Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Неожиданное знакомство


Неожиданное знакомство

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники
Alexander и  Rümeysa Hatun
2. Дата и место
за два месяца до реального времени, сад в Манисе
3. Описание сюжета
Девушки в сопровождении калфы прогуливаются по саду, Румейса в задумчивости замирает около цветущих деревьев и не замечает как далеко ушли хатун. Мысли девушки прерывает внезапно появившийся мужчина, который заблудился в окрестностях дворца. Что он искал и чем закончится неожиданное знакомство...покажет эпизод.

0

2

Очарование сада расстилалось на все окрестности приближенные ко дворцу, скрытый в парковой зоне он становился похожим на игрушечный макет архитектурного торжества. Пышная зелень защищала от палящего зноя, раскрашенные ковры цветов разбросали свои пёстрые узоры вдоль устланных каменьями, дорожек. В самом сердце сада располагался фонтан, опоясанный тремя возвышениями и притягивающий взоры своей красотой. Гаремные хатун любили возможность насладиться природой,каждый уголок которой был изучен ими за долгие годы проживания во дворце. Выходить позволялось не часто и всегда в сопровождении калфы, которая находила множество причин чтобы не разрешить совершить прогулку или множество неисчезающих дел для наложниц. Румейса, воздушная точно бабочка, порхала с утра возле строгой надзирательницы и послушно исполняла её приказы, сегодня была райская погода для выхода в сад. Роскошное солнечное светило взошло на небосвод, озарив собой великолепие природы и приоткрыв красоту дневной поры. Ароматы нежных лоз душистых растений расползались за километры, наполняя собой все помещения, ткани, локоны и души, куда способны были проникнуть при дуновении ветра. Смилостивившись над своими подопечными, калфа вывела в сад девушек и те, точно яркие цветы разбрелись по всему участку. Румейса поспешила к жасмину, его белые цветы приносили ей счастье, как верила она. Бережно наклоняя веточку, девушка вдыхала чудесный сладкий аромат цветов, мягко касалась их кончиками пальцев и мечтала. Погрузившись в мечты, она не ведала хода времени, летевшего стремительной стрелой мимо. Очнувшись от грёз, Румейса продолжила любоваться природой, наблюдая со стороны за разговором трёх хатун из гарема: девушки спорили о нарядах и у кого покупать лучшие ткани. Подобные разговоры утомляли девушку, ей приходилось ежедневно их слышать в гаремной суете и она задумалась какой была бы её жизнь, если бы она осталась с родителями. На память приходили мрачные картины родом из прошлого, которое так сильно не любила Румейса. Она вновь наклонила ветку с белоснежным цветком и увидела в одном из них жужжащего шмеля, он пил сочный нектар и при тревожном движении поспешил к себе в улей, а девушка не заметила как калфа собрала наложниц, приказав им следовать за ней в гарем. Она стояла одна в огромном саду, который всегда манил и увлекал боснийскую хатун своей красотой, травами и сакральностью, оставляя в себе все тайны девушки.

+1

3

Как же не просто найти ту, которую любишь, когда ты бывший вор, а ныне, самый обычный кузнец. Да, ты искусный мастер, твои изделия пользуются спросом, даже великие люди заказывают тебе сабли, или кинжалы, но, этого все равно недостаточно. Нет нужного влияния, увы.
"Ольга, любовь моя, где же ты? Как мне отыскать тебя в этом райском саду, где я как был рабом, так им и остаюсь. Жизнь моя, Ольга, мой воздух, Господи, как ты сейчас? Жива ли, здорова ли?"
Мысленно вопрошает он, наверное, у бога, шагая по тропинке, утопающей в розовых кустах, и красиво извивающихся деревьях, еще совсем молодых, но уже во всю цветущих.
Где-то слышатся девичьи голоса, и он, притаившись, выглядывает из-за угла, но нет, они далеко, а это галдение ветер принес.
И вдруг, откуда ни возьмись, словно бы вырастая из под земли, появляется Ага, и, передав приказ, отправится в конюшню одного паши, так же исчезает, словно в воздухе растаял.
- И как я найду дорогу? Вот же интересный, сказал придти, а куда идти не объяснил.
Выдал вслух свою мысль Сашка, и отправился наугад выбранную сторону. Ведь нет разницы, куда идти, когда не знаешь дороги. Зайдя в зеленый тупик, пятится назад, и тут сталкивается, спина к спине с кем-то, очень нежным и хрупким, явно девушкой. Резко оборачивается и видит перед собой красавицу ясноокую.
- Прекрасного дня, Хатун…
Выдает растерянно бывший воришка.

0

4

Хатун набирала травы по одной, складывая в единое подобие букета и мысленно определяла их будущее: у одних лечили лепестки или стебли, у других - корень и сок. Не все из растений были подобием безобидной лаванды и требовалась особая осторожность в обращении, дополненная долей бережности. Ей удалось найти весьма редкий сорт фенхеля, чему Румейса несказанно обрадовалась, мысленно собираясь добавлять его в чай и защитить Махидевран Султан от головных болей, в последнее время часто посещающих её Госпожу. Занятая своим делом, она не замечала ни движения рядом, ни чужого присутствия на территории сада, пока не столкнулась с ним. От неожиданности девушка закричала и выронила из рук собранные травы, по счастью незнакомец и она находились спиной друг к другу и её лица мужчина видеть не мог. Наложница не имеет права показывать свой лик ни одному мужчине, кроме своего господина. Быстрыми проворными движениями Румейса скрыла лицо накидкой, снятой с плеч и видными остались лишь чёрные сверкающие глаза, которые взглянули на того смельчака, отважившегося подойти к гарему Шехзаде Мустафы. Но его образ не был ей знаком, она заметила светлые волосы, голубовато-серые глаза довольно юного мужчины, определив его чужеземное происхождение. Прежде ей хотелось сразу позвать Агу, но решив не вовлекать в дело никого из венценосной семьи, которым доложат при первой возможности о случившимся, она сильнее сжала пальцами накидку словно боясь порыва ветра и осмотрелась по сторонам. Убедившись в покое садового пространства, хатун взглянула на руки незнакомца, несущих опасность оружием или сами по себе.
- Здравствуй, чужеземец. , - учтиво и не сводя своих глаз с незнакомца, негромко произнесла - Кто ты такой и как здесь оказался?,- подобной дерзости от себя она не ожидала: остаться наедине с незнакомым человеком, к тому же мужчиной и ответить на его попытку завести разговор. Нужно было немедленно прекращать и возвращаться в гарем, пока не случилось беды или любопытные наблюдатели не возвестили о событии калфу, которая отличалась своей строгостью к наложницам и уложила бы на фалоку без лишних разговоров. Видел бы её сейчас Шехзаде Мустафа или Султанша, от одной подобной мысли, Румейса сильно побледнела и опустила глаза в траву, ища в ней спасение и хватаясь взглядом, как за щит от собственной пронзающей стрелы смерти.

Отредактировано Rümeysa Hatun (21.11.2013 14:45)

0

5

Такого взгляда не забыть, но и глубины его мне не постичь... ©

Сашка, кажется, испугался не меньше чем девушка. Он, конечно, хотел найти свою любимую, и для этого нужно быть смелым, и решительным, а трусости тут не место, но если сейчас угодит в неприятности, то точно не встретит ее больше никогда, потому что точно останется на этот раз без головы. Он помнил все, что говорили ему, нельзя смотреть на здешних наложниц. Но не виноват же он, что столкнула их судьба. Завела его в этот тупик и почему-то заставила пятиться назад, словно рак.
- Прости меня, милый цветочек. Я не хотел тебя пугать. Не бойся, я не трону тебя. Я заблудился, просто. Я Александр, кузнец. Мне сказали идти в конюшню, там надо лошадь подковать, а я, наверно, свернул не туда. И вот зашел в тупик.. И.. В общем дальше знаешь.. Не зови никого, мне не нужны проблемы, просто объясни, как пройти.
Протараторил он, уставившись на одну травинку, качающуюся на ветру. Сердце так и колотилось в груди.
"Господи, думал ли я, что буду так бояться, что взглянул на девушку, точнее в ее очи. Да, не спорю, они так глубоки, и красивы, и манят, но у меня уже есть любимая, его солнце, его жизнь..."
- Я твоего лица не видел, клянусь.
Заверил девушку бывший воришка. И, правда, не видел, только ее взгляд, ее глаз, напуганный такой, никак не выходил из мыслей.

Отредактировано Alexander (21.11.2013 16:25)

0

6

Ни одна зеница не могла коснуться взглядом наложницы, чей бы гарем она ни украшала. Румейса Хатун с двенадцати лет постигала эту истину, зная, что за разговор с мужчиной её сулит серьёзное наказание и другая на её мечте испугалась бы, покинув место навеявшее беду. Но она не отличалась робостью духа, надёжная накидка точно паранджа скрывала её лицо в присутствии чужака и девушка наклонившись, начала подбирать уроненные травы, раскладывая их в точном порядке. Мимолётные взгляды не выдавали в молодом человеке опасности и Румейса поверила оправданию: на территории дворца и правда можно было потеряться, что с ней однажды и случилось по недавнему прибытию во дворец. Поднявшись с пряностями, хатун кивнула собеседнику, обличая своё понимание - Тебе следует пройти мимо сада и свернуть направо, вдоль дворца пройти до самого конца, огибая парк  и упрешься прямо в конюшню. Она расположена в самом дальнем углу, ты не в тупик зашёл, а в сад и если бы пришел пораньше, увидел бы почти весь гарем Шехзаде Мустафы., - девушка подивилась удачливости мужчины, несколькими минутами ранее его ошибка могла стоить ему головы, а сейчас он в безопасности, не считая случайностей, кои подстерегают на каждом шагу - Если ты недавно прибыл в Османскую империю, то первое что должен усвоить - не смотреть на хатун и в особенности относящихся к династии или гарему. За подобное наказания суровы, от которых не спасёт тебя ни одна рука добродетели,- Румейса неожиданно для себя заметила отголоски страха в глазах Александра, кем представился незнакомец и смягчилась - Откуда ты прибыл и зачем? Неужели веление сердца привело или судьба?, - теперь она была полна любопытства, выразившимся в вопросах и почти перестала бояться недавнего знакомого, волей судьбы оказавшимся подле её любимых кустарников. Никогда прежде девушка не могла себе вообразить о возможности встретить мужчину во дворцовом саду, все Аги знали правила и не бродили в часы прогулок гаремных хатун, кроме евнухов следящих за порядком. Румейса подивилась случайности и подняла глаза на собеседника, одновременно обращаясь в слух от непредвиденных гостей, а в частности - калфы.

+1

7

Она ответила, хотя Сашка и не ждал ответа, думал, что придется блудить тут по саду. До тех пор пока в конец не заблудится. Или того хуже, столкнется еще с какой-нибудь Хатун, и тогда, точно влипнет в неприятности, которые, к слову, ему совсем были ни к чему.
- Спасибо тебе, Хатун, ты мне очень помогла, объяснив как пройти до конюшни, да пошлет тебе бог, по больше радости и счастья. И видимо, я, и правда везунчик, не влип в убивающую топь, которая отбирает душу, лишает здравого ума, пользуясь красотой как оружием.
Он ни в коем случае не хотел обидеть девушку, назвав весь гарем топью, но ведь верно сказал, из-за кого часто разгораются войны, из-за женщин, конечно.
- Ты не обижайся на меня Хатун, я не в обиду тебе так сказал, просто из-за вас, красавиц часто мужчины голову теряют. А прибыл я сюда не по своей воле, на корабле меня привезли, как раба. Но, даже сумев сбежать от своего хозяина, я не смог уехать на родину, я ищу свою любимую, ее зовут Ольга. Понимаешь, она где-то здесь, в гареме, но мне ее наверное не найти никогда, а если и увижу, то что я смогу сделать?
Закрыв глаза, покачал головой воришка. Было видно, как терзает его сердце это горе. Как велико желание найти любимую…
- Ты извини меня, тебе это не стоит знать... Я, наверное, лучше пойду, чтобы не увидели нас, не то накликаю беду, и чего доброго тебя подставлю. Прости меня.… Прости…
Сказал, пойду, но что-то не спешил уходить, лишь отвернувшись к витиеватому дереву, облокотился на его тонкий ствол.

Отредактировано Alexander (26.11.2013 19:54)

+1

8

Румейса взирала на светлые глаза странника и ей все больше казалось, что он заблудился не столько в дворцовом саду, сколько в своей судьбе. Незнакомый мужчина показался ей понятным; он слишком юный и полный смелости, ведь не каждый осмелился продолжить разговор с гаремной хатун, зная о суровости османских законов. Александр, как представился ей путник, был весьма туманен в высказываниях и Румейса призадумалась о смысле сказанных им слов.
- О силе какой красоты ты говоришь, Ага?, - стало очевидным насколько далёк молодой человек от истинного "лица" гарема, обличая его топью и приписывая ужасающие свойства он был близок на один шаг, в то время как далек на все сто. Да, гарем славился своей жестокостью и борьбой за внимание Шехзаде, но вопиющих случаев в нём почти не случалось. Правда и их разговор мог посчитаться таковым. Серьёзность вместе с ясностью прокралась в отражение чёрных, точно упавшая на Стамбул ночь, глаз девушки.
- Войны разгораются из-за свободных женщин, а в гареме все являются собственностью Шехзаде Мустафы. И кроме него никто не имеет права увидеть лица хатун, как и её красоту. Я с двенадцати лет в гареме и не ведала большего счастья, при возможности покинуть его, для меня было честью остаться.
Выслушивая о нелегкой судьбе Александра и его любимой, Румейса перебрала имена всех привезённых девушек при ней. Их было несколько десятков, уходящих в сотни и немногие смогли выдержать нравы гарема.
- У нас не было хатун с именем Ольга, если она и в гареме, то ищи её в других дворцах и не думай, что удача сможет легко улыбнуться тебе. Из гаремов зачастую выходят бездыханными, за редкими случаями, выпавшими росой на карту человеческой жизни и твой ли этот случай...? Известно лишь одному Аллаху.
Возведённые к небу глаза осмотрели негу проплывающих облаков и прикрывая точно веером, ресницы скрыли их красоту. Мужчина не мог скрыть своего горя, проступившего в задумчивости взора и девушка почувствовала лёгкую вину за сказанные слова. Не всегда правда способна согреть чью-то душу, живущую последней призрачной надеждой на встречу с возлюбленной. Прижимая к себе травы, Румейса с убеждением в голосе обратилась к Аге: - Будь уверен в своих решениях и иди всегда своей дорогой, тогда и Аллах будет благосклонен к твоим мольбам. , - услышав его заверения о беде было бы неверно не согласиться с течением мыслей, - Твоя правда, Ага. Лучше нас никто бы не увидел и тем более в разговоре. Поспешу я в гарем, пока не стемнело и калфа не обыскалась меня.,- с этими словами, девушка отправилась в сторону дворца, но не успев ступить и несколько десятков шагов, как оглушительный крик озарил всю округу - на дорожку выползла огромная змея, которых Румейса боялась больше всего в жизни. Близость с ядовитой рептилией напугала хатун, и она начала задыхаться в волнении, не в силах пошевелиться или оттолкнуть ползущее по ней существо.

Отредактировано Rümeysa Hatun (26.11.2013 21:17)

+1


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Неожиданное знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно