Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » В ссылку, как жена за декабристом.


В ссылку, как жена за декабристом.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники
Ibrahim Paşa, Nigar Hatun.

2. Дата и место
1539 год, Стамбул (корабль у пристани).

3. Описание сюжета
Смерть Ибрагима была инсценирована, в то время как на самом деле его просто усадили на корабль и отправили в родную Грецию, но каким-то чудом Нигяр об этом узнала, поэтому она собрала все вещи, взяла малышку Эсманур в охапку и отправилась вслед за тем, кого всегда любила. Сидя где-то внутри корабля паша размышлял о жизни, но тут его мысли прервало внезапное появление Нигяр.

+1

2

Интрига, которую Ибрагим-Паша и Султан Сулейман задумали, не имела аналогов по своей чудовищности. Великому Визирю пришлось отказаться от всего: должности, любимой жены, детей. Все это пришлось обменять на самое ценное - жизнь. Он нутром чувствовал, как горит в огне Хатидже и как его дети, Хурыджихан и Осман, горюют по нему. Да и сам Ибрагим готов был бросить все и вернуться назад, но сделать этого он не мог - слишком многое было поставлено на карту. На протяжении долгого времени Султану жаловались на Ибрагима-Пашу те, кто в лицо улыбался Паргали и называл его своим лучшим другом. Теперь Сулейман решил наказать их самостоятельно, и Ибрагим был вовсе не против этого. Лишь то, что Паргали пришлось оставить семью, омрачало его существование.
Ибрагим-Паша прекрасно знал, что те, кто после его "смерти" получили доступ к Дивану, легко лишатся его по легкому мановению руки Султана Сулеймана, однако, он не мог спокойно спать и не думать о том, что сейчас творится в делах его Османской Империи. Именно его империи, его государства, на становление которого он потратил столько времени и сил.
Паргали подошел к окну трюма. Ткань скрывала его лицо от посторонних, позволяя лишь видеть его глаза. Сверху доносились голоса матросов, загружавших на борт корабля продовольствие. Двое из них остановились прямо над Великим Визирем.
- Жаль Ибрагима-Пашу, - произнес один из них. - Бедная Хатидже Султан, должно быть, места себе от горя не находит...
- Он был действительно великим воином, мой брат ходил с ним бить неверных под Мохачем, и рассказывал мне о нем. Другого такого уже не будет...
Паргали слегка улыбнулся, но упоминание о Хатидже Султан кольнуло его в самое сердце.

Отредактировано Ibrahim Paşa (11.11.2013 07:17)

+2

3

Почти весь сегодняшний день Нигяр провела рядом со своей дочерью Эсманур, в доме, который ей подарил паша. С появлением в её жизни дочери, калфе всё и все надоели, да и кроме малышки у неё никого нет роднее в Османской империи, к тому же Эсманур для неё желанный ребёнок, ведь она так хотела родить от Ибрагима и между прочим, сам её подтолкнул к этому, говоря о том, что ему хотелось бы иметь девочку похожую на неё, простого ребёнка, который бы принадлежал только ему, а не монаршей династии.
После того, как бывшая сторонница Роксоланы навестила свою внебрачную дочь, она с неохотой ушла к себе домой, где и провела остаток вечера. Очередной фиктивный муж где-то пропадал, наверное, был занят какими-нибудь грязными делишками русской султанши. Спать калфа не легла, несмотря на довольно поздний час, по непонятной причине, то ли от бессонницы, то ли от нежелания скорейшего наступления очередного трудного дня. И нужно сказать, что Нигяр правильно сделала, что не предалась сну, так как раздался стук в дверь. Первая мысль была о возвращении Рустема, но когда она отворила двери, то увидела перед собой некого агу. Калфа поинтересовалась у него кто он, но тот ничего не ответил, лишь сказал, что буквально пару часов назад был казнён великий визирь по приказу османского императора Сулеймана, а ей самой необходимо срочно бежать на корабль, поджидающий её в порту. Но кто такой был этот таинственный ага? Почему он сказал об этом именно ей и вообще откуда он знает Нигяр? Но сейчас это всё её не волновало, так как она была до глубины души встревожена гибелью того, кого любит уже на протяжении стольких лет. На глаза навернулись слёзы, однако Нигяр нашла в себе силы и поэтому начала в спешке собирать в мешок все свои вещи и денежные заначки, а потом так же быстро бегом ринулась за Эсманур. К счастью, дом её малышки находился недалеко и тамошние няньки знали её, поэтому проблем с проникновением не возникло, правда, выносить девчушку было сложнее, но её матери это всё-таки удалось.
- О Аллах, что же случилось?! Неужели это Хюррем-султан во всём виновата? Кто бы мог подумать, что лет десять назад я добровольно помогала ей во всём, но теперь я убедилась в том, что всё, что о ней говорили Махидевран и покойная Валиде-султан правда!
Отыскав нужный корабль, о котором ей рассказал таинственный незнакомец, Нигяр спешно взошла на борт. Когда она очутилась там, то слышала, как тамошние матросы то и дело, что ведут беседы об Ибрагиме. Ей сказали, что один человек, который якобы ей дорог сидит в нижней каюте, поэтому, недолго думая, калфа решила спуститься туда. Она аккуратно и неспешно спускалась по лестнице, так как у неё на руках была девочка.
- Кто вы такой?! Вам известно что-нибудь о паше? Скажите, прошу вас! Я слышала, что сегодня он был убит. – сказала Нигяр, обращаясь к незнакомцу. По её щекам стекали слёзы, она рыдала, ведь она любила Ибрагима несмотря ни на что и она была искренне рада тому, что он не бросил её с ребёнком на произвол судьба, он обеспечил малышку и заботился о ней.
Нигяр застыла на средине лестницы, а вот малышка Эсманур не выдержала, в связи с чем, мать отпустила девчушку, которая подбежала к отцу. Видать, детское сердце почуяло родную кровь. В этот момент калфа впала в ступор, так как с одной стороны она уже начала примерно догадываться о том кто перед ней стоит, но с другой, она просто не могла поверить во всё происходящее.

Отредактировано Nigar Hatun (11.11.2013 17:31)

+1

4

Время шло, а корабль все никак не отправлялся. Все больше груза загружалось на борт, казалось, что корабль скоро разойдется по швам и потонет, утянув за собой всех, кто на нем присутствовал. Неожиданно Ибрагим-Паша услышал, как кто-то спускается в его каюту. Нащупав рукоятку меча, он внутренне приготовился к бою.
Паргали повернулся лицом к двери, и когда та открылась, обомлел. На пороге стояли Нигяр Хатун и его дочь, Эсманур. Кого-кого, а их он сейчас увидеть точно не ожидал. Ибрагим любил свою дочь, но его чувства к Нигяр уже давно остыли.
- Кто вы такой?! Вам известно что-нибудь о паше? Скажите, прошу вас! Я слышала, что сегодня он был убит. - воскликнула Нигяр, по ее лицу побежали слезы.
Эсманур бросилась к Ибрагиму и обняла его. Паргали гладил свою дочь по голове, но ответа давать не спешил. Пару минут они провели в тишине, затем Ибрагим произнес:
- Думаю, нет нужды отвечать на твои вопросы, Нигяр Хатун.
Великий Визирь опустил ткань на шею, открыв свое лицо. В тот же миг Эсманур еще сильнее прижалась к нему.
Им было слишком опасно находиться здесь, рядом с ним, Пашой Османской империи, который вынужден был скрываться, чтобы защитить свою жизнь. Все было слишком непредсказуемо...

0

5

Когда этот некто соизволил открыть пелену, скрывающую его лицо, то Нигяр была поражена тем, кого узрела перед собой. Однако, когда дочь вырвалась из рук матери и подбежала к неизвестному, то бывшая сподвижница Роксоланы уже примерно догадывалась о том, что это и есть Ибрагим, просто ей не верилось во всё происходящее, но сейчас её сомнения были развеяны.
- Это Ибрагим-паша? Не может быть… Что же всё это значит? Почему он находится здесь? – проскользнуло в мыслях калфы, которая некоторое время пребывала в недоумении от удивления. Но теперь ей определённо хотелось всё прояснить на счёт того, почему великий визирь сейчас здесь.
Она медленно спустилась по деревянной лестнице и подошла к Ибрагиму чуть ближе, став напротив него на расстоянии примерно около двух метров и взглянув на него, задала один единственный вопрос, интересующий Нигяр на данный момент больше всего: Что вы здесь делаете? Я слышала, что по решению падишаха вы казнены, однако вы живы. Далее калфа подошла ещё ближе, дабы погладить Эсманур по волосам, так как девчушка прильнула к своему отцу.
- Слава Всевышнему, что он не отобрал у малышки вас. – слегка прослезившись произнесла Нигяр, устремив взор на свою внебрачную дочь, которая несмотря на это являлась желанным ребёнком. Ведь если вспомнить, то Ибрагим когда-то первым заговорил о том, что хотел, чтобы Нигяр подарила ему девочку, которую не оставил на произвол судьбы, а подарил отдельный дом и делал всё, лишь бы малышка не чувствовала себя обездоленной, за что калфа была очень благодарна ему.
- Если вам интересно, как я оказалась здесь, то на этот корабль мне сказали прийти потому, что мне угрожает опасность, в связи с вашей, к счастью, не состоявшейся кончиной. Первым делом я забрала нашу девочку, потому что испугалась за неё, – сказала Нигяр, а после небольшой паузы окончила свою речь: Когда мне сообщили о вашей казни, то мне стало так прискорбно, как никогда в жизни, но поскольку медлить было нельзя, то времени рыдать в подушку не было. В первую очередь я думала не о себе, а о Эсманур, которую нужно было незамедлительно забрать. И должна сказать вам, что сделать мне это было не просто, так как вы позаботились об охране нашего общего ребёнка.

Отредактировано Nigar Hatun (19.11.2013 18:13)

+1

6

Ибрагим-Паша заметил, как вздрогнула Нигяр, увидев его лицо.
- Если бы мои враги были прозорливее меня, я бы уже давно был казнен, Нигяр Хатун... - произнес он, с ненавистью подумав о Хюррем и Рустеме. - Что я здесь делаю? Это слишком сложный вопрос даже для меня...
Паргали продолжал гладить Эсманур по голове, девочка никак не хотела его отпускать.
- Несколько лет назад я отдал приказ о том, чтобы в случае моей смерти мою дочь и ее мать спрятали от тех, кто мог им навредить. Этот день настал, именно поэтому к тебе и пришел мой человек, Нигяр. Ибрагим-Паша для всех мертв, и поэтому лучшим выходом для тебя и Эсманур будет уехать в Грецию.
Он выслушал испуганную женщину, а затем произнес:
- Насух Эфенди должен был увезти Эсманур сегодня ночью в Манису, а оттуда она должна была отправиться в Грецию с Хызыр Хайреддином-Пашой, но ты спутала им все карты, Нигяр... Впрочем, это неважно. Раз уж вы обе здесь, нам придется отправиться в Грецию втроем.
В какой-то момент Ибрагиму показалось, что он слышит голос Хатидже, но это было лишь минутным помрачнением.
- Дорога займет всего лишь пару дней, скоро мы прибудем в Паргу. Там уже готов небольшой дом...
Дом? Зачем тебе этот дом, Ибрагим? Твой дом в твоем дворце, где твоя жена и дети оплакивают живого тебя, где твои враги кружатся над твоей семьей, готовые добить ее в подходящий момент, где тебя ждет друг, за которого ты готов отдать жизнь... Зачем тебе все это? Зачем?

0

7

Нигяр стояла напротив великого визиря и поглаживая свою внебрачную дочь по голове, она с интересом и внимательностью выслушивала всё, что он ей говорит и одновременно прокручивала сказанное в своих мыслях, таким образом, пытаясь расставить всё по полочкам. Но всё же, калфа была не в силах до конца понять, в чём дело и почему Ибрагим здесь, почему больше не на государственной службе.
Казалось, что она утратила свою былую сообразительность и хитрость… Будучи сторонницей Роксоланы, та ценила её за ум и смекалку, ведь не без участия Нигяр, русская султанша удачно проворачивала многие свои интрижки. «Когда женщина влюбляется, то становится самой последней дурой», и это как раз о калфе, потому что когда она поняла, что неравнодушна к Ибрагиму, то Нигяр с каждым разом всё меньше и меньше стала помогать Хюррем, металась между двух огней, между Роксоланой и Ибрагимом, стараясь угодить каждой стороне у неё не выходило ничего, кроме проблем… С этого всё и началось. Нигяр уже давно не впутывалась в какие-либо интриги, в связи с чем, утратила былую сноровку, что очевидно в данный момент.
Но всё её мысли словно улетучились в небо, когда до её ушей донеслись слова о том, что паше было не всё равно на сохранность её жизни и жизни Эсманур. Нигяр посмотрела на великого визиря и искренне улыбнулась ему в ответ, в то время как по её щекам вновь потекли слёзы, только теперь это уже были слёзы радости.
- Я в неоплатном долгу перед вами, паша Хазрет-Лери. Я благодарна вам за то, что вы не бросили мою дочь и сегодня, возможно, спасли мне жизнь. Кто знает, чтобы со мной случилось завтра, если бы не вы... – проговорила Нигяр сквозь слёзы, нагнувшись и поцеловав подол кафтана стоящего перед ней Ибрагима. Эта привычка сохранилась с тех пор, когда она ещё работала во дворце калфой, а вставать на колени перед визирем ей было не впервой. Когда между ней и Ибрагимом впервые завязался бурный роман, то, наверное, именно эта безграничная покладистость и умение идти на уступки, привлекли к ней его внимание, потому что всего этого не было в его отношениях с супругой, султаншей по рождению, в то время как с Нигяр Ибрагим мог почувствовать себя повелителем, а не слугой.
- Два дня? А наша дочь не проголодается? Я конечно прихватила с собой немного еды, но на столько её вряд ли хватит… - уже встав, произнесла Нигяр, обращаясь к Ибрагиму, глядя на девочку.

Отредактировано Nigar Hatun (24.11.2013 18:56)

+1

8

Нигяр Хатун склонилась перед Ибрагимом-Пашой и поцеловала подол его кафтана, благодаря его за спасение дочери и ее самой. Но Паргали не слушал женщину, его мысли были далеко. Он сердцем чувствовал, как страдает Хатидже, как его дети ищут отца во дворце и не находят. Вопрос Нигяр вернул его на землю.
- О провизии не беспокойся, ее хватит на всех.
Корабль вздрогнул, и начал движение.
- Теперь назад дороги нет. Во всяком случае, пока нет. В Парге для вас будет приготовлен дом. Возвращаться в Стамбул теперь не обязательно, думаю, Рустем не слишком-то хватится искать тебя, Нигяр. Насколько я знаю, у вас не слишком-то теплые отношения...
Эсманур зевнула, по всей видимости, девочка устала от кутерьмы, которую ей пришлось пережить сегодня.
- Ты устала, дочка?
- Да, папа.
- Сейчас что-нибудь придумаем.
Ибрагим-Паша вновь закрыл часть лица тканью, и направился к двери. Открыв ее, он окликнул стражника, дежурившего наверху и потребовал принести подушки и покрывала.
- Потерпи еще немного, Эсманур, - Ибрагим подошел к дочери и взял ее на руки. Мерно покачивая ее, он думал о том, что теперь будет с ним и его семьей, с Нигяр и Эсманур, с Сулейманом и Хюррем, Махидевран и Мустафой. Мысли оттесняли друг друга, стремясь ранить его побольнее.
В комнату вошли стражники с подушками и покрывалами. Оставив все на кровати, они удалились.
- Кажется, она уснула, - произнес Ибрагим-Паша.

0

9

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » В ссылку, как жена за декабристом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно