Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Лев радуется не добыче, а победе.


Лев радуется не добыче, а победе.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Участники
Şehzade Mustafa ve Rümeysa Hatun

2. Дата и место
1542, дворец Топканы

3. Описание сюжета
Прошло много мучительных дней в ожидании возвращения Шехзаде Мустафы из похода. Румейса Хатун в отсутствии падишаха своего сердца родила ему дочь - Айше Султан. Вместе с Махидевран Султан, старшей дочерью и малышкой, они отправилась в Стамбул, чтобы величественно встретить Шехзаде. Летнее утро было знаменательно не только палящими лучами солнца...

+1

2

Душа моей души, мой Шехзаде! Благословен тот, кто поднимает утренний ветерок; молитва к тому, кто дарует сладость устам влюбленным; хвала тому, кто полнит жаром голос возлюбленных; почтение тому, кто обжигает, точно слова страсти; безграничная преданность тому, кто осиян пречистой светлостью, как лица и главы вознесенных; тому, кто является гиацинтом в образе тюльпана, надушенный ароматом верности; слава тому, кто перед войском держит знамя победы; тому, чей клич: "Аллах! Аллах!" - услышан на небе; его величеству моему падишаху. Да поможет ему Аллах! - передаем диво Наивысшего Повелителя и беседы Вечности. Просветленной совести, которая украшает мое сознание и пребывает сокровищем света моего счастья и моих опечаленных очей; тому, кто знает мои сокровеннейшие тайны; покою моего изболевшегося сердца и умиротворению моей израненной груди; тому, кто является султаном на престоле моего сердца и в свете очей моего счастья, - поклоняется ему вечная рабыня, преданная, со ста тысячами ожогов на душе. Если вы, мой повелитель, мое высочайшее райское древо, хотя бы на мгновение изволите подумать или спросить об этой вашей сиротинке, знайте, что все, кроме нее, пребывают под шатром милости Всемилостивого. Ибо в тот день, когда неверное небо всеохватной болью учинило надо мной насилие и в мою душу, несмотря на эти бедные слезы, вонзило многочисленные мечи разлуки, в тот судный день, когда у меня было отнято вечное благоухание райских цветов, мой мир превратился в небытие, мое здоровье в недуг, а моя жизнь в погибель. От моих беспрерывных вздохов, рыданий и мучительных криков, не утихающих ни днем, ни ночью, души людские преисполнились огнем. Может, смилуется творец и, отозвавшись на мою тоску, снова вернет мне вас, сокровище моей жизни, чтобы спасти меня от нынешнего отчуждения и забвения. Да сбудется это, о властитель мой! День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна! Мой повелитель, свет очей моих, нет ночи, которая бы не испепелялась от моих горячих вздохов, нет вечера, когда бы не долетали до небес мои громкие рыдания и моя тоска по вашему солнечному лику. День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна!

Прошло не менее трёх недель с момента отправки этого письма Шехзаде Мустафе.... безответные долгие сумерки сгустились в душе наложницы, проливаясь капельками жемчужин в минуты одиночества. Рождение "Луны" скрасило мучительное ожидание, нареченной так Махидевран Султан, из-за удивительной схожести с ночным светилом, освещающим своим млечным светом мглу. В точности как было в судьбе Румейсы, потерявшей покой и живущей от письма к письму, на них держалась тонкая ниточка надежды, рвущаяся при малейшем дуновении ветерка. Множество обстоятельств теряли письма, стирая время и жаля наложницу тревожными догадками, развеянных знакомым почерком на листе и скреплённые личной печатью Шехзаде. В подобные минуты сады расцветали в томящейся душе и райские птицы пели рулады, исполняя торжество момента. Каждое письмо Шехзаде хранилось в закрытом ларце, перечитанные до запоминания и сокрытые в сокровищнице сердца. Любую строку наложница могла декламировать наизусть, касаясь их памятью в особо грустные часы. Несколько дней назад, в спешке не успеть до возвращения Мустафы, Махидевран Султан, Негрисшах и Румейса с новорожденной султаншей отправились в Стамбул, объятья которого приняли их во дворце Топканы. Пышные своды и одно представление о нахождении здесь султана Сулеймана завораживали, роскошь золотой россыпью проникала во все помещения дворца. Гарем огромный, шумный и просторный пестрил всеми красками, его Румейса успела рассмотреть при известной забаве между Султаншами: в дни радостных событий, к которому относилось и рождение частицы династии, сверху сбрасывали золотые монеты под ноги гаремным хатун и те в порыве побольше собрать, веселили Госпожей. Валиде прославленного льва не упустила случая порадовать себя и наложниц россыпями звенящего богатства, рядом с ней стояла Румейса, наблюдающая за происходящим. Остальное время Султанша, предпочитала всему прочему находиться в своих покоях, скрывая как её материнского сердца коснулись тревоги за сына.
Уложив своё сокровище спать, Румейса стояла на сияющей светом террасе, в палящих лучах небесного светила, неумолимо сурового и огнедышащего. Девушка вглядывалась в светлую, расползающуюся вдали полосу, уходящую к бушующим водам Босфора, дарующим с ветром небольшую свежесть. Она ожидала увидеть глашатого, улавливая малейшее движение, чёрные глаза хатун были полны волнения. Айше спокойно спала внутри покоев и её дыхание можно было услышать приблизившись к колыбели, на которую время от времени смотрела Румейса - по пробуждению наступало время кормления и она должна была быть рядом с дочерью, предрешая капризы юной султанши. Ребёнок рос на удивление спокойным и в его лике читалось родство с династией, любуясь своей радостью, она ни раз замечала схожесть с Шехзаде. Мысли о котором не покидали с момента разлуки, обернувшимися тоской и природа вторила таинству единения души, сбросив свои одеяния; цветочные лепестки, точно плывущие в шторме судьбы лодочки, опускались на террасу рядом с девушкой.

Отредактировано Rümeysa Hatun (21.11.2013 18:36)

+1

3

Это был не первый поход Шехзаде Мустафы, и теперь он уже знал, что походы в основном это ожидание в шатре и всего одно из многих недель сражение. Затем снова ожидание. Нетерпение, нежелание сидеть сложа руки изводили Шехзаде, и только письма его любимой наложницы скрашивали ночи. Каждое из них он разворачивал с нетерпением, ведь она ждала ребенка, и каждое могло быть новостью хорошей или плохой. О ребенке впрочем написала ему Валиде. Румейса родила девочку, такую же прекрасную, как и она сама. Правда Валиде вряд ли была довольна этим фактом, второй ребенок и снова девочка. Но для Шехзаде это было хорошей вестью, и ребенок и Румейса пребывали в здравии и ожидали возвращение Мустафы из похода.
Выстрелы из пушек, которые прозвучали в столице и в санджаках ушедших в поход Шехзаде, возвестили о победе и о скором возвращении. Совсем скоро Шехзаде и Повелитель вернуться в столицу, где их будут ожидать члены династии, его братья и сестра. Валиде тоже должна пребыть в топ-капы, но будет ли в ее свите Румейса, а тем более маленькая султанша, этого Мустафа не знал. Знакомый коридор, покои Султана, стража возвещает о том, что Султан и Шехзаде прибыли. И вот двери открываются, и гарем Повелителя приветствует их, сначала сестры, затем Хюррем и Махидевран, которая шепчет на ухо Мустафе, что его Румейса вместе с маленькой султаншей и вместе с Негрисшах ждут его в покоях.
Теперь всех ждал праздник, в гареме будут веселиться, раздадут щербет и сласти, будут танцевать. Как только церемониальное приветствие закончилось, Повелитель пожелал остаться в своих покоях, а это значит, что Мустафа мог уйти в свои. Ему хотелось быстрее увидеть детей, обнять их, посмотреть на новорожденную султаншу, коснуться ее маленького личика. Это было словно наваждение, он чувствовал, как внутри него раздувается огромный шар, который мог лопнуть только тогда, когда он увидит свою семью.
Никто не стучался в его покои, это были покои, приготовленные для него, поэтому он просто дернул двери и оказался на пороге, шагнул вперед, и двери за ним закрылись. Маленькая Негрисшах громко ахнула, крикнула, произнесла его имя ... нет, конечно не имя, она произнесла то, что ему еще не удавалось от нее услышать. "Папа" разорвало тишину, ребенок едва не споткнувшись, бросился к Мустафе, а тот лишь успел подхватить ее на руки и прижал к себе. Сперва все его внимание было уделено маленькой султанше, так как первые несколько секунд она продолжала удивлять его своими успехами в ... говорении.
Мустафа поднял глаза дальше, его Румейса держала у руках сверток, прижимая его к себе.
- Негрисшах, беги к Валиде, и скажи, что я навещу ее.
Передав старшую дочь на попечении видимо ее новой няне, Шехзаде дождался пока за ними закроется дверь и раскрыл свои объятия для Румейсы.

+1

4

С дуновениями ветра, Румейса отчетливо услышала требовательный плач своей крохи, приподняв складки длинного платья, она в мгновение ока оказалась возле колыбели и заботливые руки приняли девочку в материнские объятья. Зной Айше не переносила, страдая от него сильнее, чем взрослые и порой начинала капризничать, желая внимания мамы. Легко коснувшись лобика малютки, она забрала её тревоги и волнения, продолжая укачивать. Время кормления закончилось и слуги оповестили всех во дворце о прибытии султана Сулемана и шехзаде Мустафы, женская часть дворца взволнованной бурей перешептывалась и лишь династия встречала своих родных. Румейса замерла от прекрасной новости, улыбка показалась на её лице в тот миг, как в покои вбежала Негрисшах возвещая о возвращении отца и посматривая на сестру, отвечавшую ей любознательным взглядом. Из-за капризов Айше наложница предпочла остаться рядом с ней, посоветовавшись с Махидевран Султан, женщина разрешила ей дождаться своего сына в его покоях. Негрисшах не могла дождаться появления Шехзаде и каждую минуту всматривалась на двери покоев, вслушиваясь в малейший шум за стенами. Румейса разделяла её чувства - Подожди немного, после традиционной встречи и материнского благословения, Шехзаде осветит нас своим лучезарным ликом, - обратилась она к юной Султанше с улыбкой и та только тихо вздохнула, нетерпеливость была её отличительной чертой. Румейса наблюдала за ней и просияла при появлении Наследника престола, когда Негрисшах бросилась в объятья отца с невероятной быстротой. Наложница скромно преклонила голову в поклоне, прижимая к себе малышку, которой предстояло познакомиться со своим отцом. Она не спешила, зная опасность поспешности, материнство научило её большему смирению и терпению. Украдкой Румейса вглядывалась в родные черты лица, стараясь запомнить каждую черточку и улавливая малейшие изменения.
Сколько бессонных ночей пролетело в походе? Сколько раз смерть забирала кого-то из воинов в своё мрачное царство? И только Аллах укрывал своим благословением великих мужчин династии османов. ИншАлла, Шехзаде Мустафа вернулся в здравии и мы смогли увидеть его перед собой.
Негрисшах молниеносно исчезла по велению Шехзаде, направившись к Махидевран Султан, у которой любила проводить время за рассматриванием украшений, славившихся своей красотой на всю Империю, некоторые были выполнены рукой Повелителя и тем несли особую ценность. Для Румейсы подобной значимостью был Шехзаде Мустафа и она не заставила себя ждать, увидев раскрытые объятья.
- Шехзаде..., - приблизившись, она приоткрыла личико малютки и передала её на руки отцу, оставаясь стоять рядом. - Добро пожаловать. Мы ждали вас в столице, сложно передать радость видеть вас здоровым и невредимым после боя. Простите мою дерзость, но вас не постигли ранения во время завоеваний?- Первые взгляды и интерес Айше, привлекли внимание Румейсы, внимавшей им, девушка светилась радостью.

+1

5

Он прижал к себе Румейсу, но осторожно, так как между ними маленький сверток зашевелился и султанша открыла глазки. Как жаль, что Мустафы не было в день ее появления на свет. Он бы волновался в своих покоях, прислушиваясь к каждому шороху, пока не услышал бы отдаленный крик младенца. Но вряд ли он бы смог скрыть разочарование, постигшего его, но сейчас, в эту минуту, это не имело никакого значения. Он держал в руках смысл жизни, и его посетили такие знакомые чувства, как когда-то от вести о рождении Негрисшах. Он не успел конечно насытиться общением со старшей дочерью, поэтому наверстает все утром. Сейчас он поднес к себе малютку Айше ближе. Махидевран правильно поступила, что назвала ребенка в честь покойной Валиде Султан, верное решение, которое пришлось по сердцу и Мустафе. Он все еще держал на руках малютку и кажется не собирался отдавать ее матери. Но хорошо, что вместе с ней сюда принесли еще и маленькую колыбель, не хотелось бы разлучаться с ребенком так скоро, пусть она побудет здесь.
Румейса спросила о ранении, и Мустафа наконец поднял на нее взгляд, касаясь ладонью ее щеки.
Почему она спрашивает? Неужели весть о происшествии дошла и до дворца?
- Все ранения ничто, моя султанша, в сравнении с разлукой.
Казалось бы время сделало ее еще более красивой, а возможно это беременность пошла ей на пользу. Тем не менее, шелка ничуть не скрывали все той же стройной фигуры и тонкого стана.
- Как вас встретили в гареме, вы ни в чем не нуждаетесь? Не было ли каких происшествий?
Возвращение во дворец топ-капы всегда несло за собой какие-то неприятные события. Маниса была в этом смысле куда спокойнее. Валиде сложно было сдерживать многие свои мысли рядом с Хюррем Султан, хотя Мустафа неоднократно просил ее оставить эти попытки. Когда-то все они были счастливы во дворце в Манисе, но Мустафа еще будучи ребенком понял, что жизнь никогда не будет прежней, если твой отец - Падишах всего мира. Он лишь молил Аллаха, чтобы никогда не встретить ту, что околдует его разум также, как русская рабыня околдовал Повелителя. Его чистая любовь к Румейсе могла преодолеть любые тяготы. 
Негрисшах так выросла, Валиде наверняка захочет познакомить ее с повелителем.
Но только вряд ли он удостоит такого внимания новорожденную, ведь она не шехзаде.
- Останьтесь в моих покоях сегодня. Слишком долго я был в разлуке с тобой, моя султанша. И слишком мало времени мне для знакомства с дочерью. Жаль Валиде Султан не дожила до этого дня, она бы полюбила тебя.

+1

6

Оказавшись в объятьях Шехзаде, девушка не могла поверить своему счастью. Ей хотелось бы подарить маленького шехзаде, но дочь стала луной на её небосводе и она надеялась, что любовь её отца к ней не будет зависеть ни от каких обстоятельств. Молчаливо наблюдая за общением Мустафы с ребёнком, Румейса вспоминала те счастливые дни в Манисе, которые промчались быстрой чередой до похода. Посматривая на Шехзаде из под ресниц, девушка не могла насмотреться, ей показалось он стал мужественнее и во взгляде проявилась серьёзность. Легко положив свою ладонь поверх его руки, наложница прижалась щекой к ней передавая в жесте свою преданность и любовь. Ответ о ранении болезненно кольнул её в самое сердце, предчувствие подсказывало недоброе и стараясь не затрагивать сложную тему, Румейса перевела взгляд на дочь - Хвала Всевышнему! Шехзаде, каждый миг нашей жизни мы посвящали думам о вас и письма скрашивали одиночество. В душе я сохранила каждое слово из них, что вы написали своей благоговейной рукой, - заметив его взгляд на себе, девушка смутилась, покрывшись густым румянцем, до сих пор фаворитка немела под прикосновением карих глаз Мустафы - Нас с Махидевран Султан встретили радушно, успев пройтись по дворцу и посетить гарем, оказавшийся очень большим. Никаких происшествий не было, Шехзаде., - едва не вздыхая, вспоминая неоднократные встречи двух ярких звёзд на небосводе Повелителя, заканчивающихся неблагоприятно. Впрочем, Султанша просила сохранить в тайне их столкновения с Хюррем, не желая расстраивать сына. Долгие годы она скрывала это от султана Сулеймана, а боясь за жизнь Мустафы, начала умалчивать о встречах и Румейса ничего не знала бы не став случайной свидетельницей. Борьба двух женщин переросла в ненависть и каждая пыталась задеть соперницу посильнее. Шехзаде продолжал держать дочь на руках и казалось, он был рад её появлению на свет. Наложница поклонилась в знак признательности на слова мужчины - Как вы пожелаете, Шехзаде,- со сверкающей любовью в глазах и нежностью в голосе, полушепотом произнесла Румейса, замечая как малышка засыпает и боясь её разбудить - Она рада вас видеть, до того капризничала от зноя и я тосковала по вам, Падишах моего сердца. Жаль, многое мне рассказывали о величественной Айше-Хафсе Султан и для меня великая честь услышать от вас о её любви ко мне. После долгой дороги вы что-нибудь желаете, Шехзаде?. Забота о нем всегда приятной обязанностью для Румейсы, даже когда Махидевран Султан не просила её прислуживать Шехзаде, для неё это было событием целого дня, которое она выполняла с особой нежностью.

+1

7

Мустафа вспомнил то сражение, переживания, боль, страх. Не зря всякий поэт воспел надежду в женщине. Женщина предает сил, когда казалось бы их уже не осталось. Воспоминание о любимой дают нам надежду на правильный исход. Аллах велел нам оберегать женщин, любить их и почитать, а в ответ они будут дарить тоже и тебе. Сейчас он держал на руках будущее этой династии тоже. Нельзя недооценивать султанш и их роль в будущем Империи. Они выходили замуж, они являли на свет будущих Пашей, они поддерживали нас в самые темные времена. Вернуться сердцем домой, к Румейсе и своим детям - вот чего так хотел последние несколько дней Мустафа. Даже гонимый своими мечтами о новых завоеваниях, отвлекаемый горячей кровью в своих венах, он все же томился в ожидании.
Чего же он желает сейчас? Ответ очень прост. Только провести ночь обнимая свою Румейсу и прислуживаясь к дыханию маленькой султанши в колыбели. Раньше он не понимал, что это значит, теперь все яснее и проще. Долг перед империей - подарить наследника порой перекрывал собой простые истины бытия. Семья, которую являли сейчас эти трое, и даже то, как Румейса относилась к Негрисшах Султан говорило о ее чистом сердце.
Мустафа преодолел расстояние до колыбели, которая стояла близко кровати и в некотором отдалении от окна. чтобы ветер не принес с собой никакие болезни, Шехзаде аккуратно положил уже спящую малышку в колыбель.
- Позови ту Хатун, которая приглядывает за Айше, пока тебя нет рядом. А я желаю, после долгой дороги только одного - пойти в бани. И желаю, чтобы ты омыла меня.
Скажите дерзость позволять себе такое во дворце Повелителя? Но бесчисленное количество бань Топ-капы позволит им находиться в уединении, даже если вся правящая династия внезапно захочет посетить бани.
Истосковалась ли она по нему также сильно, как говорит? Мустафа обнял ее за плечи, прижимая к себе, пытаясь ощутить, как бьется ее сердце. Как красивая музыка. Даже здесь было слышно, как громко и весело гуляют в гареме. Он уйдет пока, ... пока Румейса не доверит Айше рабыне, пока сама она не придет к нему в бани, пока ее рука не коснется его плеч. Горячая и холодная вода, и ее руки.

+1

8

Вечером пушечные выстрелы возвестят о величии момента возвращения героев и одним из них был - он, победитель и венценосный Шехзаде Мустафа, с первого взгляда покоривший её хрупкое сердце. В его объятьях Румейса чувствовала себя словно в раю, гаремная музыка дополняла её чувство и она обняла мужчину всей своей жизни. В разлуке и тоске мечтая ощутить силу его рук, увидеть прекрасные глаза цвета восточной ночи и услышать голос, способный меняться в зависимости от собеседника. Румейса расцвела на глазах, фарфоровой кожи коснулся любимый взгляд, а о большем она не смела и мечтать. Услышав о пожеланиях Шехзаде, наложница поспешила ими заняться - Я всё исполню, Шехзаде,- беспрекословно и преклоняясь перед уходом Мустафы, девушка позвала Зариму Хатун посмотреть за Айше Султан. Материнское сердце было привязано к малышке и она сама постояла несколько минут возле колыбели в опасении услышать крик дочери. Заставлять ждать Шехзаде недопустимо и наложница торопливо успела дать рекомендации хатун: - Если Айше проснется, её необходимо покормить или дать немного воды, зной плохо влияет на её кожу. Из-за этого нельзя закрывать окно и никуда не выходите, оставляя малышку одной.,- она и сама почти не разлучалась с частичкой своей души, зная о всех кознях и опасностях дворца. Взглянув на сонную девочку, Румейса спешно направилась в хаммам, нужный было не сложно найти и распахнув дверь, облака пара приняли её в свои объятья. Обмывать ей случалось ни раз, Махидевран Султан часто просила прислуживать ей и становилась более откровенной в своих речах под воздействием расслабляющего эффекта хаммама. Румейса подошла к Шехзаде со спины, мягко опустившись рядом, открывая ароматические масла, кончиками пальцев она набрала пару капель и смочив в мыльной жидкости, руками коснулась плеч Падишаха своего сердца, искусно их массируя. Снимая тем тяжести пережитого горя и ранения, которое не скрылось от её зорких глаз, но она ни произнесла ни слова о том. Вместо слов восхищение проявилось в душе девушки, она поняла причину и не сразу решилась нарушить таинство тишины.
- Айше мирно уснула у вас на руках, словно по волшебству, давно мы не видели её настолько спокойной и тихой.,- ей хотелось спросить о следующем походе, чтобы знать сколько счастливых дней ожидает их с Шехзаде, но она не посмела, продолжая руками омывать своего господина. Цветочный нежный аромат кружил по всему пространству, укутывая собой их двоих и Румейса прикрыла глаза, наслаждаясь уединением с сокровищем своего сердца, в своих грёзах нежно коснувшись мягких губ Шехзаде.

Отредактировано Rümeysa Hatun (21.11.2013 22:26)

+1

9

Все эти долгие месяцы похода сильно изменили Шехзаде, возможно даже больше, чем первый поход в его жизни, где он больше находился в ожидании, чем в реальной битве. Шехзаде все еще мечтал быть лучшим в глазах Повелителя, но не всегда ему это удавалось. Воспитанный в строгих традициях, он не допускал ошибок, но злые языки и сторонники Хюррем старались отдалить его от Падишаха мира, ведь на кону была не просто любовь народа или Султана, а трон. До определенного момента Мустафа не хотел участвовать в интригах, и запретил это делать Валиде. Но она часто, как подозревал Шехзаде, скрывала от него многое. Хорошо, что во время похода они были в Манисе, а не в Топ-Капы, тогда неприятностей было бы не избежать.
Сейчас думать об этом не хотелось вовсе, поэтому Мустафа, оставшись в длинной рубашке вошел в хамам, снимая ее с себя и оставаясь в набедренной повязке. Ждать Румейсу долго не пришлось. Он впервые видел ее такой, такой смелой и одновременно спокойной. Ее мягкие руки коснулись его плеч, а голос приносил спокойствие и мир в его душу и сердце. Хатун заговорила о малышке, и Мустафа улыбнулся. Конечно она успокоилась на его руках, ведь он ее отец, а она - его кровь. Это ощущение ни с чем не спутаешь.
Мустафа остановил ладошку Румейсы, когда она переместилась на его грудь и повернул голову в ее сторону. Он и не подозревал, хотя ее письма говорили сами за себя, о ее тоске все это время, о переживаниях и не возможности узнать, жив ли он, вернется ли он с победой. Когда его ранили, только мысль о ней и о малыше вернула его из небытия, в котором он пребывал. Один мягкий рывок, и вот она уже на его коленях. Ткань, которая скрывала ее тело, но открывала ноги, чуть распахнулась. И мягкий румянец на ее ланитах заставил Шехзаде улыбнуться. А ведь когда-то она могла покинуть Манису, его гарем и жить свободной жизнью на родине со своей семьей. Знай тогда о том, какие чувства в нем проснуться, он бы не отпустил ее, не дал бы ей выбор.
Конечно в Манисе они были более свободными в проявлении своих чувств, но здесь никто не побеспокоит их. Свечи отражались в глазах его любимой наложницы, и Мустафа коснулся ее губ, вызывая в порой строгом, но справедливом Шехзаде знакомые чувства.

+1

10

Мягкая душистая пена сверкала в мерцании свечей, которое окутало хаммам, обернув его пространство в подобие сказки. Чудом было видеть рядом любимого и почитаемого Шехзаде, который вернулся из похода вместе со своей победой. Она пыталась представить как он управляет целым войском, а янычары воздавая молитву Аллаху, поднимают свои оголённые мечи и восхваляют устами имя Шехзаде Мустафы. Как держит меч и поражает им врага, ведёт воинов за собой и по праву украшает корону своего венценосного отца, являясь его старшим и главным наследником на престол. Гордость за Шехзаде переполняла её чувственное сердце, Румейса всегда знала о силе таланта возлюбленного править Манисой: в ней складывались легенды и слагались песни о справедливом Наследнике престола. Улыбка коснувшись её уст, осветила лик и преисполнилось внутренним сиянием: в её жизни было три дорогих человека - Шехзаде, их крошечная дочь и Негрисшах. Но всё больше и сильнее душа девушки привязывалась к Махидевран Султан, частое обращение за советом сделало своё дело и свою судьбу без Валиде своего льва, она не представляла. Казалось бы все её мечты сбылись, кроме одной самой заветной, подарить Мустафе шехзаде, похожего на него самого и осчастливить Падишаха своей души. Великое счастье брать на руки своего новорождённого ребёнка и прижимать к материнской груди или наблюдать как встретит новорожденного отец. Взгляд Шехзаде остановил её скользящее движение руки и заглянув в них, девушка утонула в красоте карих глаз, глубоких и непостижимых. Долгое безмолвное общение напоминало единство молитвы, не омрачённое горечью и сочувствием, она настолько сильно любила его, что не было слов способных найти отражение чувствам. В заботе, улыбке, радости встреч и пронзительных взглядах говорила наложница о своей любви, помимо обязанностей и долга, первопричиной всегда были её полыхающие чувства. Готовая пойти на любую жертву и разделить печали своего Шехзаде, Румейса из-под длинных ресниц касалась его лица смущёнными глазами. Оказавшись на его коленях в лёгком прозрачном одеянии, девушка зарделась цветом розы, отчётливо выделяющимся на белой фарфоровой коже. Неловкость момента заставила её интуитивно схватить за край тончайшей ткани, предательски стремящейся соскользнуть по бархатной коже. Блеск горевший в глазах Шехзаде очаровывал девушку, не менее самого победителя, мягко увлекающего её в поцелуй. Словно нежные лепестки розы коснулись её губ, принявших дар и отозвавшихся на их чувственность. Несмело Румейса дотронулась до шеи Шехзаде рукой и пальцы мягко скользнули по коже.

Отредактировано Rümeysa Hatun (22.11.2013 18:38)

+1

11

Смелая и скромная - невероятно приятное для мужчины сочетание. Если бы не ее смелость, смогли бы они когда-нибудь быть здесь вдвоем? Если бы не ее скромность, смог бы Шехзаде полюбить ее? Смогла бы Махидевран султан полюбить Румейсу, если бы не эти качества, так ценимые ею. Но история не терпит сослагательных наклонений. Сейчас она здесь, принесла мир в его сердце, заставила забыть горести и потери прошлого. Мустафа боялся за нее, не должен был, но боялся. И желание по скорее уехать в Санджак было очень сильным. Но сейчас не хотелось об этом думать. Столько месяцев в разлуке не стоит тратить на разговоры. Его посетила совершенно неуместная мысль, но ему хотелось сделать что-то, что окончательно сотрет с ее сердца тревогу. Она конечно все еще была на его коленях, а он взял из ее рук губку и от щиколотки до колена и выше, стал омывать свою наложницу. Затем руки и плечи, спину и грудь. Ее кожа горела под его руками, но любимая была настолько податлива, и возможно столько же удивлена. Какая рабыня может похвастаться подобным? Ее омывал сам Шехзаде. И для него это было в новинку, ведь он умел приносить знаки внимания только с помощь подарков. Это он видел с детства от Султана к его Валиде, это он знал и из воспитания. Если желаешь выделить наложницу среди остальных - украшение лучший подарок. И чем больше меняет их наложница, тем любимее она.
Спустя несколько минут, он уже обтирал ее сухой тканью и улыбался, глядя в ее глаза. Это время, когда он мог быть просто мужчиной, а не наследником престола, было самым дорогим для него. Мустафа накинул на плечи наложнице легкую ткань, в которой она пришла.
- Любимая моя, Румейса. Султанша моего сердца. Ты подарила мне прекрасную султаншу, проси у меня чего хочешь.
Конечно Мустафа знал, что главное желание Румейсы всегда быть рядом с ним, воспитывать его детей и быть помощницей Махидевран Султан. И он так дорожил этим, что наложница пользовалась безграничным доверием Валиде, такое ведь еще никогда не случалось.

+1

12

Сладко-пряные ноты масла ванили плыли, обволакивая своим ароматом и навевая приятные чувственные переживания. Румейса, одетая в ночь, испытывала нечаянную радость, опалившую её душу и вместе с тем, вдыхала удивительный аромат с облаками пара, клубившимися в хамаме. Нежным чёрным шёлком раскинулся водопад густых волос, точно скрывая наготу фарфоровой кожи и любое касание будь то взгляд или рука, обжигали девушку своим пылом, заставляя розу проявляться на её ланитах. Губка касалась кожи и в движениях чувствовалась заботливая рука любящего мужчины и любимого ей, привычка следовать традициям сковала её и неуклонно заставляла подчиняться, но благодаря Шехзаде им удалось выйти из её тени. Ресницы слегка вздрогнули, словно крылья бабочки под порывом ветерка и Румейса посмотрела на Шехзаде проникновенным взором, полным удивления и благодарности. Губы слегка приоткрылись, пробуя что-то прошептать, но в упоении нежности слова обрели своё пристанище на устах. Пригубив из чаши счастья невозможно остаться спокойной и сердечные удары становились слышнее, напевая мелодию любви. С преклонением в святой благодарности, Румейса приняла дар стоящий всех подарков мира и навсегда затронувшим её улетающую от чувств, душу. Шехзаде смотрел на неё глазами эфенди, вызывая желание назвать его по имени, как делали женщины в обращениях к своим мужьям. Статус стёрся, забрав с собой пропасть между ними и позволив почувствовать себя не наложницей старшего наследника престола, а возлюбленной, воспетой поэтами в величественных произведениях, любимыми Мустафой. Лёгкой волной ткань опустилась на бархат кожи, укрывая свою владелицу шёлковой прохладой и окутывая своим шлейфом, низпускающимся до пола.
- Шехзаде...,- нежная улыбка обрамила её уста - Выше вашей любви ничего не может быть, не лишайте меня своего дара, изгоняя из своего рая. Большего мне и не пожелать ,- Румейса бережно вытирала капли воды на теле Падишаха своей души и облачала в одежду, продолжая всматриваться в прекрасные светящиеся глаза мужчины. Она взяла его руку и не отрывая чёрных глаз от Мустафы, приложила его ладонь к своей щеке, словно умоляя его не покидать рая её души, единожды открыв врата перед ней.

+1

13

Мустафа и сам испытывал новое для себя ощущение, когда заботился о своей наложнице не просто отдавая приказы слугам о новых покоях или о тканях или украшениях. Сейчас он заботился о ней сам, а не с помощью других. Это было по-новому приятно, и хотелось в будущем повторять это снова и снова. Когда-то Валиде сказала ему, чтобы он не печалился, он найдет свое счастье, но оно будет ждать его в его гареме, без нарушения традиций, без вмешательства других в его судьбу. И Аллах послал ему Румейсу совсем еще ребенком, чтобы она впитывала, как эта губка все законы и традиции, чтобы стала истинно верующей и приняла мусульманство, чтобы полюбила его и заставила полюбить себя.
Большим пальцем он нежно провел по румяной коже на щеке наложницы, и улыбка озарила его лицо.
- Моя султанша знай, что ты никогда не покинешь меня, ты родишь мне еще много детей. А теперь ступай, отнеси Айше в покои Махидевран Султан и скажи Сюмбюлю Аге, что я жду тебя в своих покоях.
Нарушать традиции, когда ты находишься во дворце Падишаха, было нельзя. Поэтому пусть весь гарем галдит о том, что Шехзаде призвал к себе свою любимицу, которая подарила ему дочь. Пусть все знают, что это ничуть не умолило его любви к ней, и он одинаково будет рад появлению маленькой султанши, как и Шехзаде. Румейса - юная девушка, доказавшая Валиде, что может выносить и родить здорового малыша, а в глазах Махидевран Султан - это самая лучшая кандидатура. А то, что Шехзаде ценит и влюблен в свою любимицу, только скрашивает ситуацию. И пусть об этом знают все те, кому Сюмбюль об этом доложит.
- Госпожа моего сердца, ты моей души причал. Я никогда не позволю тебе покинуть меня.
Seni seven ben değil - kalbim,
Seni arayan ben değil - ellerim,
Seni hasret özlemiyle arayan ben değil - gözbebeğim,
Sana dokunmak için yanan ben değil - yüreğim.*

*Не я тебя люблю - моё сердце,
Не я тебя ищу - мои руки,
Не я в тоске тебя ищу - мои глаза,
Не я сгораю от желания тебя коснуться - моя душа

Отредактировано Şehzade Mustafa (23.11.2013 11:20)

+1

14

- Пусть отрекутся мои очи, потеряв твой лик во мгле. Пусть ни лёгкость шёлка, ни мягкость бархата ни коснутся меня, если ты лишишь меня своей нежности. Пусть сердце иссохнет в тоске, взывая слезами к Всевышнему, когда ты разлюбишь меня, затворив двери своего рая. Нет большего смысла в жизни, как любя возносить тебя и принимая дар твоей любви, благодарить судьбу за обретенное пристанище в твоём сердце..., - прикосновение его пальца растопило ранимую душу, пролив в неё свет счастья и сияние проявилось в лике девушки, взирающей глазами лани на Падишаха своего мира. Время обернулось для неё вечностью, поход разлучил их и лишь мыслями могла она призвать его к себе. Во мраке судьбы спасением стали книги, Румейса через них соприкасалась с Шехзаде: лист за листом пробегая глазами по строкам, которых касались его глаза и руки, словно сохраняя частицу любимого в себе. Иногда она засыпала в объятьях книги, чувствуя присутствие Мустафы, все долгие дни он незримо был с ней - в её сердце, в их дочери и письмах. В мерцавшем свете свечей чёрные глаза наполнились любовью, невероятная радость разливалась в ней от присутствия Мустафы, он жив и здоров, и он с ней. Рядом. Трогательность момента записана в душе любящего, а возлюбленному остается её прочитать.
- ИншАлла, мой Шехзаде. Моя мечта - сделать вас счастливым, осветив ваш путь наследниками., - припав в поклоне, девушка медленно поднялась, проводя глазами по лицу своего Повелителя, мягко и нежно будто к нему прикасались лепестки розы - Как вы пожелаете, я сейчас же всем займусь , - Румейса прошла мимо как подобало традиции: лицом к венценосной особе и край её шелковой ткани коснулся его руки, ускользая из неё быстрой змейкой. Наложница выполнила все указания, отнесла малышку в покои Султанши и пробыла с дочерью продолжительное время, успев заметить радость "весенней розы" и коснуться её руки в знак особого почета. Султанша была рада внучке и Румейсе, они часто проводили время вместе и иногда к ним прибегала Негрисшах, обрекшая в наложнице свою вторую маму. И сама девушка чувствовала к юной Султанше особую трепетную любовь, следя за её шалостями и переживая не менее, чем за свою дочь. Они с Айше найдут общий язык и когда кроха подрастет, девочки будут неразлучны как капли одной реки, соединенные единой родственной кровью. В гареме шум не смолкал ни на минуту, перешептывания стали его привычной жизнью и девушки готовились к продолжительным праздникам в честь победы. Румейса едва не развеселилась увидев изумлённое лицо Сюмбюля Аги после приказа Шехзаде, занявшимся своими обязанностями после привычного причитания и приготовив девушку для вхождения в покои Шехзаде Мустафы. Перед дверями сердце, точно птица в клетке рвалось на свободу, оно парило и полыхало перед встречей со своим Повелителем. Вкусив однажды рая, невозможно желать иного и волнение Румейсы было понятным - Мустафа став её Эдемом, подарил ей крылья на которых она парила над царством скорби и бед, хранимая его любовью.

Отредактировано Rümeysa Hatun (23.11.2013 14:23)

+1

15

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Лев радуется не добыче, а победе.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно