Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Война алой и белой розы


Война алой и белой розы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Участники
Румейса Хатун, Айше Хатун, шехзаде Мустафа
2. Дата и место
Маниса, гарем, затем коридоры дворца и покои Айше Хатун и Наргизшах Султан.
3. Описание сюжета
Жизнь Айше Хатун сильно изменилась с тех пор, как в гареме шехзаде появилась Лукреция, наречённая Румейсой. Мать Наргизшах обрела в её лице соперницу: тихая и послушная на первый взгляд девушка оказалась весьма решительной особой, которая не желает сдаваться в борьбе за место в сердце шехзаде. Она обманом проникла в покои шехзаде, что еще может выдумать Румейса! Айше Хатун, чувствуя, что теряет и без того непрочное положение в глазах наследника, решает использовать против соперницы её же методы. Между девушками вспыхивает ссора, свидетелем которой становится шехзаде Мустафа...

0

2

Я - Айше Хатун, наложница шехзаде Мустафы Хазретлири и мать его дочери Наргизшах. Я стала одной из самых преданных служанок Махидевран Султан, добилась ее расположения и покровительства, выстелив таким образом себе Золотой путь лепестками роз. Но розы завяли, высохли и превратились в пыль, которую унес на своих крыльях ветер. Теперь, должно быть, этот прах затерялся где-то в песке на берегу Босфора, и розы никогда не оживут. Всему виной она  - Румейса -, которая ворвалась в мою жизнь, как буря врывается в незапертое окно, и украла то, что было для меня дороже жизни. Она украла моего шехзаде, заставила отвернуться его от меня. Все, что у меня осталось - моя Наргизшах, и никто не отнимет у матери ее дитя. Наргизшах - единственное, что тепепь связывает меня и шехзаде. Но я, кого нарекли "живущей", не сдамся. Я буду бороться за свое счастье, я, Айше Хатун!
Весь смысл жизни Айше сконцентрировался на ее дочери. Ради нее она возносила молитвы Всевышнему, ради нее склоняла голову перед Махидевран Султан и шехзаде, лик которого провоцировал неприятное покалывание в сердце. Айше почти не выпускала из рук свою Наргизшах, только играя с ее темными кудрями и гладя румяные щечки она могла не думать ни о чем, что словно ворон клевало душу. Однако бесконечное уединение с дочерью было невозможно: Махидевран Султан не могла налюбоваться на свою внучку и проводила с ней много времени, отрывая от матери. Скоро Айше почти вовсе перестала видеть госпожу и шехзаде, и все чаще на глаза попадалась та, что была виной всем несчастьям Айше  - Румейса Хатун. Она прибыла в гарем недавно, но уже сумела пробиться в ряды личных служанок султанши. Румейса была тиха и послушна, угождала госпоже и прислуживала шехзаде, ни на что не жаловалась и с радостью принималась за новую работу. Однако на самом деле все это  - лицемерие, искусная маска, под которой скрыто желание стать фавориткой шехзаде. Айше разгадала стремления Румейсы и пыталась сразу пресечь все попытки воплотить их в жизнь. Однако Румейса оказалась настойчивой особой и теперь представляла для Айше серьезную угрозу.
Приведя, по обыкновению, Наргизшах в покои Махидевран Султан и получив поручение уйти, Айше Хатун, для которой каждая разлука с дочерью была тяжелой пыткой, скрепя сердце повиновалась. Девушка шла по коридорам через гарем и не успела сделать десяти шагов, как впереди показалась Румейса, имеющая, вероятно, намерение идти к госпоже. Айше выпрямилась и решительно зашагала навстречу сопернице.
- Куда ты направляешься, Румейса Хатун? - окликнула наложницу Айше, - Госпоже сейчас не до тебя.
Девушки остановились, пристально вглядываясь в друг друга. Гулкое перешептывание гарема прекратилось, наложницы отвлеклись от своих занятий и замерли в ожидании. Подобные разлады между девушками шехзаде были, пожалуй, излюбленным зрелищем тех, кто в них не участвовал. Они привносили особенный колорит в однообразные будни, несмотря на то, что сделались вполне привычным делом.

+3

3

Кроме Айше Хатун она любила всё чего касалась во дворце: юная султанша привязалась к ней и тянулась при упоминании, Махидевран Султан вверяла тайны, которые не слышали иные уши, а Шехзаде она украдет по крупинкам его души, уже начала красть. Никто не остановит её на пути к счастью, которого Румейса долго добивалась и мечтала, превращая туманы иллюзий в настоящее, непременно переходящем в будущее. Более она не сомневалась, вчера сердце Шехзаде открылось ей и Румейса различила в нём чувства, чистые и трепетные будто драгоценный камень. Девушка сохранила все эмоции в своём влюблённом сердце, бережно скрывая их от всего мира и возвращаясь к ним, точно к священной книге - в часы уныния, тоски, безнадёжности и мрак рассеивался, превращаясь в теплоту, наполнявшую душу. Воспоминания никто не сможет отнять, разрушить неверным движением или осквернить. Айше Хатун вновь не оставляет её в покое, не в силах жить в относительном перемирии, как когда-то была вынуждена делать она. Смиренность, покорность вышестоящим и собственной судьбе не относились к достоинствам соперницы, оттого она злилась встречаясь с ними у Румейсы, которую редко можно было вывести из равновесия, заставить плакать и вымещать свои недовольства на других. Именно поэтому гаремные хатун вначале отнеслись к ней с осторожностью, а привыкнув, доверяли самые смелые мечты и воспоминания о прошлом. Медленно и терпеливо Румейса освоилась, расположив доверие и большинство наложниц к себе. Малая часть поддерживала её соперницу, в глубине души лелея мечту, занять её место и боясь выступать против, но не Румейса.
Она остановилась напротив соперницы, всматриваясь ей в глаза словно собиралась их расцарапать подобно дикой кошке, взгляд смеялся над положением бывшей любимицы. Сколько раз они не могли ужиться в одном гареме, взрывы ярости срывались на Румейсе, заставляя её страдать. Но не этим Айше Хатун причиняла ей нестерпимую боль, тоньше иглы и острее кинжала были рассказы о проведенных ночах с Шехзаде, которыми наложница делилась с большим удовольствием. Минувший хальвет всё расставил по своим местам, указав на шаткость положения и смене событий. Она замерла, готовясь нанести роковой удар, соизмеряя силы и стараясь заставить нервничать Айше Хатун. Наступило время возмездия, не всегда ты будешь смеяться надо мной, показывая мое место. Расплата уготована суровая, с женским коварством и способностью бороться за дорогое ей. - Я говорила тебе держаться от меня подальше, предупреждала не трогать, но ты не слышишь, Айше. Делая из упрямства нрава или по привычке досадить мне. - Румейса убедилась как в непривычной тишине гарема всё обернулось в слух, казалось, будто стены и те стали немыми свидетелями сцены между наложницами, девушки забросили свои дела и наблюдали за развитием событий. Подобное было на руку хатун, которую много раз пытались ранить на глазах всего гарема и вот сейчас её главная обидчица и соперница стоит напротив неё в противоположном свете. Недобрая улыбка показалась на губах Румейсы и с наслаждением она нанесла ответный удар Я - твой конец, развеявший пепел от огня исчезнувшего в прошлом. Изящно ускользающая от твоих козней, злобы и ревности, впитавшая ум своей матери и перенявшая талант своего отца. Я - Румейса, сумевшая обернуться змейкой в твоих посеянных сомнениях, которыми ты отравляла себя день ото дня и если однажды ты не погибнешь, я поднесу тебе розу с тончайшим ароматом, пропитанную ядом... Мы не разделим один воздух на двоих, не сможем жить в одной Вселенной и ступать по одной Земле. - чёрные глаза полыхали ненавистью, которую она видела постоянно в колючих взорах Айше Хатун, не смотря на полную комнату народу, сейчас они были вдвоём, в единой борьбе не вместившей их обеих и точно в лодке - кому-то придется пойти ко дну.

Отредактировано Rümeysa Hatun (17.11.2013 23:48)

+1

4

Черная грозовая туча, как и следовало ожидать, не выдержала веса влаги и разлилась дождем на землю. Румейса обрушилась на Айше филиппикой, которую мать Наргизшах встретила равнодушным взглядом и недоброй усмешкой. Румейса Хатун, по мнению Айше, чересчур много о себе воображает, и потому необходимо дать ей понять, что все ее мечты стать любимицей шехзаде  призрачны и совершенно невозможны.
- Что ты говоришь, Румейса Хатун? Ты слышишь себя? - изумленно проговорила Айше, смерив соперницу взглядом, полным презрения, - Перед тобой не простая наложница. Я не из числа тех, кто, засев в норку как мышь, бережно лелеет свои мечты, которым не суждено осуществиться. Я по-прежнему фаворитка шехзаде, мать его дочери, и изменить это может только смерть.  Но не из твоих рук я приму ее, ибо кто ты? - девушка намеренно выдержала паузу, после чего продолжила изливать на Румейсу всю свою обиду, гнев и негодование.
- Ты пленница этих стен, птичка, загнанная в золотую клетку. У тебя была возможность улететь на волю, но ты предпочла свободе рабство. Так и оставайся вечной рабыней, Хатун,  - Айше особенно выделила слово "рабыня", в котором выразился весь ужас положения обыкновенной одалиски, чья судьба  не имеет перспектив.
- А смерть я приму только от шехзаде. Если он пожелает - я умру. И если это когда-нибудь произойдет, то не из-за тебя. Ибо... кто ты?
По гарему снова легким ветерком прошумел шепот. Наложниц, очевидно, забавляла эта словесная перепалка, и все с удовольствием ожидали продолжения конфликта и предполагали возможную его развязку. Айше, достаточно долго остававшаяся в тени, решила выступить и заявить о себе. Однако девушка чувствовала свою слабость перед соперницей, которая заключалась в том, что шехзаде Мустафа предпочел Румейсу фаворитке. Положение Айше, нельзя не признать, серьезно пошатнулось. Даже Махидевран Султан благоволит к Румейсе, доверяя ей свои переживания и разделяя печаль. Айше решила обернуть слабость отвергнутой женщины разрушающей силой.

+1

5

Холодной поступью мгла разлеглась в душе, рискуя ледяными осколками разбить оплот призрачной надежды, хранимый Румейсу множество лет. Многое можно пережить, веря в светлую мечту, протягивающую свои чуткие объятья когда в жизни рушатся последние убеждения и судьба преподносит неприятный сюрприз. Минуло несколько лет с тех пор, как хрупкое создание впервые переступило порог гарема, но всё было словно вчера. Подобное не забывается: хатун с любопытством осматривали новенькую, отмечая про себя её внешность, нрав, умение держаться и степень опасности. Поспешно решив, что Румейса не представляет угрозы и уделив ей немного внимания, оставили в покое, каждый раз подвергая пыткам новую наложницу. Избирая в соперницы, нужно увидеть соприкосновение в лучшем из своих качеств и отбросив тонкую ползущую змейку сомнений, с холодностью рассудка преисполнить свои замыслы. Айше Хатун пыталась ранить её, задевая колкостями слабые фрагменты судьбы и пробуя превратить в беззащитный цветок, сама будучи алебастровым сосудом в её руках. Выдержав не одно горькое испытание, постигшее Румейсу с раннего детства, обстоятельства заставили очерстветь её внешнюю оболочку и подобно цветущему дереву, она была тверда точно крона, укрывающая нежные цветы. При восходящем солнечном свете они обязательно распустятся и все страдания погибнут в аромате прекрасного растения. Слова соперницы отлетали от неё, как горошины от стены и спокойствие вновь вернулось к хатун, взиравшую на свои небольшие царапины с лёгким недоумением. Казалось, она удивлена выходкой Айше Хатун не менее других свидетельниц ссоры. Неужели её пожалели или хватка руки соперницы ослабла под влиянием убегающей ленты событий?
- Жизнь всё расставила по своим местам, тебе остается только смириться с новым устоем. Ничто больше не возвратится на круги своя. , - холодно и рассудительно произнесла наложница, размеренно идущая своим путём, на котором не будет препятствий. Её сила сейчас возросла и оказанная благосклонность Махидевран Султан в этом сыграла не последнюю роль.
Порой жалость острее резкости и Румейса сверкнув чернеющими глазами, смерила ими соперницу - в них отразилось чувство, с которым кошки смотрят на пойманную мышь под своей мягкой когтистой лапой.
Рано или поздно тебе, Айше Хатун, придётся смириться и принять события в их истинном свете. Когда-нибудь... пусть и не сейчас, а я подожду того дня.

Отредактировано Rümeysa Hatun (22.11.2013 17:31)

+1

6

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Война алой и белой розы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно