Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Преступление и наказание


Преступление и наказание

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники
Махидевран Султан, Румейса Хатун, Шехзаде Мустафа.
2. Дата и место
месяц до 1541 года.
3. Описание сюжета
Махидевран Султан узнает об обмане с хальветом Румейсы Хатун, в гневе Султанша приказывает явиться виновнице события, чтобы определить ей наказание, но неожиданно разговор прерывается появлением Шехзаде Мустафы.

+1

2

И где это ходит Румеиса? Она должна была принести мне внучку, но что-то слишком долго она задерживается... Я же сказала вчера: сразу после утренней трапезы. Даже на неё нельзя положиться. - с досадой размышляла Махидевран, расположившись на тахте и держа в руке стакан шербета из розовых лепестков и ожидая, что опоздавшая рабыня всё же скоро придёт и причина заключается в слишком длительном сне. Но если хатун и правда спит, то куда смотрят калфы? Они обязаны будить всех девушек в гареме, чтобы работали, а здесь такое! Если бы султанша знала об истинной причине отсутствия венецианки, то не была бы так терпелива, а немедленно наказала бы своевольную девчонку, однако Аллах справедлив и сделал всё, чтобы мать шехзаде Мустафы обо всём узнала...
Айше-хатун, мать Нергизшах-султан, хотела зайти к наследнику престола, но намерение своё не исполнила, поскольку увидела, как из его покоев вышла Румеиса-хатун. Представляя степень гнева, который обрушится на Лукрецию, молодая женщина хотела пойти к Валиде и всё рассказать, но вовремя себя остановила: зачем навлекать гнев и на себя? К тому же могут еще и в клевете обвинить... Поэтому Айше шепнула об этом Фидан-калфе: ей-то ничего не сделают, да и кто должен быть в курсе таких событий, как ни старшая калфа, доверенное лицо Махидевран-султан?
За Фидан дело не встало: девушка тот час отправилась в покои госпожи и, склонившись перед ней, проговорила:
- Султанша, простите за то, что беспокою, но у меня для Вас важные новости.
Что у неё за новости такие в начале дня? Как бы ни случилось ничего... - с внутренним беспокойством подумала султанша, после чего напрямую спросила у калфы про цель её визита:
- Не сей в моём сердце тревогу, если она напрасна, Фидан. Говори, в чем дело.
- Дело в том, что...- на мгновение девушка запнулась, как бы не решаясь произнести ни слова, но вскоре собралась с духом и продолжила. - Айше-хатун видела, как Румеиса выходила из покоев шехзаде, судя по всему она провела с ним ночь. Видимо тайком пробралась...
- Что? Да как ты допустила подобное, Фидан-хатун? Ты - старшая калфа, лично должна следить за гаремом! Ты лично следишь за подготовкой наложниц для Мустафы, так почему они теперь ходят по дворцу без разрешения?! - трудно подобрать слова, чтобы выразить злобу "весенней розы". Конечно она хорошо относилась к Румеисе и ценила её, но сделать её фавориткой сына...  Это в планы Махидерван не входило: пример Фелисии давал понять, что если султанша приближает к себе девушку, то двери в покои шехзаде будут для неё закрыты. Объяснить подобную странность легко: этой женщине нужна была беспрекословная преданность, а фаворитки не могут гарантировать подобное, даже Фатьма в своё время стала вести себя вызывающе после того, как смогла добиться позволения отправиться к Мустафе...
- Ты всё сказала, калфа? Или есть что-то еще, о чем я не знаю?- испытующе поинтересовалась "весенняя роза", не сводя глаз с провинившейся калфы.
- Всё, госпожа.- тихо промолвила Фидан, мысленно удивившись тому, что не рассказала о том, что Румеиса тайно проникла на праздник и танцевала для шехзаде.
Султанша и так в гневе, зачем еще больше усугублять ситуацию? Пусть венецианка сама выкручивается, главное что бы меня здесь не было, а так еще и влетит за это.
- В таком случае приведи сюда Румеису, я этого так просто не оставлю.- холодно произнесла Махидверан, резким жестом руки указывая на двери и, когда последние закрылись, шумно выдохнула и приложила пальцы к вискам - от волнения разболелась голова..

Отредактировано Mahidevran Sultan (17.11.2013 17:40)

+3

3

С искрящимися лучами небесного светила Румейса появилась в гареме, сверкая точно яркая звезда на бархате ночи, она встретила колючие взгляды наложниц, терзающие хрупкую девушку, которая плавно направилась к юной султанше. Мягкими движениями девушка приподняла малышку над колыбелькой и улыбка коснулась её уст, нежность отразилась в каждом жесте когда она укачивала Нергизшах Султан. Материнский инстинкт расцвел в Румейсе вместе с уходом за крошечным созданием Аллаха, мирно лежащего на её руках и смотрящего на неё. Тишина обрела свою нерушимую обитель, наступило время дневного сна и едва он коснется султанши, весь дворец погрузится в минуты покоя, оберегая сон юной розы. Легко и умело хатун уложила спящую в шелковые ткани, укрывая сверху одеялом, не в силах отвести взора чёрных глаз от милой картины. Фидан появилась бесшумно, подавая знак подойти к ней, по лицу калфы отчётливо читались злость и недовольство, о причине которых не трудно было догадаться. Выскользнув в коридор, девушка услышала речь Фидан - Румейса Хатун, немедленно отправляйся к Махидевран Султан, она тебя и так долго ожидает. Поторопись, госпожа тобой недовольна. повторять дважды ей не пришлось: фаворитка последовала по знакомому пути, перебирая тонкими пальцами ткань своего платья - встреча с султаншей обещала быть трудной и полной непредсказуемости.
Порой моя душа наполняется обидой, горечью и гневом. Я чувствую вкус гнева во рту. Во мне, словно пятно на белой ткани, поселяется сомнение. И в тот самый момент я открываю холст своей прошлой жизни, чтобы вспомнить себя. Воспоминание для меня - тайное поклонение. У меня появилось собственное Солнце, которое освещает мой путь радостью, светом и теплотой своей венценосной особы. Шехзаде... Пока его свет не озарил меня, я была всего лишь узором на холодных стенах.
Хатун постучала в двери и медленно ступая предстала перед своей госпожой, пробуя преодолеть свою робость, Румейса опустилась в поклоне - Махидевран Султан, вы желали меня видеть...- слова давались её с огромным трудом, каждый звук она слышала отражённым эхом в своей душе, взывающей к султанше и оборачивались туманом страха, разливаясь им в больших чёрных глазах- Нергизшах Султан только что крепко уснула, я любовалась её сном и чудесной улыбкой - стараясь не касаться острой темы разговора, девушка предпочла отчитаться о драгоценности султанши и её радости во дворце. Румейса стояла слегка наклонив голову вниз, иногда смотря на госпожу кроткими глазами, в то время как её лик отражал покорность и преданность. Сколько раз она находилась в этих покоях, разговаривала с султаншей, делала ей массаж или подносила напитки и никогда не витало в воздухе столько острой неопределенности, разделённой открытием тайны. Девушка чувствовала себя желанным гостем в покоях госпожи, проводя в них большую часть своей жизни с момента услужения у "весенней розы". Однако так было ранее, в нынешний час напряжённость момента нарастала стремительной лавой, рискуя превратиться в ураган. Прозорливой не по годам, фаворитке достаточно было одного взгляда на султаншу, чтобы понять её мысли, огорчения и настроение, без того никогда не стать поверенной.
Чем сегодня обернется разговор с султаншей известно одному Аллаху, вне сомнения её огорчил мой поступок и худшим из всех наказаний для меня может стать только одно - лишиться её доверия. Известно, что госпожа доверяет редко, отбирая людей вокруг себя с изящностью ювелира, решившего сделать драгоценное колье. Остальное я выдержу стойко и понимающе, как положено виновной в своём грехе... он у меня один - любовь к бесстрашному и сильному Шехзаде Мустафе...
Её руки сомкнулись в замок, опущенный перед собой, ланиты коснулся румянец окрасив их цветом коралла и Румейса стала смелее, подпитываясь силой своей любви. Приподняв наполненными чувствами чёрные очи, она мысленно умоляла Султаншу понять её, приняв терзания юной души и горящего сердца.

+3

4

Ждать нерадивую рабыню пришлось недолго и вскоре Румеиса стояла перед "весенней розой", спокойная и невозмутимая, будто ничего не сделала и ничего не случилось, даже хватило дерзости заговорить о Нергизшах. Наивная девчонка, думает что я сменю гнев на милость от того, что ты упомянула мою внучку? Румеиса-Румеиса, не ожидала от тебя подобного... - с грустью размышляла султанша, глядя на покорную венецианку, которую считала преданной себе, но так ошиблась.
- В таком случае я не буду тревожить её сон и навещу нашу маленькю султаншу позже. - проговорила Махидевран, тепло улыбнувшись при воспоминании о внучке, еще одной радости в жизни, кроме сына, после чего выдержала паузу и обратилась к ней со словами:
- А теперь у меня к тебе другой вопрос, хатун. Мне доложили, что минувшей ночью ты проникла в покои шехзаде и провела там ночь. Не опускайся до лжи, скажи то, что есть - я хочу лично от тебя всё услышать.
Ответа на слова женщины не последовало, в покоях всё еще сохранялась тишина и каждый мог обдумать и осмыслить то, что творилось у него в душе, к тому же нужно было осознать перемену в отношении и стену, которая возникла между ними... Всегда уверенная в Лукреции, теперь Махидевран не знала, что и думать: вдруг она способна пойти на другое, более дерзкое предательство, чем то, которое совершила? Сколько раз преданные служанки, которые были при султанше несколько лет, без угрызения совести переходили на сторону Хюррем и служили верой и правдой этой гадюке! Сложно после такого доверять наложницам, им в принципе нельзя доверять после подобного, но Румеиса смогла расположить к себе и убедить в верности тем, что отказалась вернуться на родину, предпочитая остаться в Манисе, рядом с шехзаде и его матерью, а на такую жертву готова пойти не всякая наложница...
Добил Махидевран взгляд, который на неё обратила хатун: мольба... Мольба? Видимо она ничего не понимает...
- Чего ты добиваешься этим взглядом, Румеиса? Хочешь понимания? От меня? После того ,что совершила? Да на какое понимание ты надеешься?! Я доверяла тебе, взяла к себе в услужение, доверила свою внучку, самое дорогое, что у меня есть, а ты совершаешь такую подлость за моей спиной! Для девушек из моей личной свиты двери в покои шехзаде закрыты, это известно всем, и ты тоже знала. Я смогла бы понять только тогда, хатун, когда ты сама подошла ко мне и поговорила об этом, возможно в этом случае я, помня о твоей верности, сделала бы исключение и отдала приказ подготовить тебя, как в своё время сделала исключение для одной из девушек, только она не хотела отправляться в покои к сыну. Как ты можешь спокойно стоять и смотреть мне в глаза после того, как предала? Что ты молчишь? Оправдывайся, давай, пока я не велела наказать тебя и бросить в темницу! - когда поток слов иссяк, вместе с ним немного уменьшилась и злоба на рабыню, но даже самое искреннее оправдание вряд ли смогло бы вызвать понимание у султанши, для такого нужно время, даже много времени, однако наказать Румеису всё равно надо, в наущение другим рабыням, которые могут захотеть повторить её "подвиги".

Отредактировано Mahidevran Sultan (17.11.2013 19:55)

+3

5

Улыбка госпожи словно майские первые цветы скрасили тяготившие мысли хатун, она надеялась на прощение и милость "весенней розы". Но это было затишье перед бурей, которая сорвалась с уст султанши и Румейса встретила взгляд неодобрительных глаз, она стояла молча и казалось вся её фигурка стала меньше, незаметнее, сжавшись под влиянием гнева. Девушка вспомнила те счастливые минуты своей жизни когда привозили новые ткани во дворец и она вместе со своей госпожой выбирала их на будущие наряды Махидевран Султан. Или одним днём принесла срезанные цветы, расставив их по покоям госпожи и они придавали ей сил, окружая своим нежным пряным ароматом. В настоящий момент в пространстве чувствовалось иное, агрессия принимала пугающие обороты и только заглянув за её внутренние пределы, становилось очевидным стоящая любовь к сыну. Впервые Румейса увидела Махидевран Султан не госпожой и Валиде своего гордого льва, а матерью сына, за которого готова отдать больше иной другой. Подобная сила материнства восхитила девушку, забирая остатки её страха и переживания обернулись удивлением. Девушке удалось приблизиться к сакральному смыслу бытия "весенней розы", для неё эта женщина всегда была образцом для подражания, невероятным изумрудом в короне Падишаха всего мира и тем сильнее поразила Румейсу скрытое ранее отношение матери к сыну. Открытие сделало наложницу сильнее, придавая ей веру в лучшее и полностью меняя грань увиденного ранее. Она не собиралась лгать, предавая свои чувства и зная насколько хорошо во дворце разлетаются новости о подобных событиях. Сохраняя спокойствие на лице и кротость во взгляде, наложница негромко ответила - Султанша, это правда: я вошла в покои Шехзаде Мустафы и покинула их с рассветными лучами солнца. - свинец опустился на грудь хатун своей тяжестью лишив её ненадолго дара речи, пробуя удушить и собравшись с силами, девушка продолжила уже без надежды на понимание и милость от Госпожи - Много лет я служила Вам верой и честью, отдавала все доступные частицы своей души, уважала и почитала. Никогда не помышляя причинить боль вам и вашей семье, но все это время я жила одной единственной мечтой, которую знали все во дворце. Мне удавалось беречь ваш покой, не нарушая традиций и не переступать покои Шехзаде с целью провести ночь, но моё сердце неустанно и долго страдало, истощая мою душу. Постепенно я превратилась в тень, которая была незамеченной и слепо следовавшей традициям дворца, лишь однажды я удивила вас, отказавшись уехать со своей сестрой обратно в Венецию. Я осталась во дворце из-за любви, в котором медленно горело моё сердце. - Румейса перевела взгляд чёрных глаз, напоминавших зрелые плоды оливок и сквозь ресницы выступила жемчужина, едва не пролившиеся на фарфоровую кожу девушки. Внутри она была готова пасть в темницу и тем самым искупить тот грех, который ей вверяет султанша. - Султанша, я готова к любому наказанию, которое вы сочтете уместным. Для меня оно уже наступило - ничего не может быть хуже вашего недоверия к моей верности. Если бы у меня был малейший шанс доказать вам обратное, я бы непременно им воспользовалась, дабы вы могли убедиться в искреннем отношении к вам и Шехзаде.  - она слегка опустила голову, словно стараясь отразить очередной гнев госпожи и чувство вины выступило на лице хатун, которая больше волновалась за отношение султанши, чем из-за страха. Её движения были полны скорби, а взгляд выражал полную готовность покориться судьбе, какой бы жестокой она ни была...

+2

6

Шехзаде посетил бани и терпеливо ждал, пока слуги справятся с дневным нарядом. Он уже распорядился, чтобы Хатун, с которой он провел ночь, выделили покои любимицы. Теперь она будет жить только с одной Хатун. Румейса смогла сделать его день лучезарнее во всех смыслах. Его больше не тяготили плохие мысли, и кажется всем вокруг было это заметно. Вошла гаремная Калфа, готовая выслушать от Шехзаде ряд серьезных претензий по поводу гарема. Мустафа не стал сглаживать ночное происшествие, Калфе досталось из-за того, что Румейса проникла в его покои. Даже хранитель покоев выслушал от Мустафы неприятные для себя вещи. Тем не менее, никто не собирался наказывать саму Хатун, особенно после того, как Шехзаде велел принести шкатулку с драгоценностями, чтобы выбрать подарок для Румейсы. Кроме этого подарка ей полагались шелка на новые платья и множество всяких иных мелочей, которые она будет разбирать на глазах у всего гарема.
Сегодня, как и раньше, Мустафа собирался начать день с приветствия своей Валиде, что в последние дни случалось, к сожалению, не очень часто.
- Внимание! Шехзаде Мустафа Хазретлери.
Двери в покои отворились, и Мустафа вошел пройдя сразу же к дивану, на котором сидела Махидевран Султан.
- Валиде. Не мог начать день, не поцеловав Вашу руку.
Нельзя сказать, что только столь хорошее настроение позволило ему ранним утром пожаловать к своей Валиде. Подсознательно он понимал, что не хотел наказания для Румейсы. Она здесь для того, чтобы дарить ему счастье, а страдать за то, что она проникла в его покои без разрешения, пусть будут другие.
Он краем клана заметил Румейсу, которая сложив руки перед собой все еще стояла в полупоклоне. Ее щеки горели и кажется не из-за его присутствия, а от вышесказанного происшествия. Мустафа вздохнул, скрестив руки за спиной. По хорошему он не должен был вмешиваться в дела гарема, полностью доверив свое сокровенное своей Валиде. Он ободряюще улыбнулся девушке, когда она несмело подняла на него свои карие глаза.
- Я думал Негрисшах будет здесь. Хатун?
Да, повод прийти к Валиде, чтобы навестить дочь, был вполне оправдан.

+3

7

Была... Значит всё-таки она там была... Как жестока воля Аллаха: я надеялась на то, что это лишь пустые слухи Айше, знаю ведь, что не жалует она Румеису... Неужели все европейские девушки так хотят стать фаворитками: Хюррем была из тех стран, и та, что находится передо мной сейчас - венецианка... Кому я могу верить, если даже в Манисе, вдали от огненноволосой змеи находятся предатели? - всё еще пораженная таким вероломством со стороны Лукреции, Махидевран не сводила с неё пристального взгляда, не скрывая разочарования в девушке, но хоть признаёт свою вину...
- Да, ты осталась, Румеиса, это верно. В день, когда я узнала об этом решении, то была удивлена тому, что ты не захотела вернуться домой, к своей семье, но это так же означало великую преданность, когда предпочитаешь неволю и служение династии положению знатной дворянки в Венеции. Но если ты так хотела попасть на хальвет, не стоило идти ко мне в услужение, поскольку судьбой своих личных рабынь я распоряжаюсь лично, это так же значит то, что ты не должна была идти туда, куда пошла... Доказать? - на мгновение султанша прервалась, удивлённая этой необычной покорностью: искреннее отношение...
Она серьёзно считает, что я в это сейчас поверю? Хатун, ты совсем не понимаешь того, что я чувствую, раз смеешь заикаться о покорности. Думаешь я тебя не накажу? Пожалею? Даже самые красивые слова не смогут отговорить меня от уже принятого решения.
"Весенней розе" было что сказать Румеисе, но перед этим она хотела подойти поближе к провинившейся рабыне и поднять опущенную голову за подбородок, чтобы посмотреть ей в глаза и в них попытаться разглядеть, осталось ли в этой венецианке что-то от прежней Румеисы, или же нет? А затем призвать стражников и бросить её в темницу, пусть посидит несколько дней и подумает над своим поступком, а после, когда и сама Махидевран сможет унять бурю, царящую в сердце, можно будет попробовать затеять разговор снова... Но осуществлению всего этого помешал Мустафа, решивший заглянуть к своей матери за утренним благословением, или не только за этим? Однако не это было важно, а то, что наказание Лукреции следует отложить, шехзаде не позволит наказать свою фаворитку.
- Все мои молитвы к Аллаху о тебе, мой лев и я рада твоему визиту. - мягко проговорила султанша в ответ на приветствие сына, ожидая момента, пока Румеиса ответит на заданный ей вопрос о внучке и заодно проследить за реакцией сына: помимо всего Махидевран-султан хотела знать, очарован ли её сын венецианкой так же, как когда-то был в плену чар Эфсун-хатун?

+2

8

Мрачный холод раскаянием расползался по душе девушки, она стояла не в силах поднять глаза на Султаншу, всё больше оседая и точно тряпичная кукла, готовая упасть от очередного удара словом. Но ощущая свою вину, наложница снесла бы любую жестокость и не пожалела о хальвете. Румейса о нём мечтала, томно лелеяла в грёзах и произошедшее казалось ей сказкой, случившейся наяву. За неё нетрудно было понести суровое наказание. Портить отношения с Махидевран Султан не являлось её целью, но ими пришлось пожертвовать, бросив их ценность ради одной ночи. За самую душу задели слова об отказе от семьи; ей крайне нелегко далось решение и девушка предпочитала не вспоминать прошлое, способное изменить её привычный мир. Тонкой острой иглой, достигнув сердца, боль горела в ней сильнее пощечины.
- Султанша, простите меня..., - единственное, что смогла произнести юная фаворитка. Проведённое время в темнице показалось бы милосерднее, чем тяжёлые и противоречивые воспоминания, стремящиеся наполнить собой разум. Девушка стояла безмолвно и напоминала бабочку со сломанными крылышками, погибающую на ярком цветке. Неизвестно сколько продолжалась бы мука, но двери открылись и в покоях Султанши появился Шехзаде Мустафа. Румейса поклонилась ему и казалось, её присутствие стало незримым, к счастью самой девушки, мечтавшей быстрее покинуть покои. Услышав, обращённый вопрос, наложница скромно и не без смущения, подняла глаза на Шехзаде.
- Шехзаде, Негрисшах Султан недавно уснула. Ночью у неё резались зубки и малышка почти не сомкнула глаз, я её уложила и не решилась разбудить. Но если вы желаете, я принесу её., - голос был тихим, покорным и уверенным. Наложница обрадовалась новой теме разговора, прекрасно понимая, что Махидевран Султан не оставит её без наказания и слов явно будет маловато для настолько вопиющего случая. Румейса ждала приказаний от Султанши и Шехзаде, все еще не в силах прийти в себя от смешения радости с последующим раскаянием перед своей Госпожой, которая прежде вверяла ей многое сокровенное. Возможно ли было все вернуть на прежние места и расположить Махидевран Султан к себе, доказав нежелание причинить ей малейший вред. Почтение юной девушки к своей Госпоже отражалось во всем, при отсутствии иерархии, Румейса в душе назвала бы её заменившей себе мать.

+1

9

Он скорее чувствовал себя ребенком, который позволил себе принять участие в шалости другого ребенка, а теперь они оба собирались скрыть это от родителей. Новость о том, что ночью его маленькая султанша страдала от боли, расстроила Шехзаде, но он понимал, что это обычные детские неприятности. Лекарь должен был уладить это дело, и уладил бы, если бы Румейса, а не другая наложница была бы рядом с Негрисшах. Но сегодня рядом с Румейсой был Мустафа. В следующий раз ей придется делить свои обязанности так, чтобы Негрисшах не осталась без присмотра.
Ситуация была не простой. Шехзаде с самого детства угадывал настроение Валиде, как и сейчас, она позвала к себе Румейсу для того, чтобы наказать за тот проступок, за который он сам едва не наказал ее вчерашним вечером.
- Не нужно, пускай она спит, раз уж всю ночь ей не было покоя.
Весь гарем галдел о ночном происшествии, но Мустафа об этом конечно же не знал. Его не волновали пустые проблемы наложниц, с этим успешно разбиралась его Валиде. Но вмешаться в то, что считал нужным, ему было просто необходимо. Сказать прямым текстом о том, что не желает наказания для Хатун он тоже не мог. Это означало бы, что Мустафа одобряет ее поступок. Ситуация и для него была сложной. Поступок он этот конечно не одобрял, только последствия этой ночи оказались для него куда более приятными, чем он рассчитывал. Проснувшись с ее именем на устах, он задержал ее в своих покоях, чтобы Хатун разделила с ним завтрак и только после этого отпустил ее. Видимо Румейса сразу же поспешила к маленькой Султанше, потому что это были ее прямые обязанности.
- Она очень привязалась к тебе, Румейса Хатун. Как и все мы.
Он улыбнулся ей снова, словно напоминая о ее давнем решении остаться во дворце рядом с Махидевран Султан, и как он уже понял, рядом с ним. Зачем аристократке из другого государства оставаться рабыней во дворце Шехзаде, ... только если она привязалась к госпоже, .. и к Мустафе. Что ж, чегодня ночью он разделил ее чувства, и как она молила, он взял ее в свой рай. А своей фразой он дал понять и Валиде, что не желает, чтобы девушка была наказана. Стук в дверь и появление Калфы, которая почти что испуганно взирала на происходящее и присутствующих. Видимо она пришла к Валиде, чтобы рассказать о том, что в гарем принесли подарки от Шехзаде для Румейсы Хатун, .. а теперь Калфа просто не могла придумать другую причину своего прихода.
- Фидан Хатун, все в порядке?
И тут он снова вспомнил о том чувстве нашкодившего ребенка.

+2

10

Простить её... Если бы шехзаде не находился сейчас в покоях своей матери, то последняя мигом бы позвала Фидан-калфу и приказала отправить Румеису в темницу, расплачиваться за своё предательство. Да, Негризшах привязана к своей няне, но это не повод ля того ,чтобы отменять наказание: Айше-хатун больше времени проведёт со своей дочерью, а если она не справится, то Махидевран отправит к ней Фелисию - уж этой рабыне она может довериться безо всяких колебаний.
Время в покоях "весенней розы" будто остановилось и не желало продолжать своё течение, дабы не допустить наказания новой любимицы Мустафы, и султанша была практически уверена в том, что всё именно так и есть, ведь обычно шехзаде получает её благословение и покидает покои матери, посвятив весь день управлению Манисой. Здесь же он решил ненадолго задержаться и поговорить с Лукрецией, причем разговор был построен довольно умело: сначала вопрос о внучке, которая не могла обрести покой этой ночью, видимо ощущала совершенное предательство по отношению к своим матери и бабушке, затем фраза о том, что все привязаны к этой венецианке...
На совесть мою хочешь надавить, Мустафа? Я помню о том поступке Румеисы, что она решила остаться рядом с нами, а не уехать домой... Видимо сейчас этого оказалось достаточно для того, чтобы оказаться в твоих объятиях, но ты забываешь о том, сынок, что она принадлежит к моей личной свите и судьба этих девушек в моих руках. - размышляла Махидевран с трудно скрываемым раздражением, которое еще больше подогревалось попытками сына выудить помилование для венецианки, однако это было прервано внезапным появлением Фидан, которая уже что-то узнала и поспешила доложить обо всём своей госпоже.
Еще и молчит, как будто язык проглотила... Всё в этом гареме нужно делать самой...
- Всё в порядке, Мустафа. Фидан пришла сообщить, что для меня приготовили хаммам, не так ли?
- Махидевран-султан права, шехзаде. Девушки только-только закончили приготовления для бани и я сразу же поспешила к госпоже, чтобы доложить об этом. - усердно кивая головой, объяснялась калфа, которая вскоре покинула покои "весенней розы", а через несколько минут оттуда ушел и Мустафа, оставив свою фаворитку наедине со своей матерью...
- Видимо тебе удалось его околдовать, Румейса. Он до последней минуты не хотел уходить отсюда, всё ожидал от меня каких-либо действий по отношению к тебе, а заодно и убедиться в том, что ты не будешь наказана. - с усмешкой проговорила султанша, глядя на олицетворяющую покорность и смирение венецианку.

+1

11

Чёрные, как ночь, глаза девушки полыхали чувствами, направленными на наследника престола и лишь присутствие своей Госпожи сдерживало её улыбку, готовую показаться светлыми лучиками на губах Румейсы. Сегодня, вопреки разразившейся бури и гневу Махидевран Султан, она была по-настоящему счастлива. Ведь ей удалось попасть в рай шехзаде, задержаться по его воле на завтрак и только спустя несколько часов, покинуть покои для каждодневных обязанностей в гареме. Присутствие Мустафы придало ей моральных сил, девушка твёрдо почувствовала насколько сильно стучит её сердце при одном звуке голоса шехзаде и не укрывшееся внимание его карих глаз, сделало душу готовой к любым пыткам. Обращаясь взором на него, Румейса улыбнулась одними уголками губ и поклонилась.
- Как прикажите, шехзаде.
Даже в элементарном поклоне угадывалось настроение девушки, находившейся в безумии чар своего возлюбленного. Слова выражали полное желание покориться его воле, памятуя о утреннем нежданном счастье и помогая унести печали прежних дней. Её мысли сбились, а лицо покраснело и по-обыкновению собранная Румейса, казалось новичком во всём дворце. Невинное выражение угольно-чёрных очей дополнили очарование хрупкой хатун, несмело взглянувшей в сторону своей Госпожи. Появление Фидан Калфы не сулило ничего хорошего, а названная причина служила для отвода глаз шехзаде, истинное положение дел стало призрачно-понятным для наложницы - её ждало суровое наказание. Через несколько минут наследник престола покинул покои своей матери и Румейса смиренно опустила глаза, ей предстояло выдержать гнев Султанши, которая продолжала сердиться. Вместе с Мустафой частица её души ушла вместе с ним, забирая крохи надежды избежать печальной участи. Не смотря на насмешливый тон, слова Махидевран Султан стали оплотом утешения для бедной девушки, готовой бороться и терпеть лишения ради шехзаде.
- Госпожа, всем известно как шехзаде привязан любовью к Вам и маленькой Султанше. В то время моё присутствие в Ваших покоях оказалось случайным, да и место своё я знаю, оно в гареме среди таких же хатун. С Вашего разрешения я бы вернулась к Негрисшах Султан, вероятно, моё присутствие может понадобиться.
С покорностью в глазах смотрела юная венецианка на Султаншу, а интуиция рисовала ужасные картины о заточении и тяжкой расплате за содеянное. Наверняка Госпожа не простила её дерзости и готовит не менее сложное наказание за допущенное веление души, увлёкшее Румейсу на путь предательства и лжи, вопреки своей совести, верности, склонившей голову перед титулованными особами дворца. Но в чёрных глазах уже полыхали искорки от пламени любви к её сыну и затушить их не могло ни одно испытание.

Отредактировано Rümeysa Hatun (02.01.2014 12:31)

+1

12

Возможно ты и не врёшь мне сейчас, Румеиса, но предательство не прощается. Можешь всё что угодно говорить и как угодно смотреть, но если я приняла решение наказать тебя, то это не подлежит обсуждению. - размышляла султанша, проводя рукой по наряду, будто оправляя его от складок, после чего поднялась с тахты и подошла к венецианке, дабы внимательно её рассмотреть прежде чем та отправится в темницу.
Виновата ли одна Лукреция в том, что предала свою госпожу? Скорее всего да, ведь многие рабыни часто обсуждали между собой то, как няня маленькой Негрисшах старается угодить шехзаде Мустафе: почти всегда она первая из тех, кто приносит ему в покои стакан прохладного шербета или вина, она была среди тех наложниц, что танцевали на празднике шехзаде и от тех девушек, что были там вместе с ней не ускользнуло то, как венецианка старалась во время своего танца - хотела показать себя со всех сторон, говорят... Но может в этом есть вина и самого Мустафы? Неужели он не догадывался о том, как его мать примет подобную вольность со стороны рабыни? Да, она в его гареме, но в личной свите его Валиде. Если видел и знал, что девушка пришла с обманом, то должен был прогнать её прочь, а не оставлять рядом с собой...
- Ты так сильно хочешь вернуться к моей внучке, или хочешь избавить меня от своего присутствия? Впрочем можешь не отвечать, Румеиса, я и так знаю, что ты мне ответишь. - с этими словами султанша позвала к себе Фелисию и велела ей найти и привести Бельгин и Фидан-калфу, а когда они переступили порог покоев "весенней розы" и склонились перед ней в приветственном поклоне, мать шехзаде Мустафы вновь обратилась к Румейсе:
- Сегодня за Негрисшах-султан присмотрит её мать Айше-хатун, а также  Бельгин. Что касается тебя, Лукреция... Проведёшь сегодняшний день и несколько последующих за решеткой, без еды. Фидан-калфа и Фелисия проводят тебя в камеру. Теперь пошли вон: исполняйте то, что вам приказано! И только попробуйте ослушаться или проявить сочувствие к этой предательнице.
Даже если Мустафа вмешается и выпустит её, даже если опять приставит в няни к моей внучке и своей дочери - не прощу. Если уже предала, то в следующий раз тоже предаст.- мелькнуло в мыслях у этой несчастной женщины, которая, дождавшись пока наложницы покинут её покои и отправятся выполнять её поручения, вернулась к прежнему месту у тахты и без сил опустилась на диван, сдавливая пальцами виски - опять начала болеть голова...

+1

13

Каждый поступок несёт в себе последствия: будь он хорошим или плохим, а последние имеют свойство распалять эмоции вокруг, обжигая своими искрами души людей. Но всё относительно, что для одного есть добро - оказывается во зло другому, да и возможно ли угодить всем!? Вне сомнений лишь в наивных мечтах, не имеющих ничего общего с реальностью, а умом Румейса обделена не была. В свой срок ей пришлось поставить на карту собственной судьбы всё, выбрав верность Махидевран Султан и попытку счастья с шехзаде Мустафой. Чувства взяли верх над разумом юной венецианки, станцевав горячий и эмоциональный танец внутри, забрав с собой попытки остановиться от губительной близости с бездной. Ни одна служанка не вышла победительницей в борьбе с господствующими особами, так на что рассчитывала молодая наложница, что двигало её и толкнуло на погибель!? Одно слово, одно чувство и один звук - любовь. С далёких и незапамятных времён, безмолвно и сильно, она любила наследника престола. Близость с его Валиде позволяла ей быть в курсе событий, незримо моля Аллаха помочь шехзаде Мустафе и лелея в уголке мечту выйти из тени, представ перед ним в лучшем из нарядов. Льды сердца, туман разума и огненные стрелы взглядов остальных наложниц не пугали её перед нарисованными картинами будущего, расстилавшего свои объятья мужчины её жизни. Не родилось подобного события, остановившего бы Румейсу от своей единственной "слабости", и если когда-либо суждено ей было окончить свой земной срок ранее положенного, она желала заслонить своей жизнью шехзаде Мустафу, принеся свою ненужную жизнь ради его счастья и благополучия. Чувство, посеянное в её сердце навсегда отложило печать на девушке и изменило её нрав, взгляды и мечты. Голос Султанши вернул её в происходящее, она не успела ответить ни слова, как женщина продолжила свою речь. В покоях появились её слуги, спешащих исполнить приказ Госпожи и боясь её гнева, разразившегося хмурой тучей на ясном небе. Румейса не стала сопротивляться, она поклонилась и почтительно опустив глаза, ответила покорнее прежнего.
- Как Вам будет угодно, Госпожа.
Схватив крепко за руки, женщины поклонились матери наследника престола и увели Румейсу, заперев её одну за решеткой. Напоследок пожелали хорошенько подумать обо всём, сегодняшний день девушка проведет без еды, как и несколько последующих. Хрупкая фигурка расположилась на скромном матрасе, брошенном на пол и склонившись, села, поджав к себе ноги, которые она обхватила руками. Казалось, время не шло и каждый звук острее отдавался в сознании Румейсы. Чувство голода пришло к вечеру, выразившись в головной боли, слабости, головокружении и поникшем настроении. Но больше всего пугало отсутствие новостей от шехзаде Мустафы, роняя сомнения в душу наложницы.
Знает он о происшествии или нет? Спешит меня вызволить или оставил на попечении судьбы? Неизвестность самая пугающая из всех зол на белом свете. Шаги...
Она прислушалась и правда вдалеке были чьи-то шаги, но они прошли не приближаясь к камере девушки. Несколько дней мучительно перемещали время, превращая луну в солнце и наоборот. К концу третьего дня Румейса потеряла надежду, желание жить и попробовав встать. В высокое решётчатое  окно струился млечный холодный свет, рассыпаясь по поверхности камеры. Её жалкая фигурка пошатнулась, и упала на каменный прохладный пол, которого девушка не могла почувствовав, ибо сознание давно покинуло её, лишь только луна зловеще улыбалась, касаясь недвижимого тела наложницы...

+1

14

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Преступление и наказание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно