Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Друг или враг?


Друг или враг?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Участники
Maria Spanish, Fatma Sultan
2. Дата и место
10 декабря 1451 года (12 шаабана [VIII] 948 г. хиджры, среда), покои Фатьмы Султан.
3. Описание сюжета
Мария понимает, что она никак не продвигается по задуманному пути, поэтому отправляется к Фатьме Султан, чтобы наладить с ней отношения.

+1

2

Мария сидела в уголке общей комнате девушек. Стеснение ли было тому причиной? Конечно же нет. Если бы она хотела, то уже давно была бы одной из фавориток. Но ей  это явно было не надо. Ей хотелось побыстрее исчезнуть из этого места. Поэтому она нашла себе укромный уголок, чтобы ей никто не мешал, и принялась думать. Принцесса находится тут уже довольно длительное время. Она не могла отправить письмо на родину, и так же у нее не было идей по поводу того, как отсюда выбраться. Мария уже начинала переживать. Просто бежать было просто глупо и невозможно. Так что ей пока что нужно было придумать, как связаться с отцом.
"Послы!"
Если бы король прислал послов к султану, то они обязательно узнали бы принцессу и помогли ей бежать. Но как этого добиться? Не идти же прямо к султану и просить об этом. Да и кто ее пустит... К тому же, повелитель давно не принимает у себя наложниц.
Надо идти к кому-нибудь из султанш и просить у них покровительство. Хюррем Султан сразу отпадает. Махидевран Султан тоже, потому что она сделает что-либо только если это как-то поможет напакостить Хюррем, - подумала принцесса. И тут ее осенило. - Фатьма Султан! Говорят, что довольно доброжелательная женщина.
Если Марии и кто-то сможет помочь, то только она. Девушка встала со своего места и легкой походкой направилась в покои султанши.
"Нельзя же к ней идти вот так просто, без повода. А хотя... Почему бы и нет."
Принцесса сильно волновалась. А если султанша спросит зачем она пришла? Что ей ответить? Но повернуть с намеченного пути никак нельзя, она итак уже слишком долго бездействовала.
- Доложи султанше, что я хочу ее видеть. И добавь, что это по очень важному делу, - приказала Мария стражнику у двери и принялась ждать одобрения войти.

Отредактировано Maria Spanish (13.02.2014 11:54)

0

3

Всё утро Фатьма посвятила выбору новой причёски. Султанше до ужаса надоели все те варианты, в которые ей раньше убирали волосы служанки. -Молодая, красивая женщина не должна огорчать себя подобными вещами, эх, что-же делать.-Оставив безнадёжные попытки освежить образ, сестра Падишаха села за вышивание. Большого, красивого букета тюльпанов. Работа была примерно на середине, когда вошла служанка и сообщила о том, что пришла принцесса Мария и просит аудиенции. -Хм...как странно. Впрочем, может она расскажет мне что-нибудь интересное...Хотя вряд-ли.-
- Пусть входит.-кивнула Султанша, откладывая в сторону вышивку.- Обычно высокопоставленные гостьи обращаются за помощью к Хюррем, интересно, что же могу я сделать для них чего не может она.-мысли об этом обрадовали женщину и она заулыбалась своей фирменной, неземной, царственной улыбкой.
-Подойди. - не вставая с тахты, Фатьма протянула девушке руку для поцелуя, продолжая при этом улыбаться. - Говори, что тебя привело ко мне?- Султанша слышала об этой девушке, недавно прибывшей во дворец. И только сама собиралась позвать её, но вот ведь благодать, и делать ничего не пришлось.

Отредактировано Fatma Sultan (13.02.2014 20:43)

0

4

- Султанша Вас ожидает, - набравшись смелости, Мария ступила в покои.
- Подойди, - проговорила Фатьма Султан и протянула руку девушке. На лице женщины сияла улыбка. Это придало принцессе уверенности, весь страх сразу будто испарился. Мария подошла к султанше, сделала поклон и губы ее коснулись руки женщины.
- Говори, что тебя привело ко мне? - спросила она. Не желая ничего придумывать и лгать, девушка сказала все как есть:
- Добрый день, султанша. Привело меня к Вам желание знакомства и беседы. Если, конечно, Вы не против этого, - очень уважительно, при этом приветливо сказала Мария.  Как ни странно, она совсем не волновалось. С манерами и этикетом у нее проблем не было, а если она и сделает какую-нибудь незначительную ошибку по незнанию традиций страны, то она надеялась, что это простится. Девушка оглядела покои султанши. Какими же они были большими и роскошными. Не то что общая комната, где девушки практически на полу спали. И тут в голову Марии закралась мысль: а что, если попросить султаншу обеспечить ей отдельную комнату? Можно даже самую маленькую, главное отдельную. Так она и сделает. Но для начала нужно было завести беседу. Принцесса очень надеялась на то, что Фатьма Султан начнет говорить о чем-нибудь, а у ж Мария тогда сможет поддержать разговор. В этом она была уверена.

0

5

Продолжая улыбаться, Фатьма кивнула на подушки рядом с диваном, на котором сидела сама. - ни за что не поверю что пленная принцесса придёт ко мне за искренней и бескорыстной дружбой. За столько лет жизни в гареме я-то уже могу отличить искренность от скрытого желания извлечь для себя пользу.
- Я могу быть твоим другом, если ты действительно этого хочешь, если помыслы твои чисты.- С другой стороны, если поразмышлять, то можно прийти к выводу, что получившей хорошее образование принцессе, выросшей в светском обществе, наверняка очень тяжело приходиться среди простых наложниц, которые возможно только учатся азам культурного поведения.
- А ты неплохо говоришь по-турецки.-улыбнулась Султанша, догадываясь что не так то просто учить чужой язык, сама она особо не утруждала себя этим, учив мельком разные слова разных языков, но чтобы говорить - это конечно очень сложно, безусловно.
- Как тебе живётся здесь? Всем ли довольна?- вспоминая что девушка находится во дворце на правах пленницы, а не гостьи - конечно многое меняет, но всё-таки она принцесса и содержать её нужно было соответственно. - Странно что Хюррем ещё не взяла её в оборот, очень странно. Хотя у неё наверное много дел по разваливанию Династии. -

0

6

ЭПИЗОД ЗАМОРОЖЕН

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl. Aşk-ı Derûn » Часть истории » Друг или враг?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно