы пришло известие о Вашем ранении на поле боя, хвала Аллаху, он уберег Вас. - она замолчала и несмело продолжила - Возможно, так и было, но не думаю, что Валиде Султан воевала, как того бы хотелось мне. Ведь с детства меня учили тому же, что и другого война, только мне придется прожить все военные действия в своих иллюзиях. Повелитель никогда не отпустит меня в поход... оправившись от грустных речей, принцесса с полыхающими глазами продолжила - Пусть Ваш меч всегда будет остр и покарает всякого кто решится пойти против. Уверена, Вас ждет большое будущее... и вернулась к видам Босфора, воды которого бурлили и потемнев, манили к себе недостижимой красотой, а мысли не могли покинуть ее ни на миг. Собираясь что-то сказать Шехзаде, Айбиге повернулась и встретилась с ним взглядом, прикосновение к щеке было чем-то новым в её или уже их жизни. Крымская жемчужина не отводя взгляда утонула в карих глазах Мустафы - С вами мне не страшна грусть, она бессильна перед пониманием, которое Вы дарите и лишь Аллах знает, насколько оно ценно для меня... Шехзаде...

+1

8

Она станет его женой. Возможно матерью Шехзаде, которого так не хватало Махидевран Султан, чтобы укрепить ее положение. Эти гаремные игры, в которые Валиде старалась его не вмешивать, сильно его беспокоили. Он просил мать не участвовать в этом, не брать грех на душу. Особенно там, где могут пострадать невинные. Айбиге была той Хатун, что никогда не станет участвовать в играх гарема, так думал Мустафа. Знал ли он, что она готова будет перерезать горло каждой, кто посмеет даже подумать причинить ему вред? Конечно, она дружна с русской рабыней, но она никогда не пойдет против Мустафы и Махидевран Султан. Ее сила была в ее преданность, в том, что они знали друг друга с самого детства. Хотя для Валиде Султан скорее всего плюсом было то, что Айбиге - ее родственница.
Когда принцесса заговорила о том, что Мустафу уберег Аллах от меча неверных, Шехзаде предпочел не вспоминать о том ранении, которое он получил, ослушавшись приказа отца. Для всех остальных, он так и не смог принять участие в сражении. Правду знает только Ибрагим, который скрыл все это от повелителя, опасаясь его гнева. Это было неправильно, но иногда ложь во благо значительно лучше последствий. Конечно Эфсун видела последствия того сражения, но любимица без сомнения будет держать язык за зубами.
- Правители не дают сражаться своим сыновьям, боясь за будущее династии. Дочерям они не дают сражаться тем более. Тебя воспитывали на равне со своими братьями, но стоило волнениям коснуться семьи, и тебя отправили к Валиде Султан. Конечно я не смогу взять тебя в поход, о котором ты так мечтаешь, но я постараюсь сделать все, от меня зависящее, чтобы ты стала счастливой.
По словам Валиде, для женщины нет большего счастья, чем подарить господину ребенка. Если Айбиге не сможет полюбить его, она сможет жить ради наследника, своего возможного сына.

Отредактировано Şehzade Mustafa (10.11.2013 00:02)

+1

9

Айбиге предпочитала не думать и не касаться темы любви, без слов очевидно было возможное между ними взаимные уважение и понимание, но не более сильные чувства, о которых она всегда отзывалась с иронией. Глупое чувство любовь, от которого одни слёзы, переживания и ненужные волнения. К чему они человеку? Только наивные хатун могут придаваться ему, обязательно разбивая своё сердце о жестокость некого бея или паши... подобные мысли были девизом принцессы, чуждой нежности и чувствительности многих хатун. Но то было раньше, как и сама девушка, все изменилось в одночасье и её родной отец наверняка не сразу узнал бы свою дочь, одетую в платье и вверяющую свои сердечные переживания кустарнику во дворцовом парке. Ранимость проявилась в ней нежданно - во время колких шуток хранителя покоев, который принимал её за капризную девочку, без доли серьезности в рассуждениях. Теперь нужно думать о будущем, которое за них с Шехзаде решили родственники, не задумываясь и не сомневаясь в правоте. Любая девушка обрадовалась бы выпавшему счастью: Мустафу любили все, кроме тех, кто ему завидовал, он был хорош собой, сильный, смелый, заботливый, справедливый и во всех отношениях завидный жених. Сколько хатун в гареме не могли и мечтать называться невестой Шехзаде, а тем более женой. Айбиге продолжала смотреть в темнеющую пелену на небесах, которые возвестили о приближающейся ночи в Стамбуле. Зря она думала, что с ее приближением в гареме прекратится праздник, Валиде-Султан организовала настолько пышное торжество, коего дворец не видал со времен рождения Наследника, к нему и обратился взгляд крымчанки.
- Валиде Султан сильно за меня переживала, как и мой отец. Я не хотела покидать Крым, напротив, думала остаться и сражаться вместе с братьями и отцом. Долгое время папе пришлось убеждать меня уехать, тогда я не ведала, что покидаю Родину навсегда...теперь неизвестно когда мне разрешат навестить родных. Отец обещал приехать, но дела задержали его и сейчас он приедет отдать почтение Валиде... её слова осеклись, но мысленно она продолжила И поздравить с предстоящей свадьбой, которую проведут в его же присутствии, не пройдет и трех дней. - Всему виной неправильно истолкованная дружба, родные приняли её за скрытые чувства и сколько я ни старалась убедить Вашу Валиде в обратном, она не поверила мне. Надо отдать должное, Махидевран-султан отнеслась к мне, как к дочери и взяла на себя заботу о нарядах, украшениях и напомнила о соблюдении традиций. Отныне, мне нельзя выходить в сад без двух служанок и тем более в сопровождении Малкочоглу, которому меня вверил Повелитель. делилась девушка самым сокровенным, едва не выдав себя на словах о хранителе покоев, голос едва заметно дрогнул, впрочем, возможно было принять подобное явление за волнение о предстоящей свадьбе. Тёмные глаза пронзительно и неотрывно смотрели на Шехзаде, словно стараясь проникнуть в его душу.

+1

10

Он переживал за Айбиге возможно даже больше, чем она сама, и уж точно больше, чем она могла себе представить. Он понимал, после свадьбы она никогда больше не покинет его родину. Жена Шехзаде не может покинуть даже гарем без его сопровождения или без сопровождения слуг. Ей придется очень сложно, но он по крайней мере будет рядом, стараться ограждать ее от простых женских дел гарема и от наложниц. Он ведь прекрасно знал, что она обладает далеко не женским умом, и могла бы быть полезной в управлении, как советчик. И тогда, кто знает, может быть чувства придут. Могут пойти слухи, что крымская принцесса околдовала Шехзаде, также как и в свое время русская рабыня Повелителя. Но для пресечения подобных слухов, он не будет игнорировать свой гарем.
- Ты всегда можешь отпустить их. Просто однажды ты поймешь, что служанки могут помочь тебе в любом деле, особенно преданные служанки. Что же касается Бали Бея ... Айбиге, Повелитель очень благоволит ему, и чтобы так и оставалось, отныне выходи в сад с ним в сопровождении двух служанок. Ты увидела гарем изнутри и знаешь, что есть люди, готовые на все, чтобы заменить верных приближенных Повелителя своими людьми, которые служат своей выгоде, а не Падишаху. Можно окружить себя верными подданными, возвысить их, но иногда злые языки бывают сильнее собственной привязанности.
Так Шехзаде говорил о предположительном заговоре против Ибрагима Паши. Валиде предупреждала его, но Ибрагим всегда считал себя любимым другом повелителя. Так и было. Ибгарим благоволит Махидевран Султан, поэтому он враг другой султанши, о чем она и не скрывает.
- Я тоже говорил о своих чувствах Валиде, но ее идея поженить нас быстро дошла до Повелителя, и он нашел ее разумной.
Однажды и Валиде Султан, будучи Айше Хафсой вошла в гарем Повелителя Селим Хана госпожой, его женой. Вероятно такое в своем сердце желала повторить Валиде, ведь несмотря на все, что происходило в ее прошлом, она считала свою жизнь с Повелителем счастливой.
- И наряды эти тебе очень идут.
Он улыбнулся, снова посмотрев на нее. Преображение и правда было весьма впечатляющим. Махидевран специально постаралась для того, чтобы ему это могло понравиться.

Отредактировано Şehzade Mustafa (10.11.2013 09:39)

+1

11

Принцесса смотрела на знакомые черты лица Шехзаде и видела его иначе: совсем скоро Мустафа станет её мужем, изменив всю привычную суету жизни. Ей предстоит навсегда запереть врата своего сердца и надеяться забыть ту любовь, успевшую дать ростки в нём. И она непременно сделает все, чтобы так и было. Но стоило слуху коснуться имени Бали Бей, как внутри перевернулся мир, казалось расцвели розы и птицы поют мелодические рулады, а совсем рядом стоит мощная фигура хранителя покоев, готового улыбнуться глазами. Вопреки всему крымская жемчужина засветилась улыбкой, она не огорчилась от необходимости находиться в сопровождении, но разлука её томила и угнетала.
- Шехзаде, Вам ведь прекрасно известно, что меня не интересуют дворцовые интриги. В них я никогда не участвовала и не планировала. Но если Вам и Махидевран-султан будет спокойнее видеть при мне сопровождение их двух хатун, пусть так и будет. Я давно потеряла свободу, приехав к берегам Стамбула и где из Топканы невозможно выходить одной, даже во дворцовый сад. Мне до сих пор не привыкнуть, будто бы я сама не могу за себя постоять. более мягко и с улыбкой продолжила девушка, все так же откровенно ведя беседу с Мустафой.
- Вашу Валиде можно понять, её единственное желание видеть Вас счастливым и в некотором замешательстве, почему Султанша сочла меня способной подарить Вам счастье... Возможно, всему причиной наше дружелюбное общение и общие интересы к войне. Повелитель дал своё согласие на наш брак? - с некоторым удивлением поинтересовалась крымчанка, стремительно вглядываясь в глаза Шехзаде, точно могла прочитать в них ответ. В ответ на комплимент, Айбиге взглянула на свой наряд, а после улыбнулась.
- Махидевран-султан очень старалась выбирая наряды, вначале я пробовала отказаться от них, но решила, что есть толк в смене своего образа. Рада, что Вам нравится.
Девушка прислушалась к звукам из коридора, убедившись, что торжество продолжается, она решила немного задержаться на балконе. Поздний вечер наполнился ароматом ночных цветов, а воздух был полон романтики.
Если бы было возможно прогуляться сейчас по тихому, ночному саду, утопающего в зелени...

+1

12

Шехзаде встретил удивленный взгляд девушки. Ему казалось, что ей давно известно, что пути назад нет и не будет. Они вверили свою судьбу Аллаху, как и подобает в и конкретном случае. Повелитель дал свое согласие, его эта идея настолько вдохновила, что Мустафа не мог произнести ни слова. Ведь самым сильные его желанием всегда было быть достойным своего отца. Потерять благосклонность Падишаха было также просто, как и встретить вечер на этом балконе. Мустафа готов был положить весь мир в ногам отца, лишь бы только тот приказал. Время, когда он был первым и единственным наследником давно в прошлом, один Аллах ведает, какое будущее ждет это великое государство. Будет ли Мустафа на его троне, или кто-то из его братьев. Да продлит Аллах годы жизни Повелителю.
- Да, Айбиге. Валиде Султан говорила с ним, и он весьма воодушевлен этим. Уверяю тебя, когда женщины этого гарема решили что-то, им весьма трудно противостоять.
Мустафа шумно выдохнул, и в этот момент в дверь постучали. После разрешения войти, на балконе появился Сюмбюль Ага. Он по обыкновению заискивающе переминался с ноги на ногу.
- Говори.
- Шехзаде, я должен доложить вам нечто касающееся Эфсун Хатун.
Мустафа нахмурился, сердце кажется даже пропустило удар. Он не считал, что Эфсун была из тех наложниц, что не будут противиться любой судьбе. Как говорила сама она, ее желание было только одним - быть рядом с ним. Сейчас же, когда весь гарем кипит от происходящего, она могла натворить что-то. Или даже Махидевран Султан ... не исключено. Но здесь не санджак, а дворец Падишаха, и все проблемы внутри гарема решает Валиде Султан.
Сюмбюль краем глаза посматривал на принцессу и молчал, давая понять, что его новость только для ушей шехзаде. Мустафе конечно это не пришлось по нраву, ведь их разговор, который расставлял многое между ними, был прерван. Но гаремный ага не сделал бы такого, если бы новость не была действительно важной.
- Эфсун не важно себя чувствовала, и я отправил ее к лекарю.
Мустафа подошел ближе так, чтобы Сюмбюль смог доложить самое важное. Шепот гаремного Ага он смог расслышать. Причины недомогания наложницы были весьма прозаичными, но одновременно и опасными для нее. Всего несколько дней до отъезда в санджак, а тут такое.
- Никто не должен знать об этом. Приведешь ко мне хатун после праздника.
Сюмбюль раскланялся, а Мустафа вернулся к Айбиге.
- Думаю отъезд в Манису пойдет всем на пользу, там вы будете чувствовать себя куда свободнее.
Мысли Мустафы теперь были совсем в другом месте.

+1

13

Известие о принятии их союза султаном разрушила последние надежды и мечты девушки. Она только что потеряла единственно возможную ниточку, следовавшей за мечтой и ее глаза отчаянно всматривались в сад, словно он мог ей помочь, этот безмолвный свидетель её чувств, укрывший в себе их сакральные встречи с Малкочоглу Бали Беем. Мысли вернулись к Махидевран-султан и Валиде, задумчиво Айбиге согласилась с Мустафой.
- Да, им трудно противостоять, особенно учитывая их силу в сочетании с поддержкой Повелителя. Теперь и надежда на моего отца рассеялась, его убедят и более того, он убежден и наслышан о Вашей смелости... не успела она договорить, как пришел Сюмбюль Ага и вел себя несколько странно.
Опять тайны гарема, которые всегда множатся и хранятся у Сюмбюля Аги. Где он, там и тайны...
Уловив нежелание евнуха доверять при ней, принцесса повернулась обратно к виду сада и потерялась в своих мыслях. На определенный момент ей стало любопытно и тёмные глаза посмотрели на балкон хранителя покоев, тщательно изучив на нем каждую царапину. Секунду она стояла с закрытыми глазами, вспоминая как встречалась с Малкочоглу взглядами в единственной возможности пообщаться.
Его нет... Очевидно, Бали Бей рядом с Повелителем, как и положено. Сидит на празднике в честь моей помолвки и слушает поздравления других беев и пашей, обращенных султану.
Краешком уха Айбиге уловила про нездоровье хатун и ей стало отчего-то неприятно, отныне её тоже должны интересовать важные этапы в жизни Мустафы. Женский ум бывает коварен и пытлив, но сейчас он с легкостью разгадал причину недомогания Эфсун, её положение было предрешенным. Брак показался девушке более неприятной затеей, способной не только быть нежелательным, но и болезненным. Она решила сделать все, чтобы он не свершился.
- Шехзаде, на все воля Аллаха и нашего Повелителя. Возможно, он разрешит мне вскоре навестить своих родных в Крыму, я очень хотела бы их увидеть и развеять печаль от разлуки. Надеюсь, Вы не станете возражать моему визиту в отчий дом? До никяха много времени, я успею вернуться к разгару подготовки.

+1

14

Шехзаде теперь казался гораздо напряженнее. Он рассматривал разные варианты, и единственно верный пришел довольно быстро. Все в гареме заняты подготовкой к свадьбе, никто не заметит того, что Эфсун Хатун уедет в санджак раньше намеченного срока. Лишь только Сюмбюль держал язык за зубами, ведь то, что в гареме знает один - знает весь гарем.
А просьба Айбиге сейчас казалась совершенно невинной. Она конечно могла повидать свою семью до того, как станет законной женой наследника и потеряет всякую возможность даже гостить на родине. Женщина Шехзаде не может покинуть гарем, она уже будет принадлежать ему, и в тот момент уже ничто этого не изменит.
- Не стану, Айбиге. Разве я могу возражать?
Он улыбнулся и на секунду даже представил, как горько ей будет прощаться с родными. Удивительный факт, но видимо раньше никогда подобного не случалось. Неужели та Хатун, которой уготовано стать женой наследника будет лить слезы? Айбиге и правда была довольно удивительной девушкой.
- Раз уж Повелитель вверил тебя Бали Бею, он может сопровождать тебя на родину. Я могу отпустить тебя только с ним, будучи уверенным в твоей безопасности.
Неужели кто-то сможет ей отказать в такой малости, раз уж она вверила свою судьбу Валиде Султан?
- Завтра мы попросим об этом Повелителя.
Ей придется еще много раз получать отказ на свои просьбы, так что сейчас лучше позволить ей эту малость прежде, чем она станет госпожой его гарема. Девушка, привыкшая в свободе, теперь будет жить в рамках, которые ей чужды. Что ж, если когда-то смогла Валиде Султан, сможет и она.
- Решено. Конечно ты должна сообщить о своей свадьбе сама и просить благословение у отца.
Таким просьбам он препятствовать не станет.

+1

15

Повернувшись, Айбиге посмотрела на Шехзаде, отметив его тревогу и мысли, которыми он был далеко отсюда. И ей не составляло труда понять где сейчас находился Мустафа, о чём тревожился и размышлял после ухода Сюмбюля. Наверное, так и должно было быть, заведомо в известной ситуации.
- Думаю и Валиде Султан будет не против, она поймет мое положение и вспомнить былую грусть о Крыме. Когда-то ей пришлось пережить подобное: оставить Родину, отца и близких. Не смотря на то, они до сих пор близки духом с отцом, надеюсь, я так же не потеряю родства душ с братьями. 
Девушка улыбнулась, внимая каждому слову Мустафы и вспоминая как Повелитель в первые дни её прибытия отзывался о Малкочолгу подобным образом, хранитель покоев завоевал уважение и расположение большинства жителей гарема, кроме Айбиге, которая надеялась опровергнуть мнение бея о своем поведении.
- Да, Повелитель очень верит Бали Бею. Я тоже привыкла к его обществу за время сопровождения, хотя вначале оно меня тяготило. почти рассмеявшись, вспоминала крымчанка. - Поговорим, думаю и Падишах на этот раз не откажет в моей просьбе съездить в Крым, сейчас все иначе и междуусобицы почти прекратились. Положение с троном решено в пользу моего отца, мне нечего бояться. ей на вспомнились лица папы и братьев, по котором тоска разливалась долгое время в её душе, как же девушка мечтала их увидеть и обнять.
- С Вашего позволения я пойду, Шехзаде. Сегодня у всех был тяжелый день, Вам нужно отдохнуть. Праздник будет длиться несколько дней, радость не покидает тех, кто решил связать наши судьбы и давно в гареме не звучала музыка, событие за событием были тягостными. - Айбиге явно намекала, что Мустафе предстоит уладить много дел со своим гаремом и навестить Эфсун, оттого стараясь не быть в тягость своим обществом. Она посмотрела на Шехзаде понимающим взглядом, словно бы говоря, что понимает в происходящем не меньше его самого. Неловкость момента, принцесса скрасила своим дружелюбием и мягкостью тёмных глаз, смотревших, проникая в самую душу.

+1

16

Айбиге, твой отец - великий воин и достойный человек. В походе он откликнулся на призыв Повелителя, и благодаря его воинам мы победили в этом сражении с наименьшими потерями. Я уверен ты не потеряешь родства душ со своими братьями, подобное просто не может произойти.
Шехзаде кивнул, отвечая на желание хатун отдохнуть в своих покоях. У дверей ее наверняка ждали две служанки, приставленные к ней Махидевран Султан. И как бы ни старался Мустафа, ему сложно принять то, что традиции в которых он вырос чужды для его невесты. Он понимал, но принять было трудно.
- Спокойной тебе ночи, Айбиге.
Несмотря ни на что, теперь он знал, чье имя будет повторять при молитве Аллаху. Айбиге Хатун, девушка, с которой связала его судьба. Пойдет ли это на пользу им обоим, знает только Всевышний.
Когда Айбиге покинула его покои, он велел страже позвать Сюмбюля Агу, чтобы тот привел к нему Эфсун. Матери  конечно доложат, что после того, как его покои покинула принцесса, ее место заняла любимица Шехзаде.
И когда она, заплаканная шагнула в его покои, Мустафа почувствовал всю тяжесть положения. После разговора стало понятно, что она чувствовала себя виноватой, просила прощения, и умоляла не прогонять ее из дворца. Но когда Шехзаде заверил ее, что желает появления этого ребенка на свет, все ее тревоги улетучились, словно сон. Вопреки правилам, Мустафа желал появления на свет этого ребенка, и собирался скрыть сей факт от всех. Несколько ночей, и Эфсун отбудет в Манису, а потом туда приедет и он со своей Валиде и новоиспеченной женой. Все будет подстроено так, чтобы о беременности узнали только в санджаке, тогда и только тогда Мустафа и его любимица смогут избежать печальных последствий. Знал бы он тогда, как закончится эта история, смог бы уберечь свою любовь? Но история, как мы привыкли говорить, не терпит сослагательных наклонений.

+1

17

Крымской жемчужине было приятно слышать добрые слова о своем славном отце, Айбиге под его влиянием испытывала благоговейный трепет перед военными делами и по его стопам мечтала отправиться в поход. На душе девушки стало неимоверно тепло, отчего её тёмные глаза наполнились янтарным блеском, а сам взгляд смягчился.
- Иншалла, Мустафа! Мне радостно слышать из Ваших уст подобные слова об отце, всем известно в Крыму его смелость, ни раз спасающая наши края от нашествия врага и их желания утопить государство в крови. Дай Аллах он пребывает в добром здравии и готовиться встретить добрые вести, меж тем как различные междуусобицы забирают частичку его самочувствия и заставляет страдать душу. нередко борьба шла между кровными братьями, готовыми любой ценой взойти на престол, не размышляя о горестях приносимых своими поступками, забывая о том, кто вскормил их одним молоком.
- Доброй ночи, Шехзаде... девушка поклонилась и взглядом отблагодарила Мустафу за прекрасный вечер, который они провели вдвоем, пусть мыслями и порознь. Подол её платья скользил по полу коридоров, быстрее и быстрее ускорялись шаги, пока служанки не потеряли принцессу из виду, а Айбиге почти ни бегом направлялась на мужскую половину дворца - прямиком к комнате хранителя султанских покоев. Ей нужно было поговорить с Малкочоглу, все ему поведать и узнать насколько твердо его желание быть рядом с ней, готов ли он все бросить сейчас ради такой возможности, увести и выкрасть её, забирая с собой навсегда или его слова не значат и акче. Принцесса достигла дверей, но стучать не стала, она проникла внутрь и затворив их, стала ожидать Бали бея.

+1

18

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Один праздный вечер на балконе с видом на Стамбул...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно