Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Когда чьи-то мечты реализуются, то у других они обязательно рушатся.


Когда чьи-то мечты реализуются, то у других они обязательно рушатся.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники
Şah-ı Huban Sultan, Ibrahim Paşa.

2. Дата и место
1524 год; Дворцовый сад Топкапы.

3. Описание сюжета
Грядёт свадьба Ибрагима и Хатидже на которую был приглашён весь свет династии. Шах, естественно, тоже приехала, но только для неё это было не очень радостное событие. И как-то раз, пребывая в столице, она пишет письмо Ибрагиму и просит о срочной встречи в саду. Когда эта встреча происходит, то султанша изливает свою душу и признаётся в любви.

0

2

Вы когда-нибудь ощущали радость и боль одновременно? Вряд ли. Зато наша героиня сейчас чувствует себя именно так. С одной стороны Шах давно не виделась с матерью, старшими братом и сестрами, она так соскучилась по своим родным, по тем с кем росла с самого рождения, от того и увидеть всех их она была рада. Но вот с другой стороны юная султанша, в отличие от всех не особо радовалась грядущему событию. Она не веселилась, а если улыбалась, то до боли сухо и наигранно, да и вообще заперлась в своих покоях, словно монах в келье. Валиде и Хатидже уже обеспокоились, как бы самая младшая из султанш в их семье не приболела. А Шах только и оставалась делать, что ссылаться на не очень хорошее самочувствие.
«И зачем я только приехала сюда?! Лучше бы оставалась в Румелии и не терзала бы своё сердце лишний раз, к тому же, у меня там осталась Эсмахан, а ведь она ещё совсем маленькая. Хоть она и осталась дома с кормилицами и няньками, но мне всё равно на душе не спокойно, когда мой единственный ребёнок вдали от меня, а тут ещё и эта свадьба как ножом по сердцу…»
Шах-и Хубан любила Ибрагима. Будучи совсем девочкой, она питала к Паргали по-детски искреннюю симпатию и любила проводить с ним время, но как только Шах выдали замуж, то только в браке она действительно осознала и поняла, как ей не хватает Ибагима и как плохо жить с  человеком, зная, что никогда его не полюбишь. Боль, тоска, обречённость так и разъедали душу ещё юной девушки, но она продолжала жить, а со временем смирилась со своей участью и помудрела не по годам. Да, султанше было больно, но не мучиться же всю жизнь? Но тем, ни менее, её мучения продолжались. Почему? Потому что она всё таила в себе, ни с кем и никогда не говорила на больную для себя тему, ни кому не изливала душу, ибо боялась, что её ни кто не поймёт, плохо воспримут. Но сегодня она мысленно сказала самой себе: «С меня хватит! Больше нельзя так жить!» Настала пора снять камень с души, освободиться от непосильного груза на хрупких девичьих плечах и, в конце концов, вздохнуть с облегчением и продолжать жить дальше.
«Содрогаясь, я пишу Вам это письмо, в котором очень прошу о встречи в дворцовом саду под покровом ночи. Надеюсь, что Вы придете, и наша встреча пройдёт благополучно, ибо я буду молить Аллаха об этом. Мне есть, что сказать и это что-то нечто важное и сокровенное. Искренне надеюсь на понимание и благоразумие с Вашей стороны». - cидя за столом писала юная султанша на пергаменте. Унаследовав природную мудрость и остроту ума от своей величественной матери, Шах-и Хубан решила в письме остаться инкогнито, на тот случай, если её записка случайно окажется в чужих руках, да и потом, ей хотелось заинтриговать Ибрагима.
- Хатун, подойди сюда, – подозвала служанку Шах, держа письмо в руках. – Найди Ибрагима-пашу и передай ему это послание, но будь осторожна, ни кто не должен об этом узнать, иначе с тебя спрос будет. – окончив свою речь, юная особа дала рабыне письмо в руки. После этого дворцовая девушка вышла, а Шах-и Хубан вновь осталась наедине с собой. Она не находила себе места, переживала, металась по комнате из угла в угол как лев в клетке до тех пор, пока служанка не вернулась и не сказала: - Госпожа, всё прошло как вы того и желали. Я передала Ваше письмо. На лице султанши засияла довольная улыбка, впервые за всё время, что она пребывает в столице. «О Всевышний Созидатель, благодарю! Теперь лишь прошу дать мне силы преодолеть собственное волнение перед скорой встречей».
И вот, настал поздний вечер. Девушка надела плащ с капюшоном, который максимально мог спрятать её лицо, и вышла из комнаты. Верные ей слуги осторожно провели госпожу к чёрному ходу, через который она вышла и уверенным шагом направилась в самую глубь сада, где и дожидалась того, кому сегодня днём отправила письмо.

Отредактировано Şah-ı Huban Sultan (22.12.2013 18:41)

+1

3

Ибрагим заметно волновался. До его свадьбы с Хатидже оставалось всего лишь несколько дней, приготовления шли полным ходом. Паргали никак не мог поверить своему счастью, ведь еще несколько месяцев назад казалось, что им может помочь только чудо. И оно произошло. Валиде Султан, хоть и была поначалу против брака, но все же дала согласие, и именно оно решило все. На праздник приехали практически все первые лица империи: Бейхан Султан, Шах-и-Хубан Султан, Фатьма Султан – сестры великого падишаха и Хатидже Султан; визири, паши, благородные беи и купцы. Каждому из них была отведена особая роль в празднике, но далеко не каждый из них мог представить, что чувствуют они – Ибрагим-Паша и Хатидже Султан. Двое влюбленных, которые сумели преодолеть запреты всего мира, несмотря ни на что. Это была их победа, которую они разделят между собой пополам. Как и свою жизнь.
Разве что-то изменится после того, как ты станешь мужем Хатидже Султан? – спрашивал себя Ибрагим. Изменится. И еще как. Никто не сможет помешать мне быть рядом с любимой женщиной, оберегать ее и защищать. Больше не будет этих тайных встреч в углах дворца, когда оба мы боялись быть застигнутыми врасплох. Этого никогда больше не случится. Никогда. Никогда.
Отголосок этого слова будто застыл в голове Ибрагима. Он был рад абсолютно всем, даже Хюррем, которая глядела на него с неприкрытой ненавистью. Может быть, это была зависть? Все же история любви Ибрагима и Хатидже закончилась хорошо, а Хюррем все еще приходится бороться за свою любовь…
Я – Ибрагим… Раб из Парги, сумевший взлететь высоко, словно горный орел. Ибрагим, великий Визирь, смерти которого жаждут многие видные деятели Османской империи. Ибрагим, будущий муж Хатидже Султан, старшей сестры повелителя всего мира… Ибрагим, никогда не знавший тепла и ласки и вечно надеявшийся на любовь… Настали времена, когда самые сокровенные желания исполняются…
В дверь постучали. Паргали вздрогнул от неожиданности, но тут же овладел собой.
- Войди, - произнес он.
Он уже давно привык, что его кабинет, словно, проходной двор, притягивает к себе всех обитателей дворца. Вот и сейчас в дверях возникла одна из служанок гарема Повелителя.
- Ибрагим-Паша, меня просили передать это вам, - девушка протянула письмо.
Паргали развернул пергамент.
- Можешь идти, - произнес он, вчитываясь в написанное.
Служанка поклонилась и ушла.
«Содрогаясь, я пишу Вам это письмо, в котором очень прошу о встрече в дворцовом саду под покровом ночи. Надеюсь, что Вы придете, и наша встреча пройдёт благополучно, ибо я буду молить Аллаха об этом. Мне есть, что сказать и это что-то нечто важное и сокровенное. Искренне надеюсь на понимание и благоразумие с Вашей стороны».
Прочитав письмо, Ибрагим нахмурился. Это послание походило на те из многих, что были посланы ему в свое время Хатидже, но такими словами его любимая никогда не выражалась. Что бы это ни было, Султанша не должна узнать об этом, решил он.
Остаток дня великий визирь провел за бумагами, а когда стемнело, он, убедившись в том, что Хатидже занята приготовлениями  к свадьбе, вышел в дворцовый сад. Никого не было видно, Ибрагим остановился у одного из деревьев и глубоко вздохнул.

+2

4

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Когда чьи-то мечты реализуются, то у других они обязательно рушатся.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно