Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Сейчас всем трудно: одним - трудно врать, другим - верить.


Сейчас всем трудно: одним - трудно врать, другим - верить.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники
Maria Spanish, Mahidevran Sultan.
2. Дата и место
27 ноября 1541 года (29 раджаба  948 г. хиджры, четверг), коридоры дворца Топкапы
3. Описание сюжета
Во время празднования того, что мужчины вернулись из похода с победой Махидевран-султан покидает женскую комнату, чтобы переговорить с верной служанкой на предмет осуществления одного из своих самых важных, но вместе с тем и рискованных планов. Несколькими минутами позже гарем покидает принцесса Мария Испанская, дабы передать аге важное письмо, которое должно отправиться к ней на Родину... И в этот самый момент, когда султанша ждала Бельгин-хатун, а принцесса направлялась к месту, где обычно её ожидает служитель гарема происходит то, чего никто не ожидал - они пересеклись... Чем закончится эта неожиданная встреча и повлияет ли она на планы Махидевран и Марии?


Примечание:  действие происходит во время общего квеста "Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались…"

+1

2

Что может быть лучше и веселее, чем праздник в гареме? Сколько радости и счастья приносит он всем своим обитательницам, и немудрено: когда еще можно насладиться игрой на музыкальных инструментах, которые обычно звучат только на занятиях по музыке, да еще и потанцевать в такт плавной и нежной мелодии? Ко всему этому можно добавить вкусные восточные сладости, которые раздают рабыням в гареме, а еще в этот день им могут подарить новые ткани для платьев или даже украшения! Звонкий смех и неподдельное веселье можно услышать со стороны рабынь, лишь там, где восседали султанши царила какая-то напряженность, пусть её и скрывали от чужих глаз за улыбками...
Одна лишь Махидевран не улыбалась, да и не пыталась особо скрывать того, что настроение её уж никак не соответствует празднику. Не потому, что она не рада возвращению храбрых воинов Османской империи, среди которых был её сын Мустафа, разве только одному из них она желала бы погибели на поле боя - Мехмету, старшему сыну своей давней соперницы, Хюррем, разве что борьба теперь за то, чтобы на престоле оказался именно старший шехзаде, а не кто-то из детей этой змеи.
Эта гадюка смогла сделать так, что Мехмет стал преградой в отношениях между моим сыном и повелителем, и то, что Мустафу назначили санджакбеем Амасьи, которая не менее важна, чем Маниса, но всё-таки более отдалена от столицы уже признак холода, проникшего между отношениями отца и его ребёнка. Но я не допущу гибели своего первенца  и Аллах тому свидетель, сделаю так, что Мехмет никогда не сможет вмешаться. - размышляла "весенняя роза", отправляя в рот кусочек мятного лукума и даже на пару мгновений повеселевшая, наверное от предчувствия скорого осуществления своих планов - если верить словам, которые передала Бельгин-хатун, то Ильяс смог пробиться в круг первенца Хюррем, значит дело осталось за малым, нужно только выждать момент и ударить тогда, когда этого никто не ждёт.
Но это может продлиться годы, желательно мне вообще находиться в Амасье, когда Мехмет отправиться в мир иной. А что если... Если избавиться от него сейчас, на празднике? Здесь лишь шум, пир да веселье, никто не следит за происходящим, но какой выбрать способ... Может быть отравить еду или питьё? Это возможно, но мне нужна гарантия того, что никто другой не примет отраву и сам яд должен подействовать так, словно шехзаде умер от какой-то болезни, или же намеренно заразить его... В любом из случаев мне нужен человек, который сможет это сделать или же найдёт исполнителя... - находясь в плену размышлений и планов, Махидевран поднялась с подушек и, обратилась к остальным султаншам:
- Я ненадолго покину вас: голова разболелась, нужно принять лекарство.
Услышав в ответ позволение идти и поймав на себе недоверчивый взгляд Хюррем, "весенняя роза" покинула комнату и затем отдала приказ последовавшей за ней рабыне:
- Айше, слушай меня внимательно: сейчас ты отправишься в мои покои, там должна находиться Бельгин-хатун. Передай ей, что я буду ждать в коридоре, лишних вопросов тоже не задавай.
- Как прикажете, султанша. - кротко ответила хатун, после чего присела в поклоне и поспешила выполнять поручение. Махидевран же в это время прошла вглубь коридора, на случай если заметят.

+1

3

Ох уж эта пленительная атмосфера праздника. Огромный украшенный парадный зал, громкая ритмичная музыка и сверкающие платья наложниц, закружившихся в танце. Казалось, они не просто развлекаются и веселятся, а соревнуются, кто же лучше станцует, чьи движения будут самыми плавными, эластичными и грациозными.
Мария перевела взгляд на султанш, которые сидели в центре зала. Вот там-то и начиналось настоящее "веселье". Ехидный взгляд и лукавая улыбка Хюррем султан в сочетании с хмурым каменным лицом Махидевран султан замечательно передавали всё напряжение между ними. Каким бы это странным не казалось, на лице принцессы не было ни тени улыбки. Всё здесь ей было чуждо. Все, начиная с мерзких сладостей на небольшом столике подле нее и заканчивая крайне неудобным светлым платьем бежевого цвета.
- Мария, ну сделай ты лицо попроще, у нас же праздник, а не похороны, - окликнула принцессу одна из наложниц.
- Ах да, как я могла забыть, - съязвила Мария. Ее тут все откровенно раздражало, и она даже не пыталась скрыть своего раздражения.
- Да-да, Мария, расслабься и просто развлекайся, - добавила другая девушка. Мария находилась в гареме довольно долгое время, но вот имена девушек она запоминала с трудом. И всегда она поражалась тому, что каждый день встречала новые лица. Новые знакомства были ей не нужны и неинтересны.
- Благодарю за совет, - очень этично начала Мария, - но я сама могу разобраться в том, что мне делать, а что нет.
Девушка, давшая совет, лишь пожала плечами, встала со своего места и закружилась в танце. Но сейчас мысли принцессы были заняты совсем другим. Как она может сейчас развлекаться и танцевать, если у нее сейчас есть более важные задачи?
Все сейчас на празднике. Прекрасно.
Мария решила воспользоваться ситуацией. Все дело в том, что она несколько дней назад написала письмо королю Карлу, который приходился ей отцом, и должна была передать его доверенному лицу во дворце. Но возможности такой не предоставлялось. Девушке даже иногда казалось, что кто-то целенаправленно мешает это сделать. Она решила, что лучшей возможности и не представится. Сейчас большая часть жителей дворца, а тем более жителей гарема находилась тут, значит велика вероятность того, что в коридорах она никого не встретит. Так же тут очень много народу, и если одна из девушек выйдет, то никто даже не заметит.
Сейчас бы ей ой как помог бокал красного вина, придал бы хоть какую-то моральную уверенность. Но где же его тут взять? Набравшись наконец смелости, принцесса поднялась с места и грациозной походкой направилась к выходу из зала. Смешавшись с толпой развлекающихся девиц, он успешно покинула помещение и вышла в довольно темный по сравнению с залом коридор. Грациозной походкой она направилась в комнату, где спали наложницы. Очень быстро, словно тень, она зашла в комнату и вынула письмо из своего импровизированного тайника. Спрятав свиток в один из рукавов своего платья, Мария так же быстро покинула комнату. И тут, в этот самый момент, у принцессы началась настоящая паника. Ее даже никто еще не заметил, а она уже начала думать и рассуждать о последствиях. Сердце бешено колотилось, и казалось, что оно вот-вот выскочит из груди. Периодически оглядываясь, девушка не спеша перемещалась по коридорам.
И куда подевался этот ага? Будь он проклят.
Вдруг, в тишине послышались стремительно приближающиеся шаги.
О Господи, я пропала.
И, к огромному сожалению и разочарованию Марии, спрятаться ей было некуда. Сделав глубокий вдох, принцесса уверенной походкой направилась вперед, как будто никакого письма с ней и в помине не было. Все оказалось намного хуже, чем полагала девушка, когда она увидела Махидевран султан, выходящую из-за угла. Натянув на лицо улыбку, Мария произнесла:
- Добрый вечер, султанша, - и присела в поклоне. И в этот самый момент произошло то, чего принцесса совсем не ожидала и чего страшно боялась. Письмо, спрятанное в рукаве, придательски выпало из тайника при поклоне. Девушка вся побледнела и глянула на султаншу. Если бы она ничего не заметила, то Мария просто прикрыла бы свиток полами платья, но по лицу Махидевран было ясно: она все видела и сейчас преследуют расспросы. Не сводя растерянного взгляда с письма, принцесса приготовилась к худшему.

+2

4

В то время, когда "весенняя роза", желая скрыться от посторонних глаз, отправилась в более тёмную и безлюдную часть коридора, тишина была прервана чьими-то неслышными шагами.
Может быть это моя верная Бельгин? Её поступь всегда тиха и едва слышна, помню один раз в хаммаме я даже испугалась, когда увидела её подкравшуюся тень, но зато потом я  посмеялась над этим и приняла из её рук вазочку с виноградом, который сама же просила принести. - с лёгкой улыбкой думала султанша, вспоминая тот случай. Женщина уже было хотела вслух назвать имя служанки и сразу же приступить к изложению своего плана, но после того, как она сменила направление своего пути и повернула налево, то увиденное заставило её обрадоваться тому, что сдержалась от начального порыва...
Черкешенка и представить не могла, что её догадка оправдается с точностью наоборот: на своём пути она встретила одну из наложниц гарема, тоже куда-то направлявшуюся. Махидевран уже начала мысленно проклинать судьбу из-за того, что это оказалась не Бельгин, которая неизвестно где пропала, а другая рабыня, которую она и знать не знает: видела мельком в гареме, не более. Да и в Топкапы "весенняя роза" приезжает только тогда, когда её сын отправляется в поход или по случаю других важных дел, к чему запоминать всех обитательниц столичного гарема? Нужные и преданные люди и так рядом с ней, за исключением Фахрие-калфы, переметнувшейся на сторону рыжеволосой гадюки - это предательство мать шехзаде Мустафы не простит, вспоминая то, как она была верна ей поначалу.
Это еще кто такая?Что забыла здесь в такое время и почему одна? Простая рабыня, решившая прогуляться по дворцовым коридорам? Или это девушка, которую велели подготовить на ночь для кого-то из детей Хюррем? Хотя нет, вряд ли об этом стали бы думать: все на празднике и им явно не до того, чтобы готовить хаммам для наложницы, да после этого еще и наряд с украшениями ей подбирать. А может быть она служанка Хюррем и эта гадина, увидев что я покинула праздник решила отправить эту девушку, чтобы проследила за мной и доложила всё? Хм, тоже нелепо, ведь она с противоположного конца коридора идёт... О Аллах, что я всё гадаю, сейчас просто расспрошу её и узнаю.
В ответ на поклон девушки султанша хотела приступить к расспросу относительно того, что простая наложница делает в коридорах дворца, еще и одна, как её внимание привлекло что-то упавшее на пол, судя по всему принадлежавшее этой рабыне. При более внимательном взгляде Махидевран увидела, что этой вещью оказался небольшой кусочек бумаги, свёрнутый в свиток и завязанный лентой, иными словами письмо.
Так вот значит что она тут делает... Пока все наслаждаются танцами, угощением и музыкой эта девчонка тайком пишет записки неизвестно кому и неизвестно с какой целью. Возможно даже это предназначено для кого-то из тех, кто находится в Топкапы. Вот ты и попалась, красавица, всё сейчас расскажешь. - размышляла "весенняя роза", после чего строго посмотрела на девушку и обратилась к ней, указывая рукой на лежащий на полу свиток:
- Мало того, что ты ходишь по безлюдной части дворца в одиночестве, хатун, так еще и письма кому-то пишешь? Отвечай, что находится в этом письме и кому оно адресовано. Сама знаешь, что с тобой случится, если Афифе-хатун узнает о том, что рабыня расхаживает по коридорам будто она здесь госпожа и ведёт тайные переписки. Это очень большой риск и я хочу знать ради чего ты на него пошла.
Главное сейчас, чтобы никто не помешал нашему разговору... Стоит мне отвлечься, как она растворится в темноте и письмо с собой заберёт - в этом случае я уже не смогу продолжить разговор, поскольку только вызову еще больше вопросов по отношению к себе, а привести часть гарема повелителя к себе в покои так просто, как раньше тоже не получится - я не в том положении, что раньше...

0

5

- Мало того, что ты ходишь по безлюдной части дворца в одиночестве, хатун, так еще и письма кому-то пишешь? Отвечай, что находится в этом письме и кому оно адресовано. Сама знаешь, что с тобой случится, если Афифе-хатун узнает о том, что рабыня расхаживает по коридорам будто она здесь госпожа и ведёт тайные переписки. Это очень большой риск и я хочу знать ради чего ты на него пошла, - начала допрос Махидевран султан. При слове "рабыня" в душе Марии все закипело и будто огонь вспыхнул. И ой как захотелось ударить. Но принцесса сдержала свою ярость, задумавшись о последствиях.
"А тебе-то какая разница что я тут делаю? Может чаю на кухню попить пошла. И почему ты сейчас не на празднике? Опять козни против кого-нибудь строишь?"
Сделав благоговейное лицо, девушка начала свой рассказ.
- Да никому я не пишу письма, султанша, - уверенным тоном, как будто так и есть, сказала Мария.
- Сейчас я Вам все расскажу. У меня на празднике голова закружилась, ну Вы наверное сами знаете, что такое бывает. И я в комнату пошла, чтобы дух перевести.
"Бред."
На некоторое время девушка запнулась, придумывая, что же она сделала дальше. И тут пришла гениальная мысль.
- Захожу я в комнату, подхожу к своей кровати. Смотрю, а на ней письмо лежит. Ну я сразу в панику ударилась. Вдруг кто-нибудь заметил бы. Я его даже не читала. Сразу решила уничтожить. И тут я Вас встретила, - очень уверенно закончила принцесса. История выглядела довольно глупо, и она сама понимала это. Но Мария с таким воодушевлением это рассказывала, что на миг сама поверила, что это действительно было. Чтобы добавить своим словам правдоподобности, девушка наклонилась, подняла свиток и протянула его Махидевран.
- Если хотите, можете сами его прочитать и убедиться, что не я его писала, - она очень надеялась, что султанша не будет его читать. А если даже и развернет его, то все равно ничего не поймет, потому что написано не по-турецки. Конечно, Мария понятия не имела, как объяснит султанше явление, что кто-то еще из дворца прекрасно пишет на испанском языке, но она обязательно придумает при необходимости.

+1

6

- Если у тебя закружилась голова, то нужно было попросить калфу или евнуха проводить тебя: не положено простой наложнице бродить одной по ночным коридорам, если только она не фаворитка повелителя или не служанка кого-либо из султанш. Как я понимаю, ни к одной из этих групп тебя отнести нельзя. - парировала Махидевран лепет незнакомой девушки, сомневаясь в правдивости её слов: можно было бы объяснить это всё тем, что она недавно прибыла в гарем и еще не знает здешних порядков, ведь все были на нижнем этаже и все знают, каково оно...
Но при всём этом какой новоприбывшей рабыне подбрасывают письма в комнате? Кому мешает девчонка, которая провела в гареме так мало времени? Но она слишком легко отдаёт мне письмо, даже если оно личное, написанное её собственной рукой и в нём написано что-то поистине важное... - недоумевала "весенняя роза", глядя на протянутую руку со свитком. Приняв сей жест за расчет на то, что письмо не будет принято из руки и не распечатано, Махидевран решила разрушить эту мысль и взяла свиток в руки, переворачивая его и будто разыскивая в бумаге какой-то флакон или еще одно послание, в общем то, что может быть искусно спрятано под видом письма, когда в мыслях женщины, прожившей жизнь среди дворцовых интриг, мелькнула безумная мысль, предположение, невероятное, но до боли убедительное: это письмо попало к ней специально!
Что если эта девица намеренно покинула праздник, чтобы перехватить меня и отдать этот свиток? Вдруг там написано о каком-то заговоре против повелителя и стоит мне переступить порог своих покоев, как туда зайдёт повелитель и потребует этот ничтожный кусок бумаги? О Аллах, что же мне делать? Надо срочно узнать, кто эта рабыня такая и кому служит.
- Как твоё имя, хатун? Кому ты служишь? Признавайся, я ведь в любом случае узнаю правду, как бы умело ты не лгала. Кто отдал приказ попасться мне на глаза и отдать это? Ты ведь читала его, да? Знаешь, что там написано и решила побыстрее переложить на меня эту проклятую записку? Отвечай немедленно! - набросилась "весенняя роза" на девушку, нетерпеливо ожидая ответов на свои вопросы и оглядываясь назад, проверить не следит ли кто за ними...

+1

7

- Как твоё имя, хатун? Кому ты служишь? Признавайся, я ведь в любом случае узнаю правду, как бы умело ты не лгала. Кто отдал приказ попасться мне на глаза и отдать это? Ты ведь читала его, да? Знаешь, что там написано и решила побыстрее переложить на меня эту проклятую записку? Отвечай немедленно! - Мария стояла с каменным лицом и слушала. Затем, услышав довольно нелепые догадки султанши, она подняла бровь и ответила:
- Меня зовут Зухра. Служу я Аллаху и никому больше, - как бы подшучивая произнесла принцесса.
- А насчет записки Вы совершенно правы, султанша. В этой записке написаны страшные вещи, это заговор. Против всей династии Османов. Я собиралась подстроить так, чтобы Вас застали с этой запиской, - в этих словах чувствовались нотки издевательства. Ей надоело такое отношение к себе, вот чувства и выплескивались через край. Наиграно сделав несчастное лицо и шумно вздохнув, Мария продолжила:
- Но вы раскусили меня. Испортили мой коварный план, - девушка посмотрела Махидевран прямо в глаза и с наигранным сочувствием произнесла:
- Вы так пугливы. Нельзя себя так изводить, султанша.
Мария чувствовала, что ничем хорошим её выходка не кончится, но она просто больше не могла скрывать свое отношение к происходящему.
"Я знаю себе цену, и никто не смеет со мной так разговаривать."

+1

8

Дерзкая девчонка, сразу видно, что в гарем попала недавно, раз не умеешь держать свой длинный язык за зубами... Посмотрите только на неё: думает если у неё нежная кожа и смазливое личико то никто ничего ей не сделает и можно говорить всё что угодно? - размышляла "весенняя роза", с трудом сдерживающая желание вцепиться в горло своевольной рабыне и заставить её пожалеть о том, что было только что сказано. Такое ничтожество, а возомнило о себе непонятно что, хотя видимо кое-что она уже успела разузнать от других рабынь, ведь насмешка над страхами султанши могла принадлежать только Хюррем и никому больше. Как знать, может быть именно приносящей радость эта Зухра, если её конечно так зовут, присягнула на верность?
Так как узнать вероятность мысли о том, что наглая рабыня с запиской является прислужницей Хюррем можно было узнать простым разговором с самой огненноволосой госпожой, то Махидевран решила не задавать никаких вопросов, а лишь спрятать злополучный свиток у себя, положив его за платье, ближе к правому плечу, прикрытому волнами из каштановых волос, как раз уложенных на правую сторону. Зухра же эта получила пощечину, скреплённую словами:
- Не забывай о том, кто ты такая и что перед тобой стоит мать первого претендента на Османский престол! За свои дерзости будешь перед управительницей гарема отчитываться, думаю ей будет очень интересно узнать, отчего ты ночью ходишь по гарему одна, да еще и получаешь записки неизвестно от кого.
Я покажу ей, как мне дерзить. Пожалеет еще. - мелькнуло в голове султанши, быстрым взглядом окидывающей коридор и размышлявшей над тем, как лучше поступить: вернуться на праздник и поделиться новостью с Хюррем или же пойти к себе, избавиться от свитка и уже потом поговорить с рыжеволосой змеёй...

0

9

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Сейчас всем трудно: одним - трудно врать, другим - верить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно