Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Любовный треугольник превращается в квадрат


Любовный треугольник превращается в квадрат

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники
Mihrimah Sultan, Rustem Pasa, Malkoçoğlu Bali Bey ve Aybige Hatun.
2. Дата и место
1541 год, терраса дворца Топканы.
3. Описание сюжета
Мужчины вернулись из похода: в гареме по этому случаю проходит пышное торжество, с которого по важному делу выходит в коридор Рустем Паша и Айбиге Хатун внезапно покидает праздник. Ей нужно передать важное послание Паше, с которым они отходят на террасу, подальше от посторонних глаз. Волею случая, Малкочоглу Бали Бей заметив Айбиге отправляется следом за ними, а в это время как Михримах Султан также намерена выяснить что происходит. Чем завершится непреднамеренная встреча четверых людей покажет время...

+1

2

Рустем с трудом переводит дыхание, изображает на лице подобие улыбки и выходит из залы. Как же тяжело держать лицо, когда внутри все кипит! Он сжимает в руке кубок с вином и допивает его одним глотком. Какой это кубок за вечер? Третий? Пятый? Он не считал, да и не хотел считать сейчас.
Чего же этот Ибрагим никак не хочет отправиться на встречу с Аллахом? Как этому проходимцу удалось и тут выйти сухим из воды?
Возвращение героев с войны было для него весьма и весьма печальным. Нет, дело тут было не в ранении Повелителя, от которого тот почти отправился. Дело было в воскресшем бывшем визире, чтобы его собаки съели! Рустем такого не ожидал, прекрасно понимая, как рухнули его с Хюррем Султан планы и надежды.
Теперь придется начинать все заново.
Во время приема он пару раз пытался улыбаться и даже вести себя так, как ни в чем не бывало. Но его терпения перестало хватать, когда помимо набившему оскомину лица Ибрагима мелькнуло лицо Малкочоглу Бали Бея. Паша тут же повернулся, отыскивая взглядом жену. Она его уже видела? Говорила? Или только собирается? Ревность снова начала душить с дикой силой, что он налил себе вина и поспешил уйти подальше. Ему нужна была небольшая пауза, чтобы привести мысли в порядок и вернуть себе былое спокойствие.
Кажется, Михримах не очень-то по мне тосковала. Глупо было бы надеяться, что разлука обострит чувства: султанше явно нечего обострять. Или ей мои подарки не понравились? Или надеялась, что я погиб, и она избавилась от меня раз и навсегда?
Рустем тяжело вздохнул и вышел на террасу. Там, во дворце, был явно не его праздник, и он сейчас особенно остро чувствовал там себя лишним. Но, если бы паша опускал руки при каждой неудаче, то он бы не стал пашой. Нужно было что-то придумать. Что-то новое, что нанесло бы удар по врагам. В этот новый расклад придется включать и ожившего Ибрагима, которого следовало побыстрее умертвить обратно.
Надеюсь, у Хюррем Султан есть план. У меня пока его нет, но земля уже горит под моими ногами. Кресло визиря я не увижу в ближайшее время. Пожалуй, что стоит быть осторожнее: сейчас начнется охота за моей головой.
Он криво усмехнулся и вздохнул, отдавая кубок приблизившемуся слуге, чтобы тот его наполнил еще вином и принес ему обратно сюда. Возвращаться внутрь желания пока не возникло. Зато напиться, чтобы все забыть, показалось не такой уж плохой перспективой. В конце концов, он ведь тоже не железный, хотя многие полагали иначе.

Отредактировано Rustem Pasa (18.12.2013 18:15)

+4

3

Гаремные торжества никогда не производили на принцессу должного впечатления, ни звенящие монетки танцовщиц, ни яства на пышных столиках возле шёлковых подушек; всё меркло перед единственной встречей с Малкочолгу. Султанши веселились и сидя на своих почетных местах, в такт музыке двигали плечами, разговаривая о делах Империи, мужчинах и множестве слухов, которыми всегда полнился дворец. Хатун старались услужить своим почётным гостям и их движения становились более изящными, не уступая своей изысканностью лучшим нарядам Госпожей, умело их выбиравших. Драгоценные камни переливались в свете свечей, а время тянулось невероятно медленно и только мысли о своём нежно любимом воине, не давали Айбиге возможности поддаться печали. Неожиданно лик озарился улыбкой и принцесса почувствовала второе дыхание, словно внутри расцвели сады, увлекая её за собой в прекрасные мечты. Она не видела происходящего, полностью погрузившись в волшебный миг их встречи, каждое письмо было старательно сохранено и любовь, словно вечерняя звезда, сияла внутри девушки, опаляя своим блеском. Не в силах дождаться окончания вечера, девушка поспешила найти Бали Бея через свою поверенную в любовных делах. Она вышла в коридор и глазами искала Джайлан Хатун, но той нигде не было, крымчанка вспомнила о важном поручении отца - передать его письмо Рустему Паше лично в руки. Подозвав Агу, она попросила найти Пашу и привести его на террасу, куда направилась сама, продолжая размышлять о встрече с Малкочоглу.
Как он изменился во время похода? Узнаю ли я его родные глаза и милые черты лица, которые надёжно спрятаны в сокровищнице моего сердца? Не угасло ли пламя его любви ко мне и готов бей просить моей руки у отца? Определённо неизвестность худшее из мук, предназначенное человеку Аллахом, лишь ему ведомо куда ведут нас тропы жизни и где мы найдем свою судьбу.
Прохладный ветер Стамбула подул на встречу девушке, словно пытаясь сбить её с ног или забрать и унести лучшие мечты, пропитанные чувством любви.  Думая о Малкочоглу, она не сразу подняла тёмные глаза, увидев... Рустема Пашу. От неожиданности, Айбиге не сразу нашла, что сказать и приблизившись к мужчине, постаралась обратить на него своё внимание. Прежде ей не доводилось общаться с Рустемом, но она внутри была ему очень благодарна за женитьбу на Михримах Султан, которая когда-то испытывала чувства к Малкочоглу. Уважение отразилось в её взгляде и негромко принцесса обратилась к Паше.
- Рустем Паша. - чтобы не медлить с делом, девушка вынула письмо от хана Сагиб Гирея и протянула его визирю - Мой отец просил передать Вам лично в руки письмо государственной важности. В нём идёт речь о захватчиках, которых Повелитель поручил поймать моему отцу. .
Принцесса закуталась в накидку из-за порывов ветра и пробовала встать более удачно, скрывшись от его порывов. Небольшие перемещения по террасе не приносили ощутимых изменений и рассердившись в душе на стихию, девушка собираясь встать за арку, оступилась. Потеряв равновесие, она успела подумать, что её идея была весьма неудачной, но выбора не было и принцесса отчаянно пробовала ухватиться за перила, вместо них поймав руку Рустема Паши.

+3

4

Рустем расстегнул несколько верхних пуговиц своего кафтана. Тут и правда душно или он так сам себя накрутил? Ему нужно оставаться спокойным, чтобы решить все свои проблемы. Но такое у него выходит с трудом. Не проблемы в политике - так ревность. Мысли о неубиваемом Ибрагиме вытеснила Михримах. Как ему понять, нравится ли он ей хоть немного? То, что молодая султанша свыклась со своей участью было заметно. Но кроется ли за этим что-то большее?
Сухое приветствие, никакого поцелуя или попыток кинуться мне в объятия. Если я не безразличен, то зачем она притворяется? Если ей все же все равно, то зачем дает мне надежду? Ох, женщины...
Паша тяжело вздохнул и послал за вином. То, что слуга ему хотел что-то передать, его интересовало меньше всего. Сейчас он не желал с кем-то разговаривать или пытаться улыбаться при завуалированных оскорблениях сестер Повелителя и их мужей. Ему и правда все равно, что о нем говорят: чужое мнение для него не играет никакой роли. Но сейчас и правда не хотелось носить эту маску.
- Рустем Паша, - женский голос раздается неподалеку, и Рустем вздрагивает. Кажется, он настолько задумался, что даже не услышал приближающихся шагов.
Это плохо - я становлюсь простой добычей.
Он медленно поворачивается и смотрит на девушку, что последовала явно за ним на террасу.
-Айбиге-Хатун, - он ее сразу же узнает и склоняет голову в знак приветствия. Все-таки крымская принцесса - не последний человек в этом мире. Кажется, ее связывают отношения с этим Малкочоглу. Значит, в интересах Рустема, чтобы девушка была рядом и занимала этого наглого бея, который то и дело оказывается почему-то возле его жены! -Письмо? - ей и правда удалось его удивить. Рустем меньше всего ожидал этого письма и именно себе. Значит, весть о возвращении визиря Ибрагима дошла не до всех уголков. Значит, у него и Хюррем Султан есть все шансы сделать несколько шагов, укрепляя свои позиции. -Благодарю вас, Айбиге-Хатун, что лично доставили мне такое важное сообщение, - он протягивает свою руку, касаясь тонкого пергамента бумаги, а заодно и ручки самой девушки. На мгновение их взгляды встречаются, и паша застывает, смотря на нее. Его губы трогает легкая улыбка, а в темных глазах сверкают искорки. Резкий порыв ветра, и накидка едва не слетает с ее головы. Девушка делает шаг ему навстречу, оступаясь, и паша машинально подхватывает ее, не давая упасть. Ее ручка вцепилась в его руку, вторая же продолжает сжимать такое важное и нужное письмо. Накидка все же ниспадает ей на плечи, открывая волосы и тонкую диадему. Она уже не твердо стоит на ногах, чуть наклонившись в сторону, поддерживаемая его руками. Рустем склоняет голову, смотря в ее глаза. -Все в порядке? - тихо произносит он, поддерживая рукой Айбиге под локоток, а второй невольно приобняв за талию, чтобы она точно не упала на пол. Со стороны картина смотрится очень интересно, но он сейчас об этом думал меньше всего.

+2


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Любовный треугольник превращается в квадрат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно