Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Заветная мечта на грани срыва


Заветная мечта на грани срыва

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Участники
Хасеки Хюррем Султан, Шехзаде Мехмет, Михримах Султан.
2. Дата и место
Топкапы, придворцовый сад; март 1541 года.
3. Описание сюжета
Накануне похода на Венгрию Повелитель принимает решение отправить троих своих сыновей санджакбеями в провинции. Шехзаде пребывают в восторженной эйфории: их мечте суждено осуществиться. Однако это решение беспокоит Хасеки Хюррем Султан: ей предстоит отправиться вслед за одним из своих сыновей. Нет, это решительно невозможно! Хюррем делает всё, что в её силах, чтобы отсрочить отъезд, чем очень расстраивает Мехмета, который жаждет проявить себя в санджаке и доказать преданность отцу. Он предпринимает попытку убедить Валиде в необходимости его отъезда. В этом ему поможет Михримах... или она примет сторону Валиде?

+1

2

Как никто другой, главным страхом Хюррем было потерять свою власть. Наверно, никто в этом дворце не прилагал столько сил, столько усилий, чтобы с тобой считались.  Она молила Аллаха каждый день, чтобы он даровал ей власть и вот казалось, что она у неё в руках, Хюррем готова поставить на колени каждого, кто когда-то причинил ей вред. Она закрепила свою силу  четырьмя умными, талантливыми и подающими большую надежду Шехзаде и прекрасной дочерью, Михримах. Но Султанша знала, что приблизится тот день, когда ей придется оставить дворец, Сулеймана и отправиться со своим старшим наследником в санджак и как бы сильно она этого не желала, по законам ей придется сделать это. Но это по законам. Эти законы создавались тогда, когда Хюррем еще не было здесь, а сейчас она тут и готова сделать всё, дабы эти законы не коснулись, обошли её и её власть.
Ей мешали несколько фактов:  Мехмет уже готов; он готов к тому, чтобы занять свое место. Стать санджакбеем и править в своем санджаке. А еще сильнее мешал Хюррем тот факт, что Мехмет желал этого сильнее, чем она могла себе представить. Да и Сулейман много говорит об этом, что еще больше пугает её. И враги, враги всегда рядом, Султанша не могла представить, сколько радости будет у них, когда она покинет дворец.  Сколько шербета будет роздано во дворце Махидевран, когда она узнает об этой новости!  Султанша уже не могла, у неё уже не было сил противостоять настойчивости сына, как бы она ни пыталась усмирить его и отсрочить отъезд, как его, так и свой. Прекрасно зная, что в очередной раз Мехмет будет пытаться переубедить мать, наивно считая, что она думает, что он еще мал для санджака, Хюррем Султан отправилась в сад со своими детьми Михримах и Мехметом, чтобы подышать воздухом и развеяться. Она старалась не заводить тему о санджаке, говоря о погоде с Михримах и краем глаза поглядывая на Мехмета, которой был явно удручён. Вздохну Хюррем сложила руки крест-накрест и, повернувшись, спросила:
-Мехмет, мой Лев, что с тобой? – она уже прекрасно знала, какой будет ответ и реакция сына.

Отредактировано Hürrem Haseki Sultan (17.11.2013 13:39)

+2

3

Терпение. Разве можно упрекнуть старшего сына Хюррем Султан в том, что он был нетерпелив. Точно нет. Он ждал уже слишком долго, слишком часто заводя этот разговор с повелителем. Султан и сам не желал расставаться с его матерью, но когда-то это должно было произойти. Мехмет давно уже не юнец, и не ребенок, он мужчина, который получил свой меч во время традиционного обряда, и уже успевший сходить в поход, о котором так мечтал. Если мать стала подсылать к нему в покои юных наложниц уже не первый месяц и год, значит считает его взрослым. Только Михримах он мог открыть свое сердце и рассказать о горестях. Она всегда была на его стороне. С самого детства. Правда сестра всегда была чуть более изворотлива, чем старший брат, поэтому он часто просил ее о той или иной услуге, которая касалась Валиде. То в детстве покои выпросить, то помочь скрыть то или иное происшествие. Валиде не противилась их такому поведению, ведь это означала, что в будущем, которое уже наступило друг для друга они станут самыми лучшими защитниками.
Валиде остановилась, детям тоже пришлось последовать ее примеру. Мехмет отвел взгляд, чуть нахмурившись. Разве неведомы были Валиде его горести? Разве не о своей просьбе он напоминал при каждом удобном случае? Разве не молил Аллаха вразумить мать?
- Вам лучше меня известно, что со мной, Валиде. Я в этом дворце словно пленник. Мустафа отправился в санджак, когда ему было шестнадцать. Как я могу доказать свои умения и преданность нашему Повелителю, если меня до сих пор считают ребенком, и мне приходится томиться во дворце.
Всегда Мехмета считали самым спокойным и рассудительным из всех детей Хюррем. Он больше пошел в отца, который считает, что предательствам и прочим интригам нет места в правящей династии. Валиде не пыталась переубедить его, или просто он никогда не хотел слушать.
- Повелитель считает, что мне пора занять место санджак бея, и в ближайшее время выберет провинцию, куда я отправлюсь.

+2

4

Прошло два года с тех пор, как жизнь Михримах Султан изменилась, как меняется река, минуя пороги, то ниспадая шумными водопадами, то растекаясь серебряной гладью, которой, кажется, нет конца. Михримах ступила в бурную горную реку и пересекла ее, оказалась на другом берегу, оставив на прежнем свое детство и юность, молодые мечты, которые оказались такими хрупкими, что разбились подобно слезам, скатывающимся с молочно-бледных щек. Теперь нет прежней златоволосой девочки, которая жила грезами о безоблачном счастье, не осталось следа и от этих грез - разве что удостоятся они теперь легким вздохом и томным взглядом вдаль, который тотчас обернется строгим, способным вспыхнуть и подчинить себе все живое.
Стены Топкапы, так не похожие на стены Северного дворца, хотя и были прутьями золотой клетки для всех его обитателей, являлись стенами родного дома, в котором среди предательств и интриг еще живут родительская и братская любовь. Михримах Султан приехала сюда вместе с мужем и дочерью Айше Хюмашах рано утром. Минареты дворцовой мечети трубно гудели, призывая благоверных совершить намаз. Ночь растаяла как первый снег, растворилась в молодом весеннем воздухе, которым дышала влажная от предрассветной росы земля, недавно освободившаяся от зимних льдов. Небо на рассвете рделось, постепенно бледнея и теряя краску, одеваясь в голубую лазурь, похожую на женскую накидку.
Валиде давно не навещала Михримах в ее дворце, ссылаясь на гаремные дела или неважное самочувствие. Хасеки, очевидно, была несказанно рада визиту дочери с внучкой, которая за три недели успела поправиться и заметно похорошеть. После семейной утрененней трапезы Михримах, вверив Хюмашах кормилице и служанкам, вместе с Валиде отправилась в сад, где их ждал Мехмет.
Розовые галереи уже позеленели, подросла трава, в воздухе смешивались ароматы первых цветов, сонно качавших головками. Солнце лило свой животворящий свет, так что даже тени от кустов и многочисленных павильонов приобретали теплый зеленый оттенок, заметно отличающийся от зимнего изумрудного.
Михримах шла рядом с Валиде и нередко смотрела ей в глаза, с неудовольствием отмечая, как они изменились. Нет, они остались по-прежнему прекрасными зелеными глазами, очерченными веером ресниц, но в них поселилось беспокойство, о природе которого Михримах Султан догадывалась и даже, возможно, знала наверняка. Мехмет, Селим и Баязид выросли и должны отправиться каждый в свой санджак. Именно это тревожило Хасеки, а точнее то обстоятельство, что она должна непременно последовать за одним из своих сыновей, как это сделала некогда Махидевран. Но отлучиться от дворца значит ослабить свое влияние и (не допусти Аллах!) потерять авторитет. Тогда враги, жаждущие возмездия, смогут пустить корни коварства и злобы.
Валиде осторожно начала разговор, но неосторожно коснулась трепещущей струны души Мехмета, для которого санджак виделся раем.
- Рустем говорил, что Повелитель со дня на день озвучит свое решение, но он твердо намерен отправить шехзаде в санджаки , -заметила Михримах, для которой судьба ее братьев была, пожалуй, важнее ее собственной. Ради них она отказалась от своей мечты и ради них готова разрушить все снова, чтобы возвести новый алтарь.

+3

5

Ласковое солнце нежно ласкало прекрасные рыжие локоны Хюррем, сегодня волосы были распущенны, чего последнее время Султанша себе не позволяла. Каждый этот лучик она ощущала на себе. Чувствовала, как солнце проникает в неё и согревает изнутри.  Хюррем всегда любила выходить в сад, гулять с Повелителем, с детьми. Она никогда не отказывала солнцу коснуться её своими лучами. И сегодня, несмотря на все навалившиеся проблемы и тревогу Хюррем была рада, что смогла выйти в сад с детьми, подышать воздухом, который был пропитан ароматом цветущих роз, которые заполнили весь главный сад.
Когда она остановилась и обратилась к Мехмету, который всеми силами пытался привлечь внимание матери, хмурясь.
Уж очень много раз он обращался к своей Валиде и очередной раз начинать разговор, как показалось Хюррем, он не видел смысла. Сколько раз Султанша обрывала малейший разговор об отъезде, Мехмету уже не сосчитать. Но разговора не избежать, и сейчас было подходящее место, для разговора, который Хюррем не хотела, чтобы кто-то слышал.
- Вам лучше меня известно, что со мной, Валиде. Я в этом дворце словно пленник. Мустафа отправился в санджак, когда ему было шестнадцать. Как я могу доказать свои умения и преданность нашему Повелителю, если меня до сих пор считают ребенком, и мне приходится томиться во дворце.
Опять Мустафа, он когда-нибудь покидает мысли Мехмета,- подумала Хюррем, внимательно слушая сына.  Мехмет давно был готов, Хюррем знала это, может где-то внутри, подсознательно понимала, что время пришло, что её старший Лев вырос, возмужал, что его обучили тому, что ему необходимо. Всевышний не обделил Мехмета умениями и талантами, многие говорили о нем, у многих он был на устах. 
- Мехмет мой Лев, когда придет время.- снисходительно улыбнувшись и посмотрев на Михримах, она продолжила, - Время – главный наш союзник. Пока нужное нам время не настало. Ты говоришь, что ты не ребёнок? Тогда ты должен понимать все ужасы положения, в каком мы все окажемся, если я покину столицу, Повелителя, дворец, гарем и отправлюсь за тобой! – эмоции взяли вверх над Хюррем и она повысила голос на сына, словно Мехмет ребенок, который не понимает, что говорит и не знает, что будет, сделай он что-либо втайне от матери.
-Когда настанет время, ты поедешь в свой санджак. И я сделаю для тебя всё, что будет в моих силах и не только в моих. – ровным голосом ответила Султанша.
- Рустем говорил, что Повелитель со дня на день озвучит свое решение, но он твердо намерен отправить шехзаде в санджаки.- лишь на минуту Хюррем закрыла глаза, чтобы унять злость, которая охватила всё тело Султанши услышав то, что сказала её дочь. Разомкнув руки, которые она ранее держала впереди сомкнутыми крест накрест, Хюррем всем телом повернулась к Михримах, чтобы посмотреть в глаза дочери.
Хюррем всегда знала, что Михримах единственная кто всегда поддерживала её. Хасеки помнила, как в начале жизни Луноликой Султанши, ненавидела ее, взяв впервые на руки. Ни для кого не было секретом, как желала Шехзаде Хюррем. И вот сейчас, она благодарила Аллаха, зато, что даровал ей её Луну. В ней Хюррем видела столько преданности, что в других и капли не разглядеть.
- Моя Луна, моя Михримах, тебе ли не знать всё те последствия! Никто не сможет защитить вас, если я утрачу свою силу! Никто, Михримах, никто!

Отредактировано Hürrem Haseki Sultan (17.11.2013 22:34)

+2

6

Мехмет отчаянно не понимал, не понимал, кто-то может даже подумать враждовать с его Валиде, с законной женой Повелителя. Не понимал и не принимал этого факта. Он не закрывал глаза, нет, просто не видел в каждом обитателе дворца возможного врага. И вероятно, зря. Его Валиде была уважаемой и умной женщиной, возлюбленной Падишаха всего мира, кто мог перечить ей? Даже Мехмет не всегда был способен сказать ей о своей горести, о своем желании заслужить благосклонность и любовь своего отца, показать ему, что он вырос и возмужал. Значит в поход ходить он взрослый, а в санджак время ехать еще не пришло? Мехмет редко злился, он был, пожалуй, самым сдержанным из всех детей Хюррем, но сейчас его словно подменили, так сложно ему было.
И каждый раз он старался понять всю сложность происходящего. Если Валиде уедет с ним, его сестра и братья останутся во дворце незащищенными.
- Разве Рустем не защитит мою сестру и братьев от любой напасти?
Пашу он считал главным союзником теперь, к тому же ему легко было относиться с благосклонностью к человеку, ставшему мужем Михримах, его луноликой сестры. А ее слова и вовсе посеяли только зерно предстоящей радости в его сердце, сменив гнев. Значит Повелитель со дня на день определит Санджак.
- Валиде, Джихангир еще мал и не поедет в санджак, Повелителю известно, как сильно брат привязан к вам. Если он попросит, вы останетесь с ним во дворце, охраняя все, что так дорого нам. Неужели мы не найдем преданных людей, чтобы отправить их со мной и моими братьями туда, куда определит Повелитель?
Мехмет слишком часто и слишком по долгу репетировал свою речь для Валиде, так сильно было его желание. Ведь уже и он испытал горечь потери из-за того, что так поздно готовится его распределение. Одна из наложниц уже лишилась дитя, которое могла подарить ему будучи в санджаке, и боль от этого, что могла понять лишь Михримах, до сих пор терзала душу. Для Хюррем время было главным союзником, для Мехмета оно же было проклятием лишившим его возможно великой радости. Время не было его союзником, уже совсем скоро люди начнут болтать о том, что Хюррем султан никак не может отпустить своих детей, не позволяя им стать взрослыми. Слишком сильную опеку чувствовал над собой Шехзаде, и это довлело над ним.

+2

7

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Заветная мечта на грани срыва


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно