Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Со мной не соскучишься!


Со мной не соскучишься!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники
Фатьма Султан, Хатидже Султан, Эсмахан Султан
2. Дата и место
Утро, спустя два дня после возвращения армии из похода. Дворцовый сад
3. Описание сюжета
Как только выдалось свободное время, Фатьма Султан решает прогуляться по саду в компании племянницы Эсмахан - узнать более подробно о положении дел во дворце. Позже к ним присоединяется счастливая Хатидже Султан, окрылённая возвращением возлюбленного, и клубок сплетен начинает разрастаться.

Отредактировано Fatma Sultan (11.12.2013 00:23)

+1

2

Недавно воины государства Османского вернулись с победой из похода. За несколько часов до этого во дворец Топкапы приехала младшая сестра Повелителя мира - Фатьма Султан. Её ожидали двумя неделями позже, но ...Не любит эта женщина сидеть на месте. И вот, когда угасли уже пышные празднества в гареме, да и по всему Стамбулу - Султанша веселья решила себя как-то развлечь, но не музыкой, танцами и лукумом, а секретами и сплетнями... И вот, когда выдалось свободное время - Фати пригласила прогуляться в дворцовый сад свою племянницу - Эсмахан, дабы поближе узнать её и понять - что на душе у юной красавицы.
А день выдался воистину хорош для прогулок. Солнышко припекает, птички поют - прямо рай на земле. И Хатидже перестала грустить, Машалла. - Султанша восседала на подушках под тентом, в её любимой части сада. Воспоминания вдруг захлестнули . Юные годы, проведённые во дворце. Отец, мать, сёстры, брат и она -  вечно озорная и смеющаяся - Фатьма. Быть дочерью Султана всего мира дело нелёгкое, но открывает большие возможности. Если бы было не так, она бы не сбежала подальше от золотой клетки под названием Топкапы. -Возможности-возможностями, а дышать здесь всегда было тяжело. - От странных мыслей Султаншу отвлек звук приближающихся шагов.
- Эсмахан, дорогая! Садись скорее рядом. Как ты?-Фати улыбнулась в свойственной ей манере, и тут же отогнала от себя дурные воспоминания.

Отредактировано Fatma Sultan (11.12.2013 22:55)

+1

3

Кончилось великое праздненство в честь победы османских войск, отыграла музыка, кончились танцы, стих радостный смех девушек в гареме и молитвы жен, которые обращались в Аллаху с молитвами сохранить своих мужей. Эсмахан никого не ждала из этого похода, разве что Султана Сулеймана, впрочем, как и все. Через пару дней дворец вернулся к своим обычным будням, а девушка начала скучать. Ведь ей всегда было по душе веселье, праздники, танцы... поэтому она была рада тому, что в тот же день в Топкапы прибыла Фатьма Султан - тетушка Эсмахан, родная сестра ее матери Шах Султан. Все знают, что эта Султанша очень любила разные развлечения, поэтому девушка искренне надеялась, что скоро в этом дворце снова зазвучит музыка и начнутся танцы, но уже по какому-нибудь другому, но важному поводу. Эсмахан решила сблизиться с этой женщиной, ведь они были так похожи! Теперь она восхищалась не только своей матерью, но и Фатьмой. Даже после развода она остается такой же веселой и яркой, за ней хочется следовать, подражать ей. Она такая простая, не в плане своего происхождения, а в плане обращения. С Фатьмой Султан не замечаешь, как летит время за разговорами, человек не чувствует себя неловко, наоборот, такое легкое общение придает ему уверенности и сил.
Поэтому юная Султанша, не раздумывая, согласилась на предложение тети прогуляться по дворцовому саду. Погода была довольно благоприятная для прогулок, и Эсмахан не хотела медлить. Ей самой захотелось развеять свою странную печаль и начать поскорее искренне улыбаться, как это всегда делала Султанша Фатьма. Накрыв голову платком, девушка поспешила в дворцовый сад, где уже должна была ждать ее тетушка. Дойдя до тента, Эсмахан отпустила своих двух служанок и подошла к тете.
- Эсмахан, дорогая! Садись скорее рядом. Как ты? -Фатьма Султан встретила ее радушно. Девушка улыбнулась ей в ответ и присела на подушки. А сердце забилось чаще от такой теплой улыбки этой женщины. Даже показалось, что печаль начала отходить.
-Все хорошо, тетушка, благодарю вас. Я очень рада, что вы позвали меня составить вам компанию, а то я скоро совсем зачахну в этом скучном и сером дворце, - она слегка нахмурилась и поудобней устроилась на подушках, расправляя складки нового платья. Мать заказала его для Эсмахан совсем недавно, и девушка всегда радовалась новым подаркам, но в последние дни это не прогнало ее непонятную тоску, - а как ваши дела? Как вам дворец? Сколько же лет прошло с того момента, когда вы в последний раз приезжали сюда... - Эсмахан не знает, была ли вообще Фатьма в этом дворце после того, как вышла замуж и уехала. Девушка сама живет здесь около трех лет, да и приехала сюда в первый раз. В детстве матушка всего пару раз посещала столицу, но маленькую Эсмахан с собой она не брала. Ох, помнится, как девушке все здесь было ново! И в то же время все казалось каким-то чужим. Первое время она чувствовала себя здесь неловко, особенно, когда общалась со своими родственниками, многих из которых она видела в первый раз. Кто знает, может, Фатьма так долго здесь не была, что сама стала для всех немного "чужой". Но Эсмахан уверена, что она быстро восстановит со всеми теплые отношения, ведь тетя - такая замечательная женщина!

+3

4

Племянница вся просто светилась от счастья. Новое платье очень шло девушке, но улыбка - была главным её украшением. 
-Все хорошо, тетушка, благодарю вас. Я очень рада, что вы позвали меня составить вам компанию, а то я скоро совсем зачахну в этом скучном и сером дворце,- Фатьма рассмеялась, искренне радуясь происходящему. - Милая моя Эсмахан! Я приехала - теперь этот дворец окраситься для тебя в совершенно новые цвета.- На секунду, всего лишь на одну секунду Султанша пожалела что у неё нет детей. Наверное, будь у неё дочка - она была бы очень похожа на дочь Шах-и-Хубан. - Как странно что Аллах послал её сестре, а не мне.Всего лишь на секунду, а потом дурные мысли улетучились вновь.
- А как ваши дела? Как вам дворец? Сколько же лет прошло с того момента, когда вы в последний раз приезжали сюда...-Фати вздохнула. -Прошло, прошлое, прошлое....Прошлое- прошло. Хватит воспоминаний.
-Ах, родная...Последний раз я была здесь, когда хоронили мою Валиде. И знаешь - если бы ни некоторые обстоятельства - не приехала больше никогда. Топкапы - золотая клетка. Отсюда нужно бежать - бежать как можно дальше, что я и сделала в своё время.-И снова - на какой-то короткий момент Султанша посерьёзнела, а может так просто показалось. В следующий момент, она снова широко улыбнулась.
- Не стоит об этом. Расскажи лучше о себе. А может и сердечко твоё уже занято?-Дворец ясно поделён на две стороны. Две партии, две коалиции. Хюррем Султан - Шехзаде Мустафа. Их сторонники, слуги, союзники. Все сёстры Султана Сулеймана прочили на трон старшего наследника, поэтому важно проследить, чтобы сердце юной Султанши не похитил кто-то с другой стороны баррикады. Вся жизнь - как война, как бы ни было это мерзко. Противостоянию не видно конца. В голове Фатьмы никак не укладывалось - почему все так бояться эту русскую ведьму? Сколько могущественных людей не могу с ней справиться...почему? Просто рядом с ними не было меня. О Аллах, как же не хотелось во всё это ввязываться, но - навести порядок надо, надо...

Отредактировано Fatma Sultan (12.12.2013 00:03)

+1

5

За окном светало: звезды медленно таяли и растворялись точно льдинки, растекаясь своим ярким светом по черному бархату неба, осветляя его. Предрассветные сумерки уже окутали этот мир, расстилая свою невесомую вуаль и в каждом уголке прекраснейшего из дворцов - Топкапы. Коридоры, залы, покои - все вокруг было подернуто этой предрассветной завесой.
Шелковые, цвета жемчуга, простыни госпожи полны утренней прохлады и теней во всех своих изгибах и складках: в них, кажется, все еще отчаянно силилась спрятаться ночь. Сама же госпожа не спала. Уже не спала. Она чувствовала себя страшно измотанной, невероятно утомленной и обессилевшей, но... живой. По-настоящему живой - впервые за пару лет, тех, что пришлось ей просуществовать в этом чудовищном мире, который, без Ибрагима для нее превратился в персональный ад, что пламенем своим беспощадно сжигал ее несчастное сердце.
Хатидже Султан по-прежнему еще слаба и сильно бледна, лицо ее все еще хранит память тех мучительных бессонных ночей, страданий и пролитых ею слез. Однако, глаза султанши... Взгляд янтарно-карих глаз ее, наконец, снова сияет счастьем, вновь вспыхнул в них прежний жизненный огонь. И такая значительная перемена могла остаться незамеченной, разве что, слепцом.
И султанша только-только стала приходить в себя, ведь она даже не смогла сразу справиться с этим бесконечным счастьем, что так внезапно подхватило ее душу и вознесло до самых небес. Еще Хатидже  боялась, что все это могло оказаться лишь призрачным плодом ее сладких грез. И, если бы это было на самом деле так, то она никогда не хотела бы больше просыпаться и предпочла бы навечно остаться в теплых и ласковых объятьях этого прекрасного сна.
Но все было взаправду. И Хатидже с нетерпением теперь ждала только наступления утра, чтобы сегодня уже подняться, наконец, с постели и вновь увидеть Ибрагима. А еще она хотела бы просить аудиенции у Повелителя, ведь ей столько всего нужно было ему сказать, стольким объясниться. Какие ужасные вещи она ему говорила, вспомнить страшно:
"Я больше тебе не сестра!" - гулким эхом отзывались в памяти свои собственные слова, сказанные в порыве отчаяния и вспыхнувшей ненависти. Возможно ли, чтобы теперь между ними все было как прежде? Чтобы он снова называл ее "моя Хатидже", чтобы снова приезжал к ним на ужины, чтобы, касаясь губами ее лба, дарил свое благословение?.. Султанша пока не могла этого знать, как и не могла знать того, знал ли Повелитель, что Ибрагим был жив. А если и знал, то почему молчал?
Но утро, которого Хатидже так нетерпеливо ждала, началось с визита лекарши в ее гостевые покои, которая настоятельно велела прогуляться ей на свежем воздухе. И медлить с этим женщина не стала. Служанки помогли Хатидже одеться и она вышла в сад.
Погрузиться в мягкое, еще сонное величие зимнего сада, оказалось приятным. Царящая погода, пусть и не самая скверная, не вязалась с внутренним состоянием ее цветущей души: ее теперь радовали и полуголые, звенящие от утренней прохлады, ветви кустарников, и слепящее, совсем не по-зимнему, и не по-утреннему, солнце.
- Фатьма, Эсмахан, - коротко кивнула Хатидже в знак приветствия сестре и племяннице, которых она, неожиданно для себя, встретила в том же саду.  - Доброе утро.
Линия губ султанши растянулась в неуверенной, но теплой и добродушной улыбке, потому что ее утро было поистине добрым. Впервые, за эти годы.

Отредактировано Hatice Sultan (14.12.2013 12:58)

+2

6

Девушка услышала смех тети, такой громкий и заливистый, что он невольно вызывал добрую улыбку, - Милая моя Эсмахан! Я приехала - теперь этот дворец окраситься для тебя в совершенно новые цвета, - Эсмахан пододвинулась к Фатьме Султан и чуть склонила голову набок. Все-таки ей уже было весело от всего происходящего. Ох, сколько всего она сделает нового во дворце!..
-Это просто замечательно, тетушка, что вы приехали. Надеюсь, надолго? - по крайней мере, она надеялась на то, что ее тетя не уедет раньше того, как Эсмахан выйдет замуж. Ну, если учесть тот факт, что ей уже девятнадцать и мать пока не собирается подыскивать ей достойного супруга - ее свадьба отшумит еще ой как нескоро. Признаться, она даже немного завидовала Михримах - хоть она была ее ровесницей, у нее уже есть дочь. Но, с другой стороны, Эсмахан не так уж и хотела выходить замуж - если уж выходить по холодному расчету, то чем позже, тем лучше.
Пока Эсмахан рассуждала о своем будущем, она совсем не заметила, что тетя рассказывает о своем последнем пребывании во дворце. Когда она снова начала слушать ее, то услышала что-то про "золотую клетку, из которой нужно бежать". Юная султанша сразу поняла, что эта самая клетка - Топкапы, из которой хотелось сбежать Фатьме Султан. Она немного помрачнела. Значит, ей здесь не нравится.. она не останется здесь на длительное время. Эсмахан уже подумывала о том, чтобы упросить матушку каждый год ездить к тете.
- Не стоит об этом. Расскажи лучше о себе. А может и сердечко твоё уже занято? - снова эта тема. Эсмахан покраснела и начала вспоминать свои пустые раздумья, из-за которых она потом еле нашла связь с разговором, - нет, тетя, к сожалению. А может, это и к счастью, - улыбнувшись, девушка услышала шаги и сразу развернулась - к ним подходила тетя Хатидже. Она поприветствовала сестру и Эсмахан, пожелала доброго утра. Юная султанша заметила на лице тети улыбку - еле уловимую, легкую, но теплую. Она очень редко видела такую улыбку у нее на губах (или вообще не видела?). Обычно Хатидже Султан улыбалась чисто из-за норм этикета - отточенной и совсем ничего не значащей улыбкой. А сейчас... Эсмахан довольно долго жила с тетушкой в одном дворце, она стала ей практически второй матерью. Поэтому девушка улыбнулась тетушке в ответ и немного собрала длинную юбку платья, раскрывая место на подушках между ней и Фатьмой Султан.
-Доброе утро, Султанша, - затем обратилась к тете Фатиме, - вы ведь не будете против, если тетушка Хатидже присоединится к нам? - широкая улыбка и снова взгляд на Хатидже Султан, - тетушка, присаживайтесь! Как ваши дела? - она очень хотела, чтобы тетушка провела время с ними. Сидеть вдвоем с уже состоявшееся Султаншей Эсмахан было немного неудобно, поэтому ей нужна была поддержка в лице ее хорошо знакомого человека, коим и являлась ее тетушка Хатидже.

+2

7

- нет, тетя, к сожалению. А может, это и к счастью,- Машалла, надеюсь это и правда так. -
- Не переживай, ты молода, красива - к тому же ты Султанша. За твою любовь бороться будут.- А будет всё равно так, как Повелитель решит... Если ему конечно кто-нибудь не подскажет.
Появление сестры обрадовало Султаншу. Хатидже расцвела на глазах, это заметили все. А кого не обрадует возвращение любимого мужа с того света?
- вы ведь не будете против, если тетушка Хатидже присоединится к нам?- спросила Эсмахан.
- Ну как же я могу быть против?- снова рассмеялась Госпожа.- Хатидже, дорогая, садись скорее к нам. - старшая сестра будто была окружена невидимым облаком счастья. - Спасибо тебе Аллах за эту радость.
- Посмотри-ка - наша Эсмахан совсем выросла. Самое время подумать о свадьбе. - - обратилась Фатьма к Хатидже.-Что Шах-и-Хубан говорит по этому поводу? -Как бы это противно ни звучало - Эсмахан тоже втянута в эту игру престолов. Скорее всего ей придется выйти замуж не по любви, а за того - кого выберут взрослые. Как и Михримах. Очередная жертва. Это будет какой-нибудь Паша или Бей, который поддерживает Шехзаде Мустафу. Брак по расчёту - обычно держится крепче в сякого другого. Чувства проходят, а борьба за общую идею - она остаётся.  - Вдруг Фатьма вздрогнула, а по коже пробежал холодок. Не дай Аллах они и меня снова попытаются выдать замуж. - Снова улыбка, беззаботная, лёгкая. -Этот дворец и на меня смог нагнать тоску. Как раньше.Затем она опять обратилась к сестре -А помнишь, когда-то мы из Трабзона переехали сюда. Тогда наш отец стал Султаном. Мы много времени проводили в этом саду. Конечно - это единственная часть дворца, в которой можно вздохнуть полной грудью.  - Султанша посмотрела по сторонам и рассмеялась. Воспоминания о детстве грозились накрыть с головой - Не сейчас.

Отредактировано Fatma Sultan (14.12.2013 00:03)

+1

8

Все тяготы сомнений и мрачных мыслей о брате на время отступили прочь перед неожиданностью и, следом наступившей радостью, от приятной встречи с сестрой и племянницей. И Эсмахан, и Фатьма, кажется, эту радость разделили, тепло поприветствовав ее и, почти в унисон пригласив присоединиться ее к ним, в чем Хатидже, в свою очередь, отказать не могла и, в общем-то не желала.
- Всевышний снова даровал мне свою милость, - в ответ Эсмахан, Хатидже снова улыбается. На этот раз сдержанно и спокойно: будто боится спугнуть или развеять свое счастье и снова оказаться в том страшном кошмаре, котором она жила. Одной ведь только ей ведомо, что пришлось ей пережить за эти годы: только ей ведома вся боль, которую она испытала, только ей известно, какие горести и страдания она вынесла и насколько тяжела была эта ноша. Она была уверена: не было спасения от того горя, что постигло ее, не было лекарства что излечило бы ее измученную душу; ни свет солнца, ни луны не осветили бы больше ее путь, оставив блуждать ее в бесконечной мгле; сияние тысячей звезд не сумели бы вновь зажечь ее безжизненный, потухший взгляд, и воды всех рек не справились бы с огнем неистового пламени, что пожирало ее заживо. Однако, спасение нашлось. Но не во времени, как обещал ей Повелитель, и даже не в ее любимых детях, как говорили ей сестры.
И прежде чем продолжить, Хатидже выдерживает небольшую паузу, длинной всего в пару мгновений, для того чтобы ощутить, вобрать в сознание, почувствовать сладость и правдивость следующих слов:
- Все хорошо, моя милая Эсмахан, - ласково отвечает султанша и ей почему-то хочется поведать о своем "хорошо" целому миру. - Надеюсь, и у тебя все благополучно? Иншалла, Фатьма, и у тебя все хорошо? - присаживаясь между сестрой и племянницей, поинтересовалась между тем, Хатидже.
- Да и еще какой красавицей, ты посмотри, - подтвердила слова Фатьмы об Эсмахан, султанша. - Видит Аллах, не одно сердце еще разобьет наша красавица.
Тактичная и деликатная по своей натуре, Хатидже решила повременить пока с вопросами о сердечных делах юной султанши, а вот проворная Фатьма уже взяла племянницу в оборот, интересуясь, не нашла ли уже Шах для своей дочери подходящую партию. Однако и Хатидже было о том интересно послушать, не только как любящей свою племянницу, тетушке, но и как человеку, который заинтересован в том, чтобы Эсмахан выбрала себе "правильного" жениха.
- Ах, как же не помнить, Фатьма? - с ностальгией протянула Хатидже, когда речь пошла о былых временах. - Помнишь, вот здесь,- она рукой указала в сторону, где по весне теперь цвели дивные розы, - Любила сидеть наша Валиде: всегда приказывала ставить шатер и устилать подушками траву только здесь. А Сулейман, хоть и выходил с нами, но всегда потом просил позволения Валиде, отправиться упражняться на саблях или заниматься, только бы не собирать с нами цветы,- тихонько рассмеялась султанша, вспоминая времена своего детства.
Как же скоротечно время. Еще, кажется, вчера они были детьми - счастливые в своем неведении, а сегодня они уже взрослые женщины, кто-то со своими почти уже взрослыми детьми. И того счастливого неведения больше нет. Впрочем, сознавая все трудности жизни, милостью Всевышнего преодолевая ее спытания, они все еще были счастливы. Пока черная туча не заполонила мраком ясное небо над головами османской Династии. И эта туча носит имя жены Повелителя.

+1

9

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Со мной не соскучишься!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно