Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Лучше любить и потерять, чем совсем не любить


Лучше любить и потерять, чем совсем не любить

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники
Михримах Султан, Яхья Ташлыджалы
2. Дата и место
1539 год, середина дворцового сада, глубокое и незаметное место возле цветочных кустарников
3. Описание сюжета
Первая и случайная встреча поэта и султанши посеяла в обоих зёрна любви, которая привела возлюбленных к тайной встрече. В надежде увидеть Ташлыджалы Михримах провела несколько бессонных ночей - предвестников украденного сердца и получив письмо с назначенным местом встречи, вопреки традициям и устоям дворца, поспешила к Нему...

+1

2

Ташлыджалы Яхья
Я навеки пленен Вами, я Ваш вечный узник, для которого путы, что сковали мое сердце, желаннее свободного ветра. Я с жадностью припаду губами к чаше, что зовется любовью, если Вы, о Прекрасная, наполните ее сладким вином. Чаша эта станет для меня священной, ибо ее касались Ваши руки. Я возведу золотой алтарь и буду воздавать Всевышнему молитвы, благодаря за каждый взгляд Ваших волшебных изумрудных глаз, с блеском которых не сравнится ни серебро, ни камни, что зовутся драгоценными. Какие камни! Они не достойны быть драгоценными, ибо цена им - серый металл. Драгоценно же каждое мгновение, дарующее мне возможность лицезреть Вас, слышать Ваш голос, подобный нежным руладам райских птиц. И пусть эти мгновения сыплются как песок, будут мимолетны как сон: я готов отдаться этому пленительному сну, ведь соткан он из нитей, которые Вы пряли. Пророки говорят, что в Раю человек будет наслаждаться высшим наслажденьем. А я готов сгорать в пламени, возрождаться из пепла и снова сгорать за одно лишь желание видеть Вас, ибо я знаю, что нет ни на земле, ни в раю наслаждения выше, чем любить Вас... 
Ташлыждалы потерял покой и не обретал его, не желал обрести с тех пор, как его глаза познали истинную, совершенную красоту. Самый красивый цветок, который только мог вообразить Всевышний, произрастал во дворце Топкапы и носил имя Михримах Султан. С нежностью ее кожи не мог сравнится лиловый бархат фиалок, с румянцем на ее смущенных щеках не встанет в один ряд пунцовый налив лепестков роз. Михримах Султан прошла рядом, скользя, словно бестелесое существо, словно призрачная нимфа, и оставила после себя волнующий ветерок, всколыхнувший трепетные струны души молодого поэта. Луноликая госпожа... Даже луна опустит свой взор перед ней, признавая ее первенство.
Яхья изо всех сил пытался обуздать охватившее его чувство, осозновая жестокую дистанцию между ним и его возлюбленной. Она могла бы даже не взглянуть на него, но она... посмотрела и задержала свой лучезарный взгляд. В сердце Ташлыджалы затаилась хрупкая надежда, что госпожа может подарить ему что-то большее. Шехзаде Мустафа, очевидно, заметил перемену в настроении своего друга, но, будучи человеком тоже склонным к чувственности и чувствительности, счел разумным не вторгаться в душевные переживания Яхьи. Последний, однако, понимал, что прежде всего он - подданный Османской империи и Повелителя и, более того, удостоен быть самым близким шехзаде Мустафе человеком, его другом, советником. С горечью он повторял себе это, а также то, что мысли его должны занимать преданность и благополучие шехзаде, Махидевран Султан и Династии в целом. Все это, конечно, волновало Ташлыджалы больше, чем его собственные жизнь и благополучие, но все же душа его, оторвавшаяся от рассудка, устремлялась к Михримах Султан...

- Послезавтра мы уезжаем Ташлыджалы, обратно, в Манису. Готовься,  - произнес шехзаде Мустафа, покидая покои Повелителя.
- Как прикажете, шехзаде,  - тихо промолвил в ответ Яхья. Сердце его упало. За все время пребывания в Топкапы он лишь несколько раз встречал Султаншу на террасе или в саду вместе с Хюррем Султан или в окружении свиты служанок. Она приветливо кивала ему, заставляя сердце замирать от сладостной муки. Но послезавтра он уедет и, возможно, никогда не увидит Михримах, она скоро вовсе забудет о его существовании, и все, что он может оставить  - свою бесконечную любовь, запечатленную в стихах на желтой бумаге. Ташлыджалы отважился на опасный шаг, который может повлечь за собой необратимые последствия как для него, так и для госпожи. Он пригласил султаншу во дворцовый сад, чтобы вверить свою судьбу в ее руки и передать тетрадь с заветными словами.
..."Если Вы не откажете мне в просьбе последний раз видеть Вас, Вы сделаете меня счастливее всех счастливых. Жду Вас у фонтана в саду, завтра по полудни" - этими словами заканчивалось короткое сообщение, переданное агой лично в руки Михримах Султан. Ташлыджалы не находил себе места в ожидании ответа. Он брался за перо, но оно, непослушное, писало совсем не то, что хотел поэт. Слова казались недостойными Султанши, чей облик был освящен Луной и Солнцем. Наконец явился ага и вместе с согласием Михримах принес новую надежду, в которую невозможно было поверить.

+1

3

В пышных покоях султанши, порхали как бабочки, девушки расчесывая золотистые длинные локоны Михримах. Она восседала на диване в утопающей глубине василькового наряда, подчеркивающих цвет её изумительных глаз. Мысли её витали далеко от дворца, стремясь ускользнуть в случайную первую встречу с молодым поэтом - Ташлыджалы. В тот день волнения души торопили султаншу уйти подальше от собрания всех интриг, пересекая уверенным шагом сад, она оказалась у его пределов возле кустарников. Казалось лишь здесь можно обрести свободу и немного вздохнув, побыть самой собой, сбросив груз повседневных обязанностей. Заслышав чьё-то присутствие девушка спряталась за деревом, с лёгкостью выглядывая из-за толстого векового ствола и всматриваясь в фигуру молодого человека с книгой в руках. Он что-то проговаривал вслух, а позже писал в книгу, Михримах приблизилась томимая любопытством и расслышала несколько строк.
Стихи! Он пишет стихи. Интересно же кто он такой и что делает возле дворца. Прекрасная музыка сердца лилась в его творениях и мне бы хотелось почитать весь сборник...
Мечты султанши прервала одна из приближенных девушек, которая сообщила о прибытии аги. Михримах, плененная своими мыслями о Ташлыджалы встала и получив свиток, обратилась ко всем - Выйдите, я желаю побыть одна. - оставшись наедине с письмом, султанша развернула его и несколько раз коснулась прекрасными глазами строк автора, несомненно и без подписи она узнала его почерк, стиль и светлое чувство разлеглось в её томимой душе. Она уничтожила послание придав его огню, успев перечитать и сохранить в зернице своей памяти. Подозвав свою верную служанку султанша обратилась к ней - Мы выйдем в сад и я оставлю тебя возле розовых кустов, когда чья-то тень промелькнет мимо - сразу подай мне знак. девушка покорно кивнула и они вышли в сад. Небесное светило озаряло путь, устланный лепестками цветов, летящих в воздухе и приносящий с собой рай для влюблённых. Изумрудная зелень уютно обнимала сад, скрывая многие его уголки и одним из подобных им - был фонтан, куда и спешила Михримах. Мягко ступая по траве, её движения напоминали полёт, в лучшем наряде и укрытая длинной накидкой, она подошла к условленному месту. Служанка осталась на своём посту, а султанша приблизилась к мужчине, стоявшем неподалеку. Сердце издавало мелодическую песнь, удар становился всё очевиднее за ударом, а волнение озарило фарфоровую кожу, насытив её цветом розы. Приподнимая свой капюшон, несколько секунд вглядываясь в образ поэта, Михримах окликнула его - Ташлыджалы.. - словно бы сон и явь стали едины, как волшебство чудесных мифов, наполненных видениями и ускользающими джиннами. Мягкий взгляд наблюдал за нерешительным мужчиной и упал на тетрадь со стихами, пробудив весеннюю радость, что он не забыл о своём обещании. Она попросит его вновь наполнить душу нежным томлением, восхитив слух стихами и разрешив их почитать ей самой. Тетрадь станет непростой драгоценностью, а реликвией открывая которую будет заметно в каждой букве её дыхание, трепещущее чувство, её имя - написанное в каждой строке с подчеркнутыми вензелями, понятными лишь им двоим. Ни одно признание в любви не может быть выше возведения в Музу, вдохновляющей на прекрасные письмена, оставшимися в столетиях истории и подобной Музой стала она, Михримах Султан, жемчужина в короне падишаха и возлюбленная Ташлыджалы.

+1

4

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Лучше любить и потерять, чем совсем не любить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно