Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Нет розы без шипов и любви без соперников


Нет розы без шипов и любви без соперников

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Участники
Шехзаде Мустафа, Румейса Хатун, Пират-захватчик ( отыгрывается с профиля НПС)
2. Дата и место
1541 год, гарем в Манисе, рынок и возможно корабль пирата.
3. Описание сюжета
В гареме никогда не бывает спокойствия, он точно бурные воды Босфора кипит и живёт самостоятельной жизнью. На сей раз Айше Хатун решила избавиться от соперницы, отправив Румейсу Хатун с агой на рынок по мнимому приказу Махидевран Султан. Девушка не смея ослушаться приказа Госпожи, подтвержденного калфой, направляется в город, где на нее совершается нападение с целью воровства и увести хатун подальше от Манисы. Сама того не ведая, Румейса находится на втором месяце беременности.

0

2

Последние дни медленно превращали жизнь хатун в кошмар наяву, Айше Хатун отравляла её существование надменностью, ревностью, желанием нанести роковой удар в душу соперницы, достигнув сердца, которое фаворитка вырвала бы без всякого сожаления. Вместо того ей приходилось терпеть вчерашнюю тихоню, обманом вошедшею в рай Шехзаде Мустафы, такое невозможно ни принять, ни простить. Все мысли Айше Хатун обратились к обдумыванию плана сживания со света Румейсы, любая мелочь переходила в конфликт, плохое настроение срывалось яростно и порой доходило до попытки физического наказания. Румейса, напротив, держалась спокойно и отстранено, словно её не могла коснуться и тень Айше Хатун, иногда девушка её не замечала, вызывая своим поведением порывы злости матери дочери Наследника. Но и они не могли пробудить ответной жестокости Румейсы, смотревшую с жалостью на забытую в покоях фаворитку, она стойко воспринимала беспомощные царапины прошлого, направляя свой взор в будущее. Румейса занималась нарядом Махидевран Султан, который нужно было подготовить к рассвету и Госпожа поручила его своей поверенной. Изумрудная ткань идеально подчеркивала красоту глаз Султанши, её каштановые волосы и грациозность, о которых ходили легенды. Девушка старательно расправила ткань, узоры и повесив в надлежащем месте, укрыла тканью и собиралась приняться за другие поручения, как к ней подошел гаремный ага с поручением от Госпожи сходить на рынок за ароматизированным маслом от головной боли. - Ага, почему поручение отдано мне? Всем известно, что наложница не может покинуть гарем без сопровождения калфы. - девушка встревожилась необычному повелению, проведя руками по фарфоровой коже лица. - Хатун, делай что тебе велит Госпожа. Тебе ли обсуждать её приказы? Я пойду с тобой на рынок, собирайся. недоверие скользнуло в глазах Румейсы, черные от природы они ярко сверкнули подчеркивая отношение к аге, замеченный возле Айше Хатун и явно ей помогающему. Отвечать отказом было нельзя и наложница поспешила взять с собой необходимое,  не забыв прихватить небольшой кинжал на случай опасности. Выходя из гарема, её сопровождал довольный взгляд Айше Хатун, которая успела подкупить агу и поручила ему куда угодно деть наложницу, лишь бы она никогда больше не вернулась во дворец. Мужчина неохотно согласился, страдая алчностью он повышал цену на свою услугу, пока сумма его ни устроила. Спрятав мешок с акче он поджидал хатун возле ворот из дворцового сада, не прошло и получаса как появилась Румейса в одетом цвета ночной фиалки, плаще с накинутым капюшоном, укрывающим девушку от посторонних глаз. Они шли знакомой аге тропой к городскому базару, крики которого были слышны на всю округу: продавцы нахваливали свой товар, привлекая покупателей и наивные из них становились жертвами проворных воришек, сновавших словно насекомые слетевшиеся на мёд. Румейса почти не глядела по сторонам, она осторожно пробиралась мимо расставленных плетенных корзин, развешанных вещей и ароматной пищи. Ароматические масла изготавливались одним старцем, известным всему населению и его магазин находился с краю в конце торговых рядов. В него и вошла девушка, приоткрывая лицо она встретилась с добрым взглядом пожилых глаз мужчины: он был сед настолько, что некогда смоляные волосы покрылись пеплом времени, обратившись в белые. Узнав, откуда пришла хатун, старец сразу отдал ей пузырек и пожелал Султанше скорейшего выздоровления, получив своё вознаграждение. Румейса следовала за агой по базару, толпа становилась больше, зной сильнее и девушке приходилось терпеливо ожидать возвращения в гарем. Ей показалось, что ага не особо спешит направляться во дворец, от чего её терпение начало таять и даже разнообразие дня не могло обрадовать девушку.

Отредактировано Rümeysa Hatun (14.11.2013 15:59)

+1

3

Просто понравилась, вот и унес" ©

Зной, как же Язон ненавидел зной. Он бы в это время с удовольствием отправился в плавание, и встречал лицом холодный ветер северных морей. Но сейчас у него было дело, важное, и хорошо оплаченное. Нужно было украсть одну из наложниц, которая сегодня должна была отправиться на рынок с Агой. Потому то с самого раннего часа пират ошивался у назначенного места, делая вид, что ищет какой-то товар.
Завидев того самого Агу, он недобро улыбнулся, ведь за ним шла, да что там, плыла дивная лебедь. Такой красивой девушки, за всю свою жизнь он не видел. Воистину красавица, и наверняка все девушки ей завидуют, и считают соперницей.
- Вот и цель моя плывет. Иди к старому пирату деточка, я не обижу, нет, просто увезу тебя за тридевять земель, и сделаю своею королевой.
Пропел басисто себе под нос Язон. Благо из-за гула рыночного никто его слов не услышал. Подпустив Агу с красивой наложницей поближе, он в миг подхватил девушку на руки, и выхватил из-за пояса острую саблю.
- Всем стоять на месте, кто будет преследовать, порублю на куски!
Басисто заявил бывалый пират, и перекинув красавицу как пушинку через плечо, пренебрегая, совсем ее попытками его оттолкнуть, ведь они наверняка были, помчался прочь.
"Ну, все девочка, ты теперь мое сокровище. Что там какой-то молокосос Шехзаде, перед тобой настоящий мужчина!"
Посмеивался вор, унося девушку все дальше. Собираясь унести из города, а после, когда все уляжется, провести на корабль и увезти. Далеко, где ни один османский хан не достанет. К слову, нападение вышло удачным, в силу того, что было неожиданным.

0

4

Мустафа отложил в сторону все дела и велел Аге привести к нему в покои Румейсу Хатун и его дочь - Негрисшах Султан. Таким нехитрым образом он мог проводить время с дочерью и с милой сердцу наложницей, которая за последние несколько недель стала ему ближе, чем могла наверное даже мечтать в своих самых светлых мечтаниях. А маленькая султанша так сильно привязалась к Хатун, что находила это время весьма увлекательным. Но прошло достаточно много времени прежде, чем в покои внесли плачущую дочь. У ребенка была настоящая истерика, которую она прекратила только тогда, когда Шехзаде взял ее на руки. Султанша продолжала всхлипывать и оглядываться по сторонам, будто бы искала кого-то.
- Шехзаде, мы нигде не можем найти Румейсу Хатун. В гареме говорят, что Махидевран Султан послала ее на рынок с одним Агой, но рабыня госпожи сказала, что Султанша не посылала никуда Хатун.
Мустафа застыл. Зная, сколько коварных и ужасных вещей ему пришлось пережить до того, как он оказался в Манисе, Шехзаде уже не удивлялся ничему.
- Соберите Янычар, отправляйтесь на рынок, переверните каждую лавку, но найдите Хатун!
Уже к вечеру происшествие было у всех на устах. То, что на рынке была похищена Хатун знали все, каждый ремесленник и каждый торговец пытались наперебой пересказать увиденное. Но никто с точностью не мог описать нападавшего, но все, как один говорил, что безумец, посягнувший на сокровище Шехзаде был пиратом. Разве не научены пираты были горьким опытом? Разве Шехзаде уже однажды собственными руками не казнил одного из их капитанов, который тоже промышлял похищениями и торговлей людьми.
Как только подробности были открыты, полк Янычак обыскивал весь город. Жители Манисы терпеливо открывали свои двери для воинов великого Повелителя, чтобы они удостоверились в добропорядочности каждого из них. Ночь опустилась на город, Мустафа был в числе тех, кто обыскивал город. Глаза его блестели словно у голодного волка, а меч жаждал наказать того, кто посмел дотронуться до женщины, принадлежащей ему. Казалось бы уже весь город был обыскан, каждый камень подняли, каждую корзину перевернули.
Шехзаде остановился там, куда приманило его сердце, вокруг янычары продолжали искать, опрашивать и заходить в каждый дом. Факелы освещали улицы города, то тут то там возникали споры янычар с недовольными жителями, но узнав, что обыски организованы Шехзаде Мустафой, пускали в дома.
Прошу тебя, Румейса, свет моей души, моя жизнь. Я знаю, ты слышишь мое сердце также, как и я слышу твое. Постарайся дать мне какой-то знак, я словно ищу иголку в стоге сена. Я не могу потерять тебя, я ведь только тебя нашел.

+2

5

Внезапное появление непримечательного мужчины насторожило Румейсу, он внимательно рассматривал её и недобрым показался ей взгляд. Он напоминал морского дьявола, про которых в детстве рассказывал отец немало встретив людей за свою жизнь, отчётливые признаки пирата бросились в глаза и манера общения с непривычной грубостью. Интуитивно предчувствуя беду сердце сжалось в комок, тонкая изящная рука легла на кинжал под плащом и худшие ожидания девушки свершились. Надежда на гаремного агу померкла, как дымка при словах - Быстрее бери хатун, Язон и спрячь понадежнее. На рассвете вы должны отправиться в путь, дело опасное и если до нас доберутся - падут наши головы. бросив прощальный взгляд на Румейсу, ага растворился в толпе людей, точно его и не было здесь. Сопротивление девушки не хватило, чтобы оттолкнуть мощного и сильного мужчину, схватившего её на руки, но она не сдавалась - пустив в ход свои кулаки, била по спине проходимца с невероятной ненавистью - Кто ты такой? Отпусти меня, ага, на что тебе сдалась моя жизнь. - прежде кроме отца и Шехзаде её не касался мужчина и подобное неуважение сильно задело честь девушки, ни крики, ни мольбы, ни взывание к прохожим не останавливало её захватчика. Оказавшись на ногах, Румейса нахмурилась и осмотрелась куда её принесли, отрешившись от пережитых неприятных впечатлений, как можно спокойнее попыталась договориться с пиратом - Сколько тебе дали денег за меня? Мне известно, что ты украл меня не по собственному желанию. Назови сумму, я дам вдвое больше за свою свободу. У меня есть средства в гареме и я отдам их все, только верни меня во дворец. - с надеждой и мольбой в голосе обратилась она к мужчине. У каждого человека есть нечто святое, ради чего он живёт, мечтает и совершает поступки - у захватчика наверняка есть дети, неужели он не смягчится к своей пленнице, ровне по возрасту его отпрыскам. - Я не свободная женщина, а наложница принадлежащая гарему Шехзаде Мустафы и никто не может похищать то, что является собственностью Наследника престола. Ты совершаешь ошибку, за которую всем придётся понести наказание и возможно лишиться жизни. Не стоит задумка стараний, подумай о своих детях, случись побег свершится и ты увезешь меня далеко... - чёрные, точно звёздная восточная ночь, глаза наложницы сверкнули недобро, с воинственностью и уверенностью в своём слове - Я никогда не стану твоей. Лучше приму смерть, какой бы она ни была. от волнения Румейса дотронулась до кинжала, холод его металла придавал ей стойкости и сил. Расстояние с пиратом казалось ей маленьким, не смотря на большую отдалённость возникало стремление отойти, немигающий взгляд недовольно впился в мужчину, пытаясь доказать серьёзность намерений девушки. В душе же она взывала к Аллаху, чтобы янычары Шехзаде нашли её поскорее и забрали из ада, в котором ей приходилось гореть. В последние дни они с Шехзаде Мустафой виделись ежедневно и часы разлуки тянулись в неимоверной тоске, ничем не скрашиваемые, кроме занятий с маленькой султаншей, научившейся делать свои первые шаги, подражать окружающим людям, с очаровательным личиком оглядывавшуюся на Румейсу, едва поспевающую за ней наперегонки. Поймав Нергизшах, хатун падала с ней без сил и обе начинали заливисто смеяться, прижимая кроху к себе, чувство материнства оживало в ней. Приходя с ней в покои Мустафы, невольно она чувствовала себя сопричастной к семье Шехзаде и с наслаждением любовалась его общением с дочерью. Счастье рождалось внутри девушки, оберегаемое после в дальнем уголке сердца. Мысли навели её по наитию сделать несколько шагов назад от мужчины, буквально вжимаясь в стену и ощущая деревянную поверхность, рукой она трогала её, пробуя найти окно или щель. В любой момент готовая к атаке, крику и пустить в ход кинжал, хатун действовала быстро, неведомая сила влекла её к улице - будто бы рядом находился сам Шехзаде, готовый прийти ей на помощь.
Сумрак моей души заволок всё живое в ней, отдав на растерзание потерянную жизнь и один ты можешь меня услышать, я взываю к тебе, любовь. Шехзаде, где же ты, смелый и гордый, как лев. Сильный и неустрашимый, ведущий войска янычар за собой, зажигающий пламень справедливости и надежды в сердцах горожан Манисы....Утро моё, мой ясный день... Душа моя... Очи мои... Гордость моя... Моя внутренняя улыбка ... пальцы почувствовали стекло и Румейса не теряя ни секунды взглянула в него: будто мираж из видений -  в нескольких метрах стоял Шехзаде спиной к ней. Девушка схватила железный кувшин стоящий неподалеку и попыталась разбить им стекло.

+1

6

Схватить, схватил, унести, унес в укромное место за городом, зная, что о нем никто не знает, а не знающий рядом будет ходить, но никогда и ни за что не найдет лаз. В который, кстати, оказалось, пролезть с девицей, во всю сопротивляющейся, не так уж и просто, даже такому сильному пирату как Язон.
- Цветочек шипастый, не дерись, меня этим не остановишь!
Посмеялся он ставя наконец ее на ноги. Тут можно было отпустить, никуда не сможет убежать, выход один, и он его перекрыл собой.
Ее мольбы, конечно трогали, кололи в сердце. Да, он был грубым, но он не был чудовищем. У него тоже была дочь, вот почти такого же возраста, и такая же боевая.
Смотря на наложницу, он вспомнил Янику. То как она вздергивала свой милый, маленький носик, когда сердилась на отца.
"Отбросить! Если ты ее отпустишь, один черт, все равно голову снимут! Пират с каменным сердцем. Или вообще без сердца!"
Мысленно заявил сам себе Язон. Грозно посмотрел на девушку. Хотя она наверняка смогла заметить тень сомнения в его взгляде.
- Кто я? Я пират, деточка. Морской волк, которого бояться везде и всюду!
Пророкотал басисто старый пират.
- Не взывай к моей совести, и не плачь, меня не трогают твои мольбы.
Ложь, трогают, и колют в самое сердце. Но, страх не позволяет признаться в этом даже самому себе.
- У тебя нет таких денег, цветок гаремный.

0

7

За спиной у Шехзаде послышался звон бьющегося стекла. Янычары отреагировали молниеносно, двинувшись в сторону здания. Вскоре, после тихих поисков, тайный лаз был найден, и одетые в алые одежды воины по двое проникли внутрь, среди них был и Шехзаде Мустафа. Шорох со второго этажа захудалого здания, даже скрип сапог был слышен сверху, но янычары были тихими, хоть их нахождение здесь наверняка было обнаружено. Мустафа вбежал по ступеням вверх и увидел свою жемчужину, свою возлюбленную с прижатым у горла ножом. Мерзкий пират, досадный самоубийца, прижимал лезвие к коже его Луны. Глаза Мустафы источали злобу и одновременно холод, он нашел свою любимицу, хоть и в руках мерзкого пирата, но теперь она никуда не денется. Никто не пощадит незнакомца, это знали и признавали все в этой комнате, тогда зачем ему отпускать Хатун? Пират уже не молод и не столь ловок, как войны Шехзаде.
- Кем бы ты ни был, безумец, отпусти Хатун.
Янычары держались за свои сабли, готовые броситься в бой сразу же, как только представится возможность, но рисковать жизнью любимицы Валиде и Шехзаде Мустафы было непозволительной роскошью.
Но пират, по всей видимости все еще был полон желания уйти отсюда живым. Но никто в этой комнате ему этого не позволит. Но внезапно случилось неожиданное. Остатки окна треснули и плечо пирата пронзила стрела. Мустафа не стал медлить с поддавшись вперед схватил Румейсу за руку, пользуясь замешательством пирата и тем, что он опустил нож от боли, пронзившей его плечо. Хатун спрятали за спинами янычар, а пирата скрутили им оставили на колени. Мустафа не стал выжидать, пока его выведут на площадь или бросят в темницу, обнажив свой меч, он с криком присущим янычарам лишил пирата головы.
- И разнесите весть на все четыре стороны света, что так будет с каждым, кто посмеет посягнуть на сокровенное Шехзаде Мустафы или на членов династии османов.
Янычары одобряюще крикнули и поклонились. Мустафа наконец взял в руку дрожащую и холодную ладошку своей Румейсы и прижал девушку к себе. Бледная и напуганная, она тем не менее была кажется полностью счастлива видеть своего господина. Он взял в ладони ее лицо и поцеловал в лоб, укутывая затем ее теплее в тонкий плащик и закрывая пол ее лица капюшоном. Что ж, теперь половина Санджака знает, какое сокровище обитает в гареме у Шехзаде.
- Мы не знаем, кто стрелял, Шехзаде. Лучше вернуться во дворец.

+1

8

Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

Стеклянные крошки со звоном рассыпались на пол, разбросанные точно звёзды на своде судьбы. Острый холод лезвия на тончайшей фарфоровой коже, прижатого к горлу кинжала, остановили попытку девушки закричать. В немой нерешительности она замерла, чувствуя как кровь течёт в её венах, забирая с собой остатки призрачной надежды при каждом движении опасной стали. Лик побледнел, обратив её в обелиск, смиренно стоящий перед пиратом, Румейса казалось бы прощалась с жизнью, пёстрой лентой воспоминаний проносившуюся перед ней: первая встреча с возлюбленным, обманом полученный хальвет и счастье ускользающих дней, тёплые и живые картины рисовало меркнущее сознание. Настолько беззащитной она никогда не была, густой мрак заполонил девушку изнутри, выжигая узоры шайтана - страх пронзил её на мгновение, но не смерти боялась она, куда сильнее пугало её ни разу более не коснуться взглядом лица Шехзаде. Болезненный шип догадки кольнул девушку в самую душу, заставляя сражаться с пиратом, защищая не столько свою себя, сколько жизнь внутри себя. Румейса почувствовала шевеление внутри, отчётливо и вне сомнений малыш оповестил о себе будущую маму, придавая ей сил. Каждая мать оберегает своё дитя, но сейчас они были едины и ей приходилось отстаивать жизнь обоих. Смелостью захлестнув действия девушки, рука выхватила кинжал и неслышно клинок вошёл в человеческую плоть, приняв её как свои ножны. Ресницы вздрогнули и брошенный взор был на ворвавшихся янычар, сердце дрогнуло и осветилось при виде своего избранника. Чёрные глаза пылали любовью и доверием, не смотря на клинок возле нежной шеи, она знала, что Мустафа её защитит. Пират захрипел у неё за спиной, начиная оседать тяжелой ношей на пол, девушка была спасена Шехзаде, который укрыл наложницу за спинами янычар. Вихрь мыслей витал у неё в голове, самой сильной ощущение зарождённой жизни, которую она пробовала почувствовать сомкнув веки. Сосредоточившись на крохе, она перестала слышать и видеть происходящее. Страшная казнь пирата осталась позади, Шехзаде стоял перед ней и предавшись его нежности, Румейса обняла своего возлюбленного настолько крепко, словно он был в плену, а не она. Тихонечко шепча ему на ухо:- Шехзаде... вы осветили своим ликом мрак бушующей ночи, пытающуюся поцарапать рабыню вашей любви, Румейсу. Я знала, что вы придете, услышите мольбу моего сердца и откликнитесь на его крики. Позвольте и мне осчастливить вас... Искрящиеся от счастья глаза красноречивее слов говорили о непередаваемой радости встречи, девушка лучезарно улыбнулась Повелителю своей души и только он укрыл её в плащ, Румейса мягко взяла его за руку. Много раз она мечтала осчастливить Мустафу, представляя миг зарождения их будущего, как однажды расскажет ему о благословенном даре Аллаха и у них будет маленькая султанша или шехзаде. Блуждая по саду, Румейса срывала цветы в моменты своих грёз, сладкими ароматами наполнявшими девушку. Нынче в переполненной душе творился переполох, она пережила страшное переживание, сменившееся приятным волнением, о котором стоило рассказать Мустафе. Вглядываясь в любимые карие глаза, она читала его душу в преддверие события, нежно приложив ладонь Шехзаде к своему животу. Случилось чудо, малыш словно почувствовал своего отца и заметно толкнул изнутри, стремясь сообщить о себе. Жемчужина появилась на глазах фаворитки, стремящаяся пролиться по бархатной щеке от мига радости. Переполнившие чувства оказались сильнее девушки, счастье иногда труднее нежели беда. Она замерла в трепещущем моменте бытия и ускользнула в сумрак. Беременность не проявляла себя первыми признаками, под влиянием пережитого заявляя о себе - сознание затуманилось и исчезло, Румейса упала в руки своего спасителя точно срезанный цветок.

Отредактировано Rümeysa Hatun (19.11.2013 16:52)

+1

9

- Приготовьте все необходимое, мы не можем вернуться во дворец пешком.
Мустафа все еще прижимал к себе Румейсу, давая себе обещание, что никогда больше не отпустит ее, не потеряет и не позволит ей уйти. Она - его сокровенное, его гарем, все, что ему нужно. Она и его маленькая султанша.
Осчастливить меня?
Мустафа проследил за тем, как Хатун кладет его руку себе на живот. Он конечно же ничего не мог почувствовать, но сердце замерло от одной мысли, что Румейса подарит ему ребенка. Словно завороженный он улыбался ей, хотя хотелось схватить ее на руки и прижать к себе еще сильнее. Но сейчас самое главное - вернуть ее во дворец, в безопасность. А еще спустя секунду наложница снова удивила его, лишившись чувств прямо у него на руках. Он подхватил ее, и окруженный Янычарами покинул злосчастное место. Труп пирата заберут на рассвете, похоронят на безымянной могиле, чтобы никто из его родственников не смог почтить его память. Именно так хоронят предателей. Мустафа знал, что Хатун могла потерять сознание либо из-за нахлынувших чувств, либо из-за того, что носила под сердцем его ребенка. Он уже однажды испытал радость держать в руках новорожденное дитя, теперь Аллах послал ему еще одного. Да будет это нерожденое дитя счастливо всегда, как счастливы его родители.
- Румейса?..
Положив девушку в подготовленную карету, он вздохнул, проводя пальцами по ее бледной щеке.
- Мы должны отправляться, Шехзаде.
- Да, Ташлыджалы, мы написать о случившемся в столицу сразу же, как вернемся.
- Господин, вам стоит тоже поехать в карете, а не верхом, мы так и не нашли того, кто стрелял.
- Яхья .. лучник, кем бы он ни был, стрелял в пирата, а значит, он наш союзник.
Хранитель покоев, конечно, был не до конца согласен с Шехзаде, и правильно, всегда нужно было быть бдительным. Те, кто кажутся друзьями, порой мог оказаться самыми коварными врагами.

+1

10

Кутаясь в простолюдинский плащ, пиратка, дочь пирата следовала за своим отцом, решившимся на очередную авантюру, мысленно ругая его различными словами, которые ни одна приличная девушка не осмелится, кого бы то ни было назвать. Но все это только потому, что сердечко юной красавицы сжималось от страха. Если найдут, если придет тот, кому принадлежит эта роза хрупкая, погибнет же ее любимый отец. И не будет больше этих морских походов. Не с кем будет бороздить ей моря, никто больше, никогда не обнимет, не дунет шутливо в ушко.
"Если все обойдется, я сама тебя придушу, волк морской!"
Ворчала от страха про себя Яника, затаившись в тени домишки. Но, увидев янычар, запаниковала. Сердце так и обмерло, на миг остановилось, пропуская удар.
- О Аллааааах!!! Неееееет!
Пронзил тишину девичьих, звонкий крик. П Яника выскочила прямо на встречу к шехзаде, убившем всего минуту назад ее отца-пирата.
- Убийца! Ты убийца!!!
Кричала она с кулаками бросаясь на Мустафу. Да принимаясь колотить его в грудь кулачками. А по щекам градом лились горькие слезы. Впервые в жизни девушка, воспитанная как парень, не могла сдержать эти соленые капли, впервые на сердце было больно, так, что в пору волком выть.

+1

11

Сквозь тёмную мглу словно в тумане послышался голос Шехзаде, кто-то приложил к её лицу платок пропитанный жидкостью с неприятно-резким запахом. Отчего Румейса глубоко вздохнула, вбирая лёгкими воздух и пальцами дотронулась до своего лица, осязая его будто впервые. Хатун открыла глаза и увидела перед собой лекаря, который всегда сопровождал полк янычар на случай ранений - Что со мной случилось? - обратилась к нему девушка и вспомнила несколько событий перед своим уходом из сознания. - Хатун, у тебя был лёгкий обморок, не стоит волноваться любезно оповестил лекарь, продолжая наблюдать за своей случайной подопечной, которая недавно открыла в глаза и внезапно густо покраснела, смутившись своего положения перед чужим мужчиной. В гареме её всегда лечили женщины, как и положено обычаям, к ним и направится Румейса по приезду во дворец, чтобы соблюдать все предписания повитухи, наблюдающих беременных. Из окна кареты девушка заметила разговор Шехзаде и Ташлыджалы, но не спешила им мешать, скоро нужно было отправляться в путь, отчего Румейса решила терпеливо дождаться Мустафу внутри. Но её планам не было суждено сбыться - словно морской шторм волнами угрожавший морякам, ворвалась какая-то хатун и начала кричать, и даже бить Шехзаде. Наложница не сразу пришла в себя от увиденного, покидая карету и осторожно спускаясь по ступеням кареты, она уловила слова брошенные свирепой хатун. В памяти всплыли упоминания пирата о своей дочери и сразу поняла кто эта девушка, Румейса не сводя глаз смотрела на представшую картину: Шехзаде стоящего вместе со своим поверенным Ташлыджалы и плачущая дочь недавно убитого пирата, ровесница её самой. Горе девушки можно было понять и разделить душой, когда-то и она сама потеряла всех родных, пусть не физической смертью, но их разделила судьба навсегда. Наблюдая за ней, Румейса сама того не ведая, искала схожесть с ней самой и с удивлением находила в россыпи волос, полыхающем гневе, стойкости перед судьбой... на ум пришла её сестра, с которой они не виделись многие лета. Лукреция, а именно так её звала сестра, без труда вспоминала прошлое, их игры и детские беззаботные шалости, не казавшимися милыми их родителям. Лишь Аллах ведает суждено ли нам встретиться с тобой вновь или лучше сохранить в памяти драгоценные минуты золотого детства, скрашиваемого твоими идеями. Какая ты сейчас и где ступают твои ноги, узнала бы я тебя опять по лику и не постигла бы вновь горькая чаша разочарования после стольких лет разлуки. Моя милая сестра, Габриэла...
Между тем хатун всё сильнее рыдала и била Шехзаде своими крепкими руками, вызывая множество эмоций Румейсы и она остановилась неподалеку, внимая происходящему и переглянувшись с изумлённым Ташлыджалы, который не успел отреагировать на выходку девушки.

+1

12

Женщины. Разве не из-за них начинаются войны? Не из-за них мужчина теряет голову и поддается мимолетной страсти? Ни они околдовывают своими оковами даже великих правителей на многие-многие годы. Когда-то Повелитель сказал ему, что нет существа коварнее на земле, чем прекрасная девушка, но стоит полюбить ее искреннее, как она сложится клубочком на твоих коленях и будет самой верной спутницей твоей, самой главной помощницей, матерью твоих детей. Говорил ли он тогда о его Валиде, или о русской рабыне, но суть была одна. Женщина - не мужчина, ее нельзя судить также, как мы осудили пирата, отца ее. Тем более, совсем еще юная девушка, как его Румейса. Она лишь колотила его маленькими кулачками в грудь, проклиная, пока охрана Шехзаде не оттащила ее. Мустафа пребывал в какой-то нерешительности, особенно, когда поймал взгляд Румейсы, выглянувшей из кареты. Беспокойство за ее жизнь все еще витало рядом с Шехзаде, он словно дышал этим опасным воздухом, поджидая опасность с каждым вдохом.
- Твой отец, Хатун, пират! Да еще и посмевший украсть Хатун наследника престола, его любимицу! Как ты смеешь! Перед тобой Шехзаде Мустафа!
Он не мог казнить ее, женщину, только что лишившуюся отца, а наказание для нее найти достойного не мог. Мула мог бы разрешить этот конфликт, но Мустафа знал, то, что не сможет сделать он, сможет сделать судья.
Шехзаде сделал шаг в сторону юной пиратки.
- Принимала ли ты участие в том, что сделал твой отец-предатель? Говори правду, Хатун, или я велю отдать тебя судье, приговор которого ясен, как день.
Решить этот вопрос нужно было сейчас и довольно быстро, они все же находились в городе, а не во дворце Шехзаде. Мустафа перевел взгляд на Румейсу, которая с волнением смотрела на разворачивающуюся картину. Он кивнул ей на карету, и один из слуг тут же подал ей руку, будто бы намекая, чтобы она тут же исполнила приказание Шехзаде. Как она вообще надоумила покинуть карету посреди города? Она, сокровище Шехзаде, его сокровенное, чьего лика не должен видеть ни один смертный. Но наложница смотрела на него такими глазами, в которых он мог прочитать словно всю скорбь мира. Юная дочь пирата была сейчас такой же беззащитной, потерявшей отца. Разве дети должны нести на себе грехи своих родителей? Но сможет ли она служить тем, кто лишил ее отца, или разум не возьмет верх над всем остальным?

Отредактировано Şehzade Mustafa (19.11.2013 22:39)

+1

13

Сердце болело от утраты, голова кружилась от страха. Пиратку оттащили от Шехзаде, но она все смотрела на него, не отводя взгляда. Больше не кричала, просто по щекам лились слезы. Все, ее отца больше нет. Как она теперь жить то будет? Кто за нее будет заступаться?
Она конечно не из робких, но одной все равно очень страшно, в этом мире, жестоком, особенно к одиноким.
Она понимала, что Язон совершил преступление. Которого никто бы не простил, но для нее то он был родным человеком, и она бы ему все простила.
- Что вы?! Принимать в таком участие мне? Нет, конечно. Я и отца своего отговаривала. Но он как видите, пошел на это сумасшествие.
Захлебываясь слезами, прохрипела Яника. Она не хотела этого. Конечно же, не хотела. Она чувствовала, что случится беда. Ох, почему же отец не прислушался? Почему?
- Я такая же девушка, как и ваша Хатун, разве бы я пожелала ее украсть? Видно ведь, что она вас любит. Зачем я бы стала отбирать у девушки любовь? Зачем калечить ей жизнь? А за одно и самой себе!
Говорила четко, но слезы продолжали катиться по щекам, образуя мокрые дорожки. Пиратка, стекла наземь, не в силах больше стоять на ватных ногах. Она хотела жить, хоть и не представляла, как…

0

14

Точно под тёмной вуалью сошла пелена с её глаз и не выдержав картины, Румейса отвела взгляд, вновь встретившись с встревоженным Ташлыджалы. Несколько раз наложницу коснулся недовольный взор Шехзаде Мустафы, она отбросив терзания и не собираясь давать ни единой причины для недовольства Падишаха своего сердца, моментально отреагировала на приказ - подала руку слуге и скрылась в карете, неустанно поправляя складки своего платья, которое было скрыто лиловым бархатом длинного плаща. Ни взор, ни слух не обратились в сторону происходящего, смиренно девушка ждала Мустафу и вдумывалась в предрешении судьбы дочери пирата, случайно встреченной судьбы рукой. Густые каштановые локоны выбились из под капюшона, спеша поддаться порыву ветерка сновавшего через открытую карету. Женское любопытство взяло вверх над гордостью в тот час, как Румейса обернула взор через стекло на предстоящую картину перед ней. Она видела сострадание в карих глазах Шехзаде, его справедливость и сопричастность трагедии девушки. Он мог её казнить, отправив следом за пиратом, мог бросить в темницу, но сжалился над юным созданием и величаво вёл допрос. В тот момент к ней подошёл Ташлыджалы вместе с лекарем, мужчина занимался всем, что относилось к Шехзаде и оттого его тревога проясняла ситуацию - Как твое самочувствие, хатун? Не болит ли у тебя ничего? - он всегда был учтивым, милым и обходительным, насколько только позволяли традиции. Румейса не снимая капюшона, но видя своих собеседников, ответила смиренно и негромко - Все хорошо, бей. Мне стало лучше как я увидела нашего Шехзаде. Мечтаю только поскорее оказаться во дворце и приступить к своим делам, Госпожа уже заждалась меня и маленькая Султанша не выходит из моей головы. - наложница улыбнулась при упоминании о девочке, по праву называемой любимицей всех во дворце. Через стекло отчётливо рисовался обиженный и убитый горем вид дочери пирата, взывавшей к Шехзаде. Ей было любопытно о чём говорила незнакомка, столь эмоционально со слезами на глазах, способными затопить всю Манису своей горечью. Вид казался съёженным, точно у большой пегой птицы, приносящей собой неудачи и неприятности, провозглашающую своим клювом неприятное карканье. Невольно Румейса сжалась скрестив на груди руки и упираясь взглядом через стекло, выходить ей было ни к чему - прошло несколько секунд и подкосившись, хатун рухнула на Землю. От неожиданности наложница прильнула ближе к окну и из глубины души вырвался глубокий протяжённый выдох, возвещающий о изумлении. Лекарь заметив волнение Румейсы, уложил её в карете на мягкие сиденья, пробуя отвлечь от пережитых эмоций и уговорить поспать, ведь ночь сменилось утром, а отдыха не знало тело сутки. - Румейса Хатун, это может быть небезопасно для ребенка, тебе нужно отдохнуть и поспать хотя бы несколько часов. - с этими словами, лекарь поднёс девушке снадобье и приняв отвар, веки начали тяжелеть, а глаза сомкнулись в крепком сне, похитившим хатун до самого прибытия во дворец.

Отредактировано Rümeysa Hatun (20.11.2013 00:56)

+1

15

Перед Мустафой стояла сложная задача. Совсем юная девушка искренне признавалась в том, что ведала о планах своего отца-пирата, но не участвовала в них. Она все равно виновна, в глазах Шехзаде и в глазах присутствующих. Если отдать ее судье, ее скорее всего казнят. Она не та девушка, которая когда-то украла на рынке хлеб, потому что ей нечего было есть. Но слова о том, что она никогда бы не украла у девушки любовь, заставили Шехзаде задуматься о том, чтобы не отдавать ее на очевидный суд.
- Ты должна была помешать своему отцу, сохранить ему жизнь. Нет другой кары для тех, кто покусился на сокровенное Шехзаде, на скрытое от чужих глаз. И не было другой судьбы у твоего отца. Смирись.
Ташлыджалы поднял взгляд на Мустафу. Видно было, что поэт тоже разрывается от внутренних терзаний. Слишком хорошо знал его Шехзаде, чтобы понимать, что терзает душу его.
- Заберите ее во дворец, Валиде решит, что делать с ней. Заприте, пока Махидевран Султан не пожелает с ней говорить.
Если Мустафа бы решил ее судьбу так, как полагает закон, то возможно материнской сердце сможет разглядеть в девушке что-то, что поможет сохранить ей жизнь.
Шехзаде развернулся в сторону кареты, но все же оседлал своего коня, сопровождав карету всю дорогу до дворца, а не пускаясь галопом. Самолично взяв свою Хатун на руки, он направился в свои покои. Она все еще была под воздействием настоя лекаря, поэтому спокойно спала. Мустафа сидел рядом с ней, наблюдая за девушкой. Когда она очнется, придет повятуха, чтобы подтвердить, что она ждет ребенка. Хоть и для Наследника не было слово дороже, чем слово его Любимицы. Она подарит ему Шехзаде или маленькую Султаншу, такую же красивую, как и она сама, с большими глазами и локонами мягких волос. Когда все волнения улягутся, первым делом нужно было понять, что же произошло, ведь Султанша не посылала ее на рынок, а Ага, что ушел вместе с девушкой, его нигде не могли найти.
Но вместе с тем, Шехзаде был зол, и в этом с ним была согласна его Валиде. Неужели в его гареме могут происходить такие вещи? Неужели его любимица может свободно выйти на рынок, и ее может похитить грязный пират.

Отредактировано Şehzade Mustafa (20.11.2013 12:07)

+1

16

Пиратка слушала Шехзаде, не скрывая испуга, смотрела на него. Сердце в груди так и барабанило по ребрам, слово птица, рвущаяся из клетки. Она была еще так молода, совсем еще девчонка, не распустившийся розовый бутон. Неужели она погибнет вот так, ни за что?...
- Как я могла остановить мужчину, который подобно льву, уже выбрал себе путь и жертву наметил? Разве хватило бы мне сил? Но, поверьте мне, я пыталась. Я уговаривала, как только могла. Он не послушал меня….
Всхлипывая, протянула Яника. Страх смерти поглотил все иные чувства, и ненависть растаяла как дым. В мыслях пронеслась мысль о том, что Шехзаде всего лишь защищал ту, что дорога его сердцу, а ее отец-пират, хотел забрать то, что ему не принадлежит.
О всевышний, что же это? Он ведь сам себе подписал смертный приговор, еще тогда, когда согласился на это, и взял плату…
- Простите меня, что не смогла справится.. Не остановила.… Но если уж этот старый морской волк чего решил, то сделает, и с пути его ни что и ни кто не может столкнуть…
Запинаясь, протараторила она. Услышав, что ее заберут во дворец, мысленно поблагодарила за это. Быть может ее не станут лишать жизни? Ведь она не должна платить за преступления своего отца? Ведь она не совершала их…

0

17

Не успело расцвести небо в преддверие вечернего намаза, как Румейса открыла глаза и оглянулась вокруг - комната не напоминала гарем и с волнением она узнала покои Шехзаде. Крепкий сон пошёл девушке на пользу, ланиты словно умылись цветом утренней розы, а фарфоровая кожа светилась здоровьем и не проступив заметными признаками, беременность отражалась в свежести. Она хорошела на глазах, что отмечали многие во дворце, Румейса вобрала в себя словно все краски в угасающем мире, освещая его собой и гарем шумел у нее за спиной. Чего только не выдумывали наложницы в своём стремлении осквернить любимицу Шехзаде, которая не обращала никакого внимания на их зависть. Недавно в знак особой признательности Махидевран Султан позволила ей выходить в сад по собственному желанию вместе с любой из хатун или гаремных аг, в чём Румейса Хатун и находила утешение. В этом саду росли кустарники, роскошно зелёного цвета, именно им она вверяла свои сокровенные тайны, наслаждаясь утопически пряным ароматом фагреи. Восхищаясь её свойствами: при своей ядовитости сока, растение умело исцелять многие хвори и при умелом обращении было безопасным. Часто она сравнивала себя с ним, улыбаясь недоброжелательницам и всегда способная найти нужные слова для своих сторонниц, которых стало большинство с тех пор, как слухи о их отношениях с Шехзаде Мустафой разлетелись будто лепестки той самой фагрии.
Чёрные глаза без труда нашли владельца покоев, он сидел рядом с ней погрузившийся в свои думы, которые наложница не рискнула нарушить и словно чувствуя о чём они, тихо разделила. Она, дожидаясь когда Шехзаде обратит внимание на неё, вспомнила о вчерашнем происшествии. Любопытство терзало хатун, особенно ей было интересно что стало с дочерью пирата, имени которой мужчина так и не успел ей назвать. Пальцы почувствовали прохладу шелкового одеяла, лежащего рядом и окончательно пробудили Румейсу, она спохватилась о времени. Должно быть Махидевран Султан ожидает её и Негрисшах Султан с утра капризничает, бесшумно фаворитка соскользнула с постели и представ перед Наследником, поклонилась - Шехзаде... но не успела девушка продолжить, как в покои вошли Фидан Калфа вместе с Шахикой, известной повитухой дворца. Прежде эта хатун служила во дворце падишаха всего мира и именно она определила беременность Махидевран Султан, лично сообща новость султану Сулейману. Женщина пришла осмотреть Румейсу, пожилая и опытная, она скрасила волнение наложницы добрым взглядом, уводя с собой во внутренние покои, из которых обе вернулись с улыбками на устах, повитуха поклонилась Шехзаде и Фидан: - Шехзаде, Румейса Хатун ожидает первенца, срок небольшой - месяц с небольшим. С виду ничего угрожающего ребенку нет, да и хатун по возрасту вполне подходит, чтобы стать матерью. Примите мои поздравления, мне вдвойне приятно сообщить вам эту новость, как когда-то выпала честь поведать нашему Повелителю о вашем благословенном появлении. - поклонившись ещё раз Шахика вышла, а за ней поздравив Шехзаде с прекрасной новостью, поспешила Фидан Калфа: ей предстояло доложить обо всём Махидевран Султан и заняться порядком в гареме. Румейса продолжала стоять перед Шехзаде в ожидании его распоряжений, счастливое выражение её личика не могла скрыть ни одна тень, время суток или злые козни соперниц. Смиренно сложив руки перед собой наложница мысленно возблагодарила Аллаха молитвой и с замиранием сердца обратила свой взор к Шехзаде.

+1

18

Мустафа и правда попал в мир своих раздумий. Он уже пришел к выводу, что сохранить жизнь дочери пирата было верным решением, она могла слышать от отца какие-то подробности, а это поможет раскрыть череду этих туманных событий, которые понесли за собой все, что произошло. Шехзаде наконец очнулся, когда Хатун поднялась с кровати. Он не успел ничего произнести, как раздался стук в дверь. Казалось бы в своем дворце нет возможности побыть наедине со своей любимицей.
- Войдите!
В покои вошли Фидан Хатун и известная Шехзаде повитуха.
- Шакиха Хатун.
Мустафа улыбнулся, был рад этой встрече. Женщина, когда-то сообщившая его матери о том, что она беременна первенцем, теперь должна была подтвердить, что Румейса носит под сердцем ребенка Шехзаде. Ожидание было томительным, несколько минут, которые решат дальнейшую судьбу его Румейсы, его преданной Луны, его сердца, султанши его души. И, наконец, Фидан вместе с повитухой вернулись, за ними вошла Румейса.
Новость о том, что Наложница говорила правду, принесла облегчение и радость в сердце Шехзаде, и он позволил Калфе и Повитухе уйти, они понимали, что желание остаться наедине с любимицей куда сильнее, чем благодарность за хорошую весть. Фидан сейчас же доложит Султанше о случившемся, а пока ... эта новость принадлежит только Мустафе и Румейсе.
Он мягко подошел к ней, коснулся губами ее лба. Удивительно, Хатун, рисковавшая всем, чтобы быть рядом с ним, исполнила все свои мечты, и собиралась исполнить его мечту, мечту его Валиде и всех соратников Шехзаде Мустафы. Им нужен был здоровый наследник, маленький Шехзаде.
- Румейса ... Султанша моего сердца, моей души султанша, приносящая благие вести, любимая Мустафой, любимая всей семьей моей. Ты всегда будешь счастлива в этом дворце. Проси, что пожелаешь, моя Румейса.

Отредактировано Şehzade Mustafa (20.11.2013 19:10)

+1

19

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Нет розы без шипов и любви без соперников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно