Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Из искры возродится пламя любви...


Из искры возродится пламя любви...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники
Ibrahim Paşa, Hatice Sultan
2. Дата и место
1514 год, Маниса
3. Описание сюжета
Главный сокольничий шехзаде Сулеймана Ибрагим-ага пылает страстью к старшей дочери Султана Селима - Хатидже Султан. В отчаянии он присылает ей письмо, в котором признается в своих чувствах и просит о встрече в  дворцовом саду. Однако он не знает, что его чувства взаимны...

+1

2

Ибрагим-ага уже не первую бессонную ночь проводил за книгой. Лишь она помогала ему отвлечься от прекрасной девушки, которую он полюбил всей своей рабской душой - Хатидже Султан. Уже несколько месяцев он тайно любил старшую сестру шехзаде, но никому не мог рассказать об этом. Разве мог презренный раб полюбить госпожу из знатного рода?
Кто она и кто ты, Ибрагим? Совершенно разные и чужие друг другу люди... Она - сестра наследного принца, а ты всего лишь главный сокольничий...
Паргали чувствовал, как его душа разрывается на куски от боли и желания рассказать Султанше о своих чувствах. Он отложил книгу в сторону и сел за стол.
Испытывал ли когда-нибудь мужчина то же, что испытываю я сейчас?
Ибрагим-ага взял в руки перо, на пергаменте начали появляться строчки.
"О, Госпожа, перед которой меркнут все звезды мира... Биение моего сердца каждый раз учащается при виде вас... Вы — смысл моей жизни, вы - мои воздух и вода, и, не видя вашего лика, я каждый миг падаю в пропасть безграничной тоски. Моя любовь к вам сильнее всякого цветка розы, стремящегося к свету... Разбито мое сердце, сломлены крылья, глаза ослепли, а уши оглохли. Но дорога моя ведет только к любви. Разве не любовь заставляет проливаться дожди, разве не любовь превращает воду в облако, а облако в воду? Как я влюблен в Вас, так вода влюблена в землю. Дозволите ли вы вашему рабу Ибрагиму думать о вас как о самом прекрасном, что есть в его судьбе, Госпожа?.. Дозволите ли вы вашему рабу Ибрагиму увидеть вас в дворцовом саду?" - написал он.
Свернув пергамент, он на мгновение задумался. Решительность пересилила, и Ибрагим поднялся с места и подошел к двери. По коридору шел стражник. Ибрагим окликнул его.
- Отнеси это в покои Хатидже Султан.
- Слушаюсь, Ибрагим-ага, - произнес стражник.
Глядя ему в спину, Паргали испытал чувство страха. Он рисковал жизнью, отправляя это послание. Но намного страшнее смерти для него был ответ Хатидже...

+3

3

- Кто там, Гюльфем? - окликнула юная султанша девушку, которая, после короткой беседы с дворцовым стражником, оказалась неожиданно растерянной и, кажется, даже несколько напуганной.
- Кудрет-ага, госпожа. Послание принес, - нерешительно ответила побледневшая Гюльфем, с особой осторожностью притворив за стражником дверь.
- Давай же его сюда, - улыбнулась Хатидже, не придав должного значения замешательству наложницы брата. Стоит сказать, что для Хатидже, Гюльфем была кем-то более значительным, чем просто служанкой. Она во всем поддерживала госпожу, была прилежной, заботливой и преданной. А еще они могли доверять друг другу свои тайны. И султанша искренне желала ей, чтобы когда-нибудь желание Гюльфем сбылось и ее позвали на хальвет к шехзаде, и даже пообещала, что замолвит за нее слово матушке. "Иншалла, госпожа" - только скромно улыбалась Гюльфем, опуская глаза.
- Госпожа... - неожиданно замялась в ответ Гюльфем. Хатидже подняла на нее вопросительный взгляд.
- Стражник сказал, что послание... - девушка замялась, и, выдержав  секундную паузу, полушепотом продолжила:
- ...от Ибрагима-аги. Он...
- Тсс, Гюльфем! - перебив девушку, испуганно зашептала Хатидже, в глазах которой невольно заплескалось неподдельное волнение. - Ты что такое говоришь!
Одно только упоминание имени главного сокольничего, заставляло сердце юной госпожи биться в ритме, столь же бурном, как и биение крыльев птиц, по неосторожности попавших в сети. А уж весть о том, что стражник принес от Ибрагима послание и вовсе вскружило ей голову не хуже всякого вина.
- Госпожа, если кто-то узнает...
- Тише, Гюльфем! - вновь перебила ее Хатидже, страшась даже услышать того, что должна была сказать девушка. Ведь она и без того знала, что случится, если вдруг кто-то узнает, что сокольничий шехзаде Сулеймана отправил весточку дочери Султана. Самой Хатидже, это, конечно же, ничем не грозило, а вот для Ибрагима - это было равносильно смерти.
- Оставь письмо и пойди посмотри, как дела в гареме, - приказала Хатидже, тоном, вовсе безразличным к происходящим делам в гареме. Очевидно, что это было лишь предлогом, чтобы Гюльфем ее оставила одну. Гюльфем же поняла это и без лишних слов удалилась.
Оставшись наедине с письмом, взволнованная Хатидже, не решилась открыть его сразу. Она ждала того времени, когда матушка занималась подсчетом расходов гарема, чтобы та, не приведи Аллах, не застала ее с этим посланием в руках. Когда же время подошло, дрожащие руки Хатидже развернули свернутый пергамент.
Она читала медленно, будто самое дорогое и самое важное послание в своей жизни, то смущенно краснея, то останавливаясь, чтобы перевести замирающее дыхание, но сияя улыбкой. А потом перечитывала снова, и снова, и снова...
Они давно уже тайком встречались взглядами всего на мгновение, робко отводя их потом, создавая впечатление случайности. Иногда она выходила на балкон, слушать украдкой его прекрасные мелодии, что запали ей в сердце. Но она даже надеяться не смела, что ее чувство может быть ответно: кто же позволит им любить друг друга?..
Излить душу и дать свое решение в ответном письме, она осмелилась не сразу. Несколько дней Хатидже все ходила взволнованно по своим покоям, перечитывая слова Ибрагима, и думала: а стоит ли?
"Конечно стоит" - умоляло ее сердце, тоскующее и истерзанное.
"А вдруг попадет в чужие руки? Вдруг, кто-то увидит?" - предостерегал разум, беспокоившийся за судьбу Ибрагима. Он ведь и так уже головой рискнул, открыв свои чувства той, что любить было запретом устоев.
Хатидже же последовала голосу сердца, что оказался громче и настойчивее. Когда сестры с матушкой вышли на прогулку, из-под ее пера вышло следующее послание:

Я пишу Вам это письмо и мое сердце замирает. Как замирает небо, перед тем как пролиться дождем, как замирает солнце, перед тем, как своим ликом осветить землю, как замирает цветок, перед тем, как дает цветение. Мои чувства к Вам - это как этот дождь, как это солнце и как этот цветок. Истерзана моя душа и ни свет всех звезд на небе, ни солнца, ни луны, не исцелят ее. Лишь один Ваш лик. Самое тяжелое - это тайно мечтать. Мечтать, что Вы выйдете из-за дерева в саду, что я украдкой вновь услышу звуки Вашей скрипки, а потом смущаться своих мечтаний…

- Как встретишь Ибрагима-агу, так передай ему, - вручив свернутый пергамент в руки Гюльфем, повелела Хатидже. -Скажи, что завтра вечером я выйду в сад.
На лице Гюльфем расплылась такая улыбка, словно она была самым коварным заговорщиком. Ясно, о чем они будут тихо сплетничать сегодня вечером и еще не один день. Ведь девушка знала об этой тайне Хатидже Султан.
- И никому ни слова, Гюльфем! - последним напутствием сопроводила султанша, мысленно моля Аллаха, чтобы никто ни о чем не догадался.

+2

4

Ибрагим-ага, отправив письмо своей возлюбленной - Хатидже Султан, вынужден был ждать. Каждую секунду он мог быть схвачен и казнен за то, что осмелился выразить свои чувства дочери падишаха. Ночь он провел без сна, перебирая фолианты книг дворцовой библиотеки. Следующий день прошел как обычно - шехзаде был слишком занят делами, и Паргали помогал ему. Ибрагиму казалось, что вот-вот все раскроется, ему хотелось закричать о том, как сильно он любит Хатидже Султан, но он не мог этого сделать, и вынужден был хранить свою тайну в глубине своей души.
Прошел еще один день, второй, третий... За все это время Ибрагим так и не видел Хатидже Султан, она то была в своих покоях, то находилась в покоях Айше Хафсы Султан. Паргали не мог побывать ни там, ни там, иначе бы вызвал подозрения. В какой-то момент главный сокольничий подумал, что Хатидже Султан просто решила не обращать внимания на глупого раба. На четвертый день его опечаленность была замечена шехзаде, но Ибрагим сумел убедить Сулеймана в том, что ему не здоровится. Ночь Паргали снова провел без сна.
Утром седьмого дня Ибрагим направился в покои шехзаде, чтобы вместе совершить прогулку по рынку Манисы. Коридоры дворца были пусты, шехзаде предпочитал слишком ранние прогулки. Повернув за угол, Паргали столкнулся нос к носу с Гюльфем Хатун, второй супругой шехзаде.
- Гюльфем Хатун, - учтиво поклонился ей Ибрагим.
- Доброе утро, Ибрагим, - улыбнулась ему Гюльфем. - У меня для вас кое-что есть...
С заговорщическим видом она достала из-за пазухи свиток пергамента.
- Хатидже Султан просила передать это вам. Вечером Госпожа будет ждать вас в саду.
У Паргали на мгновение пропал дар речи. Как? Почему? Откуда Гюльфем Хатун все знает?
- Гюльфем Хатун, я...
- Не волнуйтесь, Ибрагим. Я сохраню вашу тайну, ведь вы оба мне очень дороги.
- Спасибо, Гюльфем Хатун. Я не знаю, как отблагодарить вас...
Где-то вдалеке послышался шум. Очевидно, гарем шехзаде начал просыпаться.
- Идите к шехзаде, Ибрагим, - улыбнулась Гюльфем.
- Как прикажете, Госпожа, - улыбнулся Паргали в ответ.
Письмо любимой придало Ибрагиму силы, весь день, забыв о своей бессоннице, он провел вместе с шехзаде Сулейманом, обсуждая военные стратегии европейцев. Как только Ибрагим убедился, что все разошлись по своим покоям, он незаметно выскользнул из своей комнаты и направился в дворцовый сад. Разминувшись со стражниками, он остановился у большого дерева, под которым он в первый раз увидел Хатидже Султан.
А что, если она не придет? - мелькнула в его голове страшная мысль.

+1

5

С той самой минуты, когда дверь за Гюльфем запахнулась, тяжелые, тревожные мысли ни на миг не оставляли сердца Хатидже Султан. Не в силах совладать со своим беспокойством и мучительным ожиданием, султанша нервно мерила шагами свои покои. Что сказала бы Валиде, узнай она, что ее тихая, всегда покорная, неукоснительно почитающая нерушимые традиции, дочь, назначила мужчине тайную встречу в саду? Каким позором бы это могло обернуться? А что случилось бы с Паргали, узнай падишах или шехзаде об этом? Конечно, Хатидже была уверена: Гюльфем ни за что не выдаст их секрета. Но кто знает, что могло бы случится?
Вот только юная госпожа пока еще даже представить не могла, насколько ничтожны ее переживания. Ведь сейчас, хоть и встревоженная, но окрыленная раздумьями о предстоящей встрече и, воодушевленная смелым поступком своего возлюбленного, Хатидже пока и не задумывалась о том, что она, посылая ответное послание, и вверяя свои чувства Ибрагиму, обрекала и себя, и его на призрачную (существующую ли вообще?) надежду. Может ли иметь хоть какую-то силу такая надежда? Да и надежда ли это вообще?..
Понимал ли кто-то из них, что нежные чувства, которые они испытывают друг к другу, обречены и не могут получить даже капли надежды на будущее? Понимал ли, что эта тонкая ниточка оборвется, стоит только Валиде выбрать для своей дочери в мужья какого-нибудь пашу, или шехзаде выбрать в жены для своего сокольничьего  какую-нибудь хатун. Ведь, несмотря на то, что во дворце Паргали ценили за его верную и преданную службу, он не мог даже претендовать на то, чтобы открыто смотреть в глаза дочери падишаха, Хатидже же не могла сметь даже думать о том, чтобы вести с ним разговоры с глазу на глаз.
Когда Гюльфем впервые поделилась подобными раздумьями с Хатидже, то все воодушевление, все робкие надежды и мечтания, что теплились в сердце молодой госпожи, оказались безжалостно смятыми в один большой комок отчаяния. Тем не менее, хатун все-таки пыталась убедить султаншу, что Ибрагим-ага что-нибудь обязательно сумеет придумать. И Хатидже хотелось в это верить. Хотя бы сегодня.
Назначенный вечер был уже близок. Цвета угасающего дня уже показались на горизонте и жалкие остатки солнечного дня постепенно переходили в размытость и полумрак - сумерки: такую же неопределенность, что была и на душе султанши. Однако, несмотря на все крики разума, шепот сердца Хатидже вновь оказался громче. И поэтому, к вечеру Хатидже уже твердо решила, что сегодня она непременно должна попасть в сад.
Убедившись, что Валиде она сегодня уже не понадобится, Хатидже, как и было задумано, покинула свои покои под предлогом обыкновенной вечерней прогулки, в сопровождении одной только Гюльфем. Не привлекая лишнего внимания, девушки неторопливо направлялись в сад. Но чем ближе они подходили к месту назначенной встречи, тем беспокойнее колотилось в груди Хатидже ее сердце, чем задача по созданию непринужденного образа только усложнялась. 
Когда же девушка заметила знакомую фигуру, то на мгновение застыла, но, собравшись, она указала жестом подождать Гюльфем поодаль и двинулась навстречу главному сокольничему шехзаде.
- Ибрагим, - в золотисто-карих глазах султанши плещутся и радость, и отчаяние одновременно. Почему он пришел? Как же не побоялся? Какое безрассудство... - Вы пришли.
Линия губ ее, однако, невольно растянулась в робкой полуулыбке и, потупив взгляд, чуть тише девушка добавила:
- Какое же счастье видеть Вас здесь.
Между ними три коротких шага, но преодолеть их пока нет сил ни у Ибрагима, ни у самой Хатидже.  Между ними три шага и целая пропасть из традиций, устоев и обычаев.

+3

6

Страхи отступили прочь в тот момент, когда Ибрагим увидел Хатидже Султан. Гюльфем Султан тактично предпочла задержаться у одного из деревьев, во всяком случае, ему хотелось так думать.
- Ибрагим, - произнесла Султанша, и раб из Парги почувствовал, как почва уходит у него из под ног. Даже звуки голоса любимой госпожи были для него смыслом жизни. - Вы пришли.
- Госпожа, я не мог не прийти. Меня привела сюда моя любовь... Простите ли вы мне мою дерзость? Ведь презренный раб Ибрагим не смеет даже прикоснуться к госпоже. Но разве он может сдержать себя в письмах к той, свет очей которой затмевает ему Солнце и Луну? Без вас мой мир пуст, словно высохшее море, моя скрипка не хочет играть, зная о Госпоже, которая, словно звезда, каждый раз проходит мимо изнуренного и уставшего путника.
Хатидже Султан розовела, напомнив ему прекрасные сады Манисы, который каждую весну изо всех сил пытались превзойти госпожу в красоте, но каждый раз вынуждены были сдаться пред ее прекрасным ликом.
- Рядом с вами не существует ничего, ни этих прекрасных садов, ни людей вокруг, все меркнет. И от этого я еще сильнее люблю вас, Госпожа.
Ибрагим сделал шаг навстречу Хатидже Султан. Даже если их сейчас увидят, даже если завтра его казнят, все это не имеет никакого значения. Огонь, пылающий в его груди, нельзя было потушить водами всех существующих в мире рек.
- У меня есть для вас подарок, Султанша, - произнес Ибрагим, с этими словами он сунул руку в карман, и извлек на свет небольшую шкатулку. - Вы достойны гораздо большего, но ваш раб будет счастлив, если вы примете это.
Ибрагим ждал ответа, словно приговора. Его сердце билось намного чаще обычного, он очень хотел, чтобы Госпожа приняла его подарок - маленькую брошь из темного янтаря, цвет которого напоминал ему цвет ее глаз...

Отредактировано Ibrahim Paşa (27.11.2013 19:12)

+2

7

Как вдохнуть, когда душа, переполненная и объятая необыкновенным чувством, с трепетом замирает, мешая продохнуть? Как увидеть, когда перед благословенным ликом возлюбленного, теряются любые образы и очертания, размываясь в однообразные, монотонные пятна? Как услышать, когда любые звуки, кроме чарующего голоса возлюбленного, теряют красоту и всякий смысл?..
Но если прикрыть глаза, если затаить дыхание и прислушаться, то кажется, что можно поймать ритм чужого сердца, вобрать его в память и никогда больше не отпускать. И тогда уже собственное сердце забьется, упоенное счастьем и бесконечным умиротворением, дыхание на секунду замрет, пропуская одно маленькое мгновение жизни, чтобы восстановиться уже в едином ритме - одном на двоих. И это прекрасно и радостно - осознавать, что твое сердце бьется в унисон с другим.
И она - дочь великого падишаха, повелителя мира, госпожа по праву рождения, не в силах была теперь смирить своего смущения и робости перед простым сокольничим; заливалась румянцем пред дерзкими, в своих откровениях и смелости, но бесконечно прекрасными и чувственными, речами Паргали. И что-то словно разливалось в душе, распространяясь приятным и уютным теплом по ней, исцеляя следы терзания тоскующего сердца.
И тонкие пальцы госпожи, коснувшись глади янтаря, замерли, с трепетом и благоговением ощущая и силясь запомнить и вобрать сердцем тепло и близость рук возлюбленного, точно как этот янтарь когда-то вобрал в себя тепло солнечных лучей, навеки запечатав их в себе. И не находит она в себе воли, чтобы прервать эту короткую близость.
- Она прекрасна, Ибрагим, - выдыхает султанша и, несмело улыбаясь, решается, наконец, поднять сияющий взгляд на Паргали. И прямо сейчас ей совершенно не хочется думать о том, что скажет она своей Валиде, когда та заметит необычное украшение у своей дочери, не хочется думать, о том, что принимать подарок от чужого мужчины не в традициях благовоспитанной султанши. Ведь дороже всех сокровищ мира станет ей эта брошка.
Но, прервав эйфорию чарующего момента, внезапный шорох заставил Хатидже Султан беспокойно вздрогнуть и, с замиранием сердца оглянуться в вечернюю темень, из которой, казалось, вот-вот выйдет один из дворцовых стражников или гаремная калфа. Однако, беспокойство ее оказалось напрасным: Гюльфем жестом показала, что ничего не предвещает того, что грозило бы возлюбленным разоблачением их тайной встречи.
- Я боюсь, Ибрагим, - облегченно переводя дух, но звенящим от перенесенного волнения голосом, вымолвила Хатидже. - Боюсь за Вас. Находясь здесь, рядом со мной наедине, Вы сильно рискуете. Рискуете.., - голос ее дрогнул. - Рискуете понести за это серьезное наказание, - даже говорить о прямо о последствиях, Хатидже страшится, будто, с одних только слов, имели они свойство воплощаться в жизнь.
- Слушая украдкой прекрасные звуки Вашей скрипки и имея возможность лишь изредка сталкиваться с Вами взглядом, я, тоскуя, могла только мечтать о встрече с Вами. Своим ликом, ярче всех звезд, что усыпали бархат неба сегодня, осветили Вы мой вечер, краше цветущих садов сделали Вы его. И мне вновь остается лишь только мечтать, чтобы однажды мы смогли бы увидеться снова.
Ей мучительно хотелось бы сказать "увидеться снова, не страшась того, что нас заметят", но настолько ясно она понимала невозможность осуществления этих слов, что горько было говорить ей об этом.

Отредактировано Hatice Sultan (06.12.2013 17:55)

+2

8

Удар. Еще удар. Все сильнее и сильнее бьется сердце. И вот удары сливаются в один большой гул, шум нарастает в ушах, и только один звук способен перекрыть все вокруг - звук любимого голоса. Минуты, часы, дни, месяцы - все слилось в одно целое. Время, перед которым благоговеет каждый, и которого страшатся абсолютно все.
Перед сладким чувством любви все люди – пленники, неспособные противостоять ему. Сердце не даст солгать, глаза не смогут утаить огня, пылающего в душе. Аллах – большой шутник, заключивший две любящие друг друга души в столь разные тела. Ничего, кроме далеких взглядов украдкой и тайных мечтаний.
И вот теперь они стоят напротив друг друга. Такие разные, и в тоже время такие родные друг другу. Она – Госпожа, и он – раб из Парги. Ее тонкие пальцы взяли в руки брошь, и Ибрагим заметил, как они дрогнули.
- Она прекрасна, Ибрагим.
- Она ничто по сравнению с вашей красотой, Госпожа, - улыбнулся Ибрагим, когда Хатидже все же взглянула на него.
Где-то неподалеку раздался шорох, и Султанша, напомнив Ибрагиму затравленного зверя, готового в любой момент бежать от врага, оглянулась. Он вглядывался вдаль, но видел лишь Гюльфем Хатун, которая успокоила их обоих, показав едва заметный жест.
Речь Хатидже заставила его улыбнуться.
- Госпожа… Разве может что-то остановить человека, который потерял голову от своей любви? Я долго шел во тьме, и теперь, когда на моем пути взошла самая яркая звезда на небосклоне, я не могу оторвать от нее глаз… Я не боюсь никаких наказаний, ведь каждый из нас рано или поздно предстанет перед Аллахом. И если мне суждено погибнуть от своей любви, значит, она сильнее всего мира…
Он на мгновение помедлил, а затем произнес:
- Каждый раз, когда я беру в руки скрипку, я думаю только о Вас. Все краски меркнут…  Лишь Ваше лицо каждый раз горит во мгле неугасимым огнем. И я горю в этом пламени, Султанша. Минуты без Вас превращаются в ад, из которого мне нет выхода… Мне не дозволено видеть Вас каждый день моей никчемной жизни, но, видит Аллах, я жажду этого, словно путник в пустыне жаждет глотка воды. Я вверяю свою жизнь в ваши руки, Госпожа.
Ибрагим осторожно коснулся руки Султанши, она лишь горько улыбнулась. Он впервые коснулся ее не как раб, а как мужчина, влюбленный в нее. Всего лишь за прикосновение Паргали могли отрубить голову, но почувствовать тонкую кожу ее рук – это было высшее блаженство, которого он доселе не испытывал. Даже лепестки роз не были столь прекрасны, как руки Хатидже Султан. Дрожь, смущение, страсть, тоска, огонь, лед – все было в них…
- Мы увидимся снова, когда вы только пожелаете, Госпожа. И нам не будет в этом преград…

Отредактировано Ibrahim Paşa (19.12.2013 23:21)

+2

9

Многие из юных девушек, выросших на сказках и легендах о вечной любви, могли теперь только лишь в своих снах мечтать о такой же. Мечтать, что найдется однажды такой отважный мужчина, который ради нее ни перед чем бы не остановится, который ничего не побоялся бы ради этой любви - даже самой смерти.
Многие, но только не Хатидже Султан. Ее Валиде тоже читала такие сказки и это казалось юной султанше романтичным и прекрасным ровно до тех пор, пока она не услышала подобных речей из уст своего возлюбленного. Ведь тот, кто сумел похитить сердце дочери падишаха - не из благородных кровей, и для него это красивые слова не были пустым звуком - они имели существенный смысл. Рука об руку со смертью идет эта обреченная любовь и у их с Ибрагимом сказки не могло быть счастливого конца.
- Сильнее моей воли, сильнее страха перед Валиде, оказалось желание видеть Вас. Ведь не было мне покоя до сих пор - словно огнем было охвачено мое сердце. И только в Вашем взгляде, в Вашем голосе и лике Вашем я нашла спасение от него. Но может ли оказаться это желание перед моим страхом за Вашу жизнь?
Ради благополучия любимого, она отказалась бы не от своей любви, но от собственного счастья и приняла бы любую уготованную ей судьбу, умирая вдали от возлюбленного. Но кто ведает, какова ее судьба?
Судьба плетет свои нити так, как угодно лишь ей одной, кропотливо вышивая полотна мира и судеб, по своей, известной, наверное, одному лишь Всевышнему, задумке. Никому заранее не дано ведать наверняка, каков будет в конце-концов этот замысловатый узор, но... Кто знает, может она, судьба, иногда прислушивается к голосам своих подопечных?.. Может, когда-нибудь ей, судье, покажется вдруг интересным свести две тонкие ниточки разных судеб, которым по ее прихоти, не суждено было переплестись? А может, эти две нити запутаются среди множества других, потеряются, оборвутся и никогда больше не встретятся...
Что остается им? Одна только надежда - почти невесомая, едва ощутимая. Но, пока она еще есть, сердце Ибрагима живет ею, и ее собственное сердце тоже хочет этой надеждой жить.
- Как и я вверяю свою жизнь Вам, - без тени сомнения говорит она и, хоть и смущена, не находит в себе силы и желания отнять своей руки, когда Паргали касается ее. Ни один, даже из самых достойных рабов не осмелился бы к ней прикоснуться - это запрещено устоями и она не позволила бы, но не мужчина, к которому ее юное сердце воспылало любовью. 
- Но как, Ибрагим?.. - вопрошает Хатидже и взгляд ее снова замирает в безнадежной тоске. Одно только ее желание казалось непростительно ничтожным для такой, казалось бы, несбыточной мечты. Ведь именно преграды заставляли их только украдкой обмениваться взглядами, именно от преград они вынуждены прятаться от посторонних глаз в объятьях вечерних сумерек. - Как же такое возможно?

0

10

Одного прикосновения было достаточно для того, чтобы Ибрагим почувствовал себя самым счастливым мужчиной на свете. Он терял голову рядом со своей возлюбленной и не думал ни о чем. Да и какая разница, куда идти, что делать и с кем разговаривать, если все твои мысли посвящены лишь одному человеку?
Главный сокольничий прекрасно знал, что его любовь к Хатидже Султан губительна, и может кончиться для него казнью, но все это не имело для него никакого значения. Каждый человек смертен и рано или поздно предстанет перед Аллахом.
- Не бойтесь за меня, Султанша. Никто и ничто не сможет навредить мне.
Он был готов обратиться в прах, отказаться от всего и вся, лишь бы его Госпожа была рядом с ним.
Ожидание – самая худшая кара, которой может подвергнуться человек. Можно прождать всю жизнь, но никто не может пообещать, что самое твое сокровенное желание сбудется. Время течет неумолимой рекой, с каждым днем сближая двоих влюбленных и в то же самое время отдаляя их друг от друга. Ибрагим чувствовал, что их общей мечте суждено сбыться. Он не знал того, как это будет, не знал и того, когда это случится, но чувствовал, что им с Хатидже суждено быть вместе.
Услышав ее фразу, Ибрагим улыбнулся. Еще одно прикосновение – еще один глоток свежего воздуха для его души. Устои запрещали ему прикасаться к Госпоже, но само существование любви между Хатидже и Ибрагимом было против всего мира.
- Это ведает лишь Аллах, Султанша. Но я знаю, что мы будем вместе. И это знание дает мне силы жить… - он взял ее руку и поцеловал. – Все препоны будут позади… И тогда мы станем единым целым.
Каждая тайна рано или поздно становится явью. Но как долго тайна будет ею оставаться? Сколько еще им придется прятаться от всех обитателей дворца? И кто станет тем, кто обмолвится о ней?
- Наше ожидание будет с лихвой вознаграждено.
Он держал ее руку в своей руке, молча улыбаясь и глядя в ее глаза цвета темного янтаря. Она боялась, но не за себя, а за него, и греческому рабу это льстило. Но сам Ибрагим больше боялся того, что будет с Хатидже Султан в том случае, если Валиде Султан и Султану Сулейману станет известно об их чувствах.

+2

11

Хрупкая мечта - одна на двоих. Невесомая, точно песнь в шепоте ветра, неуловимая, точно льдистый шорох снега, удивительно хрупкая, как цветочный стебелек, только-только выбившийся из-под земли и такая живая, как трепетное мерцание звезд. Она как прозрачная завеса тонкого, еще неокрепшего льда, сковавшего воду первыми заморозками: неосторожное прикосновение - с хрустом обратиться в жалкую горстку сияющих осколков.
Почти реальная. Почти.
Трудно ли верить в такую мечту? Возможно ли? Есть ли в этом смысл?
Да разве он нужен? - спросит влюбленный человек.
"Я знаю" - как ласковые объятья солнца.
"Мы будем вместе" - как глоток теплого воздуха.
Ибрагим просто верит. Уверенность во всем - в каждом его слове, в каждом жесте, взгляде. Царит ли такая же уверенность в его душе? Останется ли эта вера непоколебимой, когда она соприкоснется с холодной действительностью, в которой установлены свои законы? Или, правила действительности возьмут верх и, подобно весенним заморозкам, нещадно сгубят беззащитные побеги их радужных надежд?
А она?.. Она мягко улыбается - немного грустно, с робостью, совсем не причастной к воспитанию: ее сердце точит сомнение, тревога сковывает его. Нет, Хатидже не сомневается в своем выборе и в своих чувствах не сомневается тоже. Но хватит ли ей сил выстоять до конца и не сломиться под дикими ветрами? Говорят, есть деревья, которые гнутся от ветра, гнутся к земле, к корням, но потом вырастают к самому небу. Но как такую роскошь может позволить себе Династия, которой не должно кланяться вовсе. Даже ветру.
- Иншалла, Ибрагим. На все воля Аллаха, - необъяснимая тоска голосе. Ведь это волей Аллаха, двое, любящих друг друга людей, не могут быть вместе - такими Он их создал.
-Я не знаю, когда нам суждено увидится вновь, - суждено ли вообще?.. - но я хочу, чтобы Вы знали, чтобы всегда помнили... - вечерние сумерки скрывают все ее смятение, отразившееся нежным румянцем на щеках. Но она не опускает взгляда, напротив, смотрит прямо в глаза, взглядом с которыми она до сих не имела возможности встретиться без опаски, не оглядываясь. - Что бы не произошло, где бы мы ни оказались завтра, мое сердце всегда будет принадлежать только Вам.
Звучит словно... прощание?.. Возможно. Разве может звучать иначе, когда завтра она уже может оказаться невестой какого-нибудь почтенного Паши? Ведь Хатидже прекрасно понимает, что ее согласия не спросят, ошибочно приняв смертельную тоску юной султанши за волнительную предсвадебную меланхолию или, быть может, за легкую хворь, так и не узнав, что сердце ее живет любовью к другому человеку. И ее Валиде не добьется объяснений, не поймет причины по которой ее дочь угаснет прямо на глазах.
Но пока есть надежда, пусть и почти несущественная, Хатидже не готова мириться с подобным уделом. Она готова была терпеливо ждать и хранить их общую с Ибрагимом мечту, скрывая ее ото всех.
- Возможно, нашей следующей встрече суждено состоятся не скоро..., - султанша ощутила, как вновь полыхнули ее щеки. Одна только мысль о том, что она пыталась донести до Ибрагима, заставляла ее робеть.
- Гюльфем могла бы передавать письма. Ей можно доверять, как никому другому, - наконец, смущенно улыбнувшись, пояснила Хатидже.

+1

12

Молчание. Самое тягостное, что есть в этом мире? Или же самый громкий разговор из всех возможных? Чуть меньше страха, чуть больше любви. Чуть меньше мира, чуть больше рая. Как хочется верить в то, что когда-нибудь мечта влюбленных сбудется... Как хочется знать, что они получат свое счастье, о котором долго мечтали... Но никто не знает, что будет завтра, кроме Всевышнего. Каждый человек - зернышко, взращенное нежными руками Создателя, который лелеет и любит его, оберегая свое дитя от пороков и зла. Только он знает, как помочь своим детям. Паргалы знал это. Он был уверен в том, что Всевышний сжалится над ними и позволит прекрасной Султанше и Тео из Парги обрести свое счастье. Никто и ничто не могло поколебать в Ибрагиме этой уверенности.
И Хатидже верит своему возлюбленному, он чувствует это своим нутром. Своей кожей он чувствует, как она дрожит, представляя, что случится, если кто-то узнает об их чувствах. Он убережет ее, он найдет выход, как делал это уже тысячи раз. Только вместе они смогут преодолеть все испытания, что выпадут на их долю. Сильные деревья обычно стоят в одиночку, но у каждого правила есть свои исключения, правда?
- Верьте мне, Госпожа, - произносит Ибрагим, вновь улавливая в ее голосе сомнение. - Ничто не сможет нас сломить.
Она сомневается. Она боится. Боится не за себя, а за него. Как же она прекрасна в своем страхе...
- Моя жизнь в Ваших руках, прекрасная Султанша. Наши пути сойдутся в единую дорогу, даже если мы будем находиться в разных частях света. Я никогда не оставлю Вас, даже если мне придется отдать свою жизнь.
На мгновение ему показалось, что она слишком устала от Них. Но нет, ее глаза по-прежнему горят, хоть он и читает в них страх. Да и сам Ибрагим вряд ли сможет ответить на вопрос, что он будет делать, если его Султанша завтра окажется замужем за другим человеком. Паргалы отогнал прочь грустные мысли. Даже если это и случится, он найдет способ быть рядом с Хатидже Султан. Не важно, как. Не важно, какой ценой. Главное - видеть ее глаза, ощущать ее присутствие, знать, что он ей нужен...
- Госпожа, наша встреча целиком и полностью зависит от нас, - произнес Ибрагим. - Если Вам будет угодно, мы будем встречаться каждую ночь.
Любовь ослепляет. Пусть так. Пусть Ибрагим будет слеп, но он будет любим, а это - самое главное в его жизни.
- Удобно ли это? Заставлять Султаншу так рисковать? - Паргалы доверял Гюльфем-Хатун, но втянуть ее в это он никак не мог. Слишком дороги были ему обе Госпожи.
- Я не могу передать словами, как я рад нашей встрече. Долгие месяцы я мечтал об этом и теперь моя мечта сбылась. Вы сочтете меня безрассудным и глупым, Султанша, но я не сумел подавить в себе любовь. Да и вообще, возможно ли это, убивать в себе любовь - одно из самых благородных чувств?
Он замолк, наблюдая за ней. Печальная улыбка, слегка дрожащие пальцы и горящие глаза... Какой же огонь бушевал в ее душе? Он мог только догадываться об этом...
- Даже Ваше молчание - хороший знак для меня. Оно говорит мне о том внимании, которое Вы уделяете недостойному рабу....
Хатидже Султан молчит. А Ибрагим не знает, как передать словами все то, что накопилось в его душе за долгие месяцы молчания...

+2


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Из искры возродится пламя любви...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно