Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Боль- сегодня. Сила- завтра.


Боль- сегодня. Сила- завтра.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники
Nigar Hatun, Hürrem Haseki Sultan.
2. Дата и место
1523 год. Старый дворец.
3. Описание сюжета
Александра нынче Хюррем за это время уже успела родить сына и дочь, в ходе очередных грязных интриг Султан отослал Хюррем из дворца, за которой так же пошла её верная подруга и Нигяр как сподвижница. Но в один день после прогулки хатун приходит во дворец в ярости, так как для того чтобы вернуться Ибрагим-паша попросил её встать на колени перед каждым членом династии и поцеловать подол платья, и Махидевран в том числе. Насколько мы помним, Хюррем отказалась и само предложение вызвало у неё гнев. Нигяр видит это и спрашивает Хюррем, что случилось и в конце концов помогает ей мудрым советом.

Отредактировано Hürrem Haseki Sultan (19.11.2013 20:11)

+1

2

Примерно неделю назад падишах распорядился отослать свою любимую наложницу подальше из дворца, но за что? Он ведь так любил Хюррем, которая в свою очередь даровала ему сына, а совсем недавно дочь. Лично Нигяр не сомневалась в том, что отъезду русской рабыни поспособствовали Махидевран и Валиде Султан. Сына рыжеволосой особы оставили во дворце несмотря на то, что Мехмет был ещё совсем маленьким, но зато малышку Михримах отдали матери. Хюррем уехала из Топкапы вместе с дочерью, а за ней последовала её верная подруга Гюнихаль и Нигяр, являющаяся её сторонницей. Ведь если вспомнить, то именно калфа первая протянула рыжеволосой руку помощи, помогла ей выучить новый язык и освоиться в гареме, а с недавних пор и вовсе вошла в её круг людей. С первых мгновений появления Александры во дворце, Нигяр прониклась к ней состраданием, а вскоре увидела в девушке прозорливость и решительность, качества, которыми молодая калфа восхищается. К тому же, девушка прекрасно видела, то, что против Александры ополчились практически все, что в какой-то степени несправедливо, поэтому Нигяр и вызвалась к ней помощницей.
Сегодня для Хюррем был очередной полный серости день. Пока Гюльнихаль приглядывала за маленькой Михримах, а Нигяр занималась уборкой, фаворитка Султана вышла подышать свежим воздухом, но когда она вернулась с прогулки, то была явно не в самом лучшем расположении духа.
- О Аллах, что же она могла услышать такого, чтобы вот так разгневало её? Надо поинтересоваться, что ей сказал паша, быть может, я смогу ей чем-нибудь помочь, ведь не впервые же мне выручать эту хатун, к тому же, если я что-то начала, то доведу дело до конца, а значит, не брошу её и буду помогать в её становлении госпожой. – мысленно подумала девушка, которая и оглянуться не успела, как рыжая уже очутилась во дворце прямо перед ней.
- Хюррем Хатун, я видела из окна, что ты о чём-то беседовала с Ибрагимом-пашой, о чём вы говорили? Чем он так испортил твоё настроение? Может я смогу помочь чем-нибудь. – поинтересовалась калфа у рыжей особы. Нигяр хотела узнать, что произошло и что могло так разозлить русскую рабыню, ведь девушке хотелось помочь ей в очередной раз.
Смотря со стороны можно подумать, что калфа в услужении у Хюррем, но это совершенно не так, потому что Нигяр оказывает ей помощь по доброй воле, а не по принуждению. И то, что девушка придерживается стороны любимой наложницы падишаха, так же осложняет и её жизнь. Ей богу, сколько раз калфе приходилось ловить на себе презрительные взгляды Махидевран, наверное, из зависти к тому, что у неё нет столь рассудительной соратницы как у Хюррем, только недалёкого ума Гюльшах, от которой проку нет.

Отредактировано Nigar Hatun (20.11.2013 19:12)

+1

3

Вот уже несколько дней прошло с того дня как Повелитель выгнал Хюррем из рая своего отправив в Старый дворец, в ссылку. Хюррем металась по дворцу как очумевшая и этому были причины. Она металась пытаясь найти хоть, что – что сможет унять горе и скуку, которая кажется, накрыла Султаншу словно волна. У неё забрали её детей, её первого Шехзаде оставив с ней только Михримах, её маленькую малышку. Султанша не знала, что делать  эмоции переполняли её, она безумно скучала по шехзаде и Повелителю, она не могла понять, как Султан смог изгнать свою Хюррем из своего рая, так жестоко обошелся со своей любимой. Та любовь о которой они говорили вместе, казалась была не нужна Султану, как и Хюррем. –Почему он не поверил мне? Как он смог не поверить своей Хюррем, которую так любит…-как молитву повторяла эти слова Султанша. Слезы не переставали сходить с глаз и лица её.  Она писала письма своему Падишаху, но в ответ не было ни строчки, но не смотря на это она продолжала ждать, что он придет к ней, его любовь, их любовь приведет его.
Роксалана страдала, казалось, что мир потерял всех прежних красок, еда потеряла свой прежний вкус, она была для неё пресной и не вкусной. Всё изменилось. 

Когда Хюррем сказали, что в саду её ждет Ибрагим-паша, она знала, что просто так он приехать не мог и помочь ей выбраться из её клетки тоже. Но то, что сказал ей Паша, до сих пор не укладывалось в голове и не унимало дрожи во всем теле.  Слова Ибрагима, словно эхо постоянно повторялись в её голове, а лицо его не переставало стоять перед глазами.
-Ты должна смириться Хюррем Султан. Склонить голову. – продолжал твердить голос Паши в голове. – Подчиниться. Будешь исполнять то, что тебе скажут. Когда придешь во дворец, ты поцелуешь край одежды каждого из правящей семьи. И Махидевран Султан. А затем попросишь у неё прощение. – голос неустанно повторял это, без перерыва. Даже когда Султанша вошла в свои покои, голос продолжал снова и снова. –Никто, никто! Никогда не сможет меня заставить сделать этого! - словно отвечала Хюррем самой себе, словно пыталась убедить себя саму же. Она вошла в покои, даже не понимая, что происходит вокруг. Ненависть переполняла её, казалось, что даже воды в Средиземном море меньше, чем ненависти в её душе.
- Хюррем Хатун, я видела из окна, что ты о чём-то беседовала с Ибрагимом-пашой, о чём вы говорили? Чем он так испортил твоё настроение? Может я смогу помочь чем-нибудь. -Внезапно к султанше обратилась Нигяр, которая помогала Хатун, была рядом. Хюррем очень ценила её, если бы не она возможно, Хюррем не была б рядом с Сулейманом.
- Ты хочешь знать, что сказал мне паша? Я отвечу, он сказал, чтобы повиновалась! Знаешь перед кем? Перед Махидевран! Чтобы поцеловала подол её платья, только тогда я смогу вернуться во дворец! - произнеся её имя,  Хюррем передёрнулась всем телом. – Горя он в аду! Она подошла к окну и отодвинув штору стала смотреть в него, чувствуя, что Нигяр подошла ближе к ней.

Отредактировано Hürrem Haseki Sultan (20.11.2013 19:01)

+2

4

После недолгой прогулки в саду, Хюррем вернулась в ярости. Когда калфа прибиралась в покоях, то из окна заметила, что во время прогулки Роксолане составил компанию Ибрагим, с которым она о чём-то беседовала и судя по всему, их разговор оказался для рыжеволосой особы неприятным. А по возвращению девушки, Нигяр незамедлительно поинтересовалась у русской наложницы, в чём дело.
Ответ не заставил себя долго ждать. Хюррем, находясь в порыве переполняющих её эмоций, сказала, что ей выдвинули условие для возвращения во дворец. Девушка внимательно выслушала любимую рабыню падишаха и то, что донеслось до её ушей она начала мысленно прокручивать у себя в голове: Я думаю, что Хюррем и так смогла бы преклониться перед членами османской династии, но тут дело состоит в том, что ей предстоит так же встать на колени и перед Махидевран Султан, да ещё и извиниться перед ней и это после всего, что она ей сделала, поэтому нет ничего удивительного в том, что она не хочет этого делать… О Аллах, трудно придётся Александре. – пронеслось в мыслях калфы, которая, сделав небольшую паузу вновь подумала: А если посмотреть на эту ситуацию с другого ракурса, то у Хюррем на данный момент нет другого выбора, если она хочет вернуться обратно в Топкапы. Перед ней открывают дворцовые двери и неужели она готова упустить такую возможность? Если она не воспользуется случаем, то это будет не та Александра, которую я знаю, но сейчас она в таком состоянии… Надо набраться терпения и попробовать поговорить с ней, успокоить.
- Хюррем, успокойся и поразмысли, взвесь всё хорошенько. Сама подумай, сейчас ты находишься в таком положении, когда иного выбора у тебя нет. Ты ведь не хочешь гнить до старости в четырёх стенах? К тому же, во дворце у тебя остался маленький сын, который нуждается в материнской ласке. – спокойным тоном, произнесла Нигяр, обращаясь к Роксолане. Обе девушки стояли у окна, но когда калфа сказала то, что хотела, то присела на диван и предложила рыжей особе присесть рядом: Присядь и выпей воды, я же вижу, что тебе плохо. Когда Нигяр присела, то потянувшись к низенькому столику, что стоял напротив, взяла стакан с водой и протянула его Хюррем.
Молодая калфа и сама хотела вернуться во дворец, ведь готовиться пышное празднество, а именно, свадьба Ибрагима-паши с сестрой Султана, а девушке хотелось посмотреть на это торжество, да и к своим гаремным обязанностям тоже приступить надо, а то небось девушки там уже дерутся друг с другом. Спрашивается, зачем она вообще поехала с этой русской рабыней, которую отослал Султан? Нигяр вполне бы могла не уезжать, но ей не хотелось бросать несчастную девушку, против которой обернулся весь двор и которой ни кто не поможет. Это ведь несправедливо и в этот момент калфе действительно было жаль Роксолану, которой ей хотелось непременно помочь полезным советом.

+2

5

Ярость и злость затмили разум Хюррем, будто утренний туман они окутывали её.  - Как он мог предложить мне поцеловать подол её платья?! Я готова на все ради своих детей и падишаха, но Это уже слишком. О Аллах сократи дни Ибрагима, избавь его от меня! – горя от злости повторяла Султанша мысленно. Дай Аллах, дни его будут сочтены как можно быстрее и я смогу избавиться от него. Я даже не знаю, кого сильнее ненавижу, в кого бы я запустила свою огненную стрелу, которая сожгла бы дотла, Ибрагима или Махидевран! Моя ненависть к ним равносильна. Поставь на одну чащу моей ненависти его, а на другую её, весы не будут перевешивать.
Хюррем слышала, что говорила ей калфа, которая явно не меньше хотела вернуться во дворец. Зачем ей было ехать вместе с Хюррем, когда можно было спокойно сидеть в дворце, командовать девушками, кушать что пожелается, вообще жить припеваючи и не томиться в этом старом, забытом не только людьми, но самим Аллахом месте.
Но нужно было делать то-то, нужно было искать выход. Просто так сидеть сложа руки было нельзя, каждую минут которую Хюррем проводила здесь была страшной угрозой нависающей над Султаншей и её шехзаде, и её любви к Повелителю. Но даже опытная калфа, можно сказать, поддерживала пашу, считая, что другого выхода нет.
….иного выбора у тебя нет. Ты ведь не хочешь гнить до старости в четырёх стенах? ….
В глубине души, Хюррем знала, что Нигяр права, но она не могла принять это за правду. Не могла смириться с тем, что предложил ей паша.
Когда Нигяр предложила ей сесть рядом и протянула её стакан воды, Султанша приняла его.  Казалось, что всепоглощающая ненависть к Ибрагиму иссушила Хюррем изнутри и даже капля воды была для неё огромной радостью.
Поставив стакан на столик, она обратилась к калфе.- Нигяр, ты сама представляешь это? Как я, любимая наложница повелителя, его любовь, мать его двоих детей , я –Хюррем преклонюсь перед Махидевран! Да никогда день этот не настанет!-повысив голос сказала Хюррем.  Я умираю без Повелителя, без моего Мехмета, но то что требует Ибрагим- паша слишком, Нигяр. Слишком! – она не смогла усидеть на месте и встав опять подошла к окну, на минуту задумавшись и вроде немного успокоившись.
-Я не считаю это предложением и принимать его не буду.-вновь обратилась она к калфе. 
Спокойно смотря в окно Хюррем с болью в сердце представляла как там её сын, как он страдает без неё,  не меньше чем она. Как плачет ночами....Он такой маленький, он так нуждается в ней.  Но не могла думать о Повелителе, иначе её сердце просто не выдержало бы этой боли и тоски. О как она мечтала вернуться… Обнять Мехмета, поцеловать его. Прижать и никогда не отпускать. Заслужить еще большой любви повелителя, доказать что это не она убила ту несчастную хатун. Она знала, что Сулейман  поверил бы ей,  дай они нормальную возможность рассказать всё. И ни Ибрагим- паша, ни Махидевран, ни Валиде, никто не помешал бы им быть вместе. –Скорей бы этот кошмар закончился, скорей бы мы снова были вместе мой Мехмет, мой Сулейман

+1

6

Хюррем приняла предложение девушки и присев на диван, выпила стакан воды, дабы хоть немного залить своё горе. По рыжеволосой было заметно невооружённым глазом, то, как она нервничает, от чего и не смогла долго просидеть на одном месте.
Как я, любимая наложница повелителя, его любовь, мать его двоих детей , я –Хюррем преклонюсь перед Махидевран! Да никогда день этот не настанет!
Неприязнь между Махидевран и Хюррем была нескрываемой и Нигяр понимала, что прогнуться перед ней Роксолане будет крайне трудно, но сейчас слова любимой наложницы Султана звучали так, будто бы она уже госпожа, а ведь таковой не являлась, пока.
- Да, хоть ты и его фаворитка, родившая на свет двух детей, но Махидевран стоит выше, она не просто султанша, но и мать наследника Османского престола, будущего падишаха великой державы.
Не долго думая, спустя некоторое время калфа и сама встала с место и подойдя к русской рабыне посмотрела на неё и сказала: А теперь выслушай меня и не сочти за грубость, а постарайся принять как совет, потому что я хочу оказать тебе помощь. – посмотрев в глаза девушки, ровным тоном произнесла калфа, после чего отстранилась от неё и ходя из стороны в сторону продолжила свою мысль.
- Хюррем, ты здесь, потому что тебя обвинили в том, к чему ты не причастна, но взгляни на ситуацию… Все факты против тебя, ведь накануне убийства несчастной Айше, ты поссорилась с ней, невольно кинула угрозу в её адрес, а ведь она по сути зла тебе не причинила. Ты повела себя несдержанно, потому что руководствовалась эмоциями, а не разумом и что из этого вышло? Ты оказалась подставленной, а Валиде Султан была только рада этому, даже разбираться не стала. Что я хотела до тебя сейчас донести… - после минутной паузы девушка продолжила: То, что ты сейчас здесь уже первая твоя ошибка, ошибка, которой воспользовались твои недоброжелатели. После этих речей Нигяр вновь присела на диван и повернувшись к Роксолане начала говорить дальше.
- Причина твоей ошибки в том, что ты изначально не следовала правилам и вела себя несдержанно, а если ты будешь спокойнее, следить за своими словами и не идти наперекор правилам, то тогда не будет  ошибок, ведь при таком раскладе их будут допускать твои враги, а ты будешь выходить из воды сухой. Прими это во внимание, вот увидишь, всё наладиться… Поэтому ты должна принять предложение Ибрагима-паши. Твои враги сейчас торжествуют, а ты вянешь здесь, разве это правильно? А последовав тому, что тебе сказал паша, ты не сломаешься, наоборот, ты покажешь своим поступком свою смелость, а сейчас твои неприятели, узнав об отказе, думают, что ты испугалась, но ведь это не так, ты ведь смелая! Кроме того, возможно, после этого Валиде, Ибрагим и прочие пересмотрят к тебе своё отношение, и тогда тебе будет легче в этой нелёгкой борьбе, ну, а главное, что Султан по достоинству оценит твой поступок. Если ты хочешь стать госпожой и возвыситься в глазах нашего Повелителя, то тебе и не такое предстоит, а пока это первое твоё испытание, заключающееся в умении переступать через свою гордость.
- Ухх... кажется, я сказала всё. Надеюсь, что она примет мои советы к сведению, ведь Александра умная девушка и это я разглядела в ней с самого начала, значит и понять она всё должна правильно, а если нет, то она будет типичной аморфной девицей, которая на свет только родилась и не понимает суровой реальности...

Отредактировано Nigar Hatun (24.11.2013 19:57)

+1

7

Сколько грусти и печали сейчас было в сердце Хюррем. Казалось, ненависть понемногу начинала опять уступать им место. Даже то счастье, что было ранее начало терять прежние сочные и яркие краски, становясь серыми и блеклыми, словно от старины своей и долгих лет.
Последнее время грусть и печаль стали неотъемлемой частью Султанши. Они были с ней всегда, словно они находились внутри украшений, которые носила Хюррем в сережках, а может в колье или даже в кольце. Ей виделось, что за окном вечно идет хмурый проливный дождь, который сеет грусть в каждом сердце, хотя на самом деле там светило ясное солнце. Султанша будто объявила бессрочный траур, не имея покойника.
Хюррем продолжала стоять у окна и смотреть вдаль. Но взгляд её не был отрешенным, наоборот, слух обращенный во внимание и сосредоточенность в глазах показывали, что Султанша внимательную слушает, что говорит ей опытная калфа. Единственный человек, который на данный момент был рядом и мог хоть чем-то ей помочь. Хюррем улавливала каждое слово, которое проговаривала Нигяр, расставляя их по своим стопкам, взвешивая и выкидывая, словно ненужный мусор. Но чтобы не говорила калфа, всё шло к тому, чтобы Хюррем подчинилась и сдалась, можно сказать пала к ногам к Валиде и других, к Махидевран просила, вымаливала у них разрешение вернуться, может Хюррем всё и утрировала, но считала она именно так.
–О какой смелости говорит мне эта калфа- не доразумевала Султанша- Какая еще смелость? Разве докажет мою смелость, поцелуи подолов платьев? В особенности Махидерван! Что за чушь несет эта калфа.
Но в остальном она была права, уж очень много ошибок Хюррем допустила. Много шансов своим врагам она преподнесла на золотом блюде, а они не упустили возможности и воспользовались этим. Да, если бы она вела себя сдержаннее, контролировала свои эмоции то возможно, не изнывала бы тут и не говорила обо всем этом с калфой. Нигяр была права, не во всем, но права.
Хюррем наконец повернула свою голову в сторону калфы, которая уже раз двадцать, а возможно и больше обошла комнату туда сюда и сказала:
Это всё, что случилось со мной для меня урок. Огромный урок, который случился один раз и в последний раз. Я дала возможность своим врагам по наслаждаться своей победой. Но она была не заслуженной, я просто оступилась. Для них эта великая победа, но для меня всего лишь небольшая неосторожность. Но я Хюррем и в моих силах все исправить. Иногда я чувствовала, хотя нет, я и сейчас это чувствую, что меня разбили на осколки. Но именно мои враги посмотрели в них, увидев там свое отражение, они обрекли себя не вечные неудачи. И этими неудачами стану Я!, Нигяр. Их несчастьем.- она пристально взглянула в глаза калфы продолжая говорить спокойным тоном, только  иногда делая акцент на определенных словах. Я приклонюсь перед ними, доставлю им подобное удовольствие. Но клянусь своими детьми, подобное удовольствие будет единственным в их жизни. Единственное, что они запомнят после того, как я словно ураган обрушусь на их головы, словно морская волна сотру их с лица этой людской земли, Нигяр.  –она слегка улыбнулась, но улыбка получилось не естественной, калфа молчала не проронив не слова, только пристально смотрела на свою Султаншу. –Я сделаю это не для себя, а для нашей любви с Повелителей, для моего Мехмета, моей Михримах, для моих будущих шехзаде, которых я обязательно рожу для нашего Султана. Они- моя жизни, а жизнь без них мне не нужна.

+1

8

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Боль- сегодня. Сила- завтра.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно