Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » "Мужья Династии"


"Мужья Династии"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://directpress.ru/images/resized/images/stories/2012-02/health/12-2012/01/987-z_475_280.jpg

1. Участники: Ибрагим-Паша и Рустем-Паша.

2. Дата и место: наши дни, бордель Лютфи "Приют Визиря".

3. Описание сюжета даже у двух заклятых врагов могут найтись общие проблемы, которые ой как сближают!

+3

2

"Приют Визиря" - злачное место, отличавшееся от всех других тем, что сюда захаживали только высшие чины империи. Сегодня здесь было пусто, лишь пара благородных торговцев праздновали удачную сделку. Девушки разносили напитки, а смотритель заведения лишь нервно теребил свою бороду, подсчитывая доходы.
Ибрагим-Паша был не в духе, после ссоры с Хатидже Султан он решил прогуляться по городу. Тихий и незаметный бордель, хозяином которого был Лютфи-Паша, потерявший свой пост после скандала с Шах Султан, привлек его внимание. О том, насколько нелегко быть мужем представительницы Династии, Ибрагим-Паша знал не понаслышке, ведь его собственная супруга достаточно часто намекала на то, что он имеет незнатное происхождение.
Куда же ушла любовь? С каждым днем Великий визирь все чаще и чаще задавал себе этот вопрос и не находил ответа.
Войдя в бордель, он с облегчением вздохнул. Знакомых лиц не было, а это значит, что Хатидже никто не мог донести о том, что Ибрагим был в столь злачном заведении, не подобающем ему по статусу. Да что такое статус? Всего лишь должность...
Он сел на один из свободных диванов.
- Приветствую, паша, - к нему подошла одна из девушек. - Желаете что-нибудь.
- Принеси вина, хатун.
- Как прикажете.
Девушка ушла, а Паргали задумался о том, что в первый раз, когда Хатидже заявила ему о своем знатном происхождении, он нашел утешение в лице Нигяр. Сейчас идти этим путем он не хотел, но выхода из этой ситуации пока что не видел...

Отредактировано Ibrahim Paşa (23.12.2013 15:56)

+1

3

Рустем был в бешенстве: ссора с Михримах окончательно вывела его из себя. Будто ему заседаний Дивана мало, интриг с тещей, да пикировок с врагами! Нет, любимая супруга все же решила его добить, опять спровоцировав на ревность и в очередность раз выселив из супружеской кровати на диван. Вот тут его терпению и пришел конец: Рустем долго орал нецензурной бранью на хорватском, чуть не вынес двери в спальню Султанши, а потом куда-то вдруг собрался на ночь глядя, отослал охрану и, сев на лошадь, ускакал по хорошо уже известному маршруту...
Дверь в элитный бордель для приближенных к власти открылась резко и с ноги. В проеме показался Рустем-паша, мрачный, злой и с уже заметным фингалом под глазом. Несколько девушек тут же забегали, стараясь угодить дорогому гостю.
-Добрый вечер, паша, - шустрая хатун уже несла ему стакан самогона.
-Добрый? Да не сказал бы, - Рустем опрокинул стакан одним махом и пошел в зал. Как оказалось, главный VIP-столик был уже занят: Ибрагиму-паше тоже явно не сиделось дома. Рустем подошел к столику и даже изобразил подобие улыбки. -Паша, - поприветствовал он визиря кивком головы и нагло опустился на подушки рядом. Ну а что? Пока только были те самые "особо важные гости", которым щедрый Лютфи отводил этот столик. Услужливая хатун тут же нарисовалась рядом.
-Мне... - начало было Рустем, но тут его уже слишком хорошо знали:
-Самогону?
-Да... но..
-Хорватского?
-Да... и...
-Литр?
-Да, неси! - он тяжело вздохнул и посмотрел на своего соседа по столику. -Какими судьбами, Ибрагим-паша? - судя по лицу своего врага, у него тоже что-то случилось дома. Ну а как иначе-то? Если бы все было в порядке, то никто бы из них сейчас здесь не сидел. Рустем тяжело вздохнул и уставился на бутылку с мутной жидкостью, которую хатун ему уже принесла. Стакан был наполнен до краев, и он покосился на Ибрагима. -А давайте выпьем, паша? Давайте выпьем не за Династию, а за нас, за нищебродов, которые тут греются в лучах их величия! - да, у Рустема явно накипело.

+1

4

На улице что-то громыхнуло и в следующий момент дверь борделя распахнулась. На пороге стоял Рустем-Паша. Глядя на его набухающий фингал под глазам, Ибрагим рассмеялся. Одна из них поднесла Рустему стакан, тот выпил его содержимое, даже не глядя, а затем направился к столику, где сидел Ибрагим.
- Паша, - кивнул он.
- Не ожидал увидеть тебя здесь, Рустем, - ответил Ибрагим, ухмыляясь.
Рядом с ними сразу же возникла одна из девушек.
- Мне…
- Самогону?
- Да… но..
- Хорватского?
- Да… и…
- Литр?
- Да, неси!
– произнес Рустем. – Какими судьбами, Ибрагим-паша?
Ибрагим подавил в себе желание расхохотаться и попытался изобразить серьезное лицо. Было очевидно, что Рустем чем-то расстроен, иначе ни его, ни его фингала, ярко освещавшего столик, здесь бы не было.
- Иногда позволяю себе расслабиться вне стен своего дворца, - произнес Ибрагим. – Отдыхать надо не только от службы, но и от семьи.
Это было чистой правдой. Ежедневные скандалы, непонятно откуда взявшиеся упреки в неверности, даже Эсманур и та умудрилась стать предметом ссоры Великого визиря и его супруги. Между прочим, Ибрагим и не планировал изменять жене, если бы не ее постоянные тычки ему в лицо своим происхождением. Впрочем, измена уже состоялась, и Хатидже уже задушила Нигяр за это… Осталась только Эсманур, которая воспитывается в Парге его братом… Но до его дочери династийная женушка точно не доберется…
- А давайте выпьем, паша? Давайте выпьем не за Династию, а за нас, за нищебродов, которые тут греются в лучах их величия!
- А давай, Рустем! – неожиданно для себя согласился Паргали.
Они выпили залпом. Ибрагим удивился тому, что произнес Рустем, видимо, и в его семье все было не слишком-то гладко, как многие считали.
- Я смотрю, ты тоже решил отдохнуть от жены? – осторожно произнес Ибрагим, глядя на то, как Рустем трясущимися руками схватил бутылку и начал наливать себе еще одну порцию самогона. – Довела?

+1

5

Рустему нужно было срочно снять стресс, а то его всего трясло после разборок дома. У него итак нервная работа - так зачем же еще и у домашнего очага пытаться выбить из него искру? Как бы пламя не спалило весь дворец и окрестности! Именно поэтому он и решил сегодня немного отдохнуть у Лютфи. Впрочем, как всегда.
Интересно, у других все также или бывают еще нормальные семьи? Где мужа ждут домой ради ужина и хальвета, а не ради вороха претензий! Где слово главы семьи еще что-то значит!
Именно из-за такого настроя дверь и была открыта с ноги, стакан самогону выпит залпом, а сам Рустем занял место за VIP-столиком возле Ибрагима.
-Аналогично, паша: я также не ждал вас тут заметить, - хорват усмехнулся и тут же принялся заказывать себе выпить. Ну а как иначе-то? С такой-то жизнью по-другому стресс никак не снимался! На измену своей любимой его никогда не тянуло - так что выход был один - бутылка. Тут и славянские корни дали о себе знать. Так что Рустем вполне себе мог позволить выпить бутылочку-другую и на своих двоих еще вернуться домой. Как говорится: талант-то не пропьешь!
Вот бы сейчас дома, у себя в спальне, прижаться к Михримах и забыть обо всем. Так ведь нет же: вынужден в борделе пьянствовать!
Хотя далеко не его одного нелегкая завела сюда: вон и Ибрагим-паша тоже тут, тоже пьет и тоже вдалеке от дома.
-Да, иногда нужно отдохнуть, чтобы дать себе паузу и дальше нести на своих плечах весь земной свод, - он согласно кивает и залпом опрокидывает стакан на пару с врагом. -Кстати, паша, а чего это такое? Вино, что ли? Ну это несерьезно по такому поводу! - и не в меру шустрый хорват уже разливает самогон по-новой по стаканам. А вот следующий вопрос Ибрагима попадает в точку. Рустем недовольно хмурится и мрачнеет, припоминая самые эпичные моменты своего скандала. -Моя жена - самая лучшая, самая красивая, самая любимая... и еще и "Династия". Последнее резко перечеркивает все остальные плюсы, - он криво усмехается и тянется к стакану. -Ну, что, паша, еще раз за нас? - третий стакан идет как по маслу, и он чувствует, что и его немного начинает "отпускать". -Кстати, частенько сюда ходите? Я вот по несколько раз за неделю. Тут, у Лютфи, иногда бывает интересно. Особенно одна певица... прямо про мой случай поет! Да и думаю, что и про твой, - он уже легко переходит на "ты". А чего "выкать", когда ты пьешь с человеком-то? Рустем жестом подзывает одну из хатун и что-то шепчет ей на ухо. Та кивает и удаляется, спеша исполнить его поручения. -Я, когда здесь бываю, всегда эту песню заказываю! - он поделился наболевшим и разлил им новую порцию хорватской самогонки. Тем временем на импровизированной сцене появились музыканты, а после чего главный распорядитель объявил выход певицы.
-Сегодня и только у нас! Специально для Рустема-паши и Ибрагима-паши... наша несравненная певица... поприветствует... Аллегрова-хатун! - после такой речи хорват тут же зааплодировал и даже присвистнул. На сцену в открытом платье вышла женщина лет сорока: блондинка, с пышным бюстом и сверкающими глазами.
-Она мне иногда тещу напоминает... - Рустем покивал, взял стакан, чокнулся с Ибрагимом и выпил. Тем временем заиграла музыка, а певица затянула свою песню "о наболевшем":
-Что-то милый, на меня ты больно сердишься,
Ну подумаешь, монашкой не жила.
В этом мире как умеешь, так и вертишься,
И не думай, что всегда тебя ждала.
И не надо меня мучить подозреньями,
Ты мне лучше, что красивая скажи.
И давай с тобой устроим день рождения
Моей маленькой, но все-таки души.

Все мы бабы - стервы,
Милый бог с тобой,
Каждый кто не первый,
Тот у нас второй!
Все мы бабы - стервы,
Милый бог с тобой,
Каждый кто не первый,
Тот у нас второй!

Но уж если мы с тобою повстречалися,
Я на прошлом на своем поставлю крест.
И хочу, чтоб в церкви мы с тобой венчалися,
И чтоб я была не худшей из невест.
И не надо меня мучить подозреньями,
Ты мне лучше, что красивая скажи.
И давай с тобой устроим день рождения
Моей маленькой, но все-таки души.

Все мы бабы - стервы,
Милый бог с тобой,
Каждый кто не первый,
Тот у нас второй!
Все мы бабы - стервы,
Милый бог с тобой,
Каждый кто не первый,
Тот у нас второй!
Каждый кто не первый,
Тот у нас второй!

Отредактировано Rustem Pasa (25.12.2013 22:14)

+1

6

Рустем не заметил, как бухнул самогон прямо в вино, Ибрагим решил не артачиться и поэкспериментировать.
- Ууу, "Династия", Аллах ее побери. Не у тебя одного такая беда, Паша. Давай.
Они еще раз чокнулись и выпили.
- Да как со своей поругаюсь, так сразу же сюда. Все-таки Лютфи правильно сделал, что открыл свой бордель. А то после развода с Шах эфенди совсем скис... Да? Что за певица? Тут неподалеку Нигяр раньше пела, пока ее Хатидже не удушила...
Рустем Ибрагима уже не слышал и подзывал девушку. Пока он договаривался с ней, Ибрагим допил самогон, оставшийся в стакане. Хатун убежала мигом прочь, а Рустем повернулся к нему.
- Я, когда здесь бываю, всегда эту песню заказываю!
- Хорошая песня-то хоть?
Рустем загадочно кивнул. Они еще раз чокнулись и выпили.
На сцене появились музыканты со скрипками, и большими бубнами. Таких Ибрагим видел в далеком детстве, в Парге, на праздниках по случаю очередной свадьбы. Но Паргали даже и представить не мог, что такими инструментами можно сыграть что-то веселое.
-Сегодня и только у нас! Специально для Рустема-паши и Ибрагима-паши... наша несравненная певица... поприветствует... Аллегрова-хатун! - Рустем тут же зааплодировал и даже присвистнул. Ибрагим с интересом наблюдал за сценой, где появилась хатун лет сорока, нетипичная для Османской империи. Пышный бюст, сверкающие глаза и развязное поведение заставило позабыть обо всех проблемах.
- Она мне иногда тещу напоминает... - сказал Рустем, в очередной раз чокаясь с Ибрагимом.
- Да нууууу. Эта покрасивше будет.
Заиграла музыка, хатун запела.
- Прямо в точку! - прокричал Ибрагим Рустему сквозь музыку, разливая самогон по стаканам. В голове всплыла Хатидже с коронной фразой: "Ты должен служить Династии, то есть мне", и Ибрагим выпил залпом, даже не дожидаясь Рустема, который во все глаза смотрел на певицу.
В дверях появились какие-то купцы, которые с интересом пялились на визирей. Ибрагим уставился на них в ответ, медленно подняв левую бровь вверх. Намек был понят правильно, купцы убрались в дальний угол и даже не напоминали о себе.
Рустем уже орал во всю глотку, пытаясь подпевать певице. Получалось плохо, поэтому Ибрагим снова разлил самогон и сунул стакан в руки хорвату, лишь бы тот замолчал.

+1

7

Общие неприятности, которые очень больно задевают за живое, способны объединить даже самых заклятых врагов. Вон Рустем, например, никогда бы не подумал, что будет напиваться в компании Ибрагима и изливать ему душу!
-И не важно, чего ты добился, что ты ее любишь больше жизни... Она же "Династия", а ты... ты никто, - поэтому поводу он опустошил еще один стакан. Паша до сих пор не понимал, чего так не хватает его Михримах? Почему у них все так через одно место? Что ему еще сделать, чтобы она наконец посмотрела на него? -Да, Лютфи повезло, что его змея с ним развелась. Пожалуй, это стоило хука справа, - он засмеялся и посмотрел на Ибрагима. -Опиум курить будем? Я тут знаю одного поставщика... - кажется, пронырливый хорват и правда знал всех и вся. Уж тем более, где бы что достать такого интересного, чтобы пережить стресс и скрасить свои суровые будни. А дальше веселье медленно, но верно набирало обороты. -Хорошая песня, да и певица - очень даже. Думаешь, лучше тещи? Хотя... да... в новом сезоне она как-то подкачала и сдала позиции, что ли, - Рустем пил и не пьянел. Который это уже по счету стакан самогона? Третий? Пятый? Он не считает. Сейчас у него непреодолимое желание напиться и забыть обо всех и вся.
Интересно, она меня хватилась или как? Хоть немного беспокоится? Или обрадовалась и сидит рассылает письма всяким беям?
Но вот певица уже выходит на сцену, и хорват переключает свое внимание на нее. Песня и правда задевает за живое - слишком личный момент. Он хлопает, свистит и подпевает. Тем временем Ибрагим наливает им еще.
-Так что насчет опиума? - хорват берет свой стакан и улыбается. -А давай выпьем за свободу! За свободу, которую мы потеряли, став рабами "Династии"! - Рустем поднимает свой бокал и хмурым взглядом провожает каких-то купцов. Сейчас его лучше не задевать, а то кому-то будет больно и даже летально! Самогон снова выпит, и он переводит дыхание. -Тут есть красивые девушки, Ибрагим. Для них было бы счастьем, если бы ты или я хотя бы посмотрели на них. Для них это было бы пределом мечтаний. Для них... - он специально делает паузу в своем монологе. -Ты никогда не хотел бросить все и сбежать? Сбежать, чтобы тебя не нашли, чтобы ты перестал прогибаться и каждый раз втаптывать в грязь свою честь, душу и сердце? Сбежать, чтобы кое-кто понял, что можно потерять из-за своей чертовой "Династии"? - хорват требует новую бутылку самогона, а потом довольно улыбается, когда к нему подходит какой-то стремный узкоглазый чувак с каким-то мешочком. -О! А вот и опиум... - кажется, в этот вечер два паши точно начудят так, что потом мало никому не покажется!

Отредактировано Rustem Pasa (26.12.2013 01:09)

0

8

Пить в компании Рустема, разве Ибрагим мог себе это представить? Нет, никогда. Но сегодня, по всей видимости, был особенный вечер.
- И ты никогда не сможешь доказать, что ты достоин быть женат на «Династии»...
Услышав фразу Рустема о Лютфи и Шах Султан, Ибрагим усмехнулся.
- Стоило или не стоило, только теперь он жалеет. Говорит, что должен был вытерпеть.
Предложение курнуть опиума вызвало у него усмешку.
- Смотри, чтобы не всякую чушь принесли. А то если нас потравят, многие будут ооочень рады.
Певица на сцене продолжала надрываться, впрочем, пела она не так уж и плохо. Песни навевали ему воспоминания о Нигяр, но визирь отбросил их в сторону.
- Однозначно лучше. Ха, - усмехнулся он. – Теща твоя дико постарела, Рустем. Кстати, она в курсе вашей с Михримах ругани?
Самогон лился рекой, девушки сновали туда-сюда между столиками. Ибрагим не хотел возвращаться домой, потому что прекрасно знал, что это закончится грандиозным скандалом и очередными приступами ревности.  В таверне музыка играла громче, чем в обычные дни, но всем было плевать.
- Если нормальный – тащи. Вздрогнули.
Они снова выпили. Паргали заметил, что Рустем провожает глазами купцов, нахмурившись.
- Ты их знаешь?
Хорват в ответ лишь вздохнул.
- Даже не вздумай изменить  Михримах, - предостерег его Ибрагим. – Я уже один раз  попытался сделать это. Кончилось не слишком-то хорошо.
Паргали сделал глоток.
- Хотел бы. Ты правда думаешь, что «Династия» поймет, что она потеряла, если мы уедем? – хмыкнул он. – Вспомни Шах и сколько она водила бедного Лютфи за нос. Такой вообще все равно, кто рядом с ней, ей нужен просто раб, который будет выполнять все ее приказания.
Рядом с ними появился мужик с небольшим мешком. Рустем взял у него опиум, Ибрагим меж тем разлил по стаканам самогон из новой бутылки.
Поставив бутылку на стол, Паргали заметил, что на него неодобрительно смотрят купцы с соседнего стола. Показав им неприличный жест, он повернулся к Рустему.
- Ну что там с опиумом?

+1

9

После нескольких стаканов Рустема немного отпустило. Хотя бы руки от гнева перестали трястись, а это - уже плюс! Паша уже и не помнил, почему его именно сейчас так "накрыло". Видимо, тут одно наложилось на другое, и даже его бесконечное терпение тут иссякло. А вот в этом борделе, где тебе наливают и где веселые хатун пляшут для тебя, хорват немного расслаблялся и отходил от своих проблем.
-Да, ты прав: ты никогда не сможешь быть достойным их. Что бы ты не делал - этого всегда будет мало. И плевать, что ты выбился из низов, что выжил, что смог добиться чего-то большего, чем другие. Это ничего не значит. Значит лишь то, что ты - не Династия! - Рустем нахмурился и залпом осушил свой стакан. Пока он был на адреналине и на нервах, алкоголь его не брал. Уже потом, ближе к дому, наверняка скажется его действие. Он ввалится пьяный, наверняка что-нибудь снесет по дороге и, тем самым, разбудит супругу. Михримах ему все выскажет и будет обижаться еще пару дней. Плавали - знаем! -Хочешь сказать, что Лютфи любит свою змею? - он вопросительно приподнял бровь в ответ на последнюю реплику Ибрагима. -Воистину любовь - зла! - он было криво усмехнулся, как осекся. В его случае было не лучше: молодая Султанша им вертела, как хотела, и он ничего не мог сделать: он ее любил и был готов снести и не такое - лишь бы хотя бы рядом с ней. -Ну вообще да: Шах-Султан ничего такая, красивая, - Паша одобрительно кивнул головой, припоминая именно красоту Султанши, а не ее колкие слова и интриги.
Но моя Михримах - все равно лучше и самая красивая!
По тонким губам пробежала улыбка, едва в мыслях возник образ любимой супруги.
-Я знаю тут поставщиком опиума. Не потравят. Зато потом погоняем розовых дракончиков по кабаку, - он усмехнулся и осекся, заметив взгляды купцов за соседним столом. -Я их не знаю, но лучше на меня им так не зыркать - я такого не люблю: живо всем глаза на задницы понатягиваю! - обычно у него слова не расходились с делом, а армейский опыт, помноженный на многочисленные драки, подкреплял эту уверенность. Но слова о Луноликой сбили его с боевого настроя. Рустем печально вздохнул: -Я никогда не думал ей изменять и не собираюсь этого делать. Я ее люблю, - видимо, многие его враги до сих пор считали, что брак был заключен по расчету. Со стороны паши тут было совсем другое, и он все еще отчаянно надеялся, что и со стороны супруги когда-нибудь будут если не такие, то хоть уже какие-нибудь чувства!
Выпить, покурить, набить морды тем купцам - и вечерок вполне себе удался!
В принципе, программа празднования уже маячила перед глазами. Пока Ибрагим разливал им по-новой, хорват уже успел набить несколько трубок опиумом и поднести их к свече, дабы прикурить от ее пламени.
-Давай за нас еще раз! - опрокинутый стакан и затяжка. Тело начинает наполнять легкость, и паша довольно улыбается. -Наши жены не понимают, как им с нами повезло. Моя вон вечно чем-то недовольна: то прихожу поздно, то опять с Малкочоглу подрался, то в ночи все одеяло стянул или ее затискал,то приперся пьяным и грязно домогался прямо в коридоре, хотя ей такое явно понравилось. Прямо не угодить! - он еще раз затянулся и осторожно коснулся фингала под глазом. -Видал, да? Моя сегодня учудила, когда ее приревновал, - он тяжело вздохнул и снова кинул взгляд на купцов, которые продолжали зыркать и явно их обсуждать. -Мужики, у вас проблемы, что ли? Если да, то тут до Босфора недалеко - мы же ща дорогу покажем!

Отредактировано Rustem Pasa (31.12.2013 11:52)

0

10

Ибрагим лишь молча кивнул на замечание Рустема о Династии. Он был уверен в том, что Хатидже никогда не задумывалась о том, чего ему стоило стать великим визирем и удержаться на этом посту. Паргали загнал себя в такой угол, что алкоголь не мог помочь ему расслабиться и получать удовольствие от вечера. Он был готов в любой момент куда-то ехать, что-то решать, с кем-то воевать. Что угодно, но не сидеть и не отдыхать.
- Хочешь сказать, что Лютфи любит свою змею? – усмехнулся Рустем.
- Еще как. А еще он скучает по детям, ведь Шах Султан не дает ему видеться с ними. Лютфи ежедневно присылает ей цветы и подарки, а это не дешевое удовольствие, скажу я тебе. Он ведь живет в ссылке в какой-то провинции, откуда почту увозят раз в неделю. Каждый день он тратит кучу денег на то, чтобы послать Султанше подарок, но она по-прежнему не желает над ним сжалиться…
В ответ на реплику Рустема о красоте Шах-и-Хубан Ибрагим лишь хмыкнул, вспомнив о том, как та признавалась ему в любви.
- Розовых дракончиков? Это что-то новенькое, - хмыкнул Паргали. – Рустем, ша! Погоди ты лезть в драку. Может автографы взять хотят и стесняются.
Ибрагим не хотел портить вечер дракой и поножовщиной, но взгляды купцов, бросаемые из угла, ясно давали ему понять о том, что без мордобоя не обойдется.
- Вот и не изменяй. Лучше детишек нарожайте побольше. И тогда в семье будет мир и покой, - произнес Ибрагим, сделав очередной глоток.
Мир и покой? – мысленно усмехнулось внутреннее «я» Ибрагима – Паргали, ты совсем сошел с ума от своей любви? Где ты видел мир и покой в семье Династии?
Они снова выпили и затянулись. Паргали почувствовал легкость, все проблемы стали уплывать в сторону.
- Да куда им. Им нужны рабы, которые будут им прислуживать. Ой, Династия Династией, а в постели почудить любят, - махнул рукой визирь. -  Подожди, а когда ты с Малкочоглу подраться успел?
Ибрагим снова сделал затяжку.
- Не трогай фингал, сильнее болеть будет, - рассмеялся он, глядя на то, как Рустем ощупывает набухающий глаз. – К кому ты ее приревновал?
Рустем выкрикнул реплику в сторону купцов, и Ибрагим почуял, как запахло жареным. Купцы вскочили на ноги, выхватив мечи из-за пазух. Визирь поднялся, вытаскивая свой меч. Его нехило пошатывало, очевидно, в таверне поднялся дикий ветер.
- Ну давай, если кишка не тонка, - рявкнул Ибрагим лупоглазому купцу, у которого глаза разъезжались в разные стороны.
Торгаш кинулся на визиря, Ибрагим, недолго думая, вонзил меч ему в живот с такой силой, что пронзил купца насквозь.
- Наших бьют! – Ибрагиму показалось, что это крикнул Рустем, но он понял, что просто так вечер уже не кончится: по направлению к ним двигалось еще как минимум пятеро вооруженных до зубов мужиков. Стряхнув труп с меча, он приготовился к бою.

Отредактировано Ibrahim Paşa (04.01.2014 02:16)

+1

11

Рустем тяжело вздохнул и выпил еще самогона. Разговор о превратности любви он мог поддерживать вечно, а уж о любви к Династии - и того дольше! Сама его Михримах от таких разговоров уходила и все его признания пыталась тут же завернуть на месте. Видимо, признания от него ей были совершенно не нужны.
-Знаешь, если бы мне раньше сказали, как я буду унижаться и все терпеть, вечно подставлять другую щеку, позволять вытирать об себя ноги, я бы рассмеялся тому идиоту в лицо! Но вот теперь я женат и я делаю именно это, - паша нахмурился и помрачнел. Кажется, хорошего настроения у него как не бывало. Да и откуда ему взяться-то хорошему? -Наверное, если бы я был на месте Лютфи, я бы поступал также. Но не факт, что это к чему-то приведет: там же Династия, а мы кто? - хорват махнул рукой, выпил с Ибрагимом и сделал затяжку. Он-то раньше думал, что с этой греческой сволочью за один стол не сядет! А, как оказалось, у них до черта общего же: начиная от происхождения и заканчивая браком с Династией. Да и проблемы вроде как похожи. -Слушай, а чего мы раньше враждовали? - Рустем задал настоящий гениальный вопрос и хмуро покосился на потенциальные трупы. -Да я спокоен: и в их интересах, чтобы я таким и оставался, - а дальше Ибрагим сказал шутку года, от которой хорват зашелся в диком приступе смеха. -Мир и покой? Точно? У нас? Ты уверен? - он согнулся пополам, а на глазах выступили слезы. Видимо, подобный вариант у Рустема классифицировался как чудо или "очевидное-невероятное". -Да скорее небо упадет на землю, чем будет такое, - отсмеявшись, он махнул рукой и разлил им по-новой. Желание напиться и забыться его совершенно не покидало. Но только вот горячему славянскому парню надо было для такого выпить ой как много! Поэтому паша не стал откладывать дело в долгий ящик, наливая себе еще стакан. -Я не дрался с Малкочоглу: она мне не позволила. Да увидел их сегодня вместе в саду дворца - вот и сорвался. Приехали домой, моя меня оборала и как врезала сковородкой! Как оказалось, через этого усатого ей ее подружка Айбиге какой-то рецепт передавала. Моя тут готовить решила научиться! Я тебе не говорил? Пока у нее более чем скромные успехи... и пока она тренируется исключительно на мне! Но... она у меня молодец, да! - несмотря на несколько отравлений, Рустем супругой очень гордился. А вот дальше вечер и правда перестал быть томным, ибо заезжие купцы тут же подорвались выяснять отношения. -Ща разметаем их и допьем! - хорват поднялся на ноги. Тот факт, что он был без оружия, его ни капли не смущал: паша сам по себе был неплохим оружием!
Понеслась!
Несколько сразу же кинулись на них, и первый напоролся на меч Ибрагима. Рустем ловко ушел в сторону, оказываясь за спиной второго и одним движениям сворачивая ему шею.
- Наших бьют! - раздался голос совсем неподалеку, и паша коварно оскалился:
-Еще как бьют! - удар лбом в переносицу вырубил еще одного купца. Хорват схватил со стола нож и рассек им воздух, пресекая попытки приблизиться к себе и взять себя в кольцо. -Ибрагим, спорим, я больше уродов завалю! - где-то неподалеку трудился художник, изображая все моменты драки, дабы потом повесить свои творения на вывеску "Героев надо знать в лицо!" прямо при входе в бордель...

0

12

Паргали и сам задавался этим вопросом, но ответа на него найти не мог.
- Глупцами были, вот и враждовали, - выкрикнул Ибрагим, ударив очередного противника кулаком в лицо. - Ну и Хюррем подгадила, конечно.
В бою было намного легче, чем в выяснении отношений с супругой. Здесь все было просто – бей в морду, или получишь сам. 
- А спорим! Проигравший будет отчитываться перед падишахом! – Ибрагим вошел в азарт, и,  разворачиваясь, едва не заехал по лицу Рустему. – Пардон!
Вернувшись в исходную позицию, Ибрагим пригнулся и схватил за руку купца, который уже замахнулся для удара ножом. Легкое движение – и купец лежит на полу с ножом в глотке.
- Ты это дело брось! – выкрикнул Паргали.  – Отравит же! Я своей даже не даю готовить, боюсь. У нас служанки и повара готовят. И это самый неплохой вариант!
Еще один удар в морду заезжему гастролеру напомнил Ибрагиму о том, что ему все равно придется возвращаться во дворец. Да ну… Здесь же веселее…
- Рустем! Я трезвею! – выкрикнул он.
Продолжая одной рукой биться мечом с противником, другой Паргали взял бутылку и разлил самогон по стаканам. Воткнув меч в очередную тушку, Ибрагим воспользовался заминкой и протянул стакан хорвату.
- Вздрогнули!
Не отрываясь от процесса, визири выпили залпом.
-  Так что ты будешь делать с Михримах? – крикнул Ибрагим, отмахиваясь мечом от криворукого неверного, который мешал ему раскуривать трубку.
Купец, который больше всех глядел на Ибрагима и Рустема, рухнул на колени.
- Пощадите, уважаемые Паши Хазрет Лери! Не признали мы вас!

+1

13

Рустем уже успел подзабыть, что сейчас активно напивался в компании своего врага. И правда, чего они вообще делят? Если бы жена Сулеймана и его сестры так активно не собачились друг с другом, то в империи царили бы мир и покой! А так сами сцепились - и других втравили в свои разборки.
-Тут все подгадили, кто откликается на кличку "Династия" и кто хоть как-то завязан на Повелителе, - хмуро откликнулся хорват и залпом принял еще порцию живительного алкоголя. Стало немного легче, но злость и гнев все равно требовали выхода!
Это тут кое-кто явно не туда зашел и явно не к тем полез.
На лице паши промелькнула коварная ухмылка, и он уже был готов к подвигам. А дальше Рустем с ходу зарядил кому-то в морду, кого-то перекинул через себя, разнеся при этом столик, потом был удар в ребра и мордой об стену. Словом, веселье у него только набирало обороты!
-Да пусть хоть чем-нибудь уже займется, а то начинает пытаться думать, а потом уже чудить. Я живу, как на пороховой бочке: прихожу домой - и не знаю, что меня там может ожидать, - удар в морду хорват все же пропустил, и рухнул на пол. -Ну все, шакал - тебе не жить! - он ловко вскакивает на ноги, с ходу нанося удар, а потом и сверху припечатав подносом по голове. -Трезвеешь? Не порядок! Вздрогнули! - алкогольная жидкость льется в горло прямо из бутылки, и адреналин снова бурлит в крови, подстегивая действовать дальше.
Так, напились - есть. Помахалась - тоже есть. Дальше что там у нас? К одалискам! Во!
Примерный план был уже составлен и даже приводился в исполнение. Рустем хватал чей-то меч и шел в атаку, слабо соображая, что ему потом будет за такие далеко не мирные шалости от Сулеймана.
-А у меня есть выбор, что с ней делать?! Только хальвет спасет мир! - довольно засмеялся хорват и тут же осекся, ибо драка как-то плавно завернулась. Купец на коленях не вызывал никаких положительных эмоций. -Я предлагаю ему отрубить голову прямо здесь и сейчас. Но, если тебе такое кажется не слишком гуманным, то можем просто распять на воротах борделя, - он пожал плечами и крикнул, чтобы им еще несли бухла, да позвали Лютфи - сейчас у них будет тут классический вариант "на троих".

+1

14

- Нет, это не эстетично. Потом еще к нам прикопаются, распятый труп на воротах борделя - самое явное доказательство наших подвигов. Давай привяжем его к четырем лошадям и пустим скакать их в разные стороны, - кровожадно ухмыльнулся Ибрагим.
Купец задрожал от ужаса, глядя на то, как великие визири решают его судьбу, словно судьбу крысы, нечаянно попавшей на кухню султана.
Им принесли бухло, и тут Ибрагиму неожиданно пришла в голову такая идея, что он чуть не пролил на себя вновь принесенный самогон.
- А давай устроим переворот? Перетравим всю династию и будем сами править Османской империей? Что скажешь?
Рустем опешил от такой мысли, явно не ожидав такого услышать.
- Ну а что? У тебя с Михримах проблемы, у меня - с Хатидже, Лютфи тоже досталось от династии, где он там, кстати... - Ибрагим обернулся в сторону стойки хозяина борделя, но она пустовала. - Так вот. Мужа Бейхан вообще казнили. Если посчитать, сколько народу пострадало из-за Династии, никакого пергамента не хватит.
К ним спешил Лютфи, неся с собой еще пару бутылок самогона.

Отредактировано Ibrahim Paşa (04.02.2014 06:46)

+1

15

Рустем рассмеялся от предложения своего нового приятеля.
-Да, твой выход как-то погуманнее будет - я тут не спорю, - хмурый взгляд достался купцу, который уже молился, прощаясь с жизнью. -Только где нам лошадей тут сейчас искать? Я вообще предлагаю отослать его к теще и сказать при том, что данный гад обзывал ее некрасивой! Вот она ему задаст... - зная нрав Хюррем не понаслышке, хорват не сомневался, что больше купца никто и нигде не увидит. А, если увидит, то такой труп точно не опознают.
Но определенно выпить еще стоит! Вон, как хорошо пошло!
А пошло ведь и правда хорошо, ибо Ибрагим с ходу предложил такой план, что Рустем замер, так и не донеся бутылку до рта. В голове шестеренки начали работать с удвоенной силой, сразу же прикидывая все варианты и расклады.
-А это - идея! - в голосе паши послышалось одобрение. И правда: сколько можно терпеть эти склоки ради одного трона?! И ладно бы Повелитель так парился - он был даже не в курсе! Все разборки чинили две оголтелые фракции, которые состояли из женщин! Будто у них других дел не было: вон мужья голодают, хальвет видят реже нового года, а их тут поперло в политику поиграть! -И первым же делом надо приравнять слово "Династия" к самому худшему ругательству и придумать особую кару за его произнесение! - Рустем все же выпил из горла и заново присел на свое место. -Только вот с империей такие штуки не прокатят... будем делать из нее республику! С правительством во главе! - наглую хорватскую небритую морду озарила довольная коварная улыбка. Кажется, настал их звездный час показать, кто в доме хозяин, а то Михримах и Хатидже уже сколько лет демонстрировали им свое превосходство. -Да где там уже Лютфи? У нас тут такая идея! - и паша снова крикнул, чтобы срочно звали хозяина, ибо у них тут ТАКОЕ дело! -А пока предлагаю выпить за такое! - Рустем шустро разлил по стаканам. -Должности уже будем делить позже... но я бы себе взял что-нибудь типо Комитета Государственной Безопасности со всеми вытекающими...!

Отредактировано Rustem Pasa (04.02.2014 15:23)

+2

16

Ибрагим презрительно фыркнул.
- Я твоей теще постоянно говорю, что она страшная, и что? Одни угрозы, да и только... - произнес он.
И это было правдой, Паргалы частенько подтрунивал над женой Сулеймана, впрочем об их "милом и безобидном троллинге" знал весь дворец.
- Давай скормим его свиньям, что ли... Ну я даже не знаю... - задумчиво произнес Ибрагим.
Идея о государственном перевороте пришлась Рустему по вкусу, чему Паргалы был несказанно рад.
- Ха, представляешь картину? Сказал слово "Династия" и тут же казнен, - рассмеялся он. - А что? Идея с правительством мне нравится. Возьмем туда самых благородных беев и пашей и будем мирно править империей... Да унесите это хамло на скотобойню уже! - рявкнул Паргалы на свою охрану, которая тихо шкерилась по углам, боясь перечить хозяину. Трое из них боязливо приблизились к столику визирей, подхватили истошно орущего купца, который молил о прощении, и двинулись в сторону выхода.
Ибрагим уже представил, как мирная и кроткая Хатидже встречает его у порога дворца с греческим салатом в руках, и его рот сам собой расплылся в улыбке.
- Вздрогнули, глава Комитета по Государственной Безопасности! - расхохотался визирь. - О, а вот и Лютфи!
И правда, к ним на всех парах спешил бывший муж Шах-ы-Хубан, держа в руках еще две бутылки самогона.

Отредактировано Ibrahim Paşa (05.02.2014 22:56)

+1

17

Рустем задумался, мысленно представляя свою тещу и соотнося с ней понятие "страх".
-Ну это ты загнул, конечно... В первых сезонах она была еще ничего, но сейчас... я даже боюсь на нее смотреть, когда делаю доклад! А уж когда она меня ловит в коридоре, неожиданно выскакивая из-за угла...! - хорват с шумом выдохнул, дабы Ибрагим в полной мере представил такой ужас. -Я уж не знаю, что хуже: теща с ее "Рустем, вот э фак???" или Фатьма с ее "Привет, красавчик, как насчет хальвета?!" - на фоне таких животрепещущих воспоминаний он даже как-то пропустил тот факт, что Ибрагим успел распорядиться жизнями тех, кто посмел портить им досуг. Ладно, к свиньям - так к свиньям! Чего, в конце концов, церемониться-то?!
Какая хорошая идея!
А дальше уже Рустем совсем забыл и про купцов и про тещу, сосредоточившись на их новом совместном (!!!) плане. На морде тут же появилась довольная улыбка, и он закивал головой.
-Непременно казнить всех тех, кто заикнется про "Династию"! Правда наших надо будет отучать другими методами - у них это уже на уровне условного рефлекся ляпать получается! - про то, что и как он будет говорить Михримах, хорват пока не думал. Сначала надо решить это дело на государственном уровне, а уже потом утрясти остальное. Дома-то уж он справится: особенно, если империя станет республикой! -За это определенно надо выпить! Кстати, а ты себе что присмотришь? - они немедленно жахнули по такому важному поводу, а вот и хозяин заведения спешил к ним. Не дойдя до двух пашей несколько шагов, Лютфи напряженно замер, уставившись на них и едва не выронив ценные бутылки.
-Вы... вы тут пьете вместе? И... вы не дрались друг с другом?! - кажется, для бывшего визиря это был большой шок. Видимо, он ожидал тут застать знатный "Мортал Комбат" Рустем VS Ибрагим. Однако вместо такого была вполне мирная пьянка, где оба ржали, улыбались и дрались вместе против других. Лютфи тяжело вздохнул и тут же присел к ним третьим. После таких новостей ему нужно было срочно выпить. -Эм... что-то случилось? - начал он осторожно разговор, опрокинув в себя сразу же стопку заранее для успокоения нервов.
Рустем еле сдерживал смех, глядя на такую офигевшую морду бывшего мистера Шах. Он лишь пихнул локтем Ибрагима в бок, показывая, что и правда есть, с чего тут поржать.
-Лютфи, скажи-ка нам, а не хотел бы ты вернуться в большую политику? Что ты думаешь о том, чтобы сделать что-то полезное для нашей страны? - хитрый хорват начал свой разговор издалека и бросил взгляд на Ибрагима. В принципе, вряд ли у Лютфи было бы что-то против. А, уже услышав, как они разнесут Династию, то он первым кинется на все амбразуры, снося всех и вся!

+1

18

- По молодости она была еще более-менее, но сейчас... Она еще и линять начала. Тут служанки недавно рыжие волосы нашли на Золотом пути, так у них истерика была. Думали, что пришелец в Топкапы завелся. - расхохотался Ибрагим. - "Вот э фак"? Это что-то новенькое, видимо, Хюррем слишком часто общается с женами зарубежных правителей.
Паргалы сделал еще глоток и поморщился, услышав имя Фатьмы.
- Ооо, эта султанша веселья уже весь дворец заколебала. Почти вся стража у нее на хальвете побывала, а ей все мало. Остались только кони...
Идея с отучением Хатидже и Михримах от династийных замашек Ибрагиму пришлась по вкусу.
- Тут если только пороть, - усмехнулся он. - Иначе они не отучатся.
Ему все больше нравилась идея государственного переворота. Правда, надо было подготовить резервы, впрочем, войска янычар взбунтовать не сложно, намного труднее удержать их в узде.
- А не знаю еще. Наверное, буду министром иностранных дел, благо с иноверцами легко получается договариваться.
Глядя на ошалевшего Лютфи, Паргалы расхохотался.
- Пьем. Третьим будешь, - утвердительно произнес он. - Чего нам драться-то? Мы уже все давно поделили, правда, Рустем?
Услышав вопрос хорвата, Ибрагим обратился в слух, незаметно подмигнув Рустему. Лютфи с радостью согласится на революцию, ведь отомстить Шах Султан ему ой как хочется.
Дверь борделя распахнулась, и в проеме появилась темная фигура. Первой мыслью Ибрагима было то, что Сулейман узнал о готовящемся мятеже и пришел сам разведать, что к чему. Но нет, как только фигура вышла в свет, Паргалы узнал в ней Хызыр Хайреддина Пашу.
- Капудан-Паша! - окликнул его Ибрагим.
Увидев великого визиря, Хызыр Хайреддин двинулся к столику с некоторой настороженностью. Еще бы - он уже много лет не доверял Рустему. Впрочем, теперь все визири были в одной лодке.

+1

19

Рустем еще успел застать тещу во времена ее молодости и, надо сказать, что тогда она на него произвела более чем приятное впечатление! Если бы не опасность мгновенной казни, то наглый хорват наверняка бы рискнул за ней приударить! Но, видя ее теперь, он мысленно возносил хвалу всем святым, что вовремя уберегли его от такого кощунственного шага, ибо сейчас его явно бы передергивало от одних воспоминаний!
-Давай не будем: я теперь каждый раз пугаюсь, когда ее вижу. Уж не знаю, с кем она там общалась, но своим "вот э фак, Рустем???" она меня достала: каждый раз при встрече это ляпает и ждет отчета! - паша тут же накатил от такого стресса полный стакан, ибо и правда становилось как-то жутко. Хотя одно воспоминание было не легче другого, ибо следом за женой Повелителя вспомнили про его сестру. -Да, Фатьма-Султан серьезно подтянула мою боевую подготовку: я за секунды могу пробежать сад или коридор дворца, а также теперь без проблем сигануть со второго этажа, - кажется, хорвату тут не повезло регулярно нарываться на эту даму и не менее регулярно спасаться от нее же бегством. Хотя где это видано, чтобы здоровые мужики бегали от одной женщины?! Угу, прямо во Дворце такое исполняли почти все и почти каждый день!
Пороть Михримах? Кхм...
Судя по задумчивому лицу Рустема, его мысли с порки как-то плавно перекинулись на тему хальвета, а, судя по коварной улыбке, отвязывать от койки супругу он точно вряд ли станет в течение, как минимум, недели. Надо же расквитаться за все то время, что Султанша держала его на диете!
-Министерство Иностранный Дел и Комитет Государственной Безопасности уже забиты нами. А тебе чего хочется? - паша уже вовсю пилил Империю Сулеймана, предлагая Лютфи различные должности и полномочия. У бывшего визиря аж глаза заблестели: он сразу представил, с какой скоростью Шах-Султан станет Шах-Хатун и какие перспективы его ждут от такого волшебного преображения! Но вот какая-то темная фигура входит в бордель, и обсуждение временно сворачивается. -Я предлагаю сначала отпинать, а потом задавать вопросы, - видимо, паша серьезно так проникся будущей ролью и уже нехорошо зырил на пришедшего. Правда, увидев наглую рожу бывшего пирата, Рустем стал зырить еще хуже, ибо парочка была давненько на ножах. -Кого пришвартовало к нашему берегу... дочку, поди, ищешь? Она не в этом борделе работает, - хорват широко оскалился, показывая собственную осведомленность в семейных делах Капудана-Паши, а также в профессиональной карьеры его дочурки. Хотя, если уж быть совсем честным, то дочку старого морского волка он бы в бордель не пустил: распугает же всю клиентуру только так! Однако, пока суть да дело, кажется, что Ибрагиму и Лютфи придется их разнимать и гасить очередной конфликт. Хотя вроде бы все в одной лодке. Или нет? Или Капудан-Паша решил остаться верным Сулейману и Династии? Тогда разговор с ним будет короткий, ибо кто сейчас не с ними - тот явно против них!

Отредактировано Rustem Pasa (11.02.2014 01:04)

+1

20

Ибрагим-Паша ухмыльнулся. Паргалы знал, что Хюррем нападала на Рустема при первой же встрече и требовала от него изложения последних новостей.
- А ты ей отвечай "йоу, лисен, бич" и сразу же начинай отчитываться, - рассмеялся он, увидев, как Рустем замахнул стакан самогона.
При упоминании Фатьмы Султан Ибрагим-паша поморщился, ибо Хатидже проела ему весь мозг с тем, что надо бы устроить личную жизнь сестры. Паргалы всерьез предложил отвести Фатьму на хальвет в конюшню, и выбрать ей самого породистого скакуна, впрочем, Хатидже не оценила его юмора и отвесила хорошую затрещину.
- Как увидишь Фатьму - беги, это правило выучили все мужики во дворце, - хмыкнул Ибрагим.
Паргалы задумался о том, что Хатидже все равно не отстанет от него, поэтому понадобится решить вопрос с неустроенностью Фатьмы...
Услышав предложение Рустема, Ибрагим с интересом взглянул на Лютфи. Зная бывшего мужа Шах Султан, Паргалы сразу понял, чего он хочется. Какой-нибудь комитет по борделям, не иначе...
- Рустем, ша, - предостерегающе произнес визирь. - Надо поговорить с человеком, потом уже бить ему морду.
Барбаросса приближался и с каждым разом его лицо багровело.
- Кого пришвартовало к нашему берегу... дочку, поди, ищешь? Она не в этом борделе работает, - не удержался хорват.
- Рустем! - Ибрагим толкнул локтем в бок неуемного хорвата.
Барбаросса и не думал обижаться.
- А я смотрю, тебя уже выпустили из под юбки, Рустем-хатун? - парировал гроза морей.
- Не ссорьтесь, - примирительно произнес Ибрагим. - Капудан-Паша, у нас есть к тебе предложение. Как ты относишься к революции и смене власти?
Барбаросса услышав фразу Ибрагима, поперхнулся самогоном.
- Что ты смеешь предлагать мне, Ибрагим-Паша!
- А ты не кипятись, Хайреддин Паша, - парировал Паргалы. - Лучше послушай нас. Династия слишком много на себя берет и пришла пора ее приструнить.
Хызыр Хайреддин Паша с ужасом смотрел на двоих визирей и бывшего мужа Шах-ы-Хубан Султан.

+1


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » "Мужья Династии"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно