Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » У любви моей нет преград...


У любви моей нет преград...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Участники
Шехзаде Мустафа, Румейса Хатун.
2. Дата и место
7 декабря 1541 года (9 шаабана [VIII] 948 г. хиджры, воскресенье).
Амасья, дворцовый сад.
3. Описание сюжета
У любви моей нет преград,
Моё сердце наполнено ею,
И пустяк что зима, я рад - 
Я и в холод тебя согрею.
Пусть снежинки кружатся в любви,
Пусть танцуют у ветра во власти,
Ты меня за тобой позови,
Я люблю тебя, моё счастье!
М. Шевчук

+1

2

И на мгновение открылся смысл всего... Всего сущего, как эта припудренная инеем некогда алая, теперь бледно-коралловая роза, готовая рассыпаться, разбиться как лед, растаять, как снежинка, в руке того, кто прикоснется к ней; всего сакрального, возвышенного, чистого, как то чувство, которым полнилось сердце шехзаде и которое колыхало струны душевной арфы, чья музыка отражалась сладким резонансом во всем теле. Мустафа пребывал в исключительно приятном настроении, чем вызвал удивление своей Валиде, привыкшей к тревожной задумчивости сына, которая прозрачной тенью лежала на его лице. Он вернулся из похода не в лучшем расположении духа, несмотря на бодрость от его успешного исхода. Повелитель в последнее время с ним холоден и подчас чрезвычайно строг. Хотя упрекнуть падишаха в несправедливости шехзаде не мог даже в уме, он все же страдал от болезненной неопределенности: слишком смутно представлялась ему будущность, слишком явственно -  пропасть между отцом и сыном, которая неумолимо расширяется... Но по возвращении из столицы в Амасью печаль на сердце улеглась и уступила место любви, и Мустафа поселился в рае, сотканном его возлюбленной Румейсой.
Дела сегодня складывались особенно удачно. Были урегулированы вопросы торговли внутри провинции и внешние связи, утверждена программа качественного жизнеобеспечения населения и начали приводиться в исполнение меры контроля управляющего аппарата. Выполнив дневной долг перед государством, Мустафа приступил к долгу своего сердца. Образ Румейсы не покидал воображения шехзаде, и он с нетерпением, ведомым только ему одному, ждал благословенной минуты, когда сможет лицезреть его на яву. Она так жива, непосредственна, храбра и застенчива, страстна и нежна, свободолюбива и покорна... Она удивительна, она прекрасна! Мустафа порывался, только окончив дела, вбежать в ее покои и вызволить свою райскую птичку из золотой клетки, поселить ее навсегда рядом с собой, но даже в плену одурманивающих чувств сохранял ясность рассудка и отдавал дань многовековым традициям. Шехзаде послал за Румейсой Хатун агу, который привел девушку в его покои. Любимая птичка Мустафы, кажется, давно ждала и расправила крылышки, готовясь прилететь, лишь получив послание.
- Румейса... - улыбаясь и заключая любимую в объятия, прошептал шехзаде. Он не по зволил ей склониться и поцеловать край кафтана, как того требует обычай. Мустафа позволил себе пренебречь им: в конце концов их никто не видит, кроме Всевышнего, но разве не он благословил этот день и эти два влюбленных сердца! Девушка хотела ответить, но шехзаде нежно коснулся кончиками пальцев ее полураскрытых губ:
- Подожди... Закрой глаза.
Когда просьба была выполнена, шехзаде взял Румейсу за руку и осторожно повлек за собой, подводя ее к зеркалу. Через мгновение на плечах девушки оказалась меховая накидка с золотой застежкой. Мустафа остановился за спиной возлюбленной и позволил ей разомкнуть дрожащие от нетерпения веки.

+2

3

Не прошло и первой весны, как юная Румейса вместе с Шехзаде Мустафой, его Валиде и верными подданными вошли во дворец санджака Амасьи. Ей была отведена отдельная комната на верхнем этаже гарема, как и подобает фаворитке наследника престола. Каждая хатун знала, что Румейса поселилась не только в роскошных покоях, отделанных лучшими коврами и украшенных с особой любовью, но и в сердце Шехзаде Мустафы. Одно упоминание которого вызывало неподдельную радость Румейсы, освещающую её тонкий лик и наполняя чудесным блеском чёрные глаза. Много часов и минут провела она в молитвах к Аллаху, во время их разлуки в походе и лишь увидев родное лицо Шехзаде, она готова была пролиться хрустальной слезой на его очах, чтобы умереть слезинкой на его губах. Мирная улыбка легла на губы девушки от воспоминаний и она прижала руки к груди, словно пробуя удержать своё безумие сердца, стремящегося выпрыгнуть из груди. Предчувствие радости и счастья закружилось вокруг, вырывая её из рутины и поднимая к небесам, подобно созданию Всевышнего - хрупкой бабочке. Она была готова лететь к источнику своего света - Солнцу, которое взошло на горизонте её жизни и с тех самых пор освещает её путь. Лишь одного его слова было довольно, чтобы ввергнуть её в источник радости или грусти. Мягкие складки бархатного наряда облегали её стройный стан, вбирая в себя всю силу ночных фиалок из дворцового сада, ткань украсила её фарфоровую кожу и добавила глубине чёрным глазам. Длинные чёрные волосы были убраны изящным украшением, напоминавшим диадему и переливавшимся в свете свечей своими прозрачными камнями. Накидка покрывала сзади локоны и сама юная Румейса казалось существом эфемерным, готовым очаровать Падишаха своей души, исполнив любое его желание. Любовь проникла в каждый уголок её сердца, поселившись в нём и призывая к самым неразумным поступкам. Ароматные масла падали на её обнажённую шею, рассыпаясь на ней своими тончайшими ниточками и придавая чарующий вкус ванили. Следом опустилось дорогое ожерелье, подаренное Шехзаде Мустафой и закреплённое под водопадом тёмных волос. В дверь раздался стук и Румейса узнала, что её возлюбленный ждёт её. Тихой и незримой походкой девушка направилась к покоям Шехзаде, входя в них и припадая в глубоком поклоне, как подобало традициями.
- Шехзаде...
Её голос звучал взволнованно и в то же время, настолько счастливым, насколько можно было дозволено выражать свои чувства перед венценосной особой. Румейса несмело приблизилась к Шехзаде и медленно подняла глаза, сияющие точно два больших агата в глубине бархатной ночи. Объятья Шехзаде Мустафы напоминали собой рай и она с радостью вошла в него, обняв своего возлюбленного с небольшой робостью, свойственной её душе. Она закрыла глаза, чтобы почувствовать его запах и близость, бывавшую не столь часто, как ей этого бы хотелось. Ей не пришлось исполнять приказ Шехзаде, ибо он верно подметил, что Румейса часто прикрывала глаза, соприкасаясь с ним и таким образом пробовала насладиться в полной мере случайностью или улыбкой судьбы. Она замерла от мягкого голоса возлюбленного и почувствовала, как он что-то ей одевает на плечи. По ощущениям, девушка поняла что это, но не вполне осознавала для чего ей накидка в покоях Шехзаде, ведь Румейса никуда идти не собиралась.
- Шехзаде, мы куда-то собираемся?
С тревогой в голосе спросила она и волнение отразилось пурпуром розы на нежных щёчках девушки, которые стали подобны утренней розе, купающейся в каплях росы. Придавая свежести лику и без того юной наложнице, которая осторожно приоткрыла глаза и взглянула в зеркало, но не на себя, а на отражение Шехзаде Мустафы, чтобы прочитать по его взору куда они собираются пойти. Они вышли в сад, прохладный воздух, которого обвевал волосы девушки. Румейса шла рядом с Шехзаде, безмолвно и лишь иногда смотрела на него своими чёрными глазами. Некая таинственность витала в воздухе, но девушка не могла её постигнуть.

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » У любви моей нет преград...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно